Способы и формы защиты прав участников корпоративных отношений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (512) март 2024 г.

Дата публикации: 30.03.2024

Статья просмотрена: 71 раз

Библиографическое описание:

Петухова, С. А. Способы и формы защиты прав участников корпоративных отношений / С. А. Петухова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 13 (512). — С. 156-158. — URL: https://moluch.ru/archive/512/112474/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье исследуются способы и формы защиты прав участников корпоративных отношений. Автором проведен анализ учебной литературы и законодательных актов, в частности Гражданского кодекса Российской Федерации. В статье приводится характеристика понятия «способ защиты», рассматриваются общие и специальные способы защиты корпоративных прав, особое внимание уделяется основным формам защиты прав участников корпоративных структур.

Ключевые слова: корпоративное право, корпоративные отношения, права участников, защита корпоративных прав, способы защиты, формы защиты.

Гражданское законодательство в Российской Федерации является важным компонентом правовой системы страны и строится на основе норм Конституции, которой все законы и подзаконные акты должны соответствовать. Оно охватывает широкий спектр отношений между гражданами, организациями и государством, регулируя их поведение и устанавливая права и обязанности каждой стороны. Корпоративное право, в свою очередь, является неотъемлемой частью гражданского права и занимает ключевую позицию в правовой системе России. Оно направлено на регулирование деятельности юридических лиц, включая создание, функционирование и ликвидацию организаций, а также определяет правовой статус участников корпоративных отношений [1, с. 12].

Защита прав включает меры материально-правового и процессуально-правового характера. Материально-правовой аспект защиты предполагает применение мер, связанных с защитой, юридической ответственностью и безопасностью. С процессуальной точки зрения, защита права заключается в регламентации порядка реализации права на защиту.

Защита субъективных прав и интересов в корпоративных отношениях имеет свою специфику, обусловленную особенностями корпораций, такими как формирование уставного капитала через эмиссию акций и влияние изменений уставного капитала на финансовое состояние акционерных обществ и прочее.

Субъективные гражданские права участников подобных отношений должны быть не только действительными, но и обеспечены средствами для пресечения противоправных действий, которые могут нарушить или угрожать нарушением указанных прав.

Способы защиты гражданских прав являются важным инструментом обеспечения соблюдения законов и норм общественного порядка. Они представляют собой разнообразные меры, предусмотренные законодательством, которые направлены на обеспечение защиты прав граждан и недопущение их нарушения. Эти меры включают в себя не только предотвращение возможных нарушений, но и восстановление нарушенных прав, а также компенсацию ущерба, причиненного гражданам в результате нарушения их прав.

Ситуации, связанные с нарушением субъективных прав в гражданских отношениях, требуют применения разнообразных способов защиты. Гражданское законодательство разграничивает два уровня регулирования таких способов, которые выбираются в зависимости от специфики защищаемого права и характера правонарушения.

Первый уровень включает универсальные способы защиты, которые применяются обычно для защиты любых субъективных гражданских прав. Эти способы перечислены в статье 12 Гражданского кодекса РФ.

Статья 12 ГК РФ предусматривает следующие способы защиты гражданских прав:

— признания права;

— восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

— признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

— признания недействительным решения собрания;

— признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

— самозащиты права;

— присуждения к исполнению обязанности в натуре;

— возмещения убытков

— взыскания неустойки;

— компенсации морального вреда;

— прекращения или изменения правоотношения;

— неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

— иными способами, предусмотренными законом [2].

Самозащита, хоть и имеет определенную роль в системе защиты прав и интересов граждан, не смогла добиться широкого признания и распространения среди населения. Этот термин обычно ассоциируется с процессом, когда человек, чьи права были неправомерно нарушены, решает обратиться к специализированным органам, занимающимся вопросами корпоративного управления или юрисдикционными процедурами.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что самозащита представляет собой комплекс правовых и фактических действий, которые инициирует участник корпоративного сообщества с целью защиты своих интересов и, как следствие, выхода из данной корпорации. Это может включать в себя различные формы протеста, такие как подача исков, обращение в контролирующие органы или использование других механизмов, предусмотренных законодательством для защиты прав личности.

Условность этого способа заключается в том, что при совершении действий, направленных на прекращение участия и передачу акций или долей обществу, общество может предпринять ответные шаги, связанные с рассмотрением заявления соответствующего субъекта.

Автор С. А. Гомжина выделяет следующие общие способы защиты корпоративных прав:

— признание недействительными постановлений и решений наблюдательного совета (совета директоров), собраний акционеров, управляющих, участников ООО, председателя правления, собрания уполномоченных членов кооператива и т. д.;

— признание недействительности сделок, совершенных с заинтересованностью, с применением последствий недействительности таковых;

— восстановление корпоративного контроля и первоначального положения;

— предоставление информации об акционерах, которые имеют право участвовать в общем собрании, по решению суда;

— пресечение действий, создающих угрозу нарушения или нарушающих право акционера;

— прекращение или изменение правоотношения;

— исключение из списка членов производственного кооператива, участников общества с ограниченной ответственностью, членов сельскохозяйственного кооператива;

— выход по собственному желанию из кооператива;

— выкуп в судебном порядке акций акционера в предусмотренных законом случаях;

— возмещение убытков, причиненных акционерному обществу, хозяйственному обществу, кооперативу должностными лицами органов управления хозяйственного общества, кооператива виновными действиями;

— взыскание процентов, неустойки и др. [3].

Второй уровень гражданско-правового регулирования способов защиты относится к специальным способам, которые применяются только для защиты определенных видов гражданских прав или от определенных нарушений. Подобные способы указаны в законах, регулирующих конкретные виды гражданских правоотношений, и носят специализированный характер.

Для восстановления нарушенных корпоративных прав применяются также специальные способы защиты прав, т. е. те, которые вытекают из существа корпоративных отношений, применяются только при нарушении корпоративных прав.

Такие специальные способы включают в себя различные механизмы, такие как отчуждение акций в соответствии с законом, передача права на покупку акций и обязанностей покупателя, выкуп акций обществом по требованию акционера с применением принудительных мер, признание недействительными решений органов управления, выход из хозяйственного общества и другие подобные действия. Эти специальные меры направлены на обеспечение защиты корпоративных прав и восстановление порядка в корпоративных отношениях в случае их нарушения. Важно понимать, что применение таких специальных способов защиты требует глубокого понимания сути корпоративных отношений и четкого следования законодательству в данной области.

Основные формы защиты корпоративных прав включают в себя внутрикорпоративную, судебную и административную формы.

Внутрикорпоративная форма предполагает восстановление прав участников корпорации, проводимое органами управления в соответствии с внутрикорпоративными актами и учредительной документацией [4, с. 29].

Внутрикорпоративная защита осуществляется органами управления, такими как исполнительные, аудиторские и ревизионные органы. Исключение участников, являющихся членами сельскохозяйственных производственных кооперативов, обсуждается наблюдательным советом или другим органом правления на их заседаниях.

Если участник не согласен с принятым решением об исключении, он имеет право обжаловать его путем направления жалобы в общее собрание кооператива. Полномочия директора могут быть прекращены при принятии соответствующего решения Советом директоров или общим собранием в случае грубого нарушения прав акционеров.

Если существуют внутрикорпоративные противоречия (зачастую, в направлении акционерных правоотношений), возникает потребность к применению широкого спектра способов, позволяющих защитить права, присущие акционерам. Такие действия предполагают защиту прав, присущих: мелким акционерам, подразумевающую защиту тех объективных интересов, которые свойственны меньшинству акционеров и могут быть связаны с необходимостью распределения дохода на основе пропорциональности и справедливости; крупным акционерам, что предполагает обеспечение их участия в управленческих процессах, а также получение ими дохода, с учетом таких принципов, как добросовестность и разумность; всей совокупности акционеров, вне зависимости от того, какое количество акций находится в их собственности, что направлено на развитие компании, а также рост ее экономических результатов [5, с. 32].

Важнейшая функция в вопросах защиты корпоративных прав лежит на арбитражных судах и органах правосудия, которые представляют общую юрисдикцию. Эти инстанции занимаются рассмотрением различных дел, связанных с публичными правоотношениями, где участниками могут быть члены кооперативов. Такие дела обычно рассматриваются мировыми и районными судами.

Арбитражные суды играют значительную роль в разрешении экономических и иных конфликтов, возникающих в ходе гражданских отношений, связанных с деятельностью коммерческих организаций. Именно здесь находится ключ к разрешению подобных споров — исковая процедура, которая дает возможность сторонам добиться справедливого решения. Этот аспект играет важную роль, обеспечивая эффективное урегулирование споров и защиту интересов участников правовых отношений. Важно отметить, что арбитражные суды специализируются на рассмотрении именно таких конфликтов, что позволяет им эффективно и компетентно принимать решения в сложных ситуациях, требующих профессионального подхода и глубоких знаний в области права и бизнеса.

Защита корпоративных прав — это важный аспект деятельности компаний, который может быть реализован через участие в производстве по делам об административных правонарушениях. Такие иски подлежат рассмотрению как федеральными, так и территориальными органами, ответственными за осуществление исполнительной власти. Важно отметить, что корпоративные права являются фундаментальными для успешного функционирования любого бизнеса, поэтому их защита должна быть на должном уровне. При этом необходимо учитывать все нюансы и особенности, связанные с процедурами и требованиями, предъявляемыми к такого рода искам. Кроме того, важно иметь в виду, что эффективная защита корпоративных прав требует комплексного подхода и профессионального юридического сопровождения. Только таким образом можно обеспечить надлежащую защиту интересов компании и ее участников в рамках судебного процесса, что в конечном итоге позволит обеспечить стабильность и развитие бизнеса.

Таким образом, защита прав участников корпоративных отношений представляет собой многомерный процесс, требующий взаимодействия различных инструментов и организаций. Государственное регулирование, законодательство, судебная практика и коммерческие организации играют важную роль в обеспечении справедливости и равноправия в корпоративной среде. Отсутствие адекватной защиты прав может негативно сказаться как на отдельных участниках, так и на деятельности корпорации в целом.

Литература:

  1. Беляев, В. В. Защита акционера. Пять способов эффективной защиты корпоративной собственности / В. В. Беляев // Юрист спешит на помощь. — 2015. — № 11. — С. 11–17.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1: федер. Закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ: [ред. от 24.07.2023] // Собр. Законодательства Рос. Федерации. — 1994 — № 32 — Ст. 3301.
  3. Гомжина, С. А. Защита прав акционеров в современных условиях С. А. Гомжина // Академический вестник Ростовского филиала Российской таможенной академии. — 2017. — № 2 (27). — С. 75–79.
  4. Степанов, Д. И. Интересы юридического лица и его участников / Д. И. Степанов // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. — 2018. — № 1. — С. 29–83.
  5. Кузнецов, А. И. Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью / А. И. Кузнецов. — М.: Статут, 2019. — С. 141.
Основные термины (генерируются автоматически): защита, отношение, нарушение, специальный способ защиты, способ защиты, участник, хозяйственное общество, государственный орган, гражданское законодательство, Российская Федерация.


Похожие статьи

Задать вопрос