Сущность коррупции как социального явления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №5 (504) февраль 2024 г.

Дата публикации: 03.02.2024

Статья просмотрена: 40 раз

Библиографическое описание:

Ларионова, Д. Н. Сущность коррупции как социального явления / Д. Н. Ларионова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 5 (504). — С. 275-277. — URL: https://moluch.ru/archive/504/111072/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье исследуются понятия коррупции, закрепленные в отечественном законодательстве и научной литературе, а также правовая природа сущности социального явления коррупции. Автор актуализирует внимание на необходимости совершенствования нормативно-правового регулирования рассматриваемого вопроса и на правовом просвещении общества с целью минимизации действий коррупционной направленности.

Ключевые слова: коррупция, государственная власть, государственная система, природа коррупции, должностное лицо, общественная власть.

Для начала стоит отметить, что коррупция все чаще становится одной из определяющих черт функционирования российского государства и неотъемлемой частью его отношений с гражданами. Она не только порождает неприемлемую несправедливость в системе управления и функционировании государственных институтов, но и влияет на формирование общественных настроений, приводя к потере доверия к власти и правосудию.

Коррупция в переводе с латинского «corruption» означает подкуп и трактуется как деятельность преступного характера, состоящая в применении лицами, занимающими какие-либо должности, властных полномочий в целях личного обогащения.

Для того чтобы определить природу коррупции как социально-политического явления, следует отметить, что изучение этого феномена уже давно интересует западных исследователей. «И. Сибгатуллина обращает внимание на то, что антикоррупционная деятельность, осуществляемая на международном уровне, преследует несколько целей. Одной из них является восстановление нарушенных прав и законных интересов» [2, с. 58].

Однако большая часть работ, выполненных западными учеными, ограничивается анализом и подробным описанием отдельных случаев коррупции. Как правило, не раскрывая содержание выявленных закономерностей, не анализируются причины их возникновения и раскрытия.

Еще один недостаток — это неоправданное расширение видов коррупционных действий. К ним предлагается отнести коммерческий подкуп, протекционизм и лоббизм в частных компаниях, коммерческих банках и крупных корпорациях. Коррупция — явление, тесно связанное с природой властных отношений, поскольку ключевыми участниками являются коррумпированные представители уполномоченных государственных институтов. Этот пробел в определении природы коррупции был восполнен в работах современных российских ученых.

По своей сути, государственное устройство состоит практически целиком из государственных служащих, которых обычно в шуточной форме называют «слуги народа». Государственная система обладает административно-властными ресурсами, которые, в определенных условиях, могут обратить через данный ресурс в материальное благо «для себя». Здесь можно привести элементарный пример, сферу закупок для государственных и муниципальных нужд — очень часто в данной сфере много коррупционной составляющей. Таким образом, полагаем, что это и является источником, из которого проистекает сложная «болезнь» государственного устройства, которая и является коррупцией.

Проанализируем точки зрения, закрепленные в научной литературе и в отечественном законодательстве о понимании термина «коррупция».

Н. В. Хлонова, отмечает, что «коррупция — это негативное социально-правовое явление, выражающееся в неправомерном использовании лицом своего публичного статуса (служебных полномочий, авторитета занимаемой должности) с целью извлечения выгод материального характера для себя и для третьих лиц, а также предоставление таких выгод» [1, с. 21].

А. И. Кирпичников отмечает, что «коррупция — это коррозия власти. Как ржавчина разъедает металл, так коррупция разрушает государственный аппарат и разъедает нравственные устои общества» [4, с. 43].

Дж. Сентуриа, предложил общее определение, которое используется по настоящее время: «коррупция — это злоупотребление публичной властью для частной выгоды» [3, с. 16].

Тем не менее, словосочетание «злоупотребление государственной властью», по нашему мнению, сама трактовка, некоторым образом вводит в заблуждение, так как сужает сущность коррупции, неся в себе социальную опасность. То есть, государство — это своего рода система управления обществом, а социальная опасность — это ущерб, наносимый обществу. Таким образом, коррупция — это злоупотребление контролем над государственной властью в личных целях или в интересах третьей стороны или группы лиц. Необходимо это помнить, при отождествлении понятий коррупция и «злоупотребление государственной властью».

Федеральный закон РФ от 25.12. 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» определяет коррупцию как «злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами» [5].

А. В. Кузьмин отмечает, что коррупцию необходимо различать в узком и широком смысле. «Широкое понимание, включает в себя как подкуп во всех отраслях власти и управления (государственных, муниципальных, частных), так и должностные преступления, совершенные из корыстных побуждений; узкое понимание коррупции — это взяточничество во всех его разновидностях плюс (с определенной долей условности) провокация такового» [6, с. 137].

Взяточничество определяется как коррупция, когда должностное лицо принимает взятку за выполнение своих обязанностей. Оно возникает из-за неясности обязанностей чиновника и недостатка административных и финансовых возможностей государства (часто искусственно созданных). Различные этапы «дачи» взятки выделяются как «побуждение к взятке» и «взятка-вознаграждение». В любом случае, в этих процедурах подкупаемая сторона выступает в роли «жертвы».

Таким образом, определив природу коррупции и ее трактовку в нормативных и научных исследованиях, важно также осознать, что антикоррупционная проблема не может быть решена только законодательно, без участия общества и граждан. Это связано с тем, что в общественном сознании коррупция становится популярным и, главное, социально приемлемым обыденным явлением. В то же время при обсуждении вопросов коррупции в обществе складывается своеобразные «двойные стандарты». Когда граждане говорят о коррупции, они имеют в виду не правонарушения, совершаемые в повседневной жизни, а правонарушения, совершаемые чиновниками на государственном уровне. И речь о двойных стандартах, в силу того, что государство пытается искоренить коррупцию, а общество в повседневной жизни поощряет коррупцию в виде угощений и подарков врачам, учителям, сотрудникам ГИБДД, пожарным и т. д. Они не понимают, что все это представляет реальную угрозу национальной безопасности, поскольку приводит к несоблюдению стандартов практически во всех сферах общества. Нужно не только вводить санкции за коррупционные преступления, но и проводить правовое просвещение граждан.

Литература:

  1. Амиантова, И. С. Противодействие коррупции: учебное пособие для вузов / И. С. Амиантова. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 149 с.
  2. Блашкова, Л. Л. Денонсация страсбургской конвенции об уголовной ответственности за коррупцию: изменение российской антикоррупционной политики или вынужденная защита национальных интересов? / Л. Л. Блашникова // Вестник ЮГУ. — 2023. — № 3 (70). — С. 53–60.
  3. Нисневич, Ю. А. Политика и коррупция: коррупция как фактор мирового политического процесса: монография / Ю. А. Нисневич. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 240 с.
  4. Правовые основы противодействия коррупции: учебник и практикум для вузов / А. И. Землин, О. М. Землина, В. М. Корякин, В. В. Козлов; под общей редакцией А. И. Землина. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 198 с.
  5. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 19.12.2023) «О противодействии коррупции» // Российская газета. № 266. 30.12.2008; № 291. 22.12.2023.
  6. Фиалковская, И. Д. Коррупция: понятие, признаки, виды / И. Д. Фиалковская // Вестник ННГУ. — 2018. — № 1. — С. 137–142.
Основные термины (генерируются автоматически): коррупция, государственная власть, природа коррупции, государственная система, государственное устройство, должностное лицо, научная литература, отечественное законодательство, повседневная жизнь, социальная опасность.


Ключевые слова

коррупция, должностное лицо, государственная власть, государственная система, природа коррупции, общественная власть

Похожие статьи

Задать вопрос