Проблема развития устной речи учащихся приобретает все большее значение в современной школе. Под влиянием необходимости постоянного выполнения тестовых заданий, написания сочинений по заданному образцу (при подготовке к государственным экзаменам) коммуникативная деятельность учащихся постепенно утратила свою значимость; время, отводимое на выполнение устных упражнений на уроках, заметно сократилось. В результате снизился уровень устных речевых умений учащихся. Но формирование коммуникативной компетенции, развитие речевых способностей — непременное условие развития социально активной личности, высокоинтеллектуальной личности. Под коммуникативной компетенцией мы вслед за И. А. Зимней понимаем «способность средствами изучаемого языка осуществлять речевую деятельность, реализуя коммуникативное речевое поведение на основе фонологических, лексикограмматических, социолингвистических, предметных и страноведческих знаний, навыков и умений, в соответствии с различными задачами и ситуациями общения в рамках той или иной сферы общения» [1, с.219].
Очевидно, что для развития коммуникативной компетенции учащихся необходима продуманная, непрерывная система работы на разных предметах, но в первую очередь, на предметах филологического цикла. Достижению наибольшей эффективности этой работы способствует осуществление ее в условиях коммуникативной деятельности, а именно использование различных методов и форм работы над устными высказываниями:
– устное сочинение;
– устный ответ на лингвистическую тему (по опорным словам, по обобщающим таблицам, с использованием средств наглядности);
– пересказ текста;
– ролевые и коммуникативные игры;
– дебаты;
– драматизация (литературные гостиные);
– доклады, защиты презентаций;
– зачет в виде устных практик.
В настоящей статье более подробно рассмотрим форму проведения зачета в виде устных практик по литературе. Устные практики — это форма контрольного мероприятия, которая предполагает устный ответ, основанный на предметных знаниях и носящий спонтанный характер. Эта форма контроля позволяет обобщить навыки, приобретенные детьми в процессе коммуникативной деятельности на уроках.
Процедура проведения устных практик включает 3 этапа. Первый этап — подготовительный. За несколько недель до зачета учащиеся получают список вопросов по пройденным в течение полугодия темам, перечень источников дополнительной информации, критерии оценивания будущего ответа. Учащиеся самостоятельно повторяют материал, готовят тезисный план ответа, подбирают ключевые слова.
На этапе проведения зачета каждый учащийся вытягивает билет с описанием речевой ситуации, в соответствии с которой ему нужно раскрыть тот или иной вопрос из полученного заранее списка. Важным условием является то, что продолжительность устного ответа должна составлять не менее 3-х минут.
Третий этап — рефлексивный. Учащимся предлагается самостоятельно оценить свой ответ в соответствии с обозначенными критериями, выявить положительные и отрицательные стороны устного сообщения. После этого учитель анализирует ответ, дает рекомендации и выставляет окончательную отметку.
Такая форма итогового контроля, как устные практики, позволяет исключить обычное заучивание темы наизусть (как в формате традиционного зачета). Речевая ситуация предполагает, что участник чувствует «личную внутреннюю необходимость прибегнуть к речевым средствам в возникших обстоятельствах» [3].
Понятие «речевая ситуация» является базовым в лингвопрагматике — науке, изучающей, как человек использует язык для воздействия на адресата и как ведет себя в процессе речевого общения. «Совокупность факторов, от которых зависит речевое поведение человека, называют речевой ситуацией» [2]. К этим факторам относятся обстановка, адресат и цель общения. Рассмотрим эти факторы более подробно.
Общение может протекать в официальной или неофициальной обстановке. Официальная обстановка требует соблюдения этикетных норм речи: использование Вы-общения, стандартных этикетных речевых формул («будьте добры», «позвольте мне» и т. п.); в лексике недопустимы просторечия, диалектизмы, оценочные слова; тон речи должен быть доброжелателен, но сдержан. В неофициальной обстановке участники общения ведут себя более свободно, практически не используют этикетные формулы, тон высказываний может быть более экспрессивен за счет восклицательных конструкций, оценочных оборотов, употребления сниженной лексики.
Фактор адресата общения в речевой ситуации дифференцируется в различных отношениях: количественных (общение 1–1, общение 1-много), ролевых (ребенок, взрослый, учитель, иностранец, друг, руководитель и т. д.).
Фактор цели определяется намерениями говорящего (общение, сообщение или воздействие). В рамках проведения устных практик по литературе все речевые ситуации предполагают одинаковую целевую установку — сообщение, информирование. Кроме того, речевые ситуации обладают практико-ориентированной направленностью, поскольку относят обучающихся к потенциально возможным в жизни ситуациям, моделируют определенное речевое поведение.
Приведем несколько примеров речевых ситуаций, предлагаемых на зачёте учащимся 5-х классов.
- Твой младший брат очень любит сказки. Он увидел у тебя книгу «Мифы древней Греции» и спросил: «Миф и сказка — это одно и то же?» Объясни ему, в чем различия между сказкой и мифом на примерах известных тебе произведений этих жанров.
- У тебя есть друг-иностранец, увлекающийся русской поэзией. Он прочитал стихотворение А. С. Пушкина «Няне» и спросил у тебя, кому автор посвятил это стихотворение и почему оно написано с такой теплотой. Расскажи ему об этом, опираясь на факты биографии А. С. Пушкина и стихи, посвященные няне.
- Представь, что ты участвуешь в создании энциклопедии по литературе. Тебе доверили написать статью под названием «Бродячий сюжет». Раскрой понятие «бродячий сюжет» на примерах известных тебе произведений.
- Ты прочитал книгу, которая тебе очень понравилась. Представь ее своим одноклассникам так, чтобы они тоже захотели ее прочитать (сделай развернутый устный отзыв).
В ходе устного ответа по речевой ситуации учащийся демонстрирует не только знания по предмету, но и умение применять эти знания в жизненных ситуациях, умение формулировать и высказывать свою точку зрения, аргументировать ее. Согласно критериям оценивания устных практик, аргументация выводов должна основываться на текстах изучаемых художественных произведений. Это способствует формированию навыка аналитического, осознанного, смыслового чтения текста. Еще один ключевой критерий оценивания устных ответов — степень соответствия выбранных для ответа языковых средств заданной речевой ситуации. Учитывая этот момент при подготовке к устному сообщению, учащиеся постепенно приходят к выводу, что при неисчерпаемых возможностях языка необходимо использовать его ресурсы продуманно, ориентируясь на обстановку и адресат, иначе содержание высказывания может быть не воспринято слушателем, понято искажённо или неправильно.
Подготовка и проведение устных практик позволяет формировать коммуникативные компетенции школьников:
– способность раскрывать тему и основную мысль высказывания,
– выражать своё отношение к предмету речи;
– давать отзыв о прочитанной книге или увиденном фильме, спектакле;
– совершенствовать содержание, логику изложения и язык своего высказывания;
– составлять план своего ответа;
– соблюдать последовательность и связность изложения.
Анализируя двухлетний опыт внедрения устных практик в МАОУ Лицей № 10, мы можем говорить о том, что результаты этой формы контроля носят метапредметный характер: учащиеся видят возможность практического применения теоретических знаний, соблюдают трехчастную композицию продуцируемых текстов, приобретают навык грамотной, аргументированной спонтанной речи. Средний балл учащихся по итогам зачета, проведенного в декабре 2016 года, составляет 4,6 (по 7-балльной системе оценивания). Все это позволяет прийти к выводу об успешности применения устных практик в основной школе и необходимости использования этой формы контроля не только в предметах филологического цикла, но и в естественнонаучных и математических дисциплинах.
Литература:
- Зимняя И. А. Психология обучения неродному языку. — М.: Русский язык, 1989.
- Колтунова М. В. Язык и деловое общение. Нормы. Риторика. Этикет http://www.bibliotekar.ru/delovoe-obschenie/index.htm
- Мильруд Р. П. Приемы и технологии обучения устной речи file:///C:/Users/Lyashenko/Downloads/priemy-i-tehnologii-obucheniya-ustnoy-rechi.pdf

