В статье рассмотрены вопросы сущности познавательного интереса, способов его формирования родителями и учителями. Представлено собственное мнение по проблеме формирования познавательного интереса у школьников на уроках истории.
Ключевые слова: познавательный интерес, способы формирование познавательного интереса
Управление познавательной деятельностью учеников в учебном процессе проходит успешнее при формировании познавательного интереса. Это отметили разные исследователи, такие как Н. Г. Морозова [2], С. В. Рослякова [4], М. Б. Султанова [5], Г. И. Щукина [8] и др. в своих научных работах, выявив сущность этого феномена, его особенности и способы использования в обучении школьников для активизации их познавательной деятельности.
В педагогической практике очень часто познавательный интерес рассматривают как внешний стимул, как средство стимулирования учения, эффективный инструмент педагога, позволяющий ему сделать процесс обучения привлекательным, выделить в обучении именно те аспекты, которые смогут привлечь к себе непроизвольное внимание учеников, заставить активизировать мышление. Но в то же время, как считает Г. И. Щукина, познавательный интерес, характеризуясь объективными условиями появления и формирования, представляет собою внутренний своеобразный процесс самой личности, затрагивающий наиболее значительные её стороны [8].
Н. Г. Морозова, рассматривая сущность интереса, описывает его как «активно-познавательное и эмоционально-познавательное отношение человека к миру» [2]. Она считает, что интерес — это отражение сложных процессов, происходящих в мотивационной сфере деятельности. Познавательный интерес этот автор определяет как мотив, как «важную личностную характеристику школьника и как интегральное познавательно-эмоциональное отношение школьника к учению» [2].
Проанализировав определения Г. И. Щукиной [8] и Н. Г. Морозовой [2], мы пришли к выводу, что с познавательным интересом деятельность школьника направлена на познание предметов, явлений, событий окружающего мира; она становится мотивированной, на основе познавательного интереса активизируются познавательные возможности ученика. Особенностью познавательного интереса является его способность обогащать и активизировать процесс не только познавательной, но и любой деятельности человека, поскольку познавательное начало имеется в каждой из них.
Интерес появляется у учеников с самого начала обучения в школе. Но только после возникновения интереса к результатам своего учебного труда формируется у детей интерес к содержанию учебной деятельности, появляется потребность приобретать как можно больше знаний.
Формирование познавательного интереса — это одна из главных задач педагогики, которая решается как в рамках учебной, так и внеучебной работы.
По мнению Г. И. Щукиной, процесс формирования познавательного интереса происходит в деятельности, структура которой (ее задачи, содержание, способы и мотивы) составляют объективную основу развития познавательного интереса [8]. Поэтому, как нам кажется, прежде всего ученики должны понимать сущность учебной деятельности, ее цели, способы осуществления, чтобы появился познавательный интерес. В связи с этим учителю следует работать над формированием у детей основ учебной деятельности: они должны научиться ставить цели, подбирать действия для их достижения, организовывать свою деятельность, осуществлять контроль. С точки зрения современных стандартов, школьники должны овладеть познавательными и регулятивными универсальными учебными действиями.
Проанализировав работы Н. Г. Морозовой [2], С. В. Росялковой [3,4], А. М. Урусовой [6], А. Л. Щеблыкина [7], Г. И. Щукиной [8] и других авторов, мы отметили, что существуют различные способы формирования познавательного интереса: в школе — одни, а дома — другие. Но, как мы считаем, для формирования устойчивых интересов у детей нужно взаимодействие и взаимопомощь семьи и школы. Формирование познавательного интереса не может проходить отдельно от воспитания всей личности человека. Для его формирования у ребенка необходима «почва», которую должны подготавливать родители, а развивать учителя.
Взаимодействие семьи и школы в формировании познавательного интереса, должно опираться на знание развития познавательного интереса, которое обычно начинается с любопытства и любознательности и переходит в познавательный интерес, который, в свою очередь, может перерасти в интерес теоретический [8]. Педагоги должны помочь родителям в формировании у детей познавательного интереса и познакомить их с основными способами, которые сначала будут работать на любопытство детей, а затем вызовут их любознательность и, наконец, познавательный интерес.
Ссылаясь на работы вышеперечисленных авторов, мы выделили множество способов формирования познавательного интереса родителями. Во-первых, познавательный интерес нужно воспитывать, вызывая положительное отношение к предметам и деятельности. Во-вторых, познавательный интерес формируется при воспитании сознательности, ответственного отношения, понимания общественной важности, нужности выполняемого дела. В-третьих, его формированию способствует совместная деятельность, беседы о роли знаний. Также, чтобы заинтересовать ребенка, можно предложить родителям использовать:
– игры-путешествия, развивающие логическое мышление, творчество, усидчивость;
– конкурсы, которые привлекают своей нетрадиционностью, занимательностью, расширяют кругозор, повышают активность детей, заставляют творчески проявить себя;
– экскурсии, в результате которых дети воспринимают и усваивают знания, отправляясь к месту расположения объектов и непосредственно знакомясь с ними; позволяют связать с жизнь с практикой, увидеть наглядно то, что трудно представить.
По мнению М. Б. Султановой, важно донести до родителей обязательность создание эмоциональной обстановки, которая вызывает у ребенка желание узнать что-то новое, интересное, стремление познавать. В эмоциональной обстановке познавательный интерес выступает как отношение и мотив. Как считает автор, эмоциональная обстановка, «настраивающая» ребенка на познавательную деятельность, складывается из самых разнообразных моментов: использование эмоциональных средств (игра, отдых на природе, экскурсии — посещение музеев и театров, создание ситуации успеха, стремление к красоте оформления (например, книги), оформление помещения, интерьера [5].
Особенно важно формировать познавательный интерес в школе, это основа учебного процесса, без которой не может быть достигнут результат. А. Ю. Дейкина выделила следующие способы формирования устойчивых познавательных интересов, выработанные к настоящему времени теорией и практикой и используемые педагогами в учебном процессе: увлеченное преподавание; новизна учебного материала; историзм; связь знаний с судьбами людей, их открывших; показ практического применения знаний в связи с жизненными планами и ориентациями школьников; использование новых и нетрадиционных форм обучения; чередование форм и методов обучения; проблемное, эвристическое обучение; обучение с компьютерной поддержкой; применение мультимедиа-систем; использование интерактивных компьютерных средств; взаимообучение (в парах, микрогруппах); показ достижений обучаемых; создание ситуаций успеха; соревнование (с товарищами по классу, самим собой); создание положительного микроклимата в классе; доверие к обучаемому; гуманизация школьных отношений и т. д. [1, c. 195–197].
Для нас важным является вопрос о формировании познавательного интереса у школьников на уроках истории. Учитывая все вышеназванные способы формирования познавательного интереса и считая их применимыми и к преподаванию истории, выделим те, которые, по нашему мнению, наиболее эффективны для современных школьников.
На уроках отечественной истории познавательный интерес можно формировать по-разному, например:
– предоставление интересных фактов и материалов (например, во время проведения видео-экскурсии в петровскую эпоху, рассказать об этом времени, освещая вопросы кораблестроения, реформ образования того времени; рассказать, как воспитывались и обучались их ровесники четыре столетия назад);
– организация игровой деятельности (даже с использованием лего), исследовательской и проектной самостоятельной работы (предлагать темы для индивидуальной и групповой деятельности);
– использование ИКТ (применение мультимедиа-сопровождения, показывая различные видео-фрагменты, иллюстрации костюмов разных эпох, составление генеалогического древа и др.).
– интеграция деятельности на уроках и внеклассных мероприятиях (акцент делается на инициативе и самостоятельной деятельности учеников).
Формирование познавательного интереса основывается прежде всего на активном участии в этой работе учителя, ведь без его инициативы и желания у учеников познавательный интерес не возникнет сам по себе.
Итак, познавательный интерес — это важное условие познавательной деятельности школьников. Но за его формирование должны отвечать и учителя, и родители. Родители прежде всего должны пробудить любопытство и любознательность ребенка, создав нужную эмоциональную атмосферу дома и активно используя разнообразные методы стимулирования познавательной деятельности и развития интереса. Педагоги должны не только помогать родителям в формировании у ребенка познавательного интереса, но и сами стремиться развивать его в школе на учебных занятиях и во внеучебной деятельности. Каждый преподаватель имеет огромный набор методических инструментов для развития познавательного интереса. На уроках истории помогут формировать познавательный интерес рассказ об интересных фактах, использование ИКТ, привлечение к исследовательской и проектной самостоятельной работе и др.
Педагог как творческая личность должен при формировании познавательного интереса стремиться делать каждый урок качественно новым, избегая стандартных шаблонов или механического перенимания чужого опыта. Организация интересного, учебного процесса требует от преподавателя больших усилий, но они вознаграждаются, как правило, появлением стойкого познавательного интереса у школьников и, как следствие, хорошим усвоением материала, глубокими познаниями.
Литература:
- Дейкина, А. Ю. Познавательный интерес: сущность и проблемы изучения / А. Ю. Дейкина. — М.: МПГУ, 2007. — 475 с.
- Морозова, Н. Г. Учителю о познавательном интересе [Текст] / Н. Г. Морозова. — М.: Знание, 1979. — 48 с.
- Рослякова, С. В. К вопросу о развитии познавательной активности учащихся в учебном процессе / С. В. Рослякова // Вестник Оренбургского государственного университета. — Оренбург: Изд-во Оренбургского государственного университета, 2006. — № 10. — С. 99–103.
- Рослякова С. В. Стимулирование познавательной деятельности учащихся как условие развития их познавательной активности в учебном процессе / С. В. Рослякова // Актуальные проблемы управления качеством образования: сб. науч. статей. — Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 2005. — Вып. 10. — С. 124–134.
- Султанова М. Б. Познавательный интерес младшего школьника как психолого-педагогический феномен [Электронный ресурс] / М. Б. Султанова // Научное сообщество студентов ХХI столетия. Гуманитарные науки: сб. стататей по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(18). — Режим доступа: http://sibac.info/archive/guman/3(18).pdf (дата обращения: 20.04.2017).
- Урусова А. М. Развитие познавательного интереса учащихся / А. М. Урусова // Молодой ученый. — 2012. — № 12. — С. 517–525.
- Щеблыкин А. Л. Формирование познавательного интереса учащихся к освоению материала на уроках истории (из опыта работы) [Электронный ресурс] / А. Л. Щелбыкин. — Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2014/11/27/formirovanie-poznavatelnogo-interesa-uchashchikhsya-k-osvoeniyu (дата обращения 14.04.2017)
- Щукина Г. И. Проблема познавательного интереса в педагогике [Текст] / Г. И. Щукина. — М.: Педагогика, 1971. — 352 с.

