Сравнение праздников Великобритании и России | Статья в журнале «Филология и лингвистика»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Массовая коммуникация, журналистика, СМИ

Опубликовано в Филология и лингвистика №2 (4) июль 2016 г.

Дата публикации: 17.05.2016

Статья просмотрена: 29480 раз

Библиографическое описание:

Раджабова, А. С. Сравнение праздников Великобритании и России / А. С. Раджабова, С. В. Сырескина. — Текст : непосредственный // Филология и лингвистика. — 2016. — № 2 (4). — С. 30-32. — URL: https://moluch.ru/th/6/archive/33/925/ (дата обращения: 20.04.2024).



В моей статье приведены сравнения праздников Великобритании и России, которые позволят нам узнать, насколько они различаются, и понять особенности празднования каждого праздника.

Ключевые слова: праздники, Россия, Великобритания.

Все люди любят праздники… Праздники — это традиции, которые существовали веками. Но многие задумывались из нас, есть ли у истинно русских праздников американские аналоги, а также какие праздники мы заимствовали из других стран.

Сам по себе Праздник — это отрезок времени, выделенный в календаре в честь чего-либо или кого-либо, имеющий сакральное (небытовое, мифическое) значение и связанный с культурной или религиозной традицией.

Слово также употребляется в иных, близких по смыслу, значениях:

  1. официальный день отдыха, установленный в связи с календарным событием, противоположность будням;
  2. массовые развлекательные мероприятия, весёлое препровождение свободного времени;
  3. день какого-либо радостного события;
  4. общее состояние душевного подъёма (обычно в словосочетаниях: «праздник жизни» и т. п.).

Основные праздники России иВеликобритании.

Одним из основных праздником, конечно, в любой стране будет Новый год. Он празднуется во всех странах мира. В список основных в России так же входят: Рождество Христово, День защитника Отечества (23 февраля), Международный женский день (8 марта), Праздник Весны и Труда (1 мая), День Победы (9 мая), День России (12 июня), День народного единства (4 ноября).

В список основных праздников Великобритании входят: Новый Год (1 января) и Рождество (25 декабря), День Св.Валентина(14 февраля), День Святого Патрика(17 марта), День дурака (1 апреля), Пасха,День весны (первый понедельник мая), Хэллоуинили День Всех Святых (31 октября), Ночь Гая Фокса (5 ноября).

Теперь рассмотрим те праздники, которые аналогичны.

Особенности праздников России:

Одна из особенностей праздников России в том, что акцент идёт больше на православные и языческие, чем на государственные. Россияне продолжают отмечать языческие праздники, верят в многочисленные народные приметы и предания.

Христианство подарило русским такие замечательные праздники, как Пасха, Рождество и обряд Крещения, а язычество — Масленицу и Ивана Купалу.

Особенности праздников Великобритании:

В Великобритании существует большое множество праздников, в которых может принять участие каждый житель и гость страны — от маленьких уличных празднеств до крупнейших национальных фестивалей.

Общегосударственные праздники в Великобритании зовутся «банковскими выходными», хотя закрыты в эти дни далеко не только банки: большинство магазинов, организаций и прочих бизнесов в эти дни не работают.

Великобритания является страной консерваторов. Они являются приверженцами старины и традиций. Это ещё одна из особенностей, которая присутствует в празднованиях.

Сравнение праздников Великобритании иРоссии.

Рассмотрим только некоторые из праздников, которые наиболее известны.

Новый год и Рождество.

Новый год — В России, нежели чем в Великобритании этому празднику уделено больше внимание. Если в Британии акцент идёт больше на рождество, то в России на Новый год. Рождество в России празднуется 7 января, а в Британии 25 декабря.

Есть и расхождения в праздновании: В Великобритании подарки разносит не Дед Мороз и Снегурочка, а лишь Санта-Клаус, или как ещё его называют Св. Ник. Подарки в Британии кладут не только под ёлку, но и в чулки, которые по традиции весят в доме. Ещё, что обязательно в Британии: в ночь, когда должен придти Санта, на столе его ждут молоко и печенье. И последнее: в России принято не спать ночью с 31 на 1, а в Британии дети спят чтобы не спугнуть Санту.

0_793f2_61a71bb4_S.png

Дед Мороз и Снегурочка.

972-raskraska-ded-moroz-sobiraet-meshok-podarkov-dlya-detey.jpg

Санта-Клаус.

День Святого Валентина — День Влюбленных.

По истине это праздник более Британский, чем Российский, т. к. он и пришёл к нам оттуда. В этот день принято дарить Любимым и близким символику сердца, мягкие игрушки и т. п., чтобы показать свою любовь. В самом праздновании разницы нет.

9134.jpg

Валентинка — важный атрибут дня Св. Валентина.

Пасха.

Пасха — христианский праздник в честь воскресения Христа, отмечаемый католической церковью в первое полнолунное воскресение после весеннего равноденствия между 22 марта и 25 апреля. Одно из главных различий, это что в Британии есть поверие о «Пасхальном Кролике», а в России нет. Дети Британии ходят в лес и ищут яйца на удачу, а в России дети ходят по домам, и дают тем, к кому пришли, яйцо с фразой «Христос Воскрес».

18423950-Easter-Bunny-drawing-a-decorated-Easter-egg--Stock-Photo.jpg

Пасхальный кролик готовит яйца к празднику.

Хэллоуин.

31 октября в США отмечают Хэллоуин (Halloween). Это один из старейших и широко распространенных мировых праздников. Его отмечают в США, Канаде, Великобритании, Ирландии, Испании и Латинской Америке. Современный Хэллоуин появился в результате удивительного смешения традиций, культур и обрядов. Америка обогатила этот праздник традицией «Трик-о-трит» (trick-or-treat), что можно перевести как «угости или подшутим над вами». Дети, наряженные в карнавальные костюмы, стучат в двери домов и требуют угощения — сладостей (подобный обычай существует и у славянских народов — колядки). Это любимый праздник детей во всех странах.

22300354-Black-and-White-Cartoon-Illustration-of-Spooky-Halloween-Pumpkin--Stock-Photo.jpg

Важный символ хэллоуина — подсвечник из тыквы

День Святого Патрика.

Праздники Великобритании17 марта ирландцы отмечают День Святого Патрика — покровителя Ирландии. В этот день они обязательно надевают что-то зеленое, в петлицы вставляют листки клевера-трилистника, который является символом Ирландии, надписи «Kiss me. I’m Irish»23 апреля Англия отмечает день своего покровителя — Святого Георгия. В Лондоне центром народных гуляний становится Трафальгарская площадь. Флаги Англии, или флаги Святого Георгия — белые полотнища с красными крестами — в этот день украшают улицы английских городов, дома, магазины.

18109157-Black-and-White-Cartoon-Illustration-of-Happy-Leprechaun-with--Stock-Photo.jpg

Леприкон и символ праздника трёхлистник.

Заключение.

Из этого можно сделать вывод, что в каждой стране есть свои особенности в проведении различных праздников. Рассмотрев различия между Великобританией и Россией, мы убедились, что хоть есть разница в празднованиях, но суть у них одна.

Главное, чтобы праздник нёс радость и веселие, ведь на то он и праздник.

Литература:

  1. http://ppt4web.ru/mkhk/sravnenie-britanskikh-amerikanskikh-i-russkikh-prazdnikov.html
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0 %9F %D1 %80 %D0 %B0 %D0 %B7 %D0 %B4 %D0 %BD %D0 %B8 %D0 %BA
  3. http://www.homeenglish.ru/otherbritain.htm
  4. http://www.ru-uk.net/zhizn-v-anglii/item/76-prazdniki-velikobritanii.html
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, Великобритания, день, праздник, Британия, Георгия, особенность праздников России, Святой, сравнение праздников Великобритании, США.

Ключевые слова

Россия, Великобритания, праздники, Великобритания.

Похожие статьи

Британия об англо-американской войне 1812–1815 гг.: обзор...

Россия, Великобритания, праздник, день, Британия, особенность праздников России, Георгия, Святой, сравнение праздников... Ближневосточное противостояние СССР и США в 1940–60-е гг. как...

Праздники и рабочие дни Британии | День святого Патрика.

День святого Патрика. Это, пожалуй, самый британский праздник, который широко известен и празднуется далеко за пределами страны.

Сенченко И. А. Государство и право, история и культура Великобритании и США: Конспект лекций. — М.: Приор, 2005.

День всех влюбленных: история праздника и традиции...

Праздники и рабочие дни Британии | День святого Патрика. Хэллоуин — это канун Дня Всех Святых, Halloweve, отсюда и название Halloween.

I’m Irish»23 апреля Англия отмечает день своего покровителя — Святого Георгия. Сравнение праздников Великобритании и России...

Свадебные обычаи и суеверия и их отражение в русской...

Сравнение праздников Великобритании и России.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, Великобритания, праздник, день, Британия, особенность праздников России, Георгия...

Анализ современных взаимоотношений мусульманского Совета...

Сравнение праздников Великобритании иРоссии.

День Святого Валентина — День Влюбленных. По истине это праздник более Британский, чем Российский, т. к. он и пришёл к нам оттуда.

Вячеслав Моше Кантор: страх и паника – главные цели...

Сравнение праздников Великобритании иРоссии. Ключевые слова: праздники, Россия, Великобритания. Все люди любят праздникиПраздники — это традиции, которые существовали веками. В Лондоне центром народных гуляний становится Трафальгарская...

История возникновения праздника «День рождения»

Сравнение праздников Великобритании и России. Праздники — это традиции , которые существовали веками.

Сюда традиции празднования Валентинова дня пришли из США.

Сравнение праздников Великобритании и России.

Истоки русофобии Запада по отношению к России, ее последствия

Сравнение праздников Великобритании и России.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, Запад, Европа, Китай, Украина, США, Крым, Сирия, отношение, Ближний Восток.

Занимательное страноведение | Статья в журнале «Школьная...»

Рождество. День покупок. История праздника. Праздник Нового года.

Проект на тему «Женский день в Британии и в России».

Ощепкова В. В., Шустилова И. И. «О Великобритании вкратце», М., Лист, 1998 год.

Похожие статьи

Британия об англо-американской войне 1812–1815 гг.: обзор...

Россия, Великобритания, праздник, день, Британия, особенность праздников России, Георгия, Святой, сравнение праздников... Ближневосточное противостояние СССР и США в 1940–60-е гг. как...

Праздники и рабочие дни Британии | День святого Патрика.

День святого Патрика. Это, пожалуй, самый британский праздник, который широко известен и празднуется далеко за пределами страны.

Сенченко И. А. Государство и право, история и культура Великобритании и США: Конспект лекций. — М.: Приор, 2005.

День всех влюбленных: история праздника и традиции...

Праздники и рабочие дни Британии | День святого Патрика. Хэллоуин — это канун Дня Всех Святых, Halloweve, отсюда и название Halloween.

I’m Irish»23 апреля Англия отмечает день своего покровителя — Святого Георгия. Сравнение праздников Великобритании и России...

Свадебные обычаи и суеверия и их отражение в русской...

Сравнение праздников Великобритании и России.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, Великобритания, праздник, день, Британия, особенность праздников России, Георгия...

Анализ современных взаимоотношений мусульманского Совета...

Сравнение праздников Великобритании иРоссии.

День Святого Валентина — День Влюбленных. По истине это праздник более Британский, чем Российский, т. к. он и пришёл к нам оттуда.

Вячеслав Моше Кантор: страх и паника – главные цели...

Сравнение праздников Великобритании иРоссии. Ключевые слова: праздники, Россия, Великобритания. Все люди любят праздникиПраздники — это традиции, которые существовали веками. В Лондоне центром народных гуляний становится Трафальгарская...

История возникновения праздника «День рождения»

Сравнение праздников Великобритании и России. Праздники — это традиции , которые существовали веками.

Сюда традиции празднования Валентинова дня пришли из США.

Сравнение праздников Великобритании и России.

Истоки русофобии Запада по отношению к России, ее последствия

Сравнение праздников Великобритании и России.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, Запад, Европа, Китай, Украина, США, Крым, Сирия, отношение, Ближний Восток.

Занимательное страноведение | Статья в журнале «Школьная...»

Рождество. День покупок. История праздника. Праздник Нового года.

Проект на тему «Женский день в Британии и в России».

Ощепкова В. В., Шустилова И. И. «О Великобритании вкратце», М., Лист, 1998 год.

Задать вопрос