Молодежный рынок труда в Тюменской области: тренды, возможности и проблемы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №14 (513) апрель 2024 г.

Дата публикации: 08.04.2024

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

Мнацаканян, С. Э. Молодежный рынок труда в Тюменской области: тренды, возможности и проблемы / С. Э. Мнацаканян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 14 (513). — С. 385-386. — URL: https://moluch.ru/archive/513/112638/ (дата обращения: 30.04.2024).



Статья посвящена анализу текущих трендов, возможностей и проблем на молодежном рынке труда в Тюменской области, а также на возможных способах улучшения ситуации для молодых работников. Молодежный рынок труда является важным аспектом развития любого региона, и Тюменская область не является исключением.

Ключевые слова: молодежный рынок труда, Тюменская область, возможности, тренды, заработная плата, образование.

В современном обществе молодежный рынок труда занимает особое место. Молодые специалисты представляют будущее страны, они вносят свежие идеи и инновации, необходимые для прогресса и развития. В этом контексте, рассмотрение молодежного рынка труда в Тюменской области представляет особый интерес. В настоящее время молодежный рынок труда в Тюменской области столкнулся с рядом проблем, которые в определенной степени ограничивают возможности молодых людей получить достойную занятость.

Во-первых, одной из главных проблем является недостаток рабочих мест для молодежи. Все больше выпускников школ и вузов остаются без работы из-за отсутствия спроса на их квалификацию. Это приводит к увеличению числа безработных молодых людей и ухудшению их экономического положения [3].

Во-вторых, отсутствие опыта работы является еще одной серьезной проблемой молодежного рынка труда. Многие работодатели требуют наличия опыта работы, что делает прием на работу выпускников школ и вузов крайне затруднительным. Это создает негативный цикл, когда молодые люди не могут набрать опыт, не имея работы, и работодатели не готовы давать им возможность получить этот опыт [1].

Еще одной проблемой является недостаточная оплата труда молодых работников. Часто рабочие места, доступные молодежи, предлагают низкий уровень заработной платы, что создает дополнительные финансовые трудности для молодых людей, особенно тех, кто не имеет поддержки семьи или других финансовых ресурсов [5].

Кроме того, молодежный рынок труда также сталкивается с проблемой неравного доступа к образованию и профессиональной подготовке. Некоторым группам молодежи, таким как мигранты или молодые люди из малообеспеченных семей, может быть затруднительно получить качественное образование или квалификацию, что ограничивает их возможности на рынке труда.

Несмотря на ряд проблем, Тюменская область обладает большим потенциалом и уникальными возможностями, которые способны создать новые перспективы для молодежи. Одним из главных трендов молодежного рынка труда в Тюменской области является активное развитие сферы информационных технологий. Все больше компаний осознают важность цифровизации и внедрения новых технологий в свою деятельность. Молодые IT-специалисты имеют прекрасные возможности найти работу в этой сфере и проявить свой потенциал. Кроме того, существуют и многочисленные стартапы, которые ищут молодых талантливых людей для реализации своих проектов [2].

Еще одним стремительно развивающимся сегментом молодежного рынка труда является курьерская служба. Развитие технологий и интернет-торговли стимулирует рост спроса на курьерские услуги. Важным моментом является то, что работа в курьерской службе не требует специального образования или высокой квалификации, поэтому она доступна для всех желающих. Молодые люди могут получить должность курьера с минимальными требованиями, что повышает шансы на трудоустройство и профессиональный рост. Благодаря гибкому графику и возможности работы на фрилансе, они могут самостоятельно организовывать свою работу и управлять своим временем [4].

Также следует отметить, что молодежный рынок труда в Тюменской области предлагает перспективы для занимательного и образовательного секторов. Сфера досуга и развлечений активно развивается, и молодые специалисты с творческим подходом имеют возможность реализовать свои идеи. Кроме того, существуют многочисленные образовательные учреждения и проекты, которые предлагают молодежи возможность получить новые знания и навыки, открывая двери в будущую успешную карьеру. Например, у Тюменского государственного университета есть центр развития карьеры, который сотрудничает с крупнейшими работодателями страны. Практически каждый партнер предлагает студентам и выпускникам познакомиться с работой организации под руководством опытного сотрудника, что помогает им получить ценный опыт и развивать свои профессиональные навыки [2].

В целом, молодежный рынок труда в Тюменской области представляет значительные возможности для молодых специалистов. Он является динамичным и перспективным сектором экономики, способным предоставить работу и развитие для молодых людей. Современные тренды, такие как развитие информационных технологий, курьерские службы и образование, создают основу для успешной карьеры и стимулируют молодежь на поиск новых возможностей. Улучшение ситуации на молодежном рынке труда может быть достигнуто через сотрудничество с образовательными учреждениями и развитием местных предпринимательских инициатив. Тюменская область открывает двери для молодых людей, помогая им реализовать свой потенциал и стать востребованными специалистами в современном мире.

Литература:

  1. Батырева, М. В. Проблемы трудоустройства молодежи на рынке труда Тюменской области / М. В. Батырева, М. С. Руднева // Образование: молодежь, конкурентоспособность: Сборник докладов Международной научно-практической конференции, приуроченной к 80-летнему юбилею академика Российской академии образования, доктора философских наук, профессора Г. Ф. Шафранова-Куцева. 2018. С. 210–213.
  2. Информация о положении на рынке труда в Тюменской области по состоянию на 01 марта 2024 года [Электронный ресурс] URL: https://depzan.admtyumen.ru (дата обращения 31.03.2024).
  3. Глинская М. И., Кузуб Е. В. Современный рынок труда молодежи: тренды и перспективы // Современный молодежный рынок труда: тренды, вызовы и перспективы развития: сборник научных статей Научно-практической конференции. 2021. С. 136–140
  4. Мищенко Д. Н., Дюжиков С. А. Профессиональная мобильность российской молодежи: ключевые риски // Гуманитарий Юга России. 2023. № 1. [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/professionalnaya-mobilnost-rossiyskoy-molodezhi-klyuchevye-riski (дата обращения: 31.03.2024).
  5. Шмунк Д. Ю. Занятость молодежи и лиц старших возрастов на рынке труда Тюменской области: анализ на основе микроданных / Д. Ю. Шмунк, М. А. Гильтман // Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. 2021. Том 7. № 3 (27). С. 160–178.
Основные термины (генерируются автоматически): молодежный рынок труда, тюменская область, молодая, возможность, заработная плата, курьерская служба, молодежь, проблема, работа.


Похожие статьи

Задать вопрос