Влияние выбора программной платформы на безопасность веб-приложений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №7 (506) февраль 2024 г.

Дата публикации: 12.02.2024

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Дворяк, Д. А. Влияние выбора программной платформы на безопасность веб-приложений / Д. А. Дворяк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 7 (506). — С. 7-10. — URL: https://moluch.ru/archive/506/111243/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье проведен анализ безопасности трех ведущих программных платформ для веб-разработки: Symfony, Laravel и Yii. Целью исследования было сравнение уровня безопасности этих платформ с учетом выбора наиболее подходящей для создания безопасных веб-приложений. Приводиться анализ встроенных механизмов безопасности каждой программной платформы, включая механизмы защиты от основных видов атак, таких как CSRF, SQL-инъекции и XSS. Были выявлены сильные и слабые стороны каждой платформы в контексте обеспечения безопасности. На основе полученных результатов разработаны рекомендации для разработчиков, помогающие принять информированное решение при выборе программной платформы для разработки веб-приложений с учетом аспектов безопасности. Статья представляет ценную информацию для разработчиков, которые стремятся обеспечить высокий уровень безопасности своих веб-приложений и ищут наилучшее соответствие своим требованиям и потребностям в области безопасности при выборе программной платформы.

Ключевые слова: безопасность веб-приложений, программные платформы, уязвимости, защита от атак, безопасность кода.

В современном информационном обществе веб-приложения играют ключевую роль в различных сферах деятельности, включая бизнес и повседневные потребности. Однако с увеличением их популярности возрастает их уязвимость перед различными видами кибератак, представляющими угрозу для безопасности данных и конфиденциальности пользователей. Особенно важно обеспечить высокий уровень безопасности веб-приложений путем тщательного выбора программных платформ для их разработки.

В настоящем исследовании будет рассмотрено исследование аспектов безопасности веб-приложений с учетом выбора программной платформы. Проведен анализ нескольких ведущих веб-платформ — Symfony, Laravel и Yii — с целью сравнения их уровня безопасности на основе выявленных уязвимостей и применяемых стандартов безопасности.

Целью данного исследования является предоставление разработчикам информации и рекомендаций по выбору наиболее подходящей программной платформы с учетом аспектов безопасности. Стремление исследования — выявить ключевые факторы, которые следует учитывать при выборе платформы для разработки безопасных веб-приложений, а также предложить соответствующие меры по обеспечению безопасности в процессе разработки и эксплуатации веб-приложений.

Тщательный анализ безопасности программных платформ и применяемых стандартов безопасности имеет важное значение для разработчиков веб-приложений, позволяя им принимать обоснованные решения и обеспечивать надежную защиту своих приложений от различных угроз и атак в современной среде информационной безопасности.

Обзор существующих программных платформ

Symfony, Laravel и Yii — это программные платформы, которых предоставляет разработчикам инструменты и средства для создания современных и эффективных веб-приложений.

Symfony является одним из популярных программных платформ для языка программирования PHP. Он предоставляет обширный набор готовых компонентов и библиотек, позволяющих создавать разнообразные веб-приложения, включая сайты, API и корпоративные приложения. Благодаря активной поддержке сообщества разработчиков и обширной документации Symfony остается одним из ведущих выборов для создания PHP-приложений [1].

Laravel также является популярной программной платформой на PHP. Известный своей простотой и элегантностью, Laravel предлагает интуитивно понятный синтаксис и широкий набор функций, включая маршрутизацию, работу с базами данных и аутентификацию. Благодаря этим характеристикам, Laravel популярен среди разработчиков веб-приложений и широко используется для создания приложений различного уровня сложности [2].

Yii представляет собой быструю и эффективную программную платформу для разработки веб-приложений на PHP. Основанный на принципах DRY (Don't Repeat Yourself) и KISS (Keep It Short and Simple), Yii предоставляет множество инструментов для ускорения процесса разработки и создания высокопроизводительных приложений. Благодаря своей эффективности и производительности, Yii остается популярным выбором для крупных и масштабируемых проектов [3].

Основные характеристики, такие как распространенность, сообщество разработчиков, доступность документации и поддержка безопасности, могут оказать влияние на выбор конкретной программной платформы при разработке веб-приложений, и их рассмотрение поможет разработчикам сделать осознанный выбор в пользу оптимального инструмента для реализации своих проектов.

Анализ уязвимостей

Symfony, будучи одним из наиболее популярных программных платформ для PHP, имеет свои уязвимости, включая потенциальные атаки на межсайтовую подделку запросов (CSRF), инъекции SQL, а также уязвимости в библиотеках и компонентах, используемых Symfony. Активное сообщество Symfony работает над регулярными обновлениями и исправлениями уязвимостей, чтобы обеспечить безопасность разработчиков и их приложений.

Laravel, несмотря на свою популярность и активное сообщество, также может подвергаться риску уязвимостей, таких как атаки на инъекции SQL, межсайтовый скриптинг (XSS) и недостаточная проверка доступа. Laravel предлагает механизмы защиты, такие как маршрутизация, фильтрация запросов и встроенная аутентификация, но недостаточное внимание к безопасности при разработке приложений на Laravel может привести к уязвимостям [4].

Yii, хотя и известен своей эффективностью и производительностью, также может столкнуться с уязвимостями, такими как атаки на CSRF, аутентификацию и авторизацию, а также утечки информации из-за недостаточных механизмов безопасности. Несмотря на это, Yii предлагает возможности для защиты приложений, включая встроенную поддержку защиты от CSRF, механизмы аутентификации и авторизации, и контроль доступа к ресурсам [5].

Использование стандартов безопасности

В современной веб-разработке обеспечение безопасности является одним из ключевых аспектов. Одной из первоочередных задач является обеспечение безопасности пользовательских данных и ресурсов. Аутентификация подразумевает проверку подлинности пользователей, обеспечивая возможность их идентификации в системе. Авторизация определяет права доступа пользователей к различным ресурсам и функциональным возможностям веб-приложения.

CSRF (межсайтовой подделки запросов) — это атака, при которой злоумышленник заставляет авторизованного пользователя выполнять нежелательные действия на веб-приложении без его согласия. Для защиты от CSRF используются токены синхронизации запросов и проверка источника запросов [6].

Атака SQL-инъекции заключается во внедрении вредоносного SQL-кода в запросы к базе данных. Для предотвращения SQL-инъекций рекомендуется использовать параметризованные запросы, фильтрацию и проверку вводимых данных.

XSS (межсайтового скриптинга) — это атака, при которой злоумышленник внедряет вредоносные сценарии в веб-страницы, которые выполняются в браузере пользователя. Для защиты от XSS рекомендуется правильная обработка и экранирование выводимых данных, а также использование Content Security Policy (CSP) [7].

Важно соблюдать данные стандарты и практики безопасности на всех этапах разработки веб-приложений, начиная с проектирования и заканчивая эксплуатацией. Это поможет минимизировать риски возникновения уязвимостей и атак, обеспечивая защиту для пользователей и данных приложения.

Сравнительный анализ безопасности

При разработке веб-приложений одним из важнейших аспектов является обеспечение их безопасности. Symfony — это программная платформа для разработки веб-приложений на PHP, которая широко используется сообществом разработчиков. Проведенные исследования показывают, что Symfony имеет отличный уровень безопасности, благодаря активному сообществу разработчиков и регулярным обновлениям. Программная платформа предоставляет множество встроенных механизмов защиты, включая защиту от CSRF, SQL-инъекций и XSS, что делает ее одним из наиболее надежных инструментов для разработки безопасных веб-приложений [8].

Преимущества Symfony в области безопасности включают в себя:

– fктивное сообщество разработчиков, которые регулярно обновляют и улучшают безопасность программной платформы;

– встроенные механизмы защиты от основных видов атак, таких как CSRF, SQL-инъекции и XSS;

– поддержка стандартов безопасности и рекомендаций OWASP.

Недостатки Symfony в области безопасности могут включать в себя:

– сложность настройки некоторых механизмов безопасности для начинающих пользователей;

– необходимость регулярного обновления и отслеживания обновлений для предотвращения новых уязвимостей.

Laravel — еще одна популярная программная платформа для разработки веб-приложений на PHP. Она также известна своим высоким уровнем безопасности, хотя некоторые аспекты могут быть менее проработаны по сравнению с Symfony. Laravel предлагает простой и интуитивно понятный синтаксис, что делает ее привлекательным выбором для разработчиков [9].

Преимущества Laravel в области безопасности включают в себя:

– хорошо проработанные механизмы аутентификации и авторизации, включая встроенную поддержку OAuth и JWT;

– простота в использовании, что позволяет разработчикам быстро создавать безопасные веб-приложения.

Недостатки Laravel в области безопасности могут включать в себя:

– меньшее количество встроенных механизмов защиты по сравнению с Symfony;

– не всегда подробная документация по некоторым аспектам безопасности.

Yii — это еще одна веб-платформа на PHP, которая обладает хорошим уровнем безопасности. Она известна своей производительностью и эффективностью, но может иметь некоторые недостатки в области безопасности.

Преимущества Yii в области безопасности включают в себя:

– высокая производительность и эффективность при работе с большими объемами данных;

– встроенные механизмы защиты от CSRF, SQL-инъекций и XSS.

Недостатки Yii в области безопасности могут включать в себя:

– отсутствие некоторых расширенных функций безопасности, доступных в Symfony и Laravel;

– не такая широкая популярность и поддержка сообщества, как у Symfony и Laravel.

В целом, все три программные платформы — Symfony, Laravel и Yii — предоставляют хороший уровень безопасности для веб-приложений, но имеют свои особенности и недостатки. Разработчики должны учитывать эти аспекты при выборе программной платформы в зависимости от требований и особенностей своего проекта [10].

Рекомендации при выборе программной платформы

При выборе программной платформы для разработки веб-приложений следует уделить особое внимание аспектам безопасности, чтобы обеспечить защиту пользователей и данных от потенциальных угроз и атак.

Важно уделить внимание уровню поддержки безопасности со стороны сообщества разработчиков, регулярности обновлений и доступности патчей безопасности. Высокая активность сообщества и регулярные обновления, характерные для программных платформ с открытым исходным кодом, способствуют более эффективной защите от уязвимостей.

Следует анализировать встроенные механизмы безопасности каждой программной платформы и их способность предоставить защиту от распространенных видов атак, таких как CSRF, SQL-инъекции и XSS. Это позволит выбрать инструмент, наиболее соответствующий требованиям безопасности конкретного проекта [11].

Важно учитывать специфику проекта и его уникальные требования при выборе программной платформы. Некоторые программные платформы могут быть более подходящими для определенных видов веб-приложений или сценариев использования.

Необходимо инвестировать в обучение разработчиков основам безопасности веб-приложений и проводить регулярные аудиты безопасности. Это поможет выявить потенциальные уязвимости на ранних стадиях разработки и предотвратить их эксплуатацию в будущем.

Важно следить за обновлениями и патчами безопасности для выбранной программной платформы и используемых библиотек, чтобы быть в курсе последних уязвимостей и обеспечить безопасность приложения на протяжении всего его жизненного цикла [12].

Выбор программной платформы имеет принципиальное значение для общей безопасности веб-приложения. Правильный выбор программной платформы способствует предотвращению уязвимостей и обеспечивает надежную защиту пользователей и данных. Следуя вышеупомянутым рекомендациям и предпринимая соответствующие меры по обеспечению безопасности при разработке и эксплуатации веб-приложений, можно обеспечить их стабильную и безопасную работу.

Заключение

Полученные результаты предоставляют ценную информацию для разработчиков, ориентирующихся на обеспечение высокого уровня безопасности своих проектов. Первоначально, анализ показал, что все три рассмотренных веб-платформы обладают определенными механизмами безопасности и предоставляют инструменты для защиты от основных видов атак, таких как CSRF, SQL-инъекции и XSS. Однако выявлены и различия в подходах к обеспечению безопасности, включая доступность и эффективность встроенных механизмов защиты.

Symfony и Laravel, с их активными сообществами разработчиков и частыми обновлениями, представляют собой наиболее надежные выборы с точки зрения безопасности. Они предоставляют широкий спектр инструментов и решений для обеспечения защиты веб-приложений от угроз. С другой стороны, Yii, несмотря на свою производительность и эффективность, может иметь ограниченные возможности в области безопасности.

На основе результатов исследования, разработчикам рекомендуется тщательно оценивать уровень безопасности и поддержки каждой программной платформы перед принятием решения о выборе для своих проектов. Важно также учитывать специфику проекта и его требования к безопасности при принятии решения.

В целом, правильный выбор программной платформы играет решающую роль в обеспечении безопасности веб-приложений. Разработчики должны постоянно следить за последними тенденциями в области безопасности и активно применять рекомендации и меры по обеспечению безопасности в процессе разработки и эксплуатации своих веб-приложений.

Литература:

  1. Laaziri M. et al. A comparative study of laravel and symfony PHP frameworks //International Journal of Electrical and Computer Engineering. — 2019. — Т. 9. — №. 1. — С. 704–712.
  2. Garbarz P., Plechawska-Wójcik M. Comparative analysis of PHP frameworks on the example of Laravel and Symfony //Journal of Computer Sciences Institute. — 2022. — Т. 22.
  3. Abutaleb H., Tamimi A., Alrawashdeh T. Empirical Study of Most Popular PHP Framework //2021 International Conference on Information Technology (ICIT). — IEEE, 2021. — С. 608–611.
  4. Ibrahim A., El-Ramly M., Badr A. Beware of the Vulnerability! How Vulnerable are GitHub's Most Popular PHP Applications? //2019 IEEE/ACS 16th International Conference on Computer Systems and Applications (AICCSA). — IEEE, 2019. — С. 1–7.
  5. Chavan P. R., Pawar S. Comparison Study Between Performance of Laravel and Other PHP Frameworks //International Journal of Research in Engineering, Science and Management. — 2021. — Т. 4. — №. 10. — С. 27–29.
  6. Hoffman A. Web application security. — " O'Reilly Media, Inc»., 2024.
  7. Wen S. F., Katt B. A quantitative security evaluation and analysis model for web applications based on OWASP application security verification standard //Computers & Security. — 2023. — Т. 135. — С. 103532.
  8. Shahid J. et al. A Comparative Study of Web Application Security Parameters: Current Trends and Future Directions //Applied Sciences. — 2022. — Т. 12. — №. 8. — С. 4077.
  9. Patel S. K., Rathod V. R., Prajapati J. B. Comparative analysis of web security in open source content management system //2013 International Conference on Intelligent Systems and Signal Processing (ISSP). — IEEE, 2013. — С. 344–349.
  10. Alzahrani A. et al. Web application security tools analysis //2017 ieee 3rd international conference on big data security on cloud (bigdatasecurity), ieee international conference on high performance and smart computing (hpsc), and ieee international conference on intelligent data and security (ids). — IEEE, 2017. — С. 237–242.
  11. Jablonski S. et al. Guide to web application and platform architectures. — Heidelberg: Springer, 2004. — С. 121–148.
  12. Fowler S., Stanwick V. Web application design handbook: Best practices for web-based software. — Morgan Kaufmann, 2004.
Основные термины (генерируются автоматически): CSRF, XSS, программная платформа, PHP, область безопасности, разработка веб-приложений, обеспечение безопасности, встроенный механизм защиты, SQL, выбор.


Ключевые слова

уязвимости, защита от атак, безопасность веб-приложений, программные платформы, безопасность кода

Похожие статьи

Задать вопрос