Криминалистическая характеристика серийных убийств | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №10 (509) март 2024 г.

Дата публикации: 04.03.2024

Статья просмотрена: 57 раз

Библиографическое описание:

Кузнецова, Л. С. Криминалистическая характеристика серийных убийств / Л. С. Кузнецова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 10 (509). — С. 183-186. — URL: https://moluch.ru/archive/509/111748/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассматривается криминалистическая характеристика серийных убийств, выявляются ключевые аспекты, а также подчеркивается значимость детального анализа при раскрытии и предотвращении таких преступлений. Акцентируется роль многоэпизодности, множественности преступлений, высокого уровня рецидивности, фактической безремиссионности, крайней опасности и тяжести рецидивов, раннего возраста начала серий и утяжеления насилия от судимости к судимости как основных криминалистических признаков, определяющих серийные убийства. В заключении делается акцент на необходимости междисциплинарного подхода к изучению данной проблемы, объединяющего усилия криминалистов, психологов, социологов и правоохранительных органов.

Ключевые слова: криминалистика, серийные убийства, расследование убийств, серийность преступлений, признак, внимание к деталям,анализ следов преступления, мотивы.

В современном мире проблема серийных убийств остается одной из наиболее острых и требующих глубокого анализа в рамках криминалистики и уголовного права. Серийные убийства, характеризующиеся совершением двух или более убийств с определенным перерывом между ними, вызывают общественное возмущение и требуют особого подхода к расследованию и предупреждению.

Актуальность темы обусловлена не только социальным резонансом преступлений данного типа, но и необходимостью постоянного совершенствования методов криминалистического исследования и уголовно-правового регулирования в свете постоянно изменяющихся условий современной криминальной среды. Изучение и анализ криминалистических характеристик серийных убийств позволит не только улучшить практику расследования подобных преступлений, но и способствовать разработке эффективных стратегий их предупреждения.

Н. А. Полторацкий также указывает, что криминалистическая характеристика серийных убийств имеет важное значение, потому что благодаря ей, можно определить методику расследования преступлений отдельных видов. Становится понятно, что, основываясь на характеристике данных деяний, можно наиболее правильно руководить работой по раскрытию таких убийств. Также она является лучшим ключом раскрытия преступлений по сравнению с типовой характеристикой убийств данного вида [3, с. 1185].

Криминалистическое изучение серийных убийств представляет собой уникальную категорию в криминалистике. Эта характеристика разделяется на две основные группы:

  1. Первая группа охватывает универсальные атрибуты, отражающие местоположение, временные рамки, способы совершения преступлений и информацию о личности злоумышленника для каждого инцидента, входящего в серию убийств.
  2. Вторая группа включает в себя атрибуты, характерные только для определенных эпизодов в рамках серии, которые, тем не менее, дополняют общую картину и играют важную роль в раскрытии целой серии преступлений. Этот аспект частично перекликается с общей видовой криминалистической характеристикой, но последняя имеет более широкий и обобщенный характер. Структура характеристики серийных убийств выделяется своей детализированностью, обеспечивая более полное воссоздание образа совершенных преступлений одним или несколькими лицами. Это способствует более точной идентификации преступников, облегчая их поиск и задержание.

В процессе обнаружения серии преступлений, выполненных одним лицом, следователи и оперативные сотрудники начинают более детально анализировать полученную информацию, выделяя из неё характеристики, которые позволяют все точнее определять особенности и уникальные атрибуты данного индивида, облегчая тем самым его обнаружение и установление личности. С увеличением числа совершенных одинаковыми методами преступлений этим человеком, картина его преступной деятельности становится все более четкой, позволяя формировать объединенное криминалистическое описание, которое более приближено к характеристике конкретного деяния, нежели к общему описанию типа или подтипа преступлений. Эта уточненная характеристика фактически представляет собой криминалистический анализ преступных действий определенного лица.

Еще в 1987 году Н. А. Селиванов поднял вопрос о необходимости разработки системы информационного обеспечения выявления убийств, которые были совершены лицами, привлеченными к уголовной ответственности за другие убийства, особое внимание предлагалось обращать на мотивы и характерные признаки способа осуществления деяния, нашедшие отражение в обстановке мест преступлений, как на основные обстоятельства, указывающие на совершение ряда (серии) убийств одним и тем же лицом [4, с. 3].

С. Я. Казанцев и В. И. Красильников выделяют следующие характеристики серийных убийств:

  1. Многоэпизодность преступлений, что предопределено принципом выбора групп — серийные убийства всегда являются многоэпизодньми. Последнее означает неоднократность преступлений, представленных, как правило, тождественными и однородными криминальными деяниями, совершенными два и более раз.
  2. Множественность преступлений — преобладание серий, отдельные эпизоды которых включают сразу несколько видов преступлений. Одним из таких условий является преступное деяние против половой неприкосновенности (ст. 117, 120), а другим — умышленные убийства и (или) телесные повреждения (ст. 102, 103, 108), или угроза их причинения (ст. 207). Наиболее устойчивую связь с указанным сочетанием имеют преступления против собственности — кражи, грабежи, разбои (ст. 144, 145, 146).
  3. Высокий уровень рецидивности. Так, из вошедших в ростовскую выборку серийных убийц ранее судимыми оказались 20 (66,7 %). 13 из 28 (43,3 %) ранее были судимы за сексуально мотивированное насилие, 4 (13,3 %) — за причинение смерти или тяжких телесных повреждений.
  4. Фактическая безремиссионность серийного криминального насилия. Рецидивы возникали чрезвычайно скоро после освобождения осужденного из мест лишения свободы: очередное преступление, относящееся к последней серии, совершалось через 2–10 месяцев со дня выхода на свободу. С одной стороны, это свидетельствует о высоком уровне психосоциальной дезадаптации серийных преступников и о значительной криминогенности их личности, а с другой — о беспомощности современной уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел в сфере профилактики серийных преступлений.
  5. Крайняя опасность и тяжесть рецидива серийных преступлений, проявляющихся более тяжкими и жестокими преступлениями против личности.
  6. Ранний возраст начала серий — от 17 до 38 лет (средний — 23,8 года). При этом в 20 наблюдениях криминальная биография начиналась сразу с эпизода серии, в 8 случаях — с иного состава преступления, как правило, направленного против собственности.
  7. Утяжеление насилия от судимости к судимости. Это проявляется в следующей динамике судимостей: имущественные преступления — сексуально мотивированные преступления — умышленные убийства в сочетании с истязаниями жертв (ст. 146, 120, 117) [2, с. 344].

Многоэпизодность и множественность преступлений указывают на систематичность и планомерность действий серийных убийц, что требует от правоохранительных органов особого внимания к анализу повторяющихся преступных моделей и методов. Высокий уровень рецидивности и фактическая безремиссионность серийного криминального насилия свидетельствуют о глубоких психологических и социальных проблемах, стоящих за поведением преступников, и подчеркивают необходимость усиления работы не только в сфере наказания, но и в области ресоциализации и профилактики. Крайняя опасность и тяжесть рецидивов делают очевидной необходимость разработки и внедрения более эффективных механизмов раннего выявления и предотвращения повторных преступлений, особенно среди лиц, уже проявивших склонность к серийным преступлениям. Ранний возраст начала серий и утяжеление насилия с каждой новой судимостью требуют акцента на профилактике серийных преступлений среди молодежи и на раннем выявлении потенциально опасных лиц с целью их последующей социализации и коррекции поведения.

Изложенные в тексте характеристики, представленные С. Я. Казанцевым и В. И. Красильниковым, подробно описывают типовые криминалистические черты серийных убийств и обеспечивают ценный аналитический инструментарий для их исследования и понимания.

В. Н. Исаенко указывает на то, что в роли системообразующих признаков серийных убийств выступают элементы типовых криминалистических характеристик их разновидностей:

  1. Мотив каждого входящего в серию убийства.
  2. Данные о потерпевших и об объекте посягательства (последнее имеет значение для анализа группы убийств из корыстных побуждений).
  3. Место и время совершения убийств.
  4. Наличие временных интервалов между отдельными убийствами.
  5. Механизм совершения убийства, включая действия по лишению потерпевших жизни, по сокрытию следов убийств, а также трупов потерпевших.
  6. Характер телесных повреждений на трупах потерпевших.
  7. Обстановка места происшествия.
  8. Вид и признаки следов преступления и преступника.
  9. Показания свидетелей и оставшихся в живых потерпевших о сходстве внешнего облика преступников, а также лиц, которых можно считать таковыми [1, с. 21].

Исаенко В. Н. подчеркивает, что определение и анализ системообразующих признаков серийных убийств является ключевым в понимании этого сложного и многогранного феномена. Элементы типовых криминалистических характеристик, выделенные Исаенко, охватывают широкий спектр аспектов, от мотивов до конкретных деталей исполнения и следов преступления. Систематизация этих признаков позволяет не только глубже понять динамику и психологию серийных убийц, но и значительно улучшить эффективность расследования подобных дел. Мотивы, данные о жертвах, место и время преступления, а также уникальные особенности каждого случая убийства образуют комплексную картину, способствующую идентификации и профилированию преступника. Важность такого подхода в криминалистике не может быть переоценена. Он предоставляет правоохранительным органам не только возможность более точного сужения круга подозреваемых, но и формирования стратегий предотвращения будущих преступлений, основываясь на понимании типовых моделей поведения серийных убийц.

В. А. Хлопотин также отмечает, что следователь при производстве отдельных следственных действий должен обращать внимание на самые мелкие детали в механизме совершения преступления, что позволит установить серийность и составить психологический портрет преступника [5, с. 251].

Согласимся с мнением В. А. Хлопотина, поскольку в криминалистике детали могут иметь решающее значение, так как именно они часто указывают на уникальные черты метода совершения преступления или предпочтений преступника. Это может включать способ проникновения на место преступления, метод убийства, способ обращения с телом жертвы, а также оставляемые преступником следы. Детальный анализ может выявить скрытую серийность, что значительно расширяет возможности для расследования и предотвращения будущих преступлений. Понимание мотивов и психологии преступника имеет ключевое значение для успешного расследования. Мелкие детали, такие как выбор жертв, манера совершения преступления и обращения с местом преступления, могут предоставить ценные сведения для психологического анализа. Это, в свою очередь, помогает в идентификации потенциальных подозреваемых и разработке стратегий их задержания.

Анализируя криминалистическую характеристику серийных убийств, можно сделать вывод, что эти преступления представляют собой уникальную и сложную категорию, требующую глубокого исследования и индивидуального подхода к расследованию. Ключевыми аспектами, определяющими специфику серийных убийств, являются:

  1. Отличительная черта серийных убийств, подразумевающая совершение двух или более убийств с определенным перерывом между ними, что указывает на планомерность и продуманность действий преступника.
  2. Большинство серийных убийц имеют историю предыдущих преступлений, что свидетельствует о глубоких психологических проблемах и необходимости разработки эффективных программ ресоциализации и профилактики.
  3. Начало криминальной активности часто приходится на молодой возраст, с последующим увеличением степени насилия, что подчеркивает необходимость раннего выявления и предупреждения потенциальной угрозы.
  4. Преступления становятся более жестокими с каждым новым эпизодом, требуя от правоохранительных органов особого внимания к предотвращению повторных преступлений.

Систематический анализ и классификация криминалистических признаков серийных убийств играют ключевую роль в успешном расследовании и предупреждении подобных преступлений. Опираясь на многогранность и детализацию этих характеристик, правоохранительные органы могут разрабатывать более эффективные методы выявления, отслеживания и задержания серийных убийц, а также внедрять программы профилактики и ресоциализации, направленные на уменьшение риска повторных преступлений.

Литература:

  1. Исаенко, В. Н. Проблемы теории и практики расследования серийных убийств / В. И. Исаенко. — М.: АНО «Юридические программы», 2005. — 281 с.

2. Казанцев, С. Я. Характерные особенности серийных убийств / С. Я. Казанцев, В. И. Красильников // Вестник экономической безопасности. — 2021. — № 4. — С. 343–346.

3. Полторацкий, Н. А. Криминалистическая характеристика серийных убийств / Н. А. Полторацкий // Форум молодых ученых. — 2018. — № 5. — С. 1182–1185.

4. Селиванов, Н. А. Поиск аналогов по делам об убийствах: Тезисы научного доклада / Н. А. Селиванов // Законность. — 1987. — С. 3–4.

5. Хлопотин, В. А. Методика расследования серийных убийств: криминалистические особенности / В. А. Хлопотин // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 249–251.

Основные термины (генерируются автоматически): убийство, преступление, высокий уровень, крайняя опасность, криминалистическая характеристика, множественность преступлений, особое внимание, раннее выявление, ранний возраст начала серий, утяжеление насилия.


Ключевые слова

мотивы, признак, криминалистика, серийные убийства, расследование убийств, серийность преступлений, внимание к деталям, анализ следов преступления

Похожие статьи

Задать вопрос