Цель:
Создание условий для активации умений детей по обучению грамоте посредством применения игровых упражнений.
Задачи:
I. Коррекционно-образовательные:
Способствовать умению:дифференцировать твердость и мягкость согласных звуков;осуществлять анализ и синтез слов;делить слова на слоги.
II. Коррекционно-развивающие:
Создать условия для развития психических процессов; мелкой и общей моторики; речевой активности.
III. Коррекционно-воспитательные:
Обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов;
Способствовать развитию навыков взаимодействия.
Словарная работа: мак, астра, роза
Интеграция видов деятельности: «Социально — коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Оборудование и материал:
- герои сказки «Дюймовочка»;
- 2 зеленых цветка и 4 синих цветка;
- 6 бабочек;
- картинки цветов роза, мак, астра;
- туча, на 3-х каплях звуковые схемы слов;
- ребус «крот»;
- раздаточный материал для составления слова из букв;
- дерево;
- картинки — отгадки (скворец, ласточка, снегирь, дятел);
- Су-Джок.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
I. Организационный и мотивационный момент.
Логопед:
— Здравствуйте, я пришла с вами поиграть. Давайте возьмемся за руки и друг другу улыбнемся.
Загадаю загадку, а вы дослушайте до конца и отгадайте.
Выросла из семечка,
Маленькая девочка,
Ростиком с иголочку
Зовут ее…..(Дюймовочка)
Логопед:
Дюймовочка потеряла свои волшебные крылья и просит вас, их найти.
Вы согласны ей помочь?
Тогда отправляемся в сказку.
Давайте произнесем сказочным голосом.
Ра-ра-ра — в сказку нам идти пора.
(дети и логопед произносят слова)
II. Основная часть.
Игра № 1. «Волшебные цветы»
Л: Посмотрите, мы попали с вами на болото. Здесь живет Жаба.
Какие необычные цветы расцвели.
Какого цвета цветы? (Цветы синего и зеленого цвета)
Жаба любит играть со звуками. Сегодня она играет со звуками «М» и «Мь».
Но вот беда, не может разобрать картинки в названиях, которых, слышаться звуки «М», «Мь». Разберем картинки, поможем Жабе?
Возьмите картинку и положите на синий цветок, если в ее названии слышится твердый звук «М», на зеленый цветок, если слышится мягкий звук «Мь».
Л: Объясните, почему вы выбрали этот цветок. (В слове МАЛИНА слышится твердый звук «М»).
Л. Молодцы! У жабы волшебных крыльев нет. Что бы выйти из болота, нам нужна тропинка, которую мы составим из картинок.
Игра № 2 «Цепочка слов».
Дети берут картинки.
Какой предмет изображен на картинке? (Зонт)
Какой звук слышится в конце слова ЗОНТ? (Т)
Продолжит выкладывать тропинку тот, у кого в начале названия предмета слышится звук Т.(Топор)
Дети составляют из картинок «тропинку», выделяя одинаковый звук в начале и в конце слова.
Зонт — топор — рак — коза — автобус — слон — носки.
Л. Молодцы! Наше путешествие продолжается.
Игра № 3 «Подбери звуковую схему к слову».
Л: Тропинка привела нас на цветочную поляну, на которой живет жук.
Он любит выращивать цветы. Это — его любимый цветок астра.
А еще, какие цветы растут на поляне? (На поляне растет роза.)
Л: Ой, что это? Над поляной нависла большая туча. Сейчас пойдет дождь. Капают первые капли. На них изображены звуковые схемы слов.
Л: — Предлагаю разделиться на группы по два человека.
— Каждая группа возьмет свою каплю.
— Подумайте, какое название цветка подходит к вашей звуковой схеме.
Л. Молодцы! Но у Жука нет волшебных крыльев, отправляемся дальше.
Игра № 4 Ребус.
Л: Мы подошли к мышиной норе (дети садятся за столы).
Мышь любит разгадывать ребусы. Один из них приготовила для вас.
Кто догадался, какое слово загадала Мышь?(Крот)
Л: Крот предлагает поиграть с сюрпризными шариками.
— Сели правильно, спинка прямая. Возьмите шарик и поиграйте: крепко шарик я сжимаю и ладошку поменяю.
Игра № 5 «Собери слово».
— Чтобы выбраться измышиной норки вам нужно разгадать секретик, собрав слово из 4-х букв.
— Откройте шарик и соберите слово из 4-х букв.
— Переставьте буквы так, что бы получилось слово.
М |
Л |
К |
Р |
Р |
Р |
Ы |
У |
А |
О |
А |
У |
Л |
Н |
Ш |
З |
М |
К |
О |
А |
А |
А |
А |
А |
— Молодцы, ребята!Но не у Мыши и не у Крота нет волшебных крыльев
Физминутка «Улыбка»
Встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Игра № 6 “Дерево загадок”
Л: Продолжаем наше путешествие.
Перед нами дерево загадок.
Что бы отгадать загадки нужно встать на волшебные точки.
Дослушайте загадку до конца и отгадайте.
1. На шесте — дворец,
Во дворце — певец,
А зовут его …… (Скворец)
2. Чёрный жилет, красный берет,
Нос — как топор, хвост — как упор. (Дятел)
3. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
4. Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.(Ласточка)
Молодцы! Отгадали загадки.
Внимательно посмотрите на картинки — отгадки.
Разделите каждое слово на слоги. Какой предмет лишний?
(Лишняя ЛАСТОЧКА, потому что в слове ЛАСТОЧКА 3 слога).
С какой из птиц встретилась Дюймовочка в сказке? (Дюймовочка встретилась с ласточкой).
Правильно! Ласточка принесла волшебные крылья для Дюймовочки.
III. Совместное обобщение результатов, подведение итога.
Л: Ребята вы помогли Дюймовочке найти волшебные крылья.
— Как вы думаете, какое настроение сейчас у Дюймовочки?
— Почему у нее веселое, радостное настроение?
— Давайте, расскажем Дюймовочке, как мы искали волшебные крылья.
Дюймовочка вас благодарит и дарит на память черно-белую фотографию.
А мы возвращаемся в детский сад.
Ра –ра — ра — возвращаться нам пора.
Литература:
1. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР.
2. Журова Л.Е, Н. С. Варенцова, Н. В. Дурова, Л. Н. Невская «Обучение дошкольников грамоте»
3. А. В. Никитина «33 лексические темы»
4. Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина «Устранение ОНР у детей дошкольного возраста»
5. Е. В. Бородина «Использование моделирования и символики при подготовке дошкольников обучению грамоте в условиях детского сада»