Последствия эмансипации и проблемы правового статуса эмансипированных граждан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №10 (509) март 2024 г.

Дата публикации: 10.03.2024

Статья просмотрена: 5 раз

Библиографическое описание:

Адиатулина, А. Р. Последствия эмансипации и проблемы правового статуса эмансипированных граждан / А. Р. Адиатулина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 10 (509). — С. 139-140. — URL: https://moluch.ru/archive/509/111782/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор рассматривает понятие эмансипации, перечисляет некоторые правовые последствия в виде изменений правового статуса несовершеннолетнего лица, которые влечет эмансипация.

Ключевые слова : несовершеннолетний, ребенок, правовой статус, эмансипация.

Термин «эмансипация» появился в российском гражданском законодательстве относительно недавно — в 1994 году, в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. В советском и дореволюционном законодательстве аналогичных понятий не содержалось.

Согласно пункту 1 статьи 27 Гражданского Кодекса Российской Федерации, эмансипация представляет собой объявление несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, полностью дееспособным. Это означает, что по достижении 16 лет несовершеннолетний может получить полную гражданскую дееспособность в соответствии с установленными законом процедурами и стать равным в правах с взрослыми гражданами [1].

Эмансипация освобождает несовершеннолетнего от обязательства получать согласие своих законных представителей для заключения различных гражданско-правовых сделок. Изменение правового статуса и другие последствия эмансипации регулируются гражданским, семейным и процессуальным законодательством. Последствия эмансипации заключаются в изменении правового статуса несовершеннолетнего: несовершеннолетний, который получил полную дееспособность, как уже сказано, получает право совершать сделки без письменного согласия своих законных представителей, и немаловажно подчеркнуть, что законные представители не несут ответственности за обязательства, принятые на себя этим несовершеннолетним [2].

Извещение о досрочном приобретении гражданской дееспособности несовершеннолетним является основанием для прекращения исполнения решения суда о взыскании алиментов в пользу этого несовершеннолетнего. Эмансипированный несовершеннолетний самостоятельно несет ответственность за свои обязательства в соответствии с главой 25 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также несет полную ответственность за обязательства, возникшие в результате причинения им вреда.

В пункте 16 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 также отмечается, что при рассмотрении гражданского дела, в котором одной из сторон является эмансипированный несовершеннолетний в соответствии со ст. 27 ГК РФ, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает полными гражданскими правами и несет обязанности. Он самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда, за исключением тех прав и обязанностей, для которых установлен возрастной ценз федеральным законом [3]. В то же время родители, усыновители и попечители не несут ответственности за его обязательства.

По достижении полной дееспособности, несовершеннолетний приобретает право распоряжаться своим имуществом, включая те активы, которые были получены за счет заработной платы или доходов от предпринимательской деятельности.

Эмансипированное лицо не приобретает полной дееспособности и сохраняет статус несовершеннолетнего. Например, эмансипированный несовершеннолетний не имеет права быть опекуном или попечителем в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса. Следует отметить, что статус эмансипированного несовершеннолетнего не влияет на правовой статус в рабочих отношениях. Не достигшие 18 лет имеют те же права в рабочих отношениях, что и совершеннолетние. Они также имеют право на льготы в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и других условий труда, предусмотренных законодательством. Например, в соответствии со статьей 69 Трудового кодекса РФ лица, не достигшие 18 лет, обязаны проходить предварительное медицинское освидетельствование при заключении трудового договора. Кроме того, согласно статье 70 Трудового кодекса РФ им испытание при приеме на работу не устанавливается.

Другими словами, лицо, не достигшее 18 лет, приобретает частичную дееспособность и становится полностью дееспособным в других областях права.

Думается, что с точки зрения законодателя эмансипация понимается как редкая и исключительная мера, а не повсеместная практика [4]. Из-за прекращения субсидиарной ответственности родителей за ребенка, установленной законом, многие исследователи считают, что для полной дееспособности лица необходим некий минимум имущества. Вследствие этого процедура эмансипации применяется не часто, так как не у всех совершеннолетних есть необходимые для этого качества.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Консультант Плюс: комп. справ. правовая система [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru.
  2. Букшина С. В. Эмансипация несовершеннолетних граждан по законодательству Российской Федерации: автореф. дис.... канд. юрид. наук / С. В. Букшина; Ин-т философии и права Сибирского отделения РАН. Томск, 2016. С. 23.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru.
  4. Дзуцева Д. М., Хубецов М. Я. Правовые последствия эмансипации для несовершеннолетнего // Аграрное и земельное право. 2019. № 8 (176). С. 22
Основные термины (генерируются автоматически): правовой статус, Гражданский кодекс, полная дееспособность, Российская Федерация, обязательство, последствие эмансипации, соответствие, эмансипация.


Похожие статьи

Задать вопрос