Патриотизм в политическом процессе современной России: опыт транслирования и тенденции развития в медийном пространстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №10 (509) март 2024 г.

Дата публикации: 08.03.2024

Статья просмотрена: 12 раз

Библиографическое описание:

Афонин, А. А. Патриотизм в политическом процессе современной России: опыт транслирования и тенденции развития в медийном пространстве / А. А. Афонин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 10 (509). — С. 249-252. — URL: https://moluch.ru/archive/509/111858/ (дата обращения: 27.04.2024).



Статья рассматривает тему трансляционных практик патриотизма в политическом медиапространстве современной России. Автор исследует способы, средства и механизмы, с помощью которых патриотические идеи и ценности передаются через различные медийные каналы и форматы. Особое внимание уделяется роли государственных и негосударственных акторов в процессе формирования и распространения патриотических настроений среди населения. В статье рассматриваются различные стратегии и тактики использования медиа для укрепления национального самосознания и увеличения гражданской активности. В статье анализируется дискурс патриотизмав контексте влияния различных конфликтогенных факторов развития современного российского политического процесса и с целью изучения технологий поддержания гражданского согласия в условиях этнополитического разнообразия. Актуализируется комплексная проблематика патриотизма как ценностного феномена политической жизни общества. Обосновывается процессуальность дискурсивного конструирования политической реальности, а также аксиологическая содержательность дискурс-анализа как метода политологии. Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме дезинформации в политическом процессе. В ходе исследования автор приходит к выводу, что наиболее значительное умение журналиста заключается в объективном оценивании событий и явлений.

Ключевые слова: патриотизм, медиапространство, дискурс, интернет, политика.

На протяжении всей истории патриотизм неизменно занимал значительное место в различных аспектах жизни общества, включая духовность, экономику, политику, общество и культуру. Оно служит краеугольным камнем государственности и имеет решающее значение для эффективного функционирования социальных и государственных структур. По сути, остается вопрос: что представляет собой патриотизм и как он влияет на российское общество?

Понятие патриотизма имеет разнообразную интерпретацию, имеющую корни в греческих терминах, таких как «Патриоты» и «Патрис». На протяжении всей истории патриотизм развивался в различных социальных и ценностных контекстах, всегда связанных с такими понятиями, как «Отечество» и любовью к своей стране. Известный писатель Н. М. Карамзин разделил патриотизм на три компонента: физическую привязанность к месту рождения, социальную связь через права и обязанности и политическую преданность идеалам нации.

В настоящее время патриотизм выступает в качестве морального и политического руководящего принципа, включающего любовь к своей стране и готовность ставить интересы государства выше личных интересов. Это демонстрируется через гордость за национальные достижения, сохранение культурной самобытности и защиту родины и ее народа. Однако в наше время появляются такие понятия, как «русофобия», «антипатриотизм» и «ложный патриотизм». В этой статье рассматриваются причины этих явлений и предлагаются потенциальные меры противодействия.

Специальная военная операция по «демилитаризации» и «денацификации» Украины была объявлена президентом России Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года. Целью этой операции преследуется защита мирных граждан, восстановление правопорядка, обеспечение мира на территории ДНР и ЛНР, а главная задача остановить геноцид наших соотечественников, который продолжался более 8 лет: «Уверен, что преданные своей стране солдаты и офицеры Вооруженных Сил России профессионально и мужественно исполнят свой долг. Не сомневаюсь, что слаженно и эффективно будут действовать все уровни власти, специалисты, отвечающие за устойчивость нашей экономики, финансовой системы, социальной сферы, руководители наших компаний и весь российский бизнес. Рассчитываю на консолидированную, патриотическую позицию всех парламентских партий и общественных сил» [1].

На все предложения по мирному урегулированию конфликта был дан отказ, а ранее достигнутые договоренности не соблюдались. Российская сторона предлагала создать новую глобальную архитектуры безопасности, которая учитывала бы интересы граждан и обеспечивала мир и порядок. На одном из Советов Безопасности президент Российской Федерации Владимир Путин призвал выработать решение о признании Луганской и Донецкой республик суверенными, дружественными нашему государству республиками: «Военная машина, заточенная на Россию у нас под боком, нас не устраивает нацистское деление людей на сорта, что сложилось в Киеве. Исторический опыт говорит, что денацификация может быть лишь принудительной, силовой. И проводится она только извне. Собственно, сейчас это и началось. Россия берет на себя этот труд — в очередной раз вытравить из Европы нацизм. К сожалению, без посторонней помощи. Но справимся» [2].

Военная журналистика оказывает основное влияние в современных информационно-пропагандистских операциях, демонстрируя тексты, направленные на поддержку пропагандистских усилий Российского и Советского государства.

Историю нашей страны серьезно искажают и не уважают, особенно с точки зрения советской эпохи. Ставятся под сомнение героические поступки и жертвы в годы Великой Отечественной войны, игнорируется вклад миллионов людей в мирное время. Последние фильмы имеют тенденцию преуменьшать решающую роль Советского Союза в победе над фашизмом во Второй мировой войне, часто предполагая, что победа была достигнута главным образом благодаря усилиям союзников, особенно Соединенных Штатов. В таких изображениях упускается из виду, что на советско-германский фронт пришлось 75 % потерь, понесенных нацистскими войсками во время войны. Настораживает тот факт, что эти фильмы производятся не только в Европе и США, но и внутри нашей страны [3].

Такие исторические личности, как И. В. Сталин, Петр I, Иван Грозный, Владимир Святославич, в средствах массовой информации часто изображаются негативно, акцентируя внимание исключительно на их недостатках и проступках. Такое одностороннее освещение может привести к ошибочному восприятию прошлого и породить антипатриотизм из-за незнания истории своей страны.

Одной из причин упадка патриотических настроений является повсеместная неграмотность, особенно среди молодежи. Несмотря на то, что ежегодно российские университеты заканчивают около 900 тысяч студентов, многие из них не имеют даже базового понимания истории России. Это негативное развитие событий объясняется превращением образования в коммерческую отрасль. Однако отсутствие исторических знаний вкупе с потребительским поведением в обществе заводит в тупик.

Конечно, на более высоких уровнях продолжаются дискуссии по поводу этих проблем. В 2013 году В. В. Путин предложил разработать учебники истории с последовательным подходом, авторитетной оценкой фактических событий, без двусмысленности и на понятном русском языке. Тем не менее, эта инициатива сегодня остается нереализованной, что указывает на необходимость реформы системы образования, прежде чем сосредоточиться на учебных материалах.

Проблема патриотизма тесно переплетается с проблемой оттока интеллектуальной элиты нации. После Октябрьской революции начался целенаправленный демонтаж русской культуры. Большевистская диктатура искала послушную интеллигенцию из рабочего класса, исключая инакомыслящих. Среди вынужденных покинуть страну оказались видные деятели культуры и искусства, а также известные ученые и технологи. Первая волна русской эмиграции с 1917 по 1940 год породила трёх нобелевских лауреатов: И. А. Бунина, В. В. Леонтьева и И. Р. Пригожина [6].

Хотя российских граждан в настоящее время не принуждают покидать страну, а свобода слова защищена Конституцией России, существует устойчивая тенденция эмиграции талантливых людей из-за отсутствия общественного спроса на научные достижения, а не просто недостаточного финансирования отечественная наука. В 2016 году Евростат сообщил, что 73,8 тысяч жителей России получили долгосрочное вид на жительство в ЕС, причем многие высококвалифицированные специалисты покинули страну на пике своей карьеры.

О каком патриотизме может идти речь, если важной проблемой последнего десятилетия является нерегулируемый приток масс из Центральной Азии, Южного Кавказа и Китая, которые, проживая в России, не проявляют особого интереса к ассимиляции с местным сообществом? Неконтролируемая миграция может привести к сценарию, в котором большая часть работающего населения будет состоять из низкоквалифицированных иммигрантов, что будет препятствовать инновационному прогрессу в стране. Более того, усиление миграции способствует ухудшению уровня образования и культуры. В столичных школах есть классы, в которых дети-мигранты составляют значительную часть учащихся и не владеют государственным языком.

Образование играет решающую роль в воспитании патриотизма. Однако патриотическое воспитание за последнее столетие было искажено из-за господствующих идеологий. В советское время была попытка стереть дореволюционную историю, а сейчас в современной России идет критика советского прошлого, что тормозит развитие патриотизма. Ситуация усугубляется экономическим неравенством, отсутствием инвестиций в развитие страны со стороны государственных чиновников и общим нежеланием граждан жертвовать ради своей нации. Опросы показывают, что только 59 % россиян готовы защищать свою страну военным путем, что ниже, чем в некоторых других странах.

Конечно, можно утверждать, что эта тенденция вытекает непосредственно из политики 90-х годов после распада советской социальной системы и появления рыночных отношений посредством «шоковой терапии». Продолжающийся кризис в российской экономике на протяжении последних двух десятилетий подчеркивает необходимость реальных действий со стороны правящей элиты для любого позитивного развития. Для сравнения: к середине 1930-х годов СССР уже стал ведущей европейской державой и второй мировой державой по ВВП после США. Успехи в послевоенную эпоху, такие как освоение космоса и конфронтация с Западом во время холодной войны, были заметными.

Во время войны в прессе сообщалось о военных мифах, формирующих уникальную ментальную структуру, находящуюся под влиянием экстремальных обстоятельств. Исторические события рассматривались через мифическую призму, влияя на восприятие людей. Медиацентричный подход фокусировался на том, как информация влияет на читателей и формирует мифические убеждения. Антропоцентрическая точка зрения делала упор на крайнее мифостроение, желания аудитории и потребности военного времени. Великая Отечественная война заменила довоенные политические ритуалы военными обычаями, однако национальная мифология сохранялась из-за тяжести ситуации.

В истории не бывает контрацепции, прошлое произрастает в настоящем. Годы поменяли профессиональную, духовную, гражданскую составляющую творческой интеллигенции Российской Федерации. Пропагандистскую составляющую Спецоперации представляют и транслируют ведущие журналисты медийных каналов: Александр и Андрей Коц, Дмитрий Стешин, Роман Поль-шаков, Евгений Поддубный, Антон Степаненко, Александр Сладков, Александр Сафиулин, Геннадий Дубовой и др. В послужных списках военкоров Косово, Афганистан, Северный Кавказ, Сирия, Египет, Украина, Нагорный Карабах, Ирак, Египет, Тунис, Ливия и др.

Военные репортеры передают тексты, вдохновляющие на храбрость и пропитанные уникальным чувством юмора. Они раскрывают правду о войне с примесью цинизма из-за эмоциональных потерь от насилия, смерти и обмана. СМИ формируют политическое влияние, направляя внимание общественности и правительства. Информационная война в спецоперациях сложна и зависит от трех десятилетий воздействия на украинских граждан. В этом контексте эксперты выделяют четыре ключевых направления:

1) работа с собственным населением;

2) работа с противником, с его армией его населением;

3) работа на мировую (слепо-немо глухую) общественность;

4) разоблачение фейков [5].

Медиа в этой ситуации призваны создавать эмоциональный эффект и информировать правдой. Слоган военной кампании: «Дьявол — спринтер, а Бог — марафонец». Расшифровывается: «война правдой» — это долгая игра, но результат гораздо крепче.

В отличие от Украины, в России проблем с доступом к информации нет. YouTube доступен, Facebook, считающийся экстремистской организацией, запрещен в России, а Telegram остается неконтролируемым. Вовлечь украинскую аудиторию в информационную битву сложно из-за психологической обусловленности, которая приводит к ограниченному восприятию альтернативной информации местным населением.

Западная аудитория так же изолирована от различных точек зрения, как и украинская. Основное внимание, как правило, уделяется личным удобствам, таким как автомобили, бензин, диета и финансовая стабильность. Мало кто в России наивен, если не считать так называемой «пятой колонны». Есть история Ольги, поэтессы из Артема, которая уехала в Грузию с небольшими деньгами и псориазом, отражая решение отказаться от жизни в России. Несмотря на первоначальную поддержку, ресурсы истощились. На фоне личных проблем призывы о помощи становятся обычным явлением, подчеркивая необходимость сочувствия и критического мышления в эгоцентричном мире [4].

Раскрытие лжи и дезинформации, например, сфабрикованных новостей, известных как «фейковые новости», может ввести в заблуждение аудиторию, несмотря на то, что ложь легко идентифицировать и подтвердить. Например, вводящее в заблуждение сообщение из Украины о взрыве на театре военных действий раскрывает роль батальона «Азов» в инциденте, хотя первоначальные предположения были неточными.

В заключение важно подчеркнуть, что современные тенденции глобализации и европеизации постепенно ведут Россию к упадку социокультурных ценностей, что приводит к снижению чувства патриотизма и апатии среди ее граждан относительно будущего своей нации. Этот сдвиг в первую очередь связан с трансформацией основных ценностей в 1990-е годы. Устоявшиеся ценности, такие как любовь к Родине, чувство долга перед Отечеством и беззаветное служение стране, утратили свое значение среди россиян, уступив место материальным благам, отстаиваемым либеральными идеологиями. Экономическое процветание начало перевешивать духовное богатство, что особенно заметно в системе ценностей молодого населения; коллективизм уступил место индивидуализму, сопереживание сменилось эгоцентризмом. Традиционные социальные основы, такие как любовь, семья и воспитание детей, были отодвинуты на второй план в пользу материализма, сексуального поведения и нетрадиционных браков. Жить потребителем стало модно, предполагая, что все, включая любовь, дружбу и верность родине, можно купить, тем самым уменьшая мотивацию жертвовать ради общего блага нации. Понятия патриотизма, памяти предков и национальной истории были вытеснены общим западным влиянием.

Граждане России должны отстаивать свою уникальность, возрождать национальную идентичность и получать государственную поддержку посредством широкой культурной пропаганды. Понимание истории имеет решающее значение из-за ее циклического характера, позволяющего избежать прошлых ошибок. Как сказал Александр III: «Единственные союзники России — это ее армия и флот» [5].

Современная журналистика, новые средства массовой информации и современные источники информации являются важнейшими компонентами военных операций, особенно в неспокойные времена. Ключевые журналистские навыки включают объективную оценку текущих событий, формирование информированного и непредвзятого мнения. Оперативная тактика, такая как дезинформация, вводит противников в заблуждение относительно реальных условий, в то время как манипуляция незаметно меняет мысли и отношения получателей. Слухи и мифотворчество возникают, чтобы повлиять на общественное восприятие во времена дефицита информации. Информационные каналы используются для вплетения мифов в ткань исторического и политического повествования страны, формирования восприятия посредством положительного и отрицательного содержания для управления конкретными процессами и событиями.

Литература:

  1. Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.1tv.ru/news/2022–02–24/421583-vladimir_putin_ob_yavil_o_ nachale_spetsialnoy_voennoy_operatsii_v_svyazi_s_situatsiey_v_donbasse (дата обращения: 18.02.2024).
  2. Военная спецоперация России: решения, которые спасают жизни [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.vesti.ru/article/2682605 (дата обращения: 18.02.2024).
  3. Лапина И. Ю., Каргапольцев С. Ю. Военная история и патриотизм в системе социально-экономических и политических связей в прошлом и настоящем (постановка проблемы) // Вестник гражданских инженеров. — 2015. — № 5 (52). — С. 330–342.
  4. Ляукина, Г.А., Ефимов, Е.Г. (2015). Формирование патриотизма студентов в социальных интернет-сетях, Казанский педагогический журнал, 6–2 (113), 347–351.
  5. Солдатова, Г.У., Рассказова, Е.И., Чигарькова, С.В., Львова, Е.Н. (2018). Цифровая культура: правила, ответственность и регуляция. В Р. В. Ершова (ред.) Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека. Сборник научных статей и материалов международной конференции, 374–379.
  6. Шаповалова А. М., Вагина В. О. (2021). Развитие патриотизма в молодежной среде в онлайн-пространстве. Caucasian Science Bridge, 4 (3), С. 44–52. doi: https://doi.org/10.18522/2658–5820.2021.3.4
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, Владимир, патриотизм, Украина, III, великая Отечественная война, Европа, массовая информация, Российская Федерация, современная Россия.


Похожие статьи

Задать вопрос