Порядок признания гражданина недееспособным | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (513) апрель 2024 г.

Дата публикации: 02.04.2024

Статья просмотрена: 3 раза

Библиографическое описание:

Сырбул, В. И. Порядок признания гражданина недееспособным / В. И. Сырбул. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 14 (513). — С. 165-167. — URL: https://moluch.ru/archive/513/112524/ (дата обращения: 30.04.2024).



В представленной статье рассматривается понятие недееспособности гражданина, изучается порядок признания гражданина недееспособным.

Ключевые слова: Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, недееспособность, право, порядок.

The presented article examines the concept of incapacity of a citizen, examines the procedure for recognizing a citizen as incapacitated.

Keywords: The Civil Code of the Russian Federation, the Code of Civil Procedure of the Russian Federation, incapacity, law, procedure.

Гражданин может быть признан недееспособным только в случаях, которые предусмотрены законом. В случае, когда человека признают недееспособным, такой гражданин утрачивает свое право на самостоятельное совершение действий. Недееспособный гражданин в случае психологического расстройства не имеет возможности адекватно и точно оценивать совершенные им действия. Так же если у гражданина имеется психиатрическое заболевание, то ого может послужить для частичного ограничения дееспособности. Изучая частично ограниченную недееспособность, мы можем понять, что к такой категории людей, можно отнести граждан, которые страдают алкогольной зависимостью и иными зависимостями.

Чтобы гражданин был признан недееспособным, необходимо возбудить дело в суде. Заявление в суд имеет право подать близкий родственник недееспособного лица, органы опеки или работник медицинской организации, которая осуществляет лечение. Чаще всего заявление в суд подают как раз близкие родственники, ими могу быть: мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, муж, жена, дочь, сын и т. д. При подаче заявление, человек, которые его подает должен обязательно оплатить государственную пошлину, которая на сегодняшний день составляет 300 рублей [7].

Следовательно список лиц, которые подают заявление в суд является исчерпывающим. В настоящее время, имеется исключение, если заявление в суд на признание гражданина недееспособным подают органы опеки, то они не обязаны оплачивать государственную пошлину об этом гласит Налоговый кодекс Российской Федерации.

Вышеупомянутое заявление должно отвечать нескольким требованиям, а именно: оно должно быть подано по месту жительства недееспособного лица, либо месту нахождения организации, оказывающей медицинскую помощь. Так же в нем должны быть приписаны обстоятельства, которые указывают на то, почему лицо не может отдавать отчет своим действиям. Так же необходимо приложить документы, удостоверяющие личность, того, кто подает заявление, недееспособного лица, документ, который подтверждает родственную связь между заявителем и недееспособным гражданином, медицинские документы, в которых указано, что лицо имеет психическое расстройство, заключение врача, справка с диагнозом, справку о составе семьи, квитанцию об оплате государственной пошлины и другие [8].

Само судебное разбирательство о признании лица недееспособным проходит в суде с участием в процессе прокурора. Судебный процесс о признание лица недееспособным состоит из нескольких этапов. Решение суда может быть оспорено в установленном законом порядке.

Сначала выступает истец и выдвигает суду свою позицию, после него свою позицию высказывает прокурор, далее выступает работник медицинского учреждения, после чего судья подводит итоги и удаляется в совещательную комнату для принятия решения. Каждый из участников судебного разбирательства высказывает свою позицию и дает по ней свое заключение.

Обычно такое судебное разбирательство проходит в два или три судебных заседания. Стороны в обязательном порядке извещаются повестками о дате, времени и месте проведения судебного разбирательства. В случае, когда недееспособное лицо не представляет опасности для жизни иных участников судебного производства, суд обязан обеспечить и его явку в судебное разбирательство.

Для того, чтобы гражданин был признан судом недееспособным необходим ряд доказательств, а именно: заключение судебно-психиатрической экспертизы, справка о том, что лицо в настоящий момент состоит на учете в психиатрическом диспансере, а также справка об инвалидности.

Суд может назначить судебно-психиатрическую экспертизу, но если лицо будет уклоняться от решения суда, то в таком случае, судья имеет право вынести определение о его принудительном направлении на судебно-психиатрическую экспертизу. Такая экспертиза назначается для того, чтобы определить, имеются ли у гражданина психические расстройства, вследствие которых он не может отдавать отчет своим действиям. Гражданин имеет полное права обратиться в иные медицинские учреждения, если не согласен с диагнозом, который будет выявлен при назначении такой экспертизы [9].

После того, как решение суда вступает в законную силу, суд в течение трех дней обязан уведомит органы опеки. Опекун назначается недееспособному по месту регистрации такого лица.

Согласно законодательству Российской Федерации, опекун назначается на полгода. Вместе с тем, опекуном может стать только гражданин, достигший совершеннолетия, то есть восемнадцатилетнего возраста. Гражданин, который становится опекуном лица, имеющего психическое расстройства, обязан защищать его права и интересы, совершать сделки от имени недееспособного, а также осуществлять за ним заботу и лечение. Если за больным правильно ухаживать и делать все, что ему необходимо, то как правильно люди с таким психическом расстройством идут на поправку гораздо быстрее.

Опекун не имеет права расходовать какие-либо денежные средства недееспособного в своих интересах. Он не может совершать сделки, которые вследствие могут уменьшить нажитое имущество недееспособного гражданина.

Опекун может быть освобожден от своих обязанностей, если он изъявил на это свое собственное желание или в случае, когда гражданин станет дееспособным и это будет установлено судом. В случае, когда гражданин снова становится дееспособным необходимо будет доказать суду, что те обстоятельства, по которым оно было признано недееспособным — отпали. Так же могут быть и дополнительные обстоятельства, такие как: показания свидетелей, характеристика с места учебы или работы. В таком случае, будет назначено новое судебное разбирательства в отношении недееспособного лица и вместе с тем, суд должен будет назначить новую судебно-психиатрическую экспертизу для того, чтобы установить, что гражданин, который имел психическую расстройство и ранее был признан недееспособным, на сегодняшний день вылечился и может полностью отдавать отчет совершенным им действиям.

Литература:

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) // СЗ РФ N 5, 29.01.96, ст.410.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
  3. Гомола А. И. Гражданское право. М.: Академия, 2014. 416 с
  4. Зенин И. А. Гражданское право. Общая часть. М.: Юрайт, 2019. 489 с.
  5. Пиляева В. В. Гражданское право: Учебное пособие. М., Проспект, 2018. 246 с.
  6. Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. 2013. 478 с.
  7. Минаев А.В., Недвецкая Я.С. Особенности доказывания безденежности договора займа // Арбитражный и гражданский процесс. – 2020. – №3. – С. 6-9.
  8. Утева Я.В. Понятия и основания ограничения дееспособности гражданина // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2020. №10-4. С. 88-91.
  9. Фомичева Н.В. Ограничение гражданина в дееспособности: сравнительно-правовой анализ // Вестник СГЮА. 2014. №5 (100). С. 57-63.
Основные термины (генерируются автоматически): недееспособное лицо, суд, судебное разбирательство, гражданин, судебно-психиатрическая экспертиза, государственная пошлина, недееспособный гражданин, орган опеки, решение суда, Российская Федерация.


Похожие статьи

Задать вопрос