Люберецкий и Бронницкий подмосковные уезды в Отечественной войне 1812 года | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №9 (508) март 2024 г.

Дата публикации: 28.02.2024

Статья просмотрена: 12 раз

Библиографическое описание:

Качалкин, А. А. Люберецкий и Бронницкий подмосковные уезды в Отечественной войне 1812 года / А. А. Качалкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 9 (508). — С. 309-311. — URL: https://moluch.ru/archive/508/111609/ (дата обращения: 28.04.2024).



Чуть больше двух веков отделяют нашу современность от великой победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, но это нисколько не изменяет ее огромного значения для истории России. Борьба с иноземными захватчиками пробудила тогда в народе высокие чувства любви к Родине, истинного патриотизма, гордости и чести, народного единения. У войны нет срока давности, нет цены. Подвиг русских солдат бессмертен.

Ключевые слова: Подмосковье, Неман, манёвр, фельдмаршал, армия, сражение.

Актуальность данной темы чрезвычайно велика для современного периода развития российского общества так как в 2022 году мы отмечали 210-ю годовщину похода Наполеона в Россию, Бородинской битвы и знаменитого Тарутинского манёвра, который происходил на территории нашей юго-восточной части Подмосковья в современных Люберецком и Раменском районах. 12 июля французская армия переходит через Неман. С 4 по 6 августа — Смоленское сражение: неудачная попытка Наполеона разгромить основные силы русских войск. 8 августа главнокомандующим русской армией назначен М. И. Кутузов. 26 августа — Бородинское сражение. 1 сентября — военный совет в Филях, где озвучено решение Кутузова оставить Москву. 2–6 сентября — отступление русской армии и пожар в Москве. В сентябре-октябре 1812 года фельдмаршал Михаил Кутузов проводит Тарутинский маневр, вынуждая французов покинуть Москву и отступить по старой Смоленской дороге. Вот об этом, ставшем впоследствии знаменитым маневре, поговорим особо. Отступив от Москвы по Рязанской дороге, русская армия повернула на запад и заняла позиции в Тарутинском лагере, выйдя из-под удара наполеоновских войск и прикрыв южные районы страны (базы снабжения в Туле и Калуге). Часть пути по Рязанской дороге армия под командованием Кутузова проходила по нынешней территории Люберецкого района, в том числе через Люберцы, Панки, Жилино. Именно здесь, в селе Жилино, в двухэтажном каменном доме неподалеку от храма Успения Пресвятой Богородицы в течение двух дней, 3 и 4 сентября 1812 года, размещался штаб главнокомандующего русской армией М. И. Кутузова, где, по свидетельствам ряда историков, и был окончательно разработан блестящий план флангового маневра с Рязанской на Калужскую дорогу и далее на Тарутино. Уже 3 сентября из Жилина в письме генерал-майору Винценгероде Кутузов объяснил свой дерзкий замысел: «Я намерен сделать переход по Рязанской дороге».

Благодаря Александру Алексеевичу Белову, известному люберецкому журналисту и краеведу, мы теперь знаем, где расположился в Люберцах на отдых 200 лет назад военный лагерь наших солдат: «На западной окраине Люберец раскинули биваки два пехотных корпуса [1]. Три кавалерийских корпуса устроили стоянку на левом берегу у речки Люберки и озёр. Хороший водопой и густые травы обеспечили отдых уставшим коням. Остальные части и вся артиллерия были отведены в район Панков, Котельников, Часовни». Утром 4 сентября Михаил Илларионович послал из села Жилино письмо своей жене Екатерине Ильиничне, в котором писал: «Я, мой друг, слава Богу, здоров и, как ни тяжело, надеюсь, что Бог всё исправит. Детям благословение. Верный друг Михайло Голенищев-Кутузов».

По преданию, перед тем как из Жилина выступить дальше на Тарутино, Михаил Илларионович тем же ранним утром 4 сентября молился Царице Небесной в белокаменном Успенском храме, во дворе которого еще долгие годы хранилась свидетельница тех знаменательных событий — небольшая пушка. Позже она была перевезена в Люберецкий краеведческий музей.

По мнению Л.Г. Бескровного, двинувшись 15 (3) сентября от деревни Панки по Коломенской (Бронницкой) дороге, русская армия на рассвете 16 (4) сентября миновала Боровский перевоз через р. Москва у нынешней д. Чулково. По пятам армии следовал авангард французов под началом Франсуа Себастиани. В тот же день передовые отряды французской армии заняли Влахернское (Кузьминки) [2]. Все (в том числе и Наполеон, а также многие его маршалы и генералы) думали, что Кутузов решил идти в направлении Коломны. Переправившись по наплавному мосту у Боровского кургана через Москву-реку (при этом было видно огромное марево от горящей Москвы), неожиданно для всех 17 сентября войско повернуло налево к реке Пахре.

Начав от сел Чулково и Еганово, наши войска миновали села Константиново, Плетениху и другие Бронницкого уезда и направились далее к Подольску. На Рязанской дороге были оставлены два казачьих полка под командованием полковника Ефремова, которому Кутузов дал приказание сыграть роль всей армии и отвлечь на себя внимание французов. Это все привело к тому, что французы потеряли из виду наши войска. Генерал Себастьяни, отправленный в погоню за русскими, принял казаков Ефремова за всю армию и преследовал их до Бронниц. Только 22 сентября, дойдя до Бронниц, Себастьяни доложил Наполеону, что шел по ложному следу и русская армия исчезла.

Французы, ища пропавшую армию Кутузова, рассыпались по окрестностям Бронниц, грабя, разоряя и убивая. Пострадало множество дворянских усадеб (например, усадьба рода Фонвизиных в Марьино); французы посетили селения Салтыково, Дьяково, Кривцы, Становое, где были разорены многочисленные крестьянские хозяйства.

24 сентября 1812 г. французы заняли село Боршева, расположенное в южной части Раменского района, примерно в 18 км к югу от города Раменское (об этом сообщал в своих донесениях полковник Ефремов, следивший за передвижениями врага), но умелые действия русских войск вскоре заставили их уйти с бронницкой земли в Москву. Например, упоминавшийся полковник Ефремов 28 сентября встретил крупный отряд французов, шедший от Боровского перевоза к Подольску, и у села Вишняково разбил его, взяв в плен до 500 человек.

За это время Кутузов с основными силами успел уйти отойти на Калужское направление к известному с тех пор селу Тарутину. Таким образом, именно на Бронницкой земле начался знаменитый Тарутинский марш-маневр, который затем и привел к разгрому наполеоновских войск. Простой народ, крестьяне также встали против захватчиков.

Организованные партизанские отряды прогоняли или убивали неприятеля, даже брали его в плен и приводили в расположение русских частей. То самое партизанское движение 1812 г., о котором всегда много говорилось, развивалось и на Бронницкой земле. В борьбе против врага прославились крестьяне сел Вишняково, Константиново, Сельвачево, Жирошкино, Ганусово, Починок и других. На территории сельского поселения Рыболовское известны выступления против врага жителей деревень Вохринка и Лубнинка. За участие в военных действиях были награждены: орденами староста села Константиново Семен Тихонов, староста села Сельвачево Егор Васильев и староста села Починки Яков Петров; медалью «За любовь к Отечеству», крестьянин села Ганусово Павел Прохоров, крестьяне деревни Дурнихи Михаил Андреев, Василий Кириллов и Иван Иванов, крестьяне села Михайловская Слобода Сидор Тимофеев, Яков Кондратьев и Владимир Афанасьев, староста села Еганово Василий Леонтьев, крестьянин того же села Федул Дмитриев, крестьянин деревни Хрипань Егор Иванов.

При нашествии пострадали и сами Бронницы. После подсчета масштабов разорения выяснилось: полностью сожжены 13 домов, разорены — 123 дома. И это при том, что до нашествия Наполеона в Бронницах числилось 225 дворов. Также были сожжены полностью 6 купеческих лавок, разорены — 56 лавок. Общая сумма убытков для бронничан составила почти 175 тысяч рублей! Французы на своем пути разорили множество храмов и монастырей, некоторые были взорваны при отступлении. Была занята и разграблена Угреша (Николо-угрешский монастырь), которая была занята конным отрядом французов. Однако они не смогли здесь ничем поживиться, потому что ризница и все святыни в числе сокровищ столичных церквей и монастырей были вывезены в Вологду.

Наполеон изначально планировал после обнаружения русской армии атаковать её и отбросить на несколько переходов от Москвы. Один из его приближенных, Арман де Коленкур, подтверждает это: «Ещё до вступления в Москву у императора возникла мысль не оставаться там, и только донесение маршала Мюрата о слабости русской армии удержало его от нового выступления» [3].

Российское командование также ожидало от Наполеона таких действий, и потому в 10-х числах сентября, заметив активность со стороны Подольска, русский главный штаб предположил, что готовится атака русской позиции с тыла через Чириково. Отряду прикрытия во главе с Милорадовичем было приказано оставить Десну, которую немедленно занял корпус Бессьера. Беннигсен предложил отбить Десну

Но Кутузов, по мнению Е.В. Тарле, продолжил выжидательную тактику. В ожидании атаки французов русские простояли до 14 сентября, после чего решено было обезопасить тылы. Они отошли к деревне Бабенки; Чириковская дорога прикрывалась отрядом под командованием А. И. Остермана-Толстого [4].

Исходя из данного исследования, можно сделать вывод что в итоге манёвра, который происходил на территории Люберецкого и Бронницкого уездов (современного Люберецкого и Раменского районов) русская армия остановилась в Тарутинском лагере 21 сентября (3 октября), заняв выгодное положение: южные губернии с их складами и базами были прикрыты, угроза тылу и линиям снабжения французов между Москвой и Смоленском исключила атаку на Санкт-Петербург, связь с войсками П. В. Чичагова и А. П. Тормасова была гарантирована. Атака на новые позиции была не по силам авангарду Мюрата. И русская армия смогла получить почти трёхнедельную передышку с 21 сентября (3 октября) по 11 октября (23 октября), использованную для отдыха, пополнения и подготовки к зиме.

Литература:

  1. Белов А. А. Люберцы по следам легенд (История земли Люберецкой и её народа). 1990.
  2. Бескровный Л. Г. Отечественная война 1812 года. М., 1962. С. 128.
  3. Арман де Коленкур. Поход Наполеона в Россию. М. : Вече, 2022. С 181.
  4. Тарле Е. В. Нашествие Наполеона на Россию. М. : Соцэкгиз, 1938. С. 199–200.
  5. Качалкин, А. А. Люберецкий и Бронницкий край в Отечественной войне 1812 года / А. А. Качалкин. — Текст : электронный // Знанио : [сайт]. — URL: https://znanio.ru/media/lyuberetskij-i-bronnitskij-kraj-v-otechestvennoj-vojne-1812-goda-2906490 (дата обращения: 28.02.2024).
Основные термины (генерируются автоматически): русская армия, Москва, сентябрь, Бронницы, Бронницкая земля, Раменский район, Рязанская дорога, староста села, Боровский перевоз, Бронницкий уезд.


Ключевые слова

армия, Подмосковье, Неман, манёвр, фельдмаршал, сражение

Похожие статьи

Задать вопрос