Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект ООД по теме «Математическая планета»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
03.04.2021
10
Поделиться
Библиографическое описание
Лазаревич, Л. А. Конспект ООД по теме «Математическая планета» / Л. А. Лазаревич. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 4 (41). — С. 114-116. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/193/6192.


Возрастная группа: подготовительнаяк школе группа

Задачи:

– развивающие:

Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.

– воспитательные:

Воспитывать интерес к математической деятельности, самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

– обучающие:

Закреплять у детей умение воспринимать задачи на слух, считать в уме;

Закреплять знания о составе числа 10, счет в прямом и обратном порядке.

Совершенствовать знания о геометрических фигурах и формах.

Продолжать учить детей решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10.

Предполагаемый результат: дети покажут свои знания и умения по математическим способностям, будут применять их в жизни (счет, деление целого на части, умение отвечать на вопросы, решение арифметических задач, находить геометрические формы в предметах окружающей среды, ориентировка в пространстве, во времени)

Виды детской деятельности: игровая, познавательная.

Индивидуальная работа: взаимопроверяемость, взаимоконтроль детьми.

Словарная работа: активный словарь:столько — сколько, поровну, столько же; шар, куб, цилиндр, конус.

Предварительная работа:

Отгадывание загадок, решение арифметических задач, логических задач, проведение

дидактических игр: «Чудесный мешочек», «Кто внимательный», «Что лишнее».

Оборудование:

Демонстрационный: наборное полотно, карточки с цифрами от 1 до 10; схема ракеты, геометрические формы «Чудесный мешочек», письмо с заданиями; мяч, геометрические фигуры, макет часов.

Раздаточный: карточки с двумя полосками, счетный материал, геометрическая фигура: квадрат, ножницы; блоки Дьенеша, фишки, медали.

Ход ООД:

Воспитатель: (дети встают в круг).

- Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, оно улыбнулось,

Глазки тихо закрываем

Руки к небу поднимаем

Лучи солнышка возьмем

И к сердечку поднесем.

— Настроились на хорошую работу.

(раздается стук). Ребята, посмотрите кто смотрит в окно?

Дети: голубь.

Воспитатель: Что-то в клюве держит он. Да это же письмо. Давайте прочитаем, что же там интересного… (зачитывает письмо). Нас приглашают на математическую планету, где живут: цифры, геометрические фигуры, формы, математические знаки, задачи….

Вы согласны туда полететь?

Дети: согласны.

Воспитатель: Ана чем можно полететь? (ответы детей)

Дети : ракета, космический корабль и т. д.

Воспитатель: Уменя есть схема модели ракеты. Давайте вместе построим. (работа с блоками Дьенеша).

(дети выполняют задание).

Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием. Наша ракета отправляется в полет. Ждут нас испытания, сложные задания.

Вы готовы?

Дети: да

Воспитатель: Включить приборы; завести моторы: счет от 1 до 10. (УМК) (дети выполняют задание с закрытыми глазами)

(звучит космическая музыка)

Воспитатель: Вот мы и на математической планете. (дети открывают глаза).

— Ждут нас здесь задания. (выходит Королева математической планеты: чтобы вам попасть на середину планеты, надо ответить на вопросы).

Воспитатель: Мы готовы (вдох-выдох)

(Королева задает вопросы детям.)

1 задание: Разминка. (за правильный ответ получаете фишку).

- Сколько солнышек на небе? (одно)

- Сколько месяцев в году? (12)

- Сколько цветов у радуги? (7)

- Сколько дней в году? (365)

- Сколько у двух кошек лап? (8)

- У какой фигуры нет углов? (круг, овал)

- Сколько пальцев на двух руках? (10)

- Назови соседей числа 9. (8,10)

- Сколько всего времен года? (4)

2 задание: работа за столами. (с демонстрационным материалом).

— Сколько ежиков на полоске? (9)

(подберите цифру определенному ежику.) (с раздаточным материалом)

Воспитатель: отсчитайте 9 кругов и выложите на верхнюю полоску. Сколько кругов вы выложили? Ответы детей: (9)

Воспитатель: отсчитайте и выложите на нижнюю полоску на 1 квадрат больше, чем кругов.

— Сколько квадратов вы выложили? (10)

— Что надо сделать, чтобы кругов и квадратов стало поровну? (ответы детей).

Физкультминутка:

— Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше.

—Ветер веет над полями. И качается трава.

Облако плывет над нами. Словно белая гора.

—Җил исә, исә, исә

Агачларны селкетә

Җил тына, тына, тына

Агачлар үсә, үсә, үсә.

3 задание: Деление квадрата на части. (работа с квадратом: дети делят квадрат пополам, на четыре части, по диагонали).

— Какая часть больше? Какая часть меньше?

—Что меньше ¼ часть или ½ часть квадрата? И т. д.

4 задание: Игра «Чудесный мешочек» (геометрические формы). На тактильное восприятие.

(ребенок описывает форму, а дети отгадывают)

5 задание: Игра «Лови, бросай, дни недели называй».

Назови пятый день недели.

— Назови второй день недели.

—Назови четвертый день недели.

6 задание: Реши арифметическую задачу.

На дереве сидело 10 птиц, 3 улетело. Сколько птиц осталось сидеть на дереве? (7)

Под елочкой росли 3 гриба, прошел дождь, выросло еще 2 гриба. Сколько грибов росло под елкой? (5)

На озере плавало 5 уточек, приплыли еще 3 уточки. Сколько уточек стало плавать на озере? (8) . (Дети составляют свои задачи).

7 задание: Математический диктант . (на мольберте)

— Выложи в верхнем левом углу — круг.

—Выложи в правом нижнем углу- овал.

— Выложи в нижнем левом углу- треугольник.

—Выложи в верхнем правом углу- квадрат

— Выложи в центре листа — прямоугольник.

8 задание: Сколько времени на часах? (10)

Что обозначает маленькая стрелка? Большая?

Воспитатель: Ребята, вот мы и дошли до конца планеты, как вы думаете, со всеми заданиями справились? (ответы детей).

— Вы согласны с Лизой? Кто согласен? Кто не согласен?

Занимаем места в ракете, включаем приборы, заводим моторы. (дети закрывают глаза) (включается космическая музыка)(счет в обратном порядке от 10–1)

Воспитатель: Вот мы и вернулись. Где мы сегодня побывали?

Дети: На математической планете.

Воспитатель: Ребята, скажите при выполнении каких заданий вы испытывали затруднения?

С какими было легко справляться? Хотелось бы еще побывать на математической планете?

(ответы детей) (дети награждаются медалями за проявленные знания.)

Литература:

  1. Программа «От рождения до школы» (под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой), изд. Мозаика- Синтез, Москва, 2014г.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью