О некоторых проблемах определения предмета мошенничества при получении выплат | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №6 (505) февраль 2024 г.

Дата публикации: 05.02.2024

Статья просмотрена: 6 раз

Библиографическое описание:

Плешков, А. И. О некоторых проблемах определения предмета мошенничества при получении выплат / А. И. Плешков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 6 (505). — С. 191-193. — URL: https://moluch.ru/archive/505/111099/ (дата обращения: 27.04.2024).



В настоящем исследовании анализируются проблемы, связанные с определением предмета мошенничества при получении выплат. Автором обращается внимание на значительное количество выплат, которые предусматриваются различными нормативно-правовыми актами. Диспозиция ст. 159.2 УК РФ не содержит исчерпывающий перечень выплат, который имеет отношение к предмету.

Ключевые слова: мошенничество, выплаты, преступление, деяние, обман.

Study analyzes the problems associated with determining the subject of fraud when receiving payments. The author draws attention to a significant number of payments that are provided for by various regulatory legal acts. The disposition of Article 159.2 of the Criminal Code of the Russian Federation does not contain an exhaustive list of payments that are relevant to the subject.

Keywords: fraud, payments, crime, act, group of persons by prior conspiracy.

В квалификационной практике российских судов нередко возникают затруднения и допускаются ошибки относительно предмета преступления, предусмотренного статьей 159.2 Уголовного кодекса РФ. Анализ диспозиции ст. 159.2 УК РФ позволяет сказать, что в качестве предмета преступления следует рассматривать денежные средства, а также иное имущество, которое находится исключительно в государственной или муниципальной собственности. Полагаем возможным вышесказанное проиллюстрировать на примере из судебной практики. Ц. являясь должностным лицом в целях личного обогащения и получения компенсации за проезд к месту проведения отпуска предоставила отчет с приложением документов, которые не соответствовали действительности [4]. Таким образом, в данном случае осуществляется посягательство на компенсацию расходов.

В другом примере, лицо, не имея медицинского образования, будучи осведомленным о реализации государственной программы поддержки лицам в сельской местности, преследуя корыстную цель, в целях трудоустройства, приобрел диплом об образовании, который и был им предоставлен работодателю. В дальнейшем лицо было трудоустроено в сельскую местность в медицинскую организацию и была осуществлена выплата в размере 500 000 рублей [5]. В данном предметом преступления является компенсационная выплата.

Анализ положения ч. 1 ст. 159.2 УК РФ позволяет сказать, что диспозиция вышеуказанной нормы не содержит исчерпывающий перечень выплат, который имеет отношение к предмету, рассматриваемого нами состава преступления. В результате правового регулирования, законодателем определены границы общественных отношений в сфере социального обеспечения. Однако сложность заключается в определении различных видов социальной поддержки, на которые допустимо распространять действия уголовно-правовой нормы. В связи с чем, верно отмечает Н. Ю. Скрипченко «законодательный прием поставил перед правоприменитетелем задачу оценить природу общественных отношений, возникающих в связи с выплатами того или иного характера» [2, с. 88].

В результате полагаем необходимым определить общие признаки, которые характеризуют социальные выплаты.

  1. в качестве источника выплаты выступают бюджеты различного уровня Российской Федерации, установленные нормативно-правовыми актами;
  2. предусматриваются соответствующие критерии, которые относятся к субъекту, имеющему право на получение выплаты;
  3. выплаты являются безвозвратными;
  4. целью предоставления выплаты является смягчение для лица негативных последствий при наступлении соответствующих рисков.

Анализ нормативно-правового регулирования показывает, что в настоящий момент отсутствует законодательное определение понятия «социальная выплата». В научной литературе высказываются различные предложения, одно из которых считаем обоснованным, в части закрепления в ст. 11 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» абзацем следующего содержания «социальная выплата — это безвозмездно предоставляемые суммы средств, установленные законодательством, предоставляемые лицам, имеющим право на получение указанной выплаты в соответствии с законодательством, выделяемые из федерального, регионального, местного бюджетов, государственных внебюджетных фондов» [3, с. 37].

По нашему мнению, данный подход является обоснованным, в связи с тем, что в результате его реализации произойдет точное определение признаков предмета анализируемого нами состава преступления, что позволит обеспечить единообразный подход в квалификации преступлений.

Кроме того, считаем необходимым отметить, что при квалификации деяния по ст. 159.2 УК РФ необходимо принимать во внимание также источник выплаты, а не только ее характер. В данном случае следует отметить, что источником осуществления выплаты должен быть соответствующий уровень бюджета Российской Федерации (государственный: федеральный, региональный; муниципальный); внебюджетного фонда. К примеру, компенсацию расходов в случае командировки лица, осуществляющего трудовую деятельность в организации, которая не имеет бюджетного финансирования, недопустимо квалифицировать по ст.159.2 УК РФ.

В данном случае считаем возможным обратить внимание на пример из судебной практики, согласно которому предметом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ является компенсация, предусмотренная нормативными актами сотруднику Следственного комитета Российской Федерации, расходов по обустройству на новом месте жительства супруги и детей, предоставив заведомо ложные сведения относительно их переезда и регистрации по месту пребывания [6]. Осужденный, не согласившись с приговором и решением суда апелляционной инстанции подал кассационную жалобу, в которой указал, что выплата, полученная им как сотрудником Следственного комитета Российской Федерации и предусмотренная постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 542 г., социальной выплатой не является, он не относится к статусу лиц, нуждающихся в социальной поддержке. Однако судом кассационной инстанции указано, что действия Лобанова С. В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 159.2 УК РФ.

Таким образом, на основании анализа теоретических взглядов, а также выявленных проблем в материалах правоприменительной практике, считаем возможным отметить, что проблемы, связанные с применением положений ст. 159.2 УК РФ связаны с необходимостью обращаться к значительному количеству нормативно-правовых положений, в которых определяются различные виды гарантий и компенсаций, закрепляются субъекты, обладающие правом на их получение, а также соответствующие условия с наличием которых и возникает данное право. В связи с наличием значительного числа видов социальных выплат в объекте анализируемого деяния идет прямое указание на предмет преступления, которым могут быть средства государственного и муниципальных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, направленные на выполнение социальных обязательств государства, имеющие безвозмездный и безвозвратный характер, выплата которых предусмотрена нормативно-правовыми актами. Поэтому при квалификации деяния по ст. 159.2 УК РФ необходимо учитывать как источник выплаты, так и ее направленность. В качестве путей решения вышеуказанных проблем по нашему мнению может являться закрепление исчерпывающий перечень социальных выплат. Кроме того, полагаем возможным включить указанный перечень в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 25 декабря 2023 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 17.06.1996 № 25.
  2. Скрипченко Н. Ю. Мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ): законодательное регулирование и практика применения // Право: история и современность. 2018. № 3. С. 88–94.
  3. Филиппова Т. М. Предмет преступления «мошенничество в сфере социальных выплат» // Вестник современных исследований. 2018. № 10.4. С. 37–39.
  4. Приговор Кемского городского суда Республики Карелия от 02 июля 2020 г. по делу № 1–43/2020. Доступ из ГАС «Правосудие».
  5. Приговор Сегежского городского суда Республики Карелия от 15 ноября 2021 г. № 1–159/2021. Доступ из ГАС «Правосудие».
  6. Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14 января 2021 г. по делу 77–2992/2023. Доступ из ГАС «Правосудие».
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, Российская Федерация, предмет преступления, выплата, судебная практика, источник выплаты, сельская местность, Следственный комитет, социальная выплата, социальная поддержка.


Похожие статьи

Задать вопрос