Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему «Чему мы научились за год» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 18 мая, печатный экземпляр отправим 22 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №11 (70) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 21.11.2023

Статья просмотрена: 17 раз

Библиографическое описание:

Чертыковцева, Т. Н. Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему «Чему мы научились за год» / Т. Н. Чертыковцева, Н. А. Корнилова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 11 (70). — С. 108-110. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/260/8773/ (дата обращения: 09.05.2024).



Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.

Образовательные области:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Задачи:

— закрепить умение детей понимать и отгадывать загадки;

— активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;

— развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;

— воспитывать находчивость, выдержку, самостоятельность.

— закрепить умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);

— закрепить умения различать и называть цвета (желтый, синий, зеленый, красный);

— закрепить знания о домашних и диких животных;

— закрепить понятия: «один», «много».

— развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него;

— воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.

— воспитывать выдержку, организованность, целеустремленность, дружеские взаимоотношения между детьми.

— в игре закрепить умение детей действовать по сигналу воспитателя, согласно правилам игры.

— развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками; эмоциональную отзывчивость.

— воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, целенаправленность,

— прививать интерес к совместному творчеству.

Ход занятия.

— Здравствуйте мамы и папы, девочки и мальчики!

— Ребята, посмотрите нам сорока письмо прислала. Откроем и прочитаем?

Воспитатель читает: «Дорогие ребята в этот прекрасный и теплый денек, предлагаю вам отправиться в путешествие на автобусе.

Вас ждет много интересных и увлекательных приключений».

— Дети, вы согласны?

— Посмотрите, для нас сорока приготовила билеты! Билеты необычные, а с геометрическими фигурами.

— Какие фигуры?

— Какого цвета?

— Чтобы оправиться в путь, необходимо в автобусе найти такую же фигуру и занять место.

(Дети рассаживаются по местам)

Воспитатель объявляет: «Внимание, внимание, автобус № 6 отправляется, просьба пристегнуть ремни безопасности, осторожно, двери закрываются)

(Под музыку дети едут в автобусе)

Ребята посмотрите, мы приехали в лес.

— А какие животные живут в лесу?

— Как одним словом можно назвать?

(На поляне растет береза, на двух нитках висят грибы, большие и маленькие)

Вот мы к дереву подошли, как оно называется?

— Как, вы думаете, кто из животных развесил и сушит грибы?

— Зачем, это нужно белке?

— Все ли грибы у белки одинаковые?

— Каких грибов больше?

— Каких меньше?

— Что можно сделать, чтобы было поровну?

— Молодцы дети!

— Кто-то в траве шуршит, сердитый недотрога, иголок очень много, а ниток ни одной!

Кто же это? (Ежик)

— Ежик к нам спешил ребята, чтобы помощи попросить! В лесу у диких животных детки пошли гулять и потерялись!

(Воспитатель раздает карточки с животными)

Какому животному Саша будешь помогать?

— У кого пропал детеныш Маша?

— Как называется детеныш?

(Дети подбирают детенышей для своих животных )

— Всем животным помогли, можно и нам по полянке погулять.

(Игра «Дети гуляют»)

Друг другу улыбнемся и за руки возьмемся

1.2.3.4.5. Вышли дети погулять,

Как медведи на полянке гуляли

Как зайчике на траве прыгали

Как птицы крыльями махали

Как листочки закружились и спрятались. (Дети закрывают глаза и присаживаются )

— Вышла, мама их искать: «Где же дети?»

( Дети подпрыгивают и кричат «Вот мы»)

— Что-то хмурится погода, садитесь в автобус, мы поедем дальше!

— Вот мы и приехали в деревню!

(В деревне улица из домов разного цвета, за ними спрятаны игрушки домашних животных)

Посмотрите в деревне все ли дома одинаковые?

— Чем они отличаются друг от друга?

— Кто же в этих домиках живет?

(Воспитатель описывает дом и предлагает ребенку по описанию найти дом)

Какое животное живет?

— Что он любит кушать?

— Как можно его ласково назвать?

— Какую пользу он приносит?

(Воспитатель обращает внимание на собачку)

Ребята, почему же собачка грустная? Потому что у всех есть свои домики, а у нее нет.

— Как же мы сможем ей помочь?

( Дети предлагают сделать домик)

Педагог показывает и предлагает детям самостоятельно сделать аппликацию «Домик для собачки»

— Ребята, все вы постарались, ваши домики собачке понравились!

— Ну, а нам пора возвращаться, наши мамы нас уже заждались.

(Дети выходят из автобуса, воспитатель обращает внимание на корзину)

— Ребята, это домашние и лесные животные прислали вам … за ваши добрые дела!

— Что же полезного и доброго вы сделали, кому вы помогли, когда путешествовали?

Задать вопрос