Органы и ткани потерпевшего как предмет преступления по УК РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (512) март 2024 г.

Дата публикации: 26.03.2024

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

Лысковский, И. Е. Органы и ткани потерпевшего как предмет преступления по УК РФ / И. Е. Лысковский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 13 (512). — С. 138-141. — URL: https://moluch.ru/archive/512/112316/ (дата обращения: 28.04.2024).



Данная статья позволяет взглянуть на органы и ткани человека как на объект такого преступного посягательства, как убийство. В статье рассмотрена законодательная база, согласно которой регулируется трансплантология, а также приведен пример судебной практики, говорящий о корыстной заинтересованности «черных трансплантологов».

Ключевые слова: органы и ткани, трансплантология, объект, убийство, порядок изъятия органов и тканей.

Убийство, совершенное в целях использования органов или тканей человека для трансплантации, получило распространение в медицинской науке недавно. В связи с этим, правовое регулирование данной сферы находится на стадии становления и развития. Поэтому отчасти квалификация данного преступления может вызвать некоторые трудности.

Тем не менее, на данный момент в России нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность трансплантологии, являются:

— Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [3];

— Закон РФ от 22 декабря 1992 г. № 4180–1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» [2];

— Приказ Минздрава России от 8 июня 2016 г. № 335н «Об утверждении порядка учета донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов (реципиентов), форм медицинской документации и формы статистической отчетности в целях осуществления учета донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов (реципиентов) и порядка их заполнения» [4].

В ходе изучения проблемы квалификации преступления в целях использования органов или тканей человека для трансплантации, следует изучить условия трансплантации органов или тканей человека, условия изъятия органов у живого человека, вопросы регулирования посмертного изъятия органов для трансплантации, изучить проблему презумпции согласия на изъятие органов и тканей для трансплантации.

Итак, что же такое трансплантация? А. И. Коробеев дает такое определение данному понятию: «Это пересадка органов и (или) тканей человека, являющаяся средством спасения жизни и восстановления здоровья граждан, которая должна осуществляться на основе соблюдения законодательства РФ и прав человека в соответствии с гуманными принципами, провозглашенными международным сообществом, при этом интересы человека должны превалировать над интересами общества или науки» [5, с. 360].

Под органами и тканями человека, то есть, объектами трансплантации, согласно ст. 2 Закон РФ от 22 декабря 1992 г. № 4180–1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» следует понимать сердце, легкое, почка, печень, костный мозг и другие органы и (или) ткани и т. д. [2]

Причем объекты трансплантации являются настолько важным биологическим материалом, способным спасти жизнь или вылечить от какого-либо заболевания, что даже ведется их учет.

Так, согласно приказа Минздрава России от 8 июня 2016 г. № 335н «Об утверждении порядка учета донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов (реципиентов), форм медицинской документации и формы статистической отчетности в целях осуществления учета донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов (реципиентов) и порядка их заполнения», устанавливает правила ведения учета донорских органов и тканей человека, доноров и тканей, пациентов в целях обеспечения оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи методом трансплантации (пересадки) [4].

Действительно, органы и ткани человека являются важным донорским материалом, поэтому совершение убийства в целях использования органов или тканей потерпевшего для трансплантации является особо опасным преступлением против личности.

Итак, каковы условия и порядок трансплантации органов и тканей человека? Данный вопрос раскрывается в ст. 1 Закона РФ от 22 декабря 1992 г. № 4180–1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека», и состоит в следующем:

— трансплантация осуществляется только в случае, если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранения жизни больного (реципиента) либо восстановления его здоровья;

— если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред;

— допускается исключительно с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента;

— органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли- продажи. Купля-продажа органов и (или) тканей человека влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— операции производятся на основе медицинских показаний в соответствии с общими правилами проведения хирургических операций.

Изъятие органов и тканей может осуществляться как у живого донора, так и у трупа. Каковы же условия изъятия данных донорских материалов у живого человека и у трупа?

Итак, в ст. 11 Закона РФ от 22 декабря 1992 г. № 4180–1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека», перечислены условия и изъятия органов и (или) тканей у живого донора и состоят в следующем:

— если донор предупрежден о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящим оперативным вмешательством по изъятию органов и (или) тканей;

— если донор свободно и сознательно в письменной форме выразил согласие на изъятие своих органов и (или) тканей;

— если донор прошел всестороннее медицинское обследование и имеется заключение консилиума врачей-специалистов о возможности изъятия у него органов и (или) тканей для трансплантации;

— допускается, если он находится с реципиентом в генетической связи, за исключением случаев пересадки;

— не допускается у живого донора, не достигшего 18 лет (за исключением случаев пересадки костного мозга) либо признанного в установленном порядке недееспособным;

— не допускается, если установлено, что они принадлежат лицу, страдающему болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента.

Таким образом, описанные выше условия изъятия органов и (или) тканей у живого донора, являются обязательным для исполнения, и в случае нарушения одного из пунктов, будет ставиться вопрос о привлечении к ответственности.

В ст. 8 и 9 Закона РФ от 22 декабря 1992 г. № 4180–1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека», перечислены условия изъятия органов и (или) тканей у трупа состоят в следующем:

— не допускается изъятие, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту;

— если имеется разрешение главного врача учреждения здравоохранения при условии соблюдения требований настоящего Закона;

— если имеются бесспорные доказательства факта смерти, зафиксированного консилиумом врачей-специалистов;

— в том случае, когда требуется проведение судебно-медицинской экспертизы, разрешение на изъятие органов и (или) тканей у трупа должно быть дано также судебно-медицинским экспертом с уведомлением об этом прокурора.

Определение момента смерти также является немаловажным моментом. Так как именно правильное установление смерти позволит избежать медицинских ошибок, а также не станет основанием для привлечения к уголовной и иной ответственности.

Окончанием жизни человека признается его биологическая смерть. При этом в учебном издании под редакцией Л. В. Иногамовой-Хегай, выделяются стадии процесса умирания. То есть, это агония, клиническая смерть, смерть мозга, что не будет считаться смертью. Данные процессы в общем смысле понимаются как процесс перехода от жизни к смерти, что называется умиранием [6, с. 23]. На данных стадиях еще возможно спасти жизнь человека.

Именно биологическая смерть будет являться основанием для констатации смерти человека. Биологическая смерть характеризуется существенными изменениями во всех органах и системах организма трупа, т. е. умершего человека. Они проявляются в отсутствии сознания, дыхания, пульса, артериального давления, рефлекторных ответов на все виды раздражения.

Поэтому очень важно тщательно провести диагностику, что предполагает комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояния человека, чтобы правильно констатировать наступления смерти.

Изъятие органов или тканей у живого человека не допускается, если данное лицо не дало согласие, а у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.

Итак, убийство в целях использования органов или тканей человека для трансплантации получило распространение в медицинской науке достаточно недавно. Это связано с развитием медицины, в том числе в сфере транспланталогии. Так как органы и ткани человека являются дорогим товаром на рынке, поэтому у некоторых лиц, в том числе и у медицинских работников, возникает преступный умысел совершить тем или иным действием или бездействием убийство и в дальнейшем использовать полученные органы.

Так, в качестве примера совершения покушения на убийства в целях использования органов или тканей потерпевшего следует привести следующее уголовное дело.

По данным прокуратуры, 11 апреля 2003 Хорошевской межрайонной прокуратурой города Москвы было возбуждено уголовное дело по обвинению врачей московской больницы № 20 в покушении на убийство в целях использования органов или тканей человека [1].

Исходя из материалов дела, действия врачей реанимационного отделения 20-й больницы и центра трансплантологии были направлены на подготовку к хирургической операции по забору органов у Орехова следующими лицами:

— заместителем заведующего реанимационным отделением 20-й больницы Ириной Лирцман;

— врачом этого отделения Любовью Правденко;

— а также двумя врачами-трансплантологами Московского координационного центра органного донорства Петром Пятничуком и Баирмой Шагдуровой.

Противоправные действия указанных лиц были прерваны сотрудниками правоохранительных органов.

Доказательством покушения на убийство в целях изъятия органов являются следующие обстоятельства. Когда на место прибыли следователи, руки донора были заведены за голову и связаны бинтом, тело в районе брюшной полости обработано бриллиантовой зеленью и йодопироном. Над больным была включена операционная лампа, на столике рядом с головой больного находился открытый набор хирургических инструментов.

По сведениям прокуратуры, врачи-реаниматоры клинического госпиталя ГУВД Москвы, прибывшие вместе с ними, зафиксировали у Орехова А. Т. признаки жизни: сердечные сокращения и наличие артериального давления.

Больному незамедлительно начали проводить комплекс реанимационных мероприятий, однако через 35 минут наступила его смерть.

По данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к умышленному убийству» ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ. Документы о приговоре опубликованы не были [1].

Таким образом, убийство в целях использования органов или тканей человека для трансплантации получило распространение в медицинской науке достаточно недавно. Это связано с развитием медицины, в том числе в сфере трансплантологии. Так как органы и ткани человека являются дорогим товаром на рынке, поэтому у некоторых лиц, в том числе и у медицинских работников, возникает преступный умысел совершить тем или иным действием или бездействием убийство и в дальнейшем их использовать. Исходя из этого, необходимо установить особый контроль за лицами, которые оказывают медицинскую помощь, дабы уменьшить возможность совершения ими такого деяния.

Литература:

  1. Дело о трансплантации органов в 20-й больнице Москвы передано в суд: [Электронный ресурс] — NEWS.ru.com // — Режим доступа: — https://www.newsru.com (дата обращения: 29.03.2020)
  2. О трансплантации органов и (или) тканей человека: закон Российской Федерации [от 22 декабря 1992 г. № 4180-I (с изм., и доп., внесенным Федеральным законом 20.06.2000 г. № 91-ФЗ] // Собрание законодательства Российской Федерации. — 20- № — Ст. 9
  3. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: федер. закон [от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ (с изм.,внесенным Федеральным законом 07.03.2018 № 56- ФЗ)] //Собрание законодательства Российской Федерации. — 2011. — № 48. — Ст. 6724
  4. Об утверждении порядка учета донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов (реципиентов), форм медицинской документации и формы статистической отчетности в целях осуществления учета донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов (реципиентов) и порядка их заполнения: приказ Министерства здравоохранения РФ [.08. июля 2016 г. № 355-н] // СПС «ГАРАНТ», 2019 г. [Электронный ресурс] // — Режим доступа: https://www.garant.ru
  5. Полный курс уголовного права. В 5 тт. Т. II. Преступления против личности: учебник / под ред. А. И. Коробеев. — СПб.: Юридический центр-Пресс, 2008. — 990 с.
  6. Уголовное право. Особенная часть: учебник /Л. В. Иногамовой–Хегай [и др.]; под ред. Л. В. Иногамовой-Хегай, А. И. Рарога, А. И. Чучаева.- Москва: Издательство: Юридическая фирма «Контракт», 2011. — 800 с.
Основные термины (генерируются автоматически): ткань, цель использования органов, изъятие органов, орган, ткань человека, живой донор, РФ, трансплантация, трансплантация органов, биологическая смерть.


Ключевые слова

убийство, объект, трансплантология, органы и ткани, порядок изъятия органов и тканей

Похожие статьи

Задать вопрос