Современные проблемы рынка труда Кемеровской области — Кузбасса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №6 (505) февраль 2024 г.

Дата публикации: 06.02.2024

Статья просмотрена: 52 раза

Библиографическое описание:

Решетова, А. В. Современные проблемы рынка труда Кемеровской области — Кузбасса / А. В. Решетова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 6 (505). — С. 113-115. — URL: https://moluch.ru/archive/505/111122/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье описаны три основные проблемы рынка труда в Кемеровской области-Кузбассе, связанные с нестабильностью занятости и потерей рабочих мест из-за реструктуризации промышленности, низким уровнем качества рабочей силы и ограниченным доступом к специализированным знаниям, а также недостатком квалифицированных специалистов. Эти проблемы могут оказать отрицательное воздействие на развитие экономики региона в целом и усложнить поиск новых возможностей для занятости.

Ключевые слова: рынок труда, нестабильность занятости, потеря рабочих мест, реструктуризация, энергетическая сфера, низкий уровень качества рабочей силы, специализированные знания и навыки, дефицит квалифицированных специалистов.

Кемеровская область, известная как Кузбасс, является одним из регионов Российской Федерации, расположенным в южной части Западной Сибири. Регион известен своими обширными угольными месторождениями, что позволяет ему занимать ведущее положение в промышленности страны.

Современные вызовы на рынке труда Кемеровской области — Кузбасса связаны с изменениями в экономике региона. Основными отраслями, которые вносят значительный вклад в общее количество занятых в организациях к 2022 году, являются добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства, общая численность работающих в которых составляет около 25 % (добыча полезных ископаемых — 12,8 %, обрабатывающие производства — 12,3 %) [1].

Регион сталкивается с важными проблемами, включая структурные изменения в промышленности, изменения в мировой энергетической сфере и технологическую модернизацию, которые ставят под угрозу стабильность занятости и могут привести к убыточности в угольной и обрабатывающих отраслях.

Одним из важных факторов, влияющих на занятость, является расхождение между квалификацией работников и потребностями работодателей в высококвалифицированных кадрах. Быстрый технологический прогресс и изменения в экономике приводят к изменению требуемых навыков и знаний в сторону их увеличения и комплексности. Однако, наблюдается нехватка определенных компетенций у некоторых специалистов для работы в сферах, связанных с информационными технологиями и зеленой энергетикой, что создает препятствия для трудоустройства и профессионального развития.

Значимый вклад в такую проблему вносит низкий образовательный уровень рабочей силы. Как показывают региональные статистические данные, высшее образование есть только у 18,7 % населения (497021 человек), незаконченное высшее — у 1,5 % (39868 человек), среднее техническое — у 39,0 % (1036569 человек), 11 классов — у 16,7 % (443864 человека), 9 классов — 9,7 % (257813 человек), отсутствует образование — у 1,8 % (47842 человека), безграмотные составляют 0,3 % (7974 человека) [2].

Уровень образования жителей Кемеровской области

Рис. 1. Уровень образования жителей Кемеровской области

Недостаточный уровень квалификации рабочей силы, особенно в высокотехнологичных отраслях, оказывает негативное влияние на рынок труда. Лица с высшим образованием играют важную роль в экономическом развитии региона и компаний, при условии постоянного обновления и расширения специализированных знаний и навыков в условиях сильной конкуренции. Это необходимо для избежания стагнации и обеспечения успеха в профессиональной сфере.

Высокий процент лиц средним техническим образованием (39,0 %) может привести к увеличению конкуренции на рынке труда в сфере низкоквалифицированных рабочих мест, а также снижению заработной платы и ухудшению условий труда для данной группы работников. Присутствие значительного количества лиц с низким уровнем образования (9,7 % имеют 9 классов и меньше, 1,8 % лиц не имеют образования) может ограничить профессиональные возможности, не соответствуя современным требованиям рынка труда, и потенциально затруднить привлечение инвестиций, развитие новых отраслей и создание высококвалифицированных рабочих мест. Наличие людей с низким уровнем грамотности (0,3 %) и вовсе ограничивает их возможности в поиске работы.

Кемеровская область, благодаря своему значительному промышленному потенциалу, не устранена от проблем, связанных с отраслевым рынком труда. Одной из наиболее существенных задач для промышленных предприятий в данном регионе является необходимость заполнения вакантных рабочих мест. Согласно данным, представленным в таблице, представленной ниже, на 31 октября 2022 года, промышленные организации выражают потребность в квалифицированных рабочих, занятых в промышленности, строительстве, транспорте и родственных отраслях. Общее количество необходимых квалифицированных работников составляет 5136 человек. Рабочие в металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, а также механики и ремонтники составляют около 60,09 % (3083 человек) от общего числа необходимых рабочих. Статистические данные указывают на высокую потребность в квалифицированных работниках в области металлообработки, машиностроения, а также среди механиков и ремонтников. Это говорит о необходимости обеспечения соответствующего обучения и развития кадров в секторах металлообработки и машиностроения. Увеличение числа вакансий, которые не могут быть заполнены квалифицированными работниками, снижает эффективность и производительность предприятий, а иногда может даже угрожать возможности сохранения производственного процесса.

Таблица 1

Потребность организаций в квалифицированных рабочих промышленности, строительства, транспорта и рабочих родственных занятий на 31 октября 2022 года [3]

Специализации

Потребность в работниках для замещения вакантных рабочих мест, человек

Рабочие, занятые в строительстве, и рабочие родственных занятий (за исключением электриков)

1304

Рабочие, занятые в металлообрабатывающем и машиностроительном производстве, механики и ремонтники

3083

Рабочие в области электротехники и электроники

1052

На основании представленной информации можно выделить три основные проблемы, характеризующие рынок труда в Кемеровской области.

Первая проблема связана с недостаточной стабильностью занятости и возможной утратой рабочих мест, вызванными реструктуризацией промышленности, изменениями в мировой энергетической сфере и прогрессом в области технологий. Промышленные отрасли выступают важными компонентами экономической структуры региона и совокупно составляют около четверти общего числа занятых в организациях на 2022 год. Это стало источником нестабильности в сфере занятости и угрозы потери рабочих мест, что усложняет поиск новых возможностей для трудоустройства и профессионального развития.

Вторая проблема связана с низким уровнем квалификации рабочей силы и ограниченным доступом к специализированным знаниям и навыкам. Это проявляется в высоком проценте лиц с недостаточным уровнем образования и недостаточной квалификацией, что становится ограничивающим фактором для развития компаний и их конкурентоспособности в сравнении с другими представителями отрасли. Высокая доля работников со средним техническим образованием создает конкуренцию на рынке труда в данной группе и отрицательно влияет на заработную плату и условия труда. Наличие значительного числа лиц с низким уровнем образования затрудняет привлечение инвестиций и создание высококвалифицированных рабочих мест, что в свою очередь ограничивает возможности развития рынка труда в регионе.

Третья проблема заключается в дефиците квалифицированных специалистов для замещения вакансий, особенно в профессиональных группах рабочих, занятых в металлообработке и машиностроительном производстве, а также среди механиков и ремонтников. Недостаток квалифицированных специалистов приводит к снижению производственной эффективности и конкурентоспособности предприятий, что создает дополнительные вызовы для экономики Кемеровской области. Эта проблема становится значительной и общенациональной в современных условиях.

Таким образом, с учетом данных анализа, на рынке труда Кемеровской области выявлены три основные проблемы: нестабильность занятости и утрата рабочих мест, низкий уровень квалификации трудовых ресурсов и недостаток квалифицированных специалистов. Решение данных проблем является важным шагом для совершенствования рынка труда и развития экономики региона. Достижение данной цели предполагает проведение мероприятий по реструктуризации экономики, разработке образовательных программ и повышению уровня подготовки трудовых ресурсов, а также привлечению инвестиций для создания новых рабочих мест и повышения конкурентоспособности организаций.

Литература:

  1. Кузбасс в цифрах 2023 Статистический сборник — Режим доступа: URL: https://goo.su/HZqf0 (дата обращения: 15.01.2024).
  2. Население Кемеровской области 2024 — Режим доступа: URL: https://goo.su/UpBEQ (дата обращения: 15.01.2024).
  3. Потребность организаций в работниках для замещения вакантных рабочих мест по профессиональным группам на 31 октября 2022 года — Режим доступа: URL: https://goo.su/BMp6pS (дата обращения: 15.01.2024).
Основные термины (генерируются автоматически): Кемеровская область, рынок труда, рабочая сила, рабочий, нестабильность занятости, привлечение инвестиций, проблема, высшее образование, заработная плата, машиностроительное производство.


Ключевые слова

рынок труда, реструктуризация, энергетическая сфера, нестабильность занятости, потеря рабочих мест, низкий уровень качества рабочей силы, специализированные знания и навыки, дефицит квалифицированных специалистов

Похожие статьи

Задать вопрос