Организационно-правовые основы прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №6 (505) февраль 2024 г.

Дата публикации: 10.02.2024

Статья просмотрена: 19 раз

Библиографическое описание:

Сизганова, О. А. Организационно-правовые основы прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства / О. А. Сизганова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 6 (505). — С. 206-208. — URL: https://moluch.ru/archive/505/111207/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье рассматриваются организационно-правовые основы надзорной деятельности природоохранных прокуратур за соблюдением законодательства в экологической сфере. Приводятся научные точки зрения, статистические данные о количестве правонарушений в данной области, на основе которых делаются выводы о дальнейшем развитии и совершенствовании системы природоохранных прокуратур Российской Федерации.

Ключевые слова: окружающая среда, прокурорский надзор, местное самоуправление, орган, природоохранное законодательство, поднадзорная территория.

Для начала заметим, что одной из приоритетных целей для природоохранных прокуратур является реализация прокурорского надзора в сфере охраны окружающей среды. Данный вывод исходит из норм Приказа Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека, и гражданина» [5] и Приказа Генпрокуратуры России от 15.04.2021 № 198 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в экологической сфере» [6].

Кириченко С. Г. «рассуждает о предмете прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства как о правовом поведении федеральных органов исполнительной власти, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, и иных субъектов, связанное с природоохранных законодательством и экологическими правами граждан. Аналогичное видение предмета надзора в исследуемой сфере демонстрируют множество ученых» [4, с. 101].

«Участниками природоохранных правоотношений являются все известные субъекты права — органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические и физические лица, общественные объединения. Такая субъектная репрезентативность позволяет рассматривать охрану окружающей среды в качестве общенародного дела, что вполне соответствует характеру ее целей и задач» [1, с. 173].

Прокуроры осуществляют мероприятия по надзору за соблюдением требований природоохранного законодательства в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202–1 «О прокуратуре Российской Федерации» [7], тем самым можно проанализировать результаты деятельности органов природоохранных прокуратур в исследуемой сфере.

Так, например, Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура за 2019 год выявила — 24791 нарушений закона, в области охраны природы и окружающей среды — 18131, в сфере охраны животного мира — 451, в сфере охраны вод и атмосферного воздуха — 3660, в сфере обращения с отходами производства и потребления — 5324. А за 2020 год выявила — 23117 нарушений закона, в области охраны природы и окружающей среды — 16297, в сфере охраны животного мира — 319, в сфере охраны вод и атмосферного воздуха — 2107, в сфере обращения с отходами производства и потребления — 4930 [3].

Анализ статистических данных за 2019 и 2020 года свидетельствуют о высоком уровне выявляемых правонарушений. Исходя из статистики, видно, что уровень нарушений, выявляемых прокурорами в сфере обращения с отходами производства и потребления, стабильно высок. Это объясняется тем, что за последнее десятилетие проблемы в области экологического права стали более серьезными, в законодательство были внесены существенные изменения, природоохранные прокуратуры и другие государственные органы стали уделять больше внимания проблеме борьбы с загрязнением природной среды различными видами отходов, увеличилось количество проверок, проводимых в этой сфере.

Как в организационно-распорядительных документах, так и в научной литературе прокуратуры Российской Федерации все более настоятельно требуют определить в качестве приоритетной и неотложной задачи активизацию и совершенствование природоохранной деятельности специально уполномоченных государственных органов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также усиление и совершенствование контроля за исполнением этими органами природоохранного законодательства.

В то же время очень часто фиксируются факты отсутствия реакции на протесты и представления, вынесенные прокурором с целью устранения нарушения норм природоохранного законодательства, со стороны органов местного самоуправления. Что вызывает определенные опасения относительно повсеместной необходимости применения органами прокуратуры мер прокурорского реагирования к нарушителям экологического законодательства. В то же время очевидно, что эта многогранная деятельность должна осуществляться в рамках эффективного и скоординированного сотрудничества, поскольку охрана окружающей среды требует, чтобы все государственные органы, компетентные в этой области, направляли свои усилия на обеспечение защиты окружающей среды от преступлений.

Вопрос определения приемлемого уровня вмешательства прокуратуры в решение вопросов, относящихся к компетенции контрольно-надзорных органов, будет оставаться особенно актуальным в течение длительного периода времени, когда прокуратура будет проводить проверки исполнения экологического и иных видов законодательства. В то же время необходимость четкого разграничения полномочий между указанными органами обусловлена задачей обеспечения беспристрастности и обоснованности проводимых мероприятий. В связи с этим представляется оправданным сосредоточить внимание прокурора в первую очередь на решении задач, относящихся к его исключительной компетенции.

По мнению профессора Ю. Е. Винокурова, «осуществление надзора требует от прокуроров глубокого знания огромного числа законов и подзаконных актов, исполнение требований которых проверяется прокурором. Максимально глубокое знание требований всех действующих на территории РФ законов, методов выявления и устранения их нарушений одним прокурором практически невозможно» [2, с. 185].

И нельзя с данным мнением не согласиться, ведь если прокурор будет владеть не только глубокими знаниями, но и информацией об экологической обстановке, экологических проблемах, наиболее потенциально-опасных объектах на поднадзорной территории, то это влечет к недопущению и предотвращению правонарушений экологического характера.

Однако, результативность прокурорского надзора зависит не только от действий прокурора, но и от межведомственного взаимодействия между природоохранной прокуратурой и органами исполнительной власти, и органами местного самоуправления. То есть деятельность в данной сфере осуществляется прокурорами на основе тщательного анализа состояния законности в области охраны природы на поднадзорной территории, и соответственно, от надлежащей оперативной работы по получению прокурором информации о нарушениях экологического законодательства зависит успешность деятельности органов прокуратуры.

Стоит заметить, что от состояния нормативно-правовой базы в области охраны окружающей среды также зависит эффективность надзорной деятельности за исполнением экологического законодательства. На сегодняшний день, нормативно-правовая база в области охраны окружающей среды представляет собой динамичное, постоянно развивающаяся система норм, которые закреплены на всех уровнях власти, начиная от федерального, заканчивая местным.

В. П. Виноградов отмечал, что «важнейшим условием повышения результативности прокурорского надзора должно стать дальнейшее развитие и совершенствование системы природоохранных прокуратур» [2, с. 185].

Таким образом, прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства Российской Федерации, соблюдением экологических прав и свобод человека (и гражданина) требует к себе максимально пристального внимания со стороны государства и общества по множеству причин. Усиление и повышение качества работы в данной области — тот вопрос, который стоит на повестке и требует тщательной разработки не только природоохранными прокуратурами, но и органами исполнительной власти, и органами местного самоуправления. Вместе с тем, не стоит забывать, что создание и сохранение благоприятной экологической среды не может быть реализовано исключительно силами прокуратуры, это является задачей всех государственных органов.

Литература:

  1. Ермаченко, С. В. Особенности деятельности природоохранных прокуратур на современном этапе / С. В. Ермаченко // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. — 2022. — № 3. — С. 170–180.
  2. Орловская, И. В. Система специализированных природоохранных прокуратур российской федерации: исторические, организационно-правовые аспекты и принципы ее формирования / И. В. Орловская // Вестник КГУ. — 2022. — № 1. — С. 180–192.
  3. Официальный сайт Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры: [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://epp.genproc.gov.ru/web/vmtp/activity/statistics/office/result?item=58431082.
  4. Потапова, Л.В., Серова, Е. Н. Прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства Российской Федерации (на примере: Орловской, Оренбургской, Челябинской областей) / Л. В. Потапова, Е. Н. Серова // Юридическая наука. — 2021. — № 11. — С. 100–104.
  5. Приказ Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 (ред. от 31.08.2023) «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека, и гражданина» // Законность. № 3. 2008; № 2. 2023.
  6. Приказ Генпрокуратуры России от 15.04.2021 № 198 (ред. от 25.11.2022) «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в экологической сфере» // Законность. № 6. 2021.
  7. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202–1 (ред. от 25.12.2023) «О прокуратуре Российской Федерации» // Российская газета. № 229. 25.11.1995; № 297. 29.12.2023.
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, прокурорский надзор, местное самоуправление, орган, экологическое законодательство, природоохранное законодательство, Российская Федерация, исполнительная власть, область охраны природы, поднадзорная территория.


Похожие статьи

Задать вопрос