Понятие недвижимости в российском гражданском праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (512) март 2024 г.

Дата публикации: 30.03.2024

Статья просмотрена: 2 раза

Библиографическое описание:

Аликин, П. С. Понятие недвижимости в российском гражданском праве / П. С. Аликин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 13 (512). — С. 78-79. — URL: https://moluch.ru/archive/512/112430/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье автор рассматривает различные подходы к определению понятия «недвижимость» в российском праве.

Ключевые слова: недвижимость, недвижимое имущество.

В настоящее время недвижимость является одним из самых значимых объектов гражданских прав и институтов гражданского законодательства. Недвижимое имущество имеет большое значение для каждого человека, что обуславливает высокий интерес к данной теме. Кроме того, очень важно определять относится ли тот или иной объект к недвижимости для правильного определения в дальнейшем норм, которые будут регулировать правоотношения.

Согласно п.1 ст. 130 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Кроме того, к недвижимости законодатель относит подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. Вместе с тем, данный список не является закрытым, поскольку законом к недвижимому имуществу может быть отнесено и иное имущество. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что законодатель не раскрывает в данной статье ГК РФ самого понятия недвижимости, а лишь указывает на круг объектов, которые могут быть отнесены к ней.

Исходя из данной формулировки можно понять, что законодатель отождествляет такие понятия как недвижимые вещи, недвижимое имущество и недвижимость. Однако не все исследователи согласны с таким подходом, в доктрине данный вопрос носит дискуссионный характер. Так, В. А. Алексеев солидарен с законодателем и считает, что данные дефиниции можно считать синонимами [1, с. 14]. Некоторые же ученые придерживаются другого мнения и говорят, о том, что данные понятия имеют разные значения и содержания. Интересным представляется мнение В. М. Чибинева и Н. М. Голованова, они отмечают, что в законодательстве отсутствует дефиниция имущества [5, с. 89]. Однако при анализе норм гражданского законодательства, можно сказать, что структурными элементами имущества являются вещи и имущественные права. Соответственно, поскольку вещь — это структурный элемент имущества, то понятие вещь — это более узкая гражданско-правовая категория. По аналогии некоторые исследователи считают, что понятие «недвижимая вещь» в сравнении с понятием «недвижимое имущество» является более узкой категорией. Вместе с тем, такой подход не совсем однозначен, поскольку, к примеру, вещные права в гражданском законодательстве не являются составляющим недвижимого имущества.

В доктрине также неоднозначным и вызывающим дискуссии является вопрос применения понятия «недвижимость». Это, в первую очередь связано с тем, что данный институт обладает двойственным содержанием, во-первых, он охватывает вещи, которые в законодательстве относятся к группе недвижимых, во-вторых, это специальные комплексы, статус которых регулируется в положениях ГК РФ.

Некоторые исследователи считают, что характеристика недвижимости вытекает из этимологии данного слова, и указывает на основное свойство объекта, то есть, на то, что он не подлежит передвижению. Г. В. Чубуков говорил о том, что недвижимость необходимо относить не к гражданско-правовому, а к экологическому институту. По его мнению, к данной категории нужно относить те объекты, что недвижимы в следствие действия законов природы. Что касаемо недвижимого имущества, то к данной категории необходимо относить объекты, которые недвижимы из-за вмешательства человека [6, с. 52].

В российской доктрине также можно встретить и мнение о том, что понятие недвижимость имеет дуалистическую природу. Так, такого подхода придерживается С. Ю. Стародумова. По ее мнению, дуалистическая природа проявляется в двух признаках — физическое и юридическое положение объекта [3, с. 14]. Физический признак, указывает на конкретный предмет и его местоположение, характеристики, границы. Юридический же указывает на непосредственную возможность быть объектом прав [3, с. 14]. Что касаемо таких недвижимых вещей как воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, то в этом случае присутствует юридическая связь с землей. Иными словами, все морские суда и суда внутреннего плавания имеют порт приписки, а воздушные суда приписаны к конкретному аэропорту.

В российском праве дискуссионным является и вопрос деления вещей на движимые и недвижимые, поскольку четких критериев законодатель не выделяет. В п.1 ст. 130 ГК РФ выделяются основные виды недвижимых вещей, а также их ключевой признак в определении — прочная связь с землей и невозможность их перемещения без ущерба имуществу. Р. С. Бевзенко считает, что такой признак деления является абсолютно растяжимым и некорректным, тем самым критикуя гражданское законодательство [2, с. 6]. Кроме того, хотелось бы отметить, что в российской доктрине само понимание и определение критериев недвижимости является дискуссионным. Так, к примеру, Ю. А. Тымчук говорит о следующих сформированных в российской судебной практике критериях недвижимости: полезные свойства, которые собственник может извлекать из такого рода имущества, применение при создании объекта недвижимости тяжелых и прочных материалов, монтаж имущества на специальном фундаменте, и многие другие. [4, с. 30].

Таким образом, понятие недвижимость в российском гражданском законодательстве является предметом дискуссий. Однако согласно гражданскому законодательству недвижимой вещью следует называть объекты, физические и юридические характеристики которых влекут за собой их перманентное расположение только на том земельном участке, куда эти объекты разместила природа или человек.

Литература:

  1. Алексеев В. А. Право недвижимости Российской Федерации. Понятие и виды недвижимых вещей: практическое пособие. -М.: Юрайт, 2018. — 411 с.
  2. Бевзенко, Р. С. Что такое недвижимая вещь? Комментарий к Определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 30.09.2015 № 303-ЭС15–5520 (дело «Омега Лайн») / Р. С. Бевзенко // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. — 2015 — № 12 — С. 5–9.
  3. Стародумова С. Ю. Правовой режим недвижимых вещей // Правовые вопросы недвижимости. — 2015. — № 1. — С. 14–17.
  4. Тымчук Ю. А. Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью в международном гражданском обороте: дис. … канд. юрид. наук.: 12.00.03. Волгоград. 2019. — 32 с.
  5. Чибинев, В. М. Недвижимость: понятие, виды, правовой режим/ В. М. Чибинев, Н. М. Голованов. — СПб.: Лема, 2009–220 с.
  6. Чубуков, Г. В. Земельная недвижимость как правовая категория / Г. В. Чубуков // Экологическое право. — 2002 — № 3 — С. 51–58.
Основные термины (генерируются автоматически): недвижимое имущество, гражданское законодательство, вещь, внутреннее плавание, ГК РФ, недвижимость, дуалистическая природа, критерий недвижимости, российская доктрина, структурный элемент имущества.


Похожие статьи

Задать вопрос