Договор подряда: общая характеристика и проблемы правоприменения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (514) апрель 2024 г.

Дата публикации: 09.04.2024

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Хасянов, А. К. Договор подряда: общая характеристика и проблемы правоприменения / А. К. Хасянов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 15 (514). — С. 429-431. — URL: https://moluch.ru/archive/514/112807/ (дата обращения: 30.04.2024).



Договор подряда является одним из наиболее часто встречаемых договоров на практике. При этом на практике возникают всевозможные спорные моменты, сопровождающие реализацию данного договора. В частности, приводятся случаи из судебной практики, анализируя которые, раскрывается сущность данного договора. Подробно изложены достоинства и недостатки договора подряда.

Ключевые слова: договор подряда, существенные условия, предмет договора, содержание работ, результат работ.

Договор подряда является одной из системообразующих договорных форм в российском гражданском праве. Данному виду договорных отношений, объединяющему несколько различных форм подрядных договоров, посвящена целая Глава 37 Гражданского кодекса Российской Федерации [1]. Данный вид договора известен давно, ему посвящено немало научных исследований, начиная еще с дореволюционного периода. В связи с этим ежегодно различные практические аспекты договора подряда становятся предметом обобщений и обзоров Верховного Суда Российской Федерации.

Сторонами договора подряда выступают заказчик и подрядчик. Заказчиком и подрядчиком могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане, иными словами, любые лица в пределах своей правосубъектности. При заключении договора подряда с юридическим лицом важно убедиться, является ли оно действующим. К большому сожалению, в последнее время участились случаи заключение договора подряда с несуществующими организациями.

Как известно, правосубъектность юридического лица возникает с момента его регистрации в едином государственном реестре юридических лиц. Если договор подряда заключен до момента регистрации организации в ЕГРЮЛ или в процессе исполнения договора организация исключена из реестра, договор является ничтожным [4]. Признавать договор недействительным — это право того лица, которое действовало добросовестно при заключении сделки. Суды по требованию добросовестной стороны могут обязать исполнить соглашение лицом, подписавшим договор от имени несуществующей организации. Правовой статус сторон по договору подряда раскрывается через установление их взаимных прав и обязанностей.

Заказчик — это лицо, которое приобретает результат работ, имеющий для него определенную ценность. Заказчик вправе контролировать процесс выполнения работ и их качество. В том случае, если работы произведены некачественно, заказчик имеет право требовать от подрядчика устранения недостатков на безвозмездной основе. В случае существенного нарушения условий договора, заказчик имеет право отказаться от исполнения договора. Отказ от договора возможен как в процессе его исполнения, если очевидно, что работы не будут выполнены в пределах срока, установленного договором, так и после завершения работ, если результат не соответствует законным и/или договорным требованиям, которые к нему предъявляются. В случае отказа от договора после завершения работ, заказчик должен предоставить мотивированный ответ, содержащий причины такого отказа. В том случае, если подрядчик без уважительных причин не приступил к работе, то заказчик имеет право отказаться от договора уже на этой стадии. Заказчик обязуется принять результат работ и произвести оплату, предусмотренную по договору.

Кроме того, в случаях, прямо предусмотренных договором, заказчик обязан выполнять иные условия договора, например, производить авансовые платежи, предоставлять материал, который планируется использовать для выполнения работ и т. д. Подрядчик — это лицо, выполняющее работы, предусмотренные договором. Подрядчик вправе приостановить выполнение работ в связи с нарушением обязанностей заказчиком. О приостановлении работ подрядчик должен предупредить заказчика в письменной форме. Подрядчик вправе выполнить работу досрочно. Подрядчик вправе требовать оплаты работ, а также оплаты фактически выполненных работ, в том случае, если заказчик осуществил отказ от договора, и этот отказ не связан с неправомерным поведением подрядчика. Подрядчик обязан приступить к выполнению работ в рамках предусмотренных договором сроков [5].

На первый взгляд, структура договора подряда кажется простой, а отношения, возникающие между подрядчиком и заказчиком, — элементарными. Однако прежде, чем делать такие выводы, рассмотрим и проанализируем некоторые дела из судебной практики по договору подряда. Представим себе такую ситуацию: заказчик обратился к подрядчику, чтобы тот выполнил определённую работу, они заключили договор подряда, но забыли указать срок начала работ. Договор заключён, подрядчик принялся выполнять работу, прошло какое-то время, всё готово, а заказчик не оплачивает выполненную работ, за что по договору обязан платить неустойку.

С одной стороны, заказчик должен заплатить неустойку за несвоевременную оплату труда, однако, если заглянуть в судебную практику, решение окажется другим. В соответствии с судебной практикой «Условия о начальном и конечном сроках выполнения работ являются существенными условиями договора подряда». При отсутствии соглашения по указанным условиям договор считается незаключенным. Начальный и конечный сроки выполнения работ согласно п. 1 ст. 708 ГК РФ являются существенными условиями договора строительного подряда.

В силу ст. 190 ГК РФ установленный сделкой срок должен определяться календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может также определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Поскольку договором срок начала выполнения работ определен не был, договор подряда считается незаключенным. Следовательно, правовых оснований для взыскания неустойки не имеется»

В то же время, если суд признает договор подряда незаключенным, данное обстоятельство не освобождает заказчика от оплаты именно принятого результата работ. «В рамках дела № А13–2273/2011 судом установлено, что из содержания договора подряда и приложения к нему следует, что сроки исполнения работ в указанном договоре сторонами не установлены. Как следствие, судом сделан вывод, что рассматриваемый договор подряда является незаключенным. При первоначальном рассмотрении дела в удовлетворении требований о взыскании задолженности судом было отказано по данной причине. Решение суда было отменено кассационной инстанцией и отправлено на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суд сослался на статью 8 ГК РФ, которой предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В настоящем случае суд при новом рассмотрении дела установил, что фактически работы подрядчиком были выполнены, следовательно, данное обстоятельство порождает обязанность заказчика по оплате работ» [2]. Важно помнить, что «приемка работ заказчиком свидетельствует о возникновении отношений по подряду при отсутствии заключенного договора подряда». Если же заказчик работу не принял, то суд может отказать подрядчику, желавшему получить оплату труда. Однако и здесь возможны исключения, судом учитывается множество обстоятельств, что позволяет принять справедливое решение на основе всех фактов.

Рассмотрим ещё одну ситуацию. Подрядчик обратился в суд с иском о взыскании задолженности за выполненные работы. Заказчик возражал против иска в связи с тем, что подрядчик использовал готовые детали, приобретенные у третьих лиц, а не изготовленные самостоятельно. На первый взгляд может показаться, что прав заказчик, ведь он нанимает другую сторону (подрядчика) для выполнения определённых работ и он может выбрать способ выполнения работ, однако здесь возможно два исхода. Если в договоре подряда прописано, что работа должна быть выполнена с использование самостоятельно изготовленным деталей подрядчиком, то прав окажется заказчик. Если же в договоре подряда не прописан способ изготовления, то в соответствии со ст. 703 ГК РФ подрядчик вправе самостоятельно выбирать способы выполнения работ. Данные примеры показывают, что отношения по поводу договора подряда весьма сложны, регулирование весьма неоднозначно. Так, по многим вопросам существуют несколько мнений, которые зачастую являются противоположными [3].

Подведем некоторые итоги в отношении рассмотренного вопроса. Так, договор подряда является консенсуальной, возмездной, взаимной и двусторонней сделкой. Характерными и обязательными для данного договора являются условия о предмете договора и сроках выполнения работ. Именно предмет договора подряда позволяет отграничить данный договор, например, от договора возмездного оказания услуг. Так, по договору возмездного оказания услуг исполнитель принимает на себя обязанность оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность). При договоре подряда ценность имеет результат работ в тот момент, как по договору возмездного оказания услуг — сама деятельность исполнителя.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ.1996. № 5. Ст. 410.
  2. Обзор практики рассмотрения споров по договору подряда, одобренном Президиумом ФАС УО (Протокол № 5 от 30.03.2007). — Клерк.ру. — [Электронный ресурс]. — URL:http://www.klerk.ru/law/articles/87080/
  3. Материалы из практики рассмотрения Арбитражным судом Вологодской области споров, возникающих из договоров подряда.- Арбитражный суд Вологодской области. — [Электронный ресурс]. — URL:http://vologda.arbitr.ru/welcome/show/633200027/784
  4. Бычков А. Заключение сделки с несуществующей организацией // ЭЖЮрист. 2017. № 44. С. 13.
  5. Саркисян А. В., Новосельнов Д. А. Об отказе от права и его последствиях // Вестник экономического правосудия РФ. 2017. № 4. С. 103.
  6. Ланьи, Е. В. Актуальные вопросы изменения цены по договору подряда / Е. В. Ланьи // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 342–344. Олейник, С. А.
  7. Актуальные проблемы гражданско-правового регулирования подрядных работ для обеспечения государственных нужд / С. А.
  8. Олейник, Е. П. Олейник, П. Ю. Левин // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право. — 2020. — № 2(25). — С. 24–30.
  9. Самсонов, Д. Д. Особенности и правовая характеристика договора подряда / Д. Д. Самсонов // Вопросы студенческой науки. — 2022. — № 5(69). — с. 269–273.
Основные термины (генерируются автоматически): договор подряда, договор, заказчик, подрядчик, выполнение работ, ГК РФ, работа, результат работ, возмездное оказание услуг, судебная практика.


Похожие статьи

Задать вопрос