Международно-правовая основа защиты прав и свобод человека и гражданина | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №6 (505) февраль 2024 г.

Дата публикации: 07.02.2024

Статья просмотрена: 90 раз

Библиографическое описание:

Кудашова, А. Ю. Международно-правовая основа защиты прав и свобод человека и гражданина / А. Ю. Кудашова, Н. А. Ткачева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 6 (505). — С. 169-172. — URL: https://moluch.ru/archive/505/111107/ (дата обращения: 27.04.2024).



Защита прав и свобод человека и гражданина является важной задачей мирового сообщества. Эффективность такой защиты определяется наибольшей полнотой правового регулирования защиты прав человека. В настоящей статье анализируется международно-правовая основа прав и свобод человека и гражданина.

Ключевые слова : права человека, защита прав и свобод человека и гражданина, конвенция, декларация.

The protection of human and civil rights and freedoms is an important task of the world community. The effectiveness of such protection is determined by the greatest completeness of the legal regulation of human rights protection. This article analyzes the international legal framework of human and civil rights and freedoms.

Keywords : human rights, protection of human and civil rights and freedoms, convention, declaration.

О необходимости мировой охраны прав человека государства заговорили еще в середине 20-го столетия. В первой половине ХХ века мировое сообщество пережило две мировых войны. Вторая мировая война была особенно жестокой, права человека жестоко попирались, этносы массово подвергались геноциду, на людях, в том числе и детях, проводились опыты, фактически имело место использование человека как биоматериала.

Соответственно, именно после окончания второй мировой войны началось интенсивное осознание мировым сообществом планетарного значения проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина. К государствам пришло понимание, что права человека должны находиться под охраной мирового сообщества, а они обязаны осуществлять сотрудничество в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам и како-либо дискриминации. Именно это и было в дальнейшем зафиксировано в Уставе Организации Объединенных Наций.

Наиболее активные государства с трудом преодолевали сопротивление тоталитарных государств в принятии международных правовых актов, закрепляющих общие принципы и механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина.

Прежде всего, следует отметить, что международно-правовую основу защиты прав и свобод человека составляют акты, закрепляющие основные права человека, механизм их реализации и защиты. Основной костяк таких документов, или как его называют, Международный Биль о правах человека [6], включает в себя три таких документа. Прежде всего это Всеобщая декларация прав и свобод человека и гражданина (1948 года) [1], и принятые на ее основе Международный пакт о гражданских и политических правах (вместе с Факультативным протоколом) [2], Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах [3]. Последние документы были приняты Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1966 года.

Стоит отметить, что сборник международных договоров о правах человека [9] включает около 70 международных договоров в защиту прав и свобод человека и гражданина. В данном сборнике все документы расположены в хронологическом порядке. Сборник содержит в своем составе разнообразные правовые акты, которые выполняют свойственную им функцию в механизме защиты прав. В их числе можно выделить:

— Конвенции: Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (1948 год); Женевская конвенция об обращении с военнопленными (третья Женевская конвенция) (1948 год); Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны (четвертая Женевская конвенция) (1948 год); Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (1960); Конвенция о дискриминации в области труда и занятий (1958 год) и другие.

— Декларации: Декларация Организации Объединенных Наций об образовании и подготовке в области прав человека (2011 год); Декларация по итогам диалога на высоком уровне по вопросу о международной миграции и развитии (2013 год); Всеобщая декларация о построении мира, свободного от ядерного оружия (2015 год); Декларация о праве на мир (2016 год); Декларация о совместных обязательствах в отношении операций Организации Объединенных Наций по поддержанию мира (2019 год) и другие.

Безусловно, важное место в системе международно-правового регулирования защиты прав человека отводится Всеобщей декларации прав человека. Примечательно, что день принятия данного документа (10 декабря) отмечается во всем мире как День прав человека.

Данная декларация закрепляет права человека во всех основных сферах жизнедеятельности. Это права, отнесенные к нескольким поколениям прав. Статьи 1 и 2 Всеобщей декларации содержат положения, определяющие сущность и принципы реализации прав человека: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. (ст. 1). Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете (ст. 2).

Многие исследователи [7] отмечают рекомендательную силу Всеобщей Декларации как резолюции международной организации, положения которой в настоящее время стали фактически универсальным международным обычаем, которые обязательно соблюдаются государствами-участниками. Отчасти такую роль положений Декларации определила судебная практика, которая формировалась международными и национальными судами, правотворческая практика законодательных органов международных и внутригосударственных правотворческих органов.

В 1968 году, спустя 20 лет после принятия Всеобщей декларации прав человека, на Тегеранской конференции по правам человека было принято Воззвание, которое включило в себя положение, подтвердившее высшую юридическую силу Декларации: «Всеобщая декларация прав человека отражает общую договоренность народов мира в отношении неотъемлемых и неотчуждаемых прав каждого человека и является обязательством для членов международного сообщества» [5].

Международный пакт гражданских и политических правах, включенный в Международный билль о правах человека вместе с принятом к нему Факультативным протоколом, предусматривает создание Комитета по правам человека (ст. 28 Пакта). Данный орган является выборным, формируется из граждан участвующих в Пакте государств и обладающих высокими нравственными качествами и признанной компетентностью в области прав человека, причем принимается во внимание полезность участия нескольких лиц, обладающих юридическим опытом.

Комитет по правам человека наделен важнейшими функциями, среди которых получение и рассмотрение докладов государств — участников о принятых ими мер по претворению в жизнь прав, признаваемых в Пакте, и о прогрессе, достигнутом в использовании этих прав (ч. 1 ст. 40 Пакта); препровождение государством-участником своих докладов и замечаний общего порядка, которые Комитет сочтет необходимым (ч. 4 ст. 40 Пакта); рассмотрение в соответствии с определенной процедурой сообщений какого-либо государства-участника о том, что другое государств-участник не выполняет своих обязательств по Пакту (ст. 41 Пакта); получение и рассмотрение сообщений от отдельных лиц, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения тем или иным государством — участником какого-либо их прав, изложенных в Пакте (Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах).

Особенное место в системе актов, закрепляющих защиту прав человека на наш взгляд занимает Конвенция о правах ребенка [4]. Такое значение этого документа фактически объясняется в Преамбуле. Здесь отмечено: — «семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, с тем чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества; ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания; ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, и особенно в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности…».

Фактически Конвенция о правах ребенка обязывает государства-участницы принимать все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса, деятельности, выражаемых взглядов или убеждений ребенка; защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения, обеспечивать ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия

Как нами отмечалось ранее для защиты прав и свобод человека гражданина важное значение имеет работа Конвенций, принимаемых в области прав человека. В числе таких конвенций можно назвать подписанную 38 государствами в 1926 году Конвенцию о рабстве, Конвенция об упразднении рабства, работорговле и институтов, обычаев, сходных с рабством, Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатации проституции третьими лицами.

До февраля 2023 года международно-правовую основу защиты прав человека составляла и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Данный документ был принят в Риме 4 ноября 1950 года, он закреплял основные права и свободы, уголовно-процессуальные гарантии, имущественные и другие права. После прекращения членства Российской Федерации в Совете Европы с 16 марта 2023 года прекратили действие ряд международных договоров, в том числе и Европейская конвенция о защите прав и свобод человека и гражданина с принятыми к ней Протоколами [10].

В заключение необходимо отметить, что международно-правовое признание и регулирование защиты прав человека имеет важное значение в решении вопроса создания эффективного внутригосударственного механизма признания и охраны основных прав и свобод человека и гражданина. В большинстве демократических государств, в том числе Российской Федерации, права человека в наиболее полном виде закреплены в конституциях.

Конституция РФ в этом смысле является наиболее прогрессивным документом, поскольку не только закрепляет права и свободы человека и гражданина, но и включает в себя положения о гарантиях их реальной реализации. Более того, в ч. 3 ст. 46 признается юрисдикция межгосударственных органов по защите прав человека и право каждого обращаться в них за защитой.

Литература:

  1. Всеобщая декларация прав человека. Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 годаhttps://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml (дата обращения 31.01.2024).
  2. Международный пакт о гражданских и политических правах. Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года // https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pactpol.shtml (дата обращения 31.01.2024).
  3. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года// https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pactecon.shtml (дата обращения 31.01.2024).
  4. Конвенция о правах ребенка. Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года //https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/childcon.shtml
  5. Воззвание Тегеранской конференции — Декларации — Декларации, конвенции, соглашения и другие правовые материалы // https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/st_hr1_57.shtml
  6. Международный билль о правах человека / https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/hr_bill.shtml (дата обращения 31.01.2024).
  7. Механизмы реализации и защиты прав человека и гражданина: учеб. пособие / Т. М. Резер, Е. В. Кузнецова, М. А. Лиха чев / [под общ. ред. Т. М. Резер]; М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2019. — 110 с.
  8. Право международных организаций: учебник для вузов / А. Х. Абашидзе [и др.]; под редакцией А. Х. Абашидзе. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 565 с. — (Высшее образование). — ISBN 978–5-534–16047–5. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/530346 (дата обращения: 02.02.2024).
  9. United Nations Treaty Collection https://treaties.un.org/?_gl=1*g1bge9*_ga*MzkxODc4MTA4LjE3MDY4NzU3Nzk.*_ga_TK9BQL5X7Z*MTcwNjg3NTc3OS4xLjEuMTcwNjg3NjczMC4wLjAuMA. (дата обращения 31.01.2024).
  10. Федеральный закон «О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы» от 28.02.2023 N 43-ФЗ // https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_440539 (дата обращения 01.02.2024).
Основные термины (генерируются автоматически): свобода человека, Всеобщая декларация, защита, Международный пакт, мировое сообщество, гражданин, Факультативный протокол, Европейская конвенция, мировая война, Российская Федерация.


Похожие статьи

Задать вопрос