Обоснование предложений по внедрению новых образцов технических средств помывки личного состава | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Обоснование предложений по внедрению новых образцов технических средств помывки личного состава / И. В. Лоскутов, В. П. Кизилов, Е. А. Веселов [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 6 (505). — С. 25-30. — URL: https://moluch.ru/archive/505/111154/ (дата обращения: 27.04.2024).



Настоящая статья посвящена рассмотрению вопроса разработки и внедрения новых образцов технических средств служб тыла в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Ключевые слова: войска национальной гвардии Российской Федерации, служебно-боевые задачи, организация помывки личного состава, автономность.

В настоящее время происходит перестройка мирового порядка, эпоха однополярного мира завершилась. Однако, Соединенные Штаты Америки совместно со странами Запада, пытаются удержать свою мировую гегемонию, делая ставку на «цветные революции», эскалацию насилия, развязывание локальных военных конфликтов и введении санкций.

Россия сохраняет приверженность использованию механизмов дипломатии и миротворчества при урегулировании международных и внутригосударственных конфликтов. При этом Российская Федерация считает правомерным применять все необходимые меры для пресечения недружественных действий со стороны иностранных государств, а также для предотвращения их повторения в будущем.

Важной задачей государственной политики в сфере обеспечения безопасности является укрепление государственной военной организации в целом и войск национальной гвардии Российской Федерации (далее — ВНГ РФ) в частности, в интересах решения которой войска национальной гвардии Российской Федерации выполняют возложенные на них служебно-боевые задачи, определенные федеральным законодательством [1,2,3].

В целях обеспечения войсками национальной гвардии Российской Федерации служебно-боевых задач, во всех условиях обстановки организуется тыловое обеспечение войск, одним из видов которого является вещевое обеспечение войск [4].

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» [5], частью 1 статьи 31 Федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», главой 4 постановления Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» [6], в целях банно-прачечного обслуживания (далее — БПО) личного состава войск национальной гвардии Российской Федерации проводится комплекс мероприятий. В Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации (далее — Росгвардия) значительное внимание уделяется поддержанию нормальных бытовых условий в целом и вопросам помывки в частности.

Необходимо отметить, что в целях организации БПО в ВНГ РФ значительное внимание уделяется вопросу обеспечения техническим средствам служб тыла, основу которых составляют технические средства вещевой службы.

На обеспечении войск национальной гвардии находятся следующие технические средства для помывки личного состава:

– полевая баня БПО-32;

– пункт банно-прачечного обслуживания;

– передвижная полевая баня ППБ-32;

– передвижная полевая баня ППБ-32В.

Проведя анализ имеющихся на снабжении в ВНГ РФ технических средств для помывки личного состава, можно сделать вывод о том, что в целом имеющиеся образцы позволяют организовать помывку личного состава [7, 8]. Однако, в условиях проведения специальной военной операции (далее — СВО), с учетом изменения форм и способов применения ВНГ РФ, имеющиеся на снабжении технические средства для помывки личного состава, требуют совершенствования или разработки новых технических средств, обладающих техническими характеристиками, обеспечивающими специфическими характеристиками, такими, как: малые габариты; высокая транспортабельность; возможность организация помывка военнослужащих и сотрудников, выполняющих боевые задания длительное время в отрыве от основных сил [9].

Для обеспечения обладания предлагаемых к разработке новых технических средств вещевой службы предлагается баня, смонтированная на базе шасси одноосного прицепа шириной колеи к КАМАЗ-6520, представляющая кузов-прицеп, внутреннее пространство которого разделено на три функциональные зоны: зона для переодевания; санитарно-гигиеническая зона; агрегатная зона.

Зона для переодевания оборудована складными стульями, а также вешалками для одежды. Под складной скамейкой предусмотрено место для размещения комплекта выносного оборудования.

Комплект выносного оборудования включает в себя: топливная колонка; бак (резервуар) для нагрева холодной воды; бак (резервуар) для холодной воды; желоб для сбора сточных вод; комплект сборно-разборных полов (или паллеты).

Санитарно-гигиеническая зона оборудована порционными лейками (кранами) для подачи воды, складными стульями, мыльницами. Пол санитарно-гигиенической зоны оборудован резиновым покрытием, что обеспечивает безопасность и комфорт при помывке личного состава (или паллетами).

Агрегатная зона представляет собой пространство, в котором расположено оборудование подготовки, баки (резервуары) для хранения, система подачи, слива и сбора воды. Оборудование бани позволяет содержать перевозимый запас воды.

Каркас бани представляет из себя сборно-разборную жесткую конструкцию, устойчивую при эксплуатации в полевых условиях. Внутренний объем модуля разделен на следующие отсеки: раздевальный; помывочный № 1 и № 2; агрегатно-котельный.

Конструкция бани имеет 2 входа, через которые осуществляет доступ в зону для переодевания и агрегатную зону. Через 2 прохода раздевальной зоны осуществляется доступ в помывочный отсек № 1 и № 2.

Раздевальный отсек оборудован складными скамейками и вешалками.

Каждый помывочный отсек имеет проход из раздевального отсека в виде полога на молнии (или перехлестнутого полога).

В помывочном отсеке размещается: душевые лейки с кнопками-дозаторами; трубопровод подачи воды; складные стулья; деревянные настилы, покрытые противоскользящим покрытием (резиной) или паллеты; мыльницы и крючки для поясов банных; зеркальный металл.

В помывочных отсеках предусмотрены окна в пологе из прозрачной пленки, для осуществления естественного освещения внутреннего пространства.

В агрегатно-котельном отсеке размещается следующее оборудование в составе: емкости для горячей и холодной воды; котел для нагрева воды с форсункой и топкой (бойлер); система регулирования подачи воды; ручной насос БКФ-4; топливная колонка; ЗИП; комплект оборудования который позволяет установку электрических тэнов, которые могут нагреваться как от источника в 220 Вт, так и от электрогенератора.

Для разогрева воды могут использоваться: уголь; дрова; дизельное топливо; местный источник электроэнергии; энергия от генератора.

За счет нахождения агрегатно-котельного отсека в центре бани, достигается поддержание комфортной температуры в раздевальном и помывочных отсеках. При нагреве воды за счет электрической энергии, для подъема температуры воздуха отсеков в холодное время года, предусмотрено сжигания горящих природных материалов в топке.

Возможности по помывке личного состава составляют 8 чел./ч. при помывке под душем — 30 минут; расход воды — 10 литров на одного человека.

Предлагаемый образец конструкции бани, смонтированной на базе шасси одноосного прицепе к КАМАЗ-6520, отвечает следующим требованиям: компактность изделия; возможность быстрого развертывания в рабочее (походное) положение; простота конструкции и легкость в ее эксплуатации не требующая квалифицированных специалистов; возможность использовать при эксплуатации горящих природных материалов, чем достигается автономность.

Конструкция спроектированной бани, смонтированной на базе шасси одноосного прицепа представлена на рисунках 1, 2, 3.

Вид бани сбоку с установленным каркасом

Рис. 1. Вид бани сбоку с установленным каркасом

Вид бани сверху с установленным каркасом

Рис. 2. Вид бани сверху с установленным каркасом

Кроме бани, смонтированной на базе шасси одноосного прицепа шириной колеи к КАМАЗ-6520, в целях обеспечения банно-прачечного обслуживания личного состава предлагается создание бани, смонтированной на основе цистерны для воды ЦВ-4.

По своему функциональному предназначению внутреннее пространство кузов-прицепа разделено на три зоны: зона для переодевания; санитарно-гигиеническая зона; котельная зона.

Вид бани сбоку с установленным наметом без одной торцевой стенки

Рис. 3. Вид бани сбоку с установленным наметом без одной торцевой стенки

Зона для переодевания оборудована складными стульями, а также вешалками для одежды.

Санитарно-гигиеническая зона оборудована кранами для подачи воды, складными стульями и тазами. Пол санитарно-гигиенической зоны оборудован из подручных средств.

Котельная зона представляет собой пространство, в котором расположен бак для нагрева воды, резервуар для холодной воды, ручным насосом БКФ-4, система подачи, слива и сбора воды. Оборудование бани позволяет содержать перевозимый запас воды. Емкость для нагрева воды смонтирована на салазках, что повышает удобство ее транспортирования. При приведении бани в рабочее состояние, емкость для воды устанавливается на подставку, которая создает перепад вершин и обеспечивает подачу воды в санитарно-гигиеническую зону под собственным давлением.

Каркас бани представляет из себя сборно-разборную жесткую конструкцию, устойчивую при эксплуатации в полевых условиях.

Внутренний объем модуля разделен на следующие отсеки: раздевальный; помывочный № 1 и № 2; котельный.

Конструкция бани имеет 2 входа, через которые осуществляет доступ в зону для переодевания и агрегатную зону. Через 2 прохода раздевальной зоны осуществляется доступ в помывочный отсек № 1 и № 2.

Каждый помывочный отсек имеет проход из раздевального отсека в виде полога на молнии (или перехлестнутого полога).

В помывочном отсеке размещается: краны для подачи воды; трубопровод подачи воды; зеркальный металл.

В помывочных отсеках предусмотрены окна в пологе из прозрачной пленки, для осуществления естественного освещения внутреннего пространства.

В котельном отсеке размещается емкости для горячей и холодной воды.

Для разогрева воды могут использоваться: уголь; дрова; дизельное топливо.

За счет нахождения котельного отсека в центре бани, достигается поддержание комфортной температуры в раздевальном и помывочных отсеках.

Возможности по помывке личного состава составляют 8 чел./ч. при помывке под душем — 30 минут; расход воды — 10 литров на одного человека.

Предлагаемый образец конструкции бани смонтированной на базе цистерны для воды ЦВ-4 отвечает следующим требованиям: компактность изделия; возможность быстрого развертывания в рабочее (походное) положение; простота конструкции и легкость в ее эксплуатации не требующая квалифицированных специалистов; относительная легкость конструкции, позволяющая переносить ее вручную; возможность использовать при эксплуатации горящих природных материалов, чем достигается автономность.

Конструкция спроектированной бани смонтированной на базе цистерны для воды ЦВ-4 представлена на рисунке 4.

Вид бани, смонтированной на базе цистерны для воды ЦВ-4

Рис. 4. Вид бани, смонтированной на базе цистерны для воды ЦВ-4

Таким образом, разработанные проекты бань имеют малые габариты, высокую транспортабельность, простоту конструкции и легкость ее эксплуатации, возможность работы при использовании природных материалов, что позволит организовать помывку военнослужащих и сотрудников, выполняющих боевые задания длительное время в отрыве от основных сил.

Литература:

  1. Российская Федерация. Законы. О войсках национальной гвардии Российской Федерации: Федеральный закон № 226-ФЗ: [принят Государственной думой 22 июня 2016 года: одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года]. — Москва: 2016. — URL: http://kremlin.ru/acts/bank/40960. — Текст: электронный.
  2. Российская Федерация. Законы. О внесении изменений в Федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»: Федеральный закон № 40-ФЗ от 07 марта 2018 года: [принят Государственной думой 21 февраля 2018 года: одобрен Советом Федерации 28 февраля 2018 года]. — Москва 2018. — URL: http://prezident.org/articles/federalnyi-zakon-40-fz-ot-7-marta-2018-goda-10–03–2018.html. — Текст: электронный.
  3. Российская Федерация. Указ Президента Российской Федерации. Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации № 157: [опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» 05 апреля 2016 года, в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 апреля 2016 года № 15 ст. 2072]. — Москва: 2016. — URL: http://ivo.garant.ru. — Текст: электронный.
  4. Синькевич Ю. О. Базовые элементы и задачи системы материально-технического обеспечения войск. / Ю. О. Синькевич, А. С. Фискевич. — Текст: непосредственный // Материалы V Международной научно-практической конференции «Материально-техническое обеспечение силовых структур государства», часть 1, «не секретно», 16 ноября 2018 г. — Пермь: ПВИ ВНГ РФ, 2018, С. 397–402, с. 578. — Текст: непосредственный.
  5. О статусе военнослужащих: Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ (в ред. от 25 июля 2022 г.). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. (в ред. от 14 марта 2020 г.). // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. Опубликование 04 июля 2020 г.
  6. О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время: Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 390 (в ред. от 05 апреля 2022 г.). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
  7. Синькевич Ю. О. Силы специальных операций США. Влияние их применения на тыловое обеспечение войск национальной гвардии РФ в период нарастания угрозы агрессии против России. / Ю. О. Синькевич. — Текст: непосредственный // Вестник военной академии материально-технического обеспечения, — 2016. — вып. № 2(6). — С. 44–47. с.204.
  8. Синькевич Ю. О. Материально-техническое обеспечение подразделений Росгвардии в переходном периоде. / Ю. О. Синькевич, О. Н. Федоров, — Текст: непосредственный // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Формирование системы материально-технического обеспечения военной организации государства: теория и практика», часть 1, «не секретно», 20 октября 2017 г. — Пермь: ПВИ ВВ МВД России, 2017, С. 480–487, с. 636. — Текст: непосредственный.
  9. Захаров М. Ю., Пыдер А. Р. Тактика действий войск национальной гвардии, подготовка и направления развития // Актуальные вопросы перспективных направлений применения вооружения, военной и специальной техники. Сборник научных трудов I Межведомственной научно-практической конференции. 2019 г. С. 138–143.
Основные термины (генерируются автоматически): личной состав, национальная гвардия, Российская Федерация, санитарно-гигиеническая зона, холодная вода, агрегатная зона, вид бани, нагрев воды, подача воды, РФ.


Похожие статьи

Задать вопрос