История волонтёрства в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №12 (511) март 2024 г.

Дата публикации: 22.03.2024

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

Пьянкова, А. Ф. История волонтёрства в России / А. Ф. Пьянкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 12 (511). — С. 292-294. — URL: https://moluch.ru/archive/511/112230/ (дата обращения: 27.04.2024).



На сегодняшний день волонтерское движение набирает свои обороты и является значимым явлением для нашего государства. 6 декабря 2017 года президент России подписал указ о проведении Года добровольца (волонтера) в России, что способствовало значительному развитию этого движения. Также 5 декабря был установлен как День добровольца (волонтера) в России.

В разные исторические периоды волонтерство принимало разные формы, но всегда оставалось важным элементом социальной жизни.

Происхождении терминов «волонтерство» и «волонтер» произошли от латинского слова «voluntarius», что означает «добровольный». В Европе эти понятия появились в XVII веке и изначально означали «лицо, добровольно поступившее на военную службу» [1, с.293].

Со временем значение этих терминов изменилось. Волонтерство стало ассоциироваться не только с военной службой, но и с помощью нуждающимся, благотворительностью и добровольчеством. Это было связано с тем, что солдаты, возвращаясь с военной службы, безвозмездно помогали восстанавливать фермы, разрушенные города и деревни.

Затем значение термина расширилось, и сегодня волонтерство охватывает множество сфер жизни, включая помощь нуждающимся, участие в благотворительных акциях и многое другое.

Термин «волонтерство» в значении «добровольной помощи» в русском языке закрепился в конце XIX в. Однако виды бескорыстной помощи существовали в России с древности.

Так, Владимир Святославович ввел в свою практику помощь нуждающимся, включая выдачу денег и еды бедным, а также создание больниц и сиротских домов, где люди трудились безвозмездно [1, с.295].

Ярослав Мудрый продолжил развивать благотворительное направление, включая сбор пожертвований для детей-сирот и создание сиротских школ.

Иван Грозный издал указ о строительстве больниц для бедных и богадельни, а Пётр I издал указ о создании при церквях госпиталей для незаконнорожденных детей. Екатерина II создала сеть воспитательных домов для подкидышей, сирот и незаконнорожденных детей, где работали «волонтеры».

При Александре I появилось Императорское Человеколюбивое Общество в 1802 году, где на безвозмездной основе работали учителя начальных классов и врачи.

В 1840-х годах появились сестры милосердия, которые отправлялись на фронт помогать раненым солдатам во время русско-турецкой войны.

В дореволюционной России существовало множество общественных организаций и благотворительных учреждений, которые порождали разнообразие добровольческой деятельности. Например, Можайское благотворительное общество, Тверское благотворительное общество поощрения женского труда, Московское благотворительное общество защиты животных и другие [2].

Первое официальное заявление о добровольческой деятельности в России было сделано в 1894 г., когда городская дума Москвы учредила Городские попечительства о бедных, сотрудниками которых стали добровольные помощники.

В начале XX в. супруга Николая II Александра Фёдоровна превратила Зимний дворец в госпиталь и организовала 85 лазаретов для раненых, в этих лазаретах были организованы специальные курсы для медсестер, а также станции, изготавливающие перевязочный материал и медицинские пакеты, где женщины были волонтерами из самых разных сословий.

Во времена правления Николая II различные мероприятия для сбора средств на благотворительные цели проводили различные общественные организации. Эти акции носили названия цветов. Например, «День незабудки» или «День голубого цветка» был посвящен сбору средств на лечение возрастных больных с проблемами памяти, «День розового цветка» — на помощь обездоленным, сиротам и бесприютным детям, «День колоса ржи» — на помощь пострадавшим от неурожая, «День белой ромашки» или «День белой ромашки» — на борьбу с туберкулезом. В этих акциях действительно участвовали волонтеры, которые помогали в подготовке и проведении мероприятий.

В 1960-х гг. в СССР волонтеры активно участвовали в различных сферах общественной жизни. Они помогали в добровольном пожарном движении, выполняли функции милиции, санитаров, брали шефство над воспитательно-трудовыми колониями, занимались санитарным благоустройством улиц и домов, ухаживали за одинокими больными на дому, оказывали первую доврачебную помощь. В это время также начало развиваться медицинское волонтерство [3].

Кроме того, в 1960-х гг. появились общественная инспекция активистов и всесоюзное добровольное общество любителей книги. Международные мероприятия, такие как XI Всемирный фестиваль молодежи и студентов и олимпийские игры, способствовали развитию спортивного, событийного и туристического волонтерства.

В 1990-х гг. в постсоветской России также существовала волонтерская деятельность. Благотворительные, некоммерческие и общественные организации стали активно привлекать волонтеров для решения различных социальных проблем. В это время начали формироваться общественные группы взаимопомощи, которые использовали добровольческий труд, очень похожий на современное волонтерство.

Также в этот период начали оформляться традиционные добровольческие акции и экологические мероприятия. Со второй половины 1990-х гг. начали открываться первые волонтерские центры и бюро добровольческой помощи.

В 1995 г. был подписан федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», что способствовало развитию волонтерского движения в России. В этом же году был организован первый Всероссийский форум для волонтеров [4].

В 2001 г. в ходе подготовки и проведения Международного года добровольчества, произошел значительный подъем волонтерской активности. С 2004 г. проводится «Весенняя неделя добра». В 2005 г. была учреждена общественная национальная награда в области добровольчества: «Добровольческий поступок», «Управление добровольческой деятельностью», «Добровольческий проект», «Добровольческий центр». Список номинаций постепенно расширялся.

2010-е гг. стали переломным моментом в развитии волонтерства в России. В стране проводились массовые культурные и спортивные мероприятия, которые требовали значительных ресурсов, включая безвозмездную помощь. В этот период расширился спектр добровольческой деятельности: появилось патриотическое волонтерство («Волонтеры Победы»), развивалось медицинское волонтерство («Волонтеры-медики»), увеличилось количество культурно-досуговых мероприятий, сохраняло свои позиции социальное волонтерство, появились уникальные практики работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, развивалось волонтерство в сфере чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, а также в области поиска пропавших людей, противодействия распространению противоправного контента в интернете, природоохранное волонтерство, медиаволонтерство, волонтерство развития территорий, туристическое волонтерство, вовлечение в добровольческую деятельность людей с инвалидностью, корпоративное волонтерство, глобализация детского общественного движения, школьные волонтерские отряды, «Серебряное волонтерство» (для людей старше 50 лет).

Таким образом, волонтерство в России имеет богатую историю и всегда было важным элементом социальной жизни. Государственная власть играла важную роль в становлении волонтерства в России. Поддержка правительства способствовала популяризации и массовости добровольчества. Также на историю волонтерства влияли различные события, такие как принятие христианства, Первая мировая война, революция и другие. В истории были периоды подъема и спада интереса к волонтерской деятельности, но в целом можно сказать, что добровольчество положительно влияет на людей и страну, развивает инициативность граждан и помогает им в самореализации.

Литература:

  1. Неволина, Ю. С. История волонтерского движения в России / Ю. С. Неволина // Молодой ученый. — 2022. — № 13(408).
  2. Горлова Н. И. Становление и развитие института волонтерства в России: история и современность [Текст] / Горлова Н. И. —. — Москва: Ин-т Наследия, 2019–290 c.
  3. Горлова Н. И. Историческое развитие добровольчества (волонтёрства) в Советской России, СССР и современной России: специальность 5.6.1. «Отечественная история»: Диссертация на соискание доктора исторических наук / Горлова Н. И.; Кубанский Государственный университет. — Краснодар, 2021. — 521 c.
  4. Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995 № 135 // Российская газета. — 1995.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, добровольческая деятельность, военная служба, День, помощь нуждающимся, белая ромашка, волонтерская деятельность, волонтерское движение, сбор средств, социальная жизнь.


Похожие статьи

Задать вопрос