Вертикальная интеграция китайских компаний: этапы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №12 (511) март 2024 г.

Дата публикации: 25.03.2024

Статья просмотрена: 4 раза

Библиографическое описание:

Ту, Чанъюй. Вертикальная интеграция китайских компаний: этапы / Чанъюй Ту. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 12 (511). — С. 107-111. — URL: https://moluch.ru/archive/511/112248/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье автор исследует этапы вертикальной интеграции китайских компаний.Раскрыты вопросы экономической интеграции китайских транснациональных корпораций, вертикально-интегрированных концернов, стратегических альянсов при осуществлении вертикальных слияний и поглощений, ориентированных на получение эффекта экономии от масштаба, который проявляется в охвате широкого спектра возможностей по реализации большего количества продукции/услуг за счет эффективного использования основных фондов, технологий и инноваций, сырья и материалов в целях снижения постоянных затрат на производство одной единицы продукции/услуг в общем объеме понесенных расходов.Выявлены этапы вертикальной интеграции китайских компаний, связанные с обеспечением стабильности в условиях меняющихся рынков, ужесточением конкуренции и ростом неопределенности внешней среды конца 1990 и начала 2000 годов; с ростом информационных технологий и развитием цифровой экономики, увеличением зоны контроля над сбытом конечной продукции на рынках и дальнейшим развитием инноваций в области организационных структур 2005/2014 годов; с необходимостью увеличения эффекта от масштабов производства на базе централизованно управляемой организации контролируемых поставок сырья, процессов производства, сбыта и логистики, концентрации капитала в рамках единой инфраструктуры 2015/2021 годов и глобальными тенденциями трансформации архитектуры мирового порядка и смены системы производственных и рыночных отношений 2022/2024 годов, влекущих за собою превращение мультилокальных международных компаний в глобальные международные компании.

Ключевые слова: вертикальная интеграция, слияние, поглощение,характер интеграции, технологии, инновации, основные фонды, транснациональные корпорации.

Китайские исследователи Я. Ван, Л. Шэнь и С. Чжоу, рассматривая вопросы интеграционного развития, отмечали что современное содержание понятия интеграция, применительно к глобальным производственным системам и определяется как объединение (укрупнение) разнородных частей и систем компаний на транснациональных сетях в единую среду организационной структуры [1].

Интеграционные процессы стимулируют развитие взаимозависимости национальных экономик различных стран мирового сообщества через активное увеличение трансграничного перемещения финансовых инвестиций, технологий, производственных мощностей и услуг компаний различных отраслей экономики.

Х. Чжэн, Ц. Цзян и Б. Янь, отмечали что интеграционные процессы стимулируют развитие взаимозависимости китайских корпораций в сфере симбиотических отношений с многонациональными мировыми корпорациями и реализуются через эндогенную передачу инновационных технологий и патентов на интеллектуальную собственность, через передачу высокотехнологичных производственных мощностей [7].

М. Н. Игнатьев, раскрывая вопросы экономической интеграции хозяйствующих субъектов, отмечал, что под вертикальной интеграцией следует понимать виды деятельности компаний, которые направленны на объединение производственных процессов субъектов хозяйствования и масштабирование их бизнеса с целью увеличения рыночного влияния и снижения производственных издержек в рамках повышения конкурентоспособности [3].

Все вышеуказанные авторы сходятся во мнении, что основные цели вертикальной интеграции компаний связаны с ростом масштабов бизнеса, увеличением прибыли за счет оптимизации технологических цепочек различных стадий производства и укреплением позиций на рынке [1; 3; 7].

Я. Ван, Л. Шэнь и С. Чжоу [1], Х. Чжэн, Ц. Цзян и Б. Янь [7], исследуя аспекты вертикальной интеграции китайских компаний в контексте возникновения необходимости, отмечали взаимосвязь с политико-экономической ситуацией в процессе либерализации китайского рынка и сложностью приобретаемых ресурсов, ростом операционных издержек устранением посредников в технологических цепочках на всех стадиях производства продукции.

М. Н. Игнатьев, раскрывая вопросы экономической интеграции хозяйствующих субъектов, отмечал, что экономическая теория различает три типа вертикальной интеграции, представленные:

1) прямой вертикальной интеграцией «вперед», подразумевающей обеспечение получения контроля над компаниями, задействованными в технологических цепочках на разных стадиях производства продукции/услуг и расположенными близко к точкам их реализации;

2) обратной вертикальной интеграцией «назад — интеграцией ресурсов», подразумевающей обеспечение получения контроля над компаниями-производителями сырья или над компаниями-поставщиками комплектующих и расходных материалов на разных стадиях производства продукции/услуг и расположенными близко к точкам реализации конечной продукции;

3) параллельной, сбалансированной вертикальной интеграцией, подразумевающей обеспечение получения контроля над всеми компаниями, задействованными в технологических цепочках на всех стадиях производства продукции/услуг [7].

Подводя итог отметим, что вертикальная интеграция китайских компаний базируется на экономическом, финансовом и организационном слиянии ранее независимых хозяйствующих субъектов, которые участвуют в технологических цепочках на разных или на всех стадиях производства продукции/услуг и нацелены на масштабирование бизнеса, увеличение рыночного влияния и снижения производственных издержек в рамках повышения конкурентоспособности, распределении и сбыте конечной продукции. При вертикальной интеграции китайские корпоративные структуры приобретают как потенциальные преимущества, так и потенциальные издержки (см. рис. 1.).

Преимущества и риски вертикальной интеграции [1, 3; 7]

Рис. 1. Преимущества и риски вертикальной интеграции [1, 3; 7]

Организационные формы вертикально интегрированных китайских производственно-хозяйствующих субъектов представлены транснациональными корпорациями, вертикально интегрированными концернами, холдинговыми структурами и стратегическими альянсами. На основе вертикальной интеграции китайские производственно-хозяйствующие субъекты значительно расширяют свои отраслевые сферы деятельности и снижают уровень производственных и сбытовых затрат через соединение последовательных технологических цепочек на разных или на всех стадиях производства продукции/услуг или через соединение каналов сбыта продукции/услуг.

По сути все китайские транснациональные корпорации, вертикально-интегрированные концерны, холдинговые структуры и стратегические альянсы при осуществлении вертикальных слияний и поглощений ориентированы на получение эффекта экономии от масштаба, который проявляется в охвате широкого спектра возможностей по реализации большего количества продукции/услуг за счет эффективного использования основных фондов, технологий и инноваций, сырья и материалов в целях снижения постоянных затрат на производство одной единицы продукции/услуг в общем объеме понесенных расходов.

Рассмотрим этапы вертикальной интеграции на примере китайской национальной фармацевтической группы Sinopharm (CNPG 中国医药集团总公司) [2; 5]. Крупнейшие фармацевтические объединения Китая представлены Национальной фармацевтической группой корпораций КНР «Sinopharm», фармацевтической группой корпораций Шанхая «CSPC», Пекинской фармацевтической компанией «APS», фармацевтическим холдингом Guangzhou и фармацевтической группой корпораций Tianjin, которые в совокупности контролируют 22 % фармацевтического рынка КНР [6].

В состав китайской национальной фармацевтической группы Sinopharm в настоящее время входят более 1,5 тыс. дочерних компаний и филиалов. Данные компании проводят научные исследования, реализуют процессы производства, логистики и дистрибуции лекарственных препаратов, заняты в производстве и обслуживание медицинского оборудования, в осуществлении опытно-конструкторских работ и работ по инженерно-техническому обслуживанию, реализуют оптовую и розничную торговлю лекарственными препаратами через свои логистические центры и сети складов и аптек, организовывают централизованный сбыт международных поставок, обслуживая более 230 тыс. клиентов из корпоративного сектора, предоставляют комплексы услуг, направленных на финансирование инновационных проектов, занимаются финансовым обслуживанием и управлением финансовым страхованием [2; 5].

Основные производственные, технологические и финансовые ресурсы китайской национальной фармацевтической группы Sinopharm (CNPG) позволили компании в соответствии со своей стратегией развития вертикальной интеграции на этапе слияния в конце 1990 годов и в начале 2000 годов путем объединения ряда компаний, таких как China National Pharmaceutical Corporation, China National Pharmaceutical Industry Corporation, China National Pharmaceutical Foreign Trade и China National Medical Device обеспечить стабильность в условиях меняющихся рынков, ужесточения конкуренции и роста неопределенности внешней среды и быстро выйти на передовые мировые стандарты фармацевтического сектора.

Бурный рост информационных технологий и развитие цифровой экономики на этапе вертикальной интеграции в 2005/2014 годах вкупе со стремлением китайских компаний в сфере увеличения зоны контроля над сбытом конечной продукции на фармацевтических рынках и дальнейшее развитие инноваций в области организационных структур, повлекли за собою поглощение китайской национальной фармацевтической группой Sinopharm масштабной компании-конкурента China National Biotec Group.

Острая необходимость в сфере увеличения эффекта от масштабов производства на базе централизованно управляемой организации контролируемых поставок стабильного сырьевого обеспечения, процессов производства, сбыта и логистики на этапе вертикальной интеграции в 2015/2021 годах вкупе с острой необходимостью концентрации капитала в рамках единой инфраструктуры, повлекли за собою поглощение китайской национальной фармацевтической группой Sinopharm фармацевтических фабрик Пекина, Ухани и в государствах Вьетнам и Малайзия, сетевых аптек Guoda, Jinxiang, Dadesheng и Tianyitang, медицинских центров в провинциях Хэнань, Хубэй, Ляонин и Хэйлунцзян.

Вертикальную интеграцию китайской национальной фармацевтической группы Sinopharm на современном этапе вертикальной интеграции в 2022/2024 годах во многом определяют глобальные тенденции развития жесточайшей международной конкуренции в условиях трансформации архитектуры мирового порядка и смены системы производственных и рыночных отношений, влекущих за собою превращение мультилокальных международных компаний в глобальные международные компании. Так, компания Sinopharm в 2022 году приступила к созданию фармацевтического предприятия в Венгрии, нацеленного на изготовление китайской вакцины против COVID, одобренной в 2021 году Всемирной Организацией Здравоохранения, обнажив тем самым тесные взаимосвязи с наднациональной мировой политикой в международном характере бизнеса.

Анализируя процессы вертикальной интеграции в фармацевтической индустрии Китая, отметим, что с 2013 по 2022 год было проведено 5453 сделок слияния и поглощения (M&A) на общую сумму $217,28 млрд [4; 6]. Рисунок 2 представляет динамику сделок M&A за вышеуказанный временной период.

Динамика сделок M&A в фармацевтической отрасли КНР 2013–2022 гг. [4; 6]

Рис. 2. Динамика сделок M&A в фармацевтической отрасли КНР 2013–2022 гг. [4; 6]

Подводя итоги анализа, следует отметить, что тенденция роста сделок M&A в фармацевтической отрасли Китая положительная. Наибольший объем сделок M&A совершен в период 2018/2019 годов, характеризующий собой этап вертикальной интеграции, связанный с увеличением эффекта от масштабов производства на базе централизованно управляемой организации контролируемых поставок стабильного сырьевого обеспечения, производства, сбыта и логистики и с острой необходимостью концентрации капитала в рамках единой инфраструктуры и в период 2021/2022 годов, характеризующий собой этап вертикальной интеграции, связанный с глобальными тенденциями развития жесточайшей международной конкуренции в условиях трансформации архитектуры мирового порядка и смены системы производственных и рыночных отношений, влекущих за собою превращение мультилокальных международных компаний в глобальные международные компании. В целом средняя сумма сделок M&A с 2013 года по 2022 год в фармацевтической отрасли Китая составила $39,8 млн.

Благодаря процессам вертикальной интеграции китайские контрактные исследовательские компании WuXi AppTec (2019), Pharmaron (2019), Hangzhou Tigermed Consulting (2018), Asymchem Laboratories (2020) наиболее эффективно реорганизовали свои отраслевые структуры и успешно встроились в трансграничные фармацевтические цепочки создания стоимости за счет синергии крупных сделок слияния и поглощения [4; 6]. Например, в 2022 году ведущая китайская контрактная исследовательская организация Asymchem Laboratories, реализуя вертикальную интеграцию приобрела за $0,506 млрд дочернее предприятие фармацевтической компании Pfizer, занимающееся производством низкомолекулярных химических инновационных препаратов [4; 6].

Основные фармацевтические производственные предприятия и научно-исследовательские центры четырех крупнейших районов Китая, реализуя вертикальную интеграцию в период с 2018 года по 2022 год значительно увеличили свои масштабы производства и исследовательской деятельности за счет синергии крупных сделок слияния и поглощения. Так в Восточно-Шанхайском районе за этот временной период было проведено 100 крупных сделок M&A; в Северо-Пекинском районе за этот временной период было проведено 167 крупных сделок M&A; в Южно-Гуандунском районе за этот временной период было проведено 53 крупных сделок M&A и в Центрально-Сычуаньском районе за этот временной период было проведено 90 крупных сделок M&A [4; 6].

Подводя итоги исследования, отметим, что на основе вертикальной интеграции китайские компании закрепляют свои хозяйственные связи, усиливают стимулы, нацеленные на достижение наиболее эффективных конечных результатов, концентрируют основные фонды, технологии и инновации, сырье и материалы, наиболее эффективно и рационально решают задачи по использованию производственной, технологической и инновационной инфраструктуры. Этапы вертикальной интеграции китайских компаний, связанны с обеспечением стабильности в условиях меняющихся рынков, ужесточением конкуренции и ростом неопределенности внешней среды конца 1990 и начала 2000 годов; с ростом информационных технологий и развитием цифровой экономики, увеличением зоны контроля над сбытом конечной продукции на рынках и дальнейшим развитием инноваций в области организационных структур 2005/2014 годов; с необходимостью увеличения эффекта от масштабов производства на базе централизованно управляемой организации контролируемых поставок сырья, процессов производства, сбыта и логистики, концентрации капитала в рамках единой инфраструктуры 2015/2021 годов и глобальными тенденциями трансформации архитектуры мирового порядка и смены системы производственных и рыночных отношений 2022/2024 годов, влекущих за собою превращение мультилокальных международных компаний в глобальные международные компании.

Литература:

  1. Ван Я., Шэнь Л., Чжоу С. Интерактивное совместное разыгрывание «Innovation-Capital» и наверстывание опоздавших — на примере WuXi AppTec // Управление комментариями. 2022. Т. 34. № 6. С. 325–346.
  2. Динамика выручки китайских фармацевтических компаний за период 2011–2022 гг. // Statista. URL: https://www.statista.com/statistics (дата обращения: 15.03.2024).
  3. Игнатьев, М. Н. О понятии экономической интеграции хозяйствующих субъектов // Экономический журнал. 2019. Т 27. № 3. С. 99–104.
  4. Обзор и прогноз рынка корпоративных и отраслевых слияний и поглощений Китая в годах 2017–2021 гг. // PricewaterhouseCoopers. URL: https://www.pwccn.com/zh (дата обращения: 15.03.2024).
  5. Родионова И. А., Айдрус И. А. Новая география мировой фармацевтической индустрии: тренды развития // Географическая среда и живые системы. 2023. № 1. С. 71–88.
  6. Фармацевтический рынок Китая и его трансформация // Marketpublishers. URL: https://marketpublishers.ru/lists/12383/news.html (дата обращения: 15.03.2024).
  7. Чжэн Х., Цзян Ц., Янь Б. Исследование состояния развития и пути совершенствования индустрии услуг аутсорсинга фармацевтических НИОКР в Чунцине // Китайские рецептурные препараты. 2020. Т. 18. № 10. С. 31–32.
Основные термины (генерируются автоматически): вертикальная интеграция, стадий производства продукции, китайская национальная фармацевтическая группа, CNPG, временной период, компания, конечная продукция, обеспечение получения контроля, рыночное влияние, экономическая интеграция.


Похожие статьи

Задать вопрос