Вопросы, связанные с разграничением определений «корпоративный конфликт» и «корпоративный спор» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №5 (504) февраль 2024 г.

Дата публикации: 02.02.2024

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Давыдов, С. А. Вопросы, связанные с разграничением определений «корпоративный конфликт» и «корпоративный спор» / С. А. Давыдов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 5 (504). — С. 260-262. — URL: https://moluch.ru/archive/504/111053/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье исследуется вопрос о разграничении понятий «корпоративный конфликт» и «корпоративный спор» на основе норм законодательства Российской Федерации, анализируются методологические подходы и их отличительные признаки. Автор актуализирует внимание на различные подходы в научной литературе к пониманию данных определений, а также обращает внимание на существующие проблемы в области регулирования корпоративных споров, предлагая авторский взгляд на решение найденных проблем.

Ключевые слова: спор, корпоративное управление, корпоративный конфликт, отношение, Российская Федерация, корпоративное поведение.

В настоящее время в Российской Федерации одной из главных целей — это стабильность экономики и развитие предпринимательской деятельности путем создания благоприятной среды для создания и развития компаний, предприятий и корпораций в долгосрочной перспективе. Тем самым возрастает и количество корпоративных споров, таким образом, необходимость обеспечения равновесия между участниками корпоративных отношений и уменьшения корпоративных споров является для законодателя важной задачей.

Так, для разграничения понятий «корпоративный конфликт» и «корпоративный спор» нам необходимо обратиться к нормам российского права. Однако, например, в АПК РФ [1] данные понятия отсутствуют, то есть легального закрепления они не получили. Но заметим, что ранее были попытки отграничения данных понятий между собой, например, Распоряжением ФКЦБ РФ от 04.04.2002 № 421/р «О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения» [7] был принят Кодекс корпоративного поведения, в котором хоть и не были закреплены основные понятия, но данный документ был посвящен корпоративным конфликтам, которые были подразделены на разногласия и споры. Впоследствии данный документ утратил силу, а на его смену пришел Кодекс корпоративного управления [6], где ни осталось и упоминания о корпоративных конфликтах.

«В арбитражном процессуальном законодательстве и в арбитражной судебной практике используется термин «корпоративный спор», а не «корпоративный конфликт» [5, с. 110]. Но, например, в научной литературе исследуются теоретические подходы к пониманию термина «корпоративный конфликт». Так, «Е. И. Коваленко понимает корпоративный конфликт как некое разногласие, которое возникает в организации между акционерами, инвесторами и самим обществом» [8, с. 195].

А. Н. Левушкин, отмечает, что «корпоративный конфликт — очевидный или потенциальный конфликт интересов, участниками которого являются лица, чьи интересы сталкиваются с интересами юридического лица и (или) участника данного юридического лица по своей инициативе или поневоле и их защита невозможна без вступления в такое противоборство» [4, с. 136].

Г. Ф. Ручкина определяет корпоративный конфликт, как «результат несоблюдения одним субъектом корпоративных отношений интересов другого субъекта корпоративных отношений, что объективно выражается в столкновении этих субъектов для последующего разрешения возникшего противоречия» [3, с. 104]. И определение в данной интерпретации, думается, наиболее верным и полным, по отношению к другим точкам зрения.

В научной литературе, также существует мнение о том, что «понятие «корпоративные споры» является родовым, объединяющим весьма многочисленные категории дел, которые можно в свою очередь классифицировать далее по разным критериям» [2, с. 500].

Следовательно, по нашему мнению, конфликты между партнерами могут возникать на почве «жадности и несправедливости», то есть бывают ситуации, когда один из партнеров вкладывает свои силы, время на развитие компании больше, по его мнению, чем другой партнер. Компания растет, соответственно прибыль и активы тоже, и складывается ситуация, при которой один партнер, считая, что он «вложил» больше не желает делить прибыль в равных долях, считая это несправедливым. На почве данной ситуации у них возникает корпоративный конфликт. Или другой пример, внешние угрозы. Такие ситуации складываются, когда один из партнеров компании желает больше контролировать бизнес, чем другой, тем самым не советуясь с другими партнерами, навязывает свою точку зрения по поводу дальнейшего развития бизнеса, или особенности личных отношений, неадекватная реакция партнеров на внешние угрозы, несогласованность в распределении прибыли в компании, приобретение большого количества акций, злоупотребление правами и многое другое.

Таким образом, можно сказать, что корпоративный конфликт — это конфликты или споры интересов, возникающие внутри компании между участниками или между участниками и компанией и нарушающие права компании или других лиц в деятельности компании. Это также спор между предприятием или его участниками и третьим лицом, возникший в результате его противоправной деятельности, или любой другой спор, направленный на контроль поведения другой стороны или изменение правового статуса участника предпринимательских правоотношений.

Думается, что легальное определение корпоративных споров содержится в части 1 статьи 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, однако, формулировка данного понятия выражена в описании лиц, которые могут учувствовать в таких спорах. Кроме того, данная формулировка появилась после принятия Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [9], однако, законодатель не решил проблему неоднозначности толкования, на наш взгляд.

В то же время существует факт отсутствия среди видов конфликтов, перечисленных в части 1 статьи 225.1 АПК РФ, по вопросам управления и участия в некоммерческих организациях. Хотя в содержании данной статьи, законодатель, указывает что некоммерческие организации могут являться сторонами корпоративного спора.

Концепция о корпоративных спорах активно критикуется учеными на том основании, что недопустимо нарушать нормы судопроизводства. Напротив, это создает противоречие между правовыми нормами и их формами, что приводит к неопределенности и двусмысленности.

Таким образом, можно сделать вывод, что наличие различных подходов к пониманию корпоративных конфликтов была необходима для всестороннего изучения данной категории, однако, структурированного определения в нормах российского права до сих пор нет. Думается, что желательно обеспечить единообразное толкование правовых норм, то есть ситуацию, когда дух и буква закона совпадают, тем самым закрепив законодательно определение о корпоративных спорах.

Также заметим, что настоящее время государство ведет активную работу в области совершенствования норм корпоративного права, так как в связи с политическими волнениями и нестабильностью отечественной экономики, корпоративные отношения играют важную роль. Необходимо правовое регулирование категориальных инструментов и появление перечня существующих корпоративных споров. Оптимальным решением существующих проблем станет принятие на законодательном уровне Федерального закона, отвечающего требованиям современных изменений, происходящих в корпоративных отношениях. Это обеспечит быстрое и эффективное разрешение корпоративных споров.

Литература:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024) // Российская газета. № 137. 27.07.2002; № 297. 29.12.2023.
  2. Арбитражное процессуальное право: учебник для вузов / С. Ф. Афанасьев [и др.]. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 717 с.
  3. Корпоративное право: учебник и практикум для вузов / Г. Ф. Ручкина [и др.]; под редакцией Г. Ф. Ручкиной. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 212 с.
  4. Левушкин, А. Н. Конфликт интересов в акционерных и корпоративных правоотношениях / А. Н. Левушкин // Международный научно-исследовательский журнал. — 2022. — № 2 (116). — С. 133–139.
  5. Намдан, С.С., Мельникова, Т. В. К вопросу о понятии корпоративного конфликта / С. С. Намдан, Т. В. Мельникова // Вестник Тувинского государственного университета. Социальные и гуманитарные науки. — 2016. — № 1. — С. 109–113.
  6. Письмо Банка России от 10.04.2014 № 06–52/2463 «О Кодексе корпоративного управления» // Вестник Банка России. № 40. 18.04.2014.
  7. Распоряжение ФКЦБ РФ от 04.04.2002 № 421/р «О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения» (вместе с «Кодексом корпоративного поведения» от 05.04.2002) (отменен) // Вестник ФКЦБ России. № 4. 30.04.2002; Вестник Банка России. № 40. 18.04.2014.
  8. Сырцова, Ю. А. Понятие и содержание корпоративного конфликта / Ю. А. Сырцова // Научно-практический электронный журнал «Оригинальные исследования» (ОРИС). — № 2. — 2023. — С. 194–199.
  9. Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета. № 272. 04.12.2018; Парламентская газета. № 38. 25–31.10.2019.
Основные термины (генерируются автоматически): корпоративный конфликт, спор, Российская Федерация, корпоративное поведение, научная литература, АПК РФ, компания, конфликт, корпоративное управление, юридическое лицо.


Похожие статьи

Задать вопрос