Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями органов внутренних дел

Препринт статьи
10.10.2026
Поделиться
Аннотация
В статье раскрыты особенности работы сотрудников полиции по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Дана характеристика несовершеннолетних, с которыми проводят работу сотрудники полиции. Описано содержание профилактических мероприятий в отношении несовершеннолетних. Раскрыты механизмы взаимодействия с иными органами государства, осуществляющими работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних.
Библиографическое описание
Семичева, О. В. Профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями органов внутренних дел / О. В. Семичева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2026. — № 41 (644). — URL: https://moluch.ru/archive/644/140943.


Актуальность темы исследования продиктована нарастающей сложностью криминогенной обстановки, в которой традиционные риски дополняются новыми социальными вызовами современности, затрагивающими фундаментальные права и интересы граждан. Попытки вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и правонарушений против российского государства требуют комплексных мер профилактики социально-экономического, педагогического и психологического характера. Несмотря на вовлеченность различных государственных структур в вопросы воспитания, социализации и правового просвещения молодёжи, именно на органы внутренних дел ложится основная нагрузка по предупреждению девиантного поведения и недопущению криминализации подростковой среды.

В работе органов внутренних дел профилактика правонарушений несовершеннолетних представляет собой системную деятельность, основанную на нормах Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Ее целью является реагирование на уже совершённые правонарушения несовершеннолетних, а также формирование устойчивых позитивных изменений в поведении и ценностных установках подростков. [5].

В функции органов внутренних дел вопросы профилактики реализуются в непосредственной, ежедневной работе с детьми, их семьями и окружением. Важнейшим направлением работы сотрудников полиции является выявление семей с детьми, имеющих признаки семейного неблагополучия. Для этого требуется не формальное, а содержательное воздействие: глубокое изучение личности несовершеннолетнего, особенностей его семейного окружения, социального круга и психологических характеристик. Важен анализ условий, в которых живет подросток, включая микроклимат в семье и характер влияния значимых взрослых. [1].

Получив информацию об антисанитарных условиях проживания, отсутствии контроля за поведением ребенка, его дисциплиной, качеством обучения, сотрудники полиции обязаны предпринять меры для защиты прав несовершеннолетнего. На выполнение данной задачи совместно с иными органами государства, обеспечивающими профилактику правонарушений несовершеннолетних, сотрудники полиции проводят целевые рейды: «Беспризорник», «Семья», «Подросток — игла», «Улица», «Каникулы», «Группа», «Курорт» (для южных регионов) и др. При подтверждении фактов неблагополучия полицейские незамедлительно информируют территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Статистика показывает, что в 80 % случаев своевременное вмешательство правоохранительных органов предотвращает переход семьи в категорию, потенциально угрожающую жизни и здоровью ребенка [2].

Вторым направлением выступает индивидуальная работа с подростками, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел. Объектами профилактического воздействия выступают:

а) лица, потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества, алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;

б) лица, совершившие административные правонарушения, наказуемые по нормам федерального и регионального законодательства;

в) лица, освобожденные от уголовной ответственности по различным причинам (в связи с амнистией, с назначением судебного штрафа, или применением принудительных мер воспитательного воздействия), условно-досрочно освобожденные, а также получившие отсрочку отбывания наказания;

г) лица, совершившие уголовные преступления в возрасте до 14 лет или имеющие психические отклонения;

д) обвиняемые или подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу, а также осужденные к наказаниям без изоляции от общества;

е) освобожденные из мест лишения свободы или из специальных учебных заведений (СУВУЗТ);

ж) беспризорные и безнадзорные дети и подростки, а также находящиеся в специальных учебно-воспитательных заведениях и др.

В 2026 году в среднем по России на учете в органах внутренних дел находилось около 180 тысяч несовершеннолетних. С ними проводится системная индивидуальная работа, состоящая в изучении личности и условий жизни ребенка; проведении профилактических бесед, посещении семьи, оказание помощи в организации досуга, учебы, трудоустройства, выявлении факторов негативного воздействия. Эта работа ориентирована на коррекцию поведения, устранение причин, которые толкают подростка на противоправные действия.

Третьим направлением работы является правовое просвещение подростков и их родителей, направленное на информирование об опасности совершения правонарушений и преступлений. Такую работу сотрудники ОВД проводят в образовательных организациях и во время личных встреч с подростками. В школах и иных образовательных организациях проводятся занятия информационного характера, на которых разъясняются положения российского законодательства о рисках совершения преступлений, о последствиях в виде административной и уголовной ответственности, о правилах безопасного поведения в цифровой среде. По статистике МВД, более 60 % правонарушений несовершеннолетних в 2025 году были связаны с интернет-коммуникацией, что требует акцента на профилактике кибербуллинга и распространения запрещенного контента. Поэтому данное направление является значимым в работе органов внутренних дел.

В современных условиях на несовершеннолетних оказывают воздействие деструктивные организации в киберпространстве. Задачей органов внутренних дел является недопущение негативного воздействия на подростков и предостережение совершения ими противоправных действий. Статистика 2024–2026 годов демонстрирует устойчивую тенденцию к росту подростковой киберпреступности, многие преступления совершаются под воздействием взрослых. Рост подростков-дроперов (рост в 48 раз) и участников организованных групп (+78 %) указывает на то, что взрослые активно вовлекают несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. Особо опасными примерами являются преступления, совершаемые несовершеннолетними против государственной безопасности. По данным МВД и СК РФ, в 2025–2026 годах наблюдался рост числа уголовных дел по составам, связанным с посягательством на государственную безопасность, где фигурантами выступали несовершеннолетние. На 70,3 % выросло число преступлений террористического характера, совершённых с участием подростков в 2026 г (в 2025 году — 266 зарегистрированных эпизодов). [3]

Ключевым элементом системы воздействия выступает мониторинг интернет-пространства, реализуемый подразделениями по делам несовершеннолетних (ПДН) и профильными оперативными подразделениями. Его цель — своевременное выявление маркеров девиантного поведения и признаков вовлечения подростков в деструктивные сообщества и террористическую деятельность. В рамках данного направления осуществляется как индивидуальная работа с самим подростками, так и идентификация сообществ и ресурсов, распространяющих контент, способный причинить вред психическому и физическому развитию несовершеннолетних. Эмпирические данные свидетельствуют о результативности такого подхода: например, в Мурманской области в рамках межведомственного взаимодействия по заявкам территориальных органов МВД было выявлено 93 Интернет-ресурса с противоправным контентом, 71 из которых впоследствии заблокирован по линии Роскомнадзора. [6]

Важным направлением профилактической работы органов внутренних дел является выявление несовершеннолетних, совершивших преступления и правонарушения. Для этого сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних используют методы оперативного наблюдения, проводят проверку сведений по криминалистическим учетам, а также получают информацию из иных источников.

Во всех регионах Российской Федерации ежегодно проводится комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток». В ней принимают участие органы внутренних дел, представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства, социальной защиты, здравоохранения, образования, труда и занятости, общественные организаций и средства массовой информации. В ходе операции выявляются безнадзорные дети, склонные к бродяжничеству, попрошайничеству.

В рамках такой операциисобираются сведения о поведении подростков; об опыте нарушения социальных норм; о степени самостоятельности действий в таких ситуациях; о мотивах и целях противоправных поступков; о личном отношении к совершенному деянию; о системе ценностей, нравственных и правовых взглядов; о сформировавшихся привычках и навыках значимого в нравственном и правовом отношении поведения и др. Также решается вопрос о состоянии психического и физического здоровья ребенка. Выявляются признаки, свидетельствующие о его психической неполноценности, о задержке умственного развития, об особенностях эмоциональной и волевой сфер и др.

Эффективность мер воздействия напрямую зависит от координации усилий участников системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Органы внутренних дел в своей работе опираются на поддержку родителей. С ними важно вести разъяснительную работу, показывая последствия недостатков воспитания, активного влияния асоциальных групп, способов вовлечения подростков в противоправную деятельность. Тем самым родители вовлекаются в деятельность по воспитанию подростков.

Образовательные организации вовлекаются в совместную деятельность по проведению воспитательных мероприятий, уроков кибербезопасности, коллоквиумов и иных форм работы. Совместными усилиями могут быть заданы стандарты критического отношения к предложениям деструктивных и террористических организаций. Совместно с органами опеки, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также профильными ведомствами ведется работа органов внутренних дел по обеспечению комплексного сопровождения подростка и оперативного пресечения распространения противоправного контента.

В МВД России уделяется большое внимание информационно- пропагандистскому сопровождению работы с несовершеннолетними. Министерство внутренних дел РФ разработало «Программу информационно-пропагандистской работы в сфере профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации». Ее цель — достичь эффективной поддержки правоохранительных органов со стороны организаций и лиц, представляющих государственные, законодательные и общественные институты, показать работу сотрудников полиции в данной сфере как ответственную социальную миссию.

Сотрудники полиции также проводят работу по отбору и оформлению в установленном порядке внештатных сотрудников полиции, оказывающих содействие ПДН, осуществляют руководство их деятельностью. Устанавливают с помощью сотрудников других подразделений территориального органа МВД России обстоятельства, связанные с приобретением и употреблением несовершеннолетними алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции, употреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо одурманивающих веществ. [5]

Таким образом, профилактика правонарушений несовершеннолетних в деятельности полиции представляет собой деятельность по снижению делинквентных проявлений личности подростка. Для этого предпринимаются профилактические мероприятия как в отношении подростков, так и их родителей. К профилактическим мероприятиям сотрудники полиции привлекают работников социальных служб, а также внештатных сотрудников полиции.

Литература:

  1. Бурнашева К. Н., Алексеева П. С. Анализ превентивной работы с несовершеннолетними правонарушителями // Девиации в обществе: риски современного мира: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. М., 2019. С. 165.
  2. Ивановский А. Ю. Современные специальные меры профилактики преступности несовершеннолетних // Тамбовские правовые чтения имени Ф. Н. Плевако материалы III Международной научно-практической конференции: в 2 т. Тамбов, 2019. С. 369.
  3. МВД заявило о резком росте числа подростков-дроперов https://www.rbc.ru/society/22/09/2026/6ab295a99a79470a5913c460
  4. Поликарпова Е. В. Роль участкового уполномоченного полиции в осуществлении контроля за поведением несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете // Сборник научных трудов по итогам XIII Всероссийской конференции «Правопорядок в России: проблемы совершенствования». М., 2019. С. 76.
  5. Сухарев Д. А. Задачи органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями несовершеннолетних // Ex jure. 2019. № 8. С. 41.
  6. Число киберпреступлений с участием детей выросло в 74 раза в России https://ren.tv/news/v-rossii/1281188-chislo-kiberprestuplenii-s-uchastiem-detei-vyroslo-v-74-raza-v-rossii
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №41 (644) октябрь 2026 г.
📄 Препринт
Файл будет доступен после публикации номера
Похожие статьи

Молодой учёный