Особенности правового и экономического применения проектного финансирования для нефтегазовой отрасли России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (503) январь 2024 г.

Дата публикации: 27.01.2024

Статья просмотрена: 16 раз

Библиографическое описание:

Афтени, И. В. Особенности правового и экономического применения проектного финансирования для нефтегазовой отрасли России / И. В. Афтени. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 4 (503). — С. 75-76. — URL: https://moluch.ru/archive/503/110812/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор представляет обзор развития проектного финансирования в России с акцентом на период 1990-х годов. В этот период Россия активно участвовала в международных проектах, таких как «Южный поток», «Сахалин-2» и «Газпром — Южно-Русское», которые были реализованы на условиях проектного финансирования.

Ключевые слова: проектное финансирование, капитальные вложения, нормативные акты.

Проектное финансирование является одним из видов кредитования, которое используется для реализации инвестиционных проектов. Оно предполагает, что кредитор предоставляет средства на условиях, которые зависят от выполнения определенных показателей проекта.

Опираясь на научную публикацию Портнягина И. Г., Омаровой Ш. А. «Проектное финансирование как инструмент цифровой трансформации нефтяной отрасли России» рассматривается важность нефтегазовой отрасли для социально-экономического развития Российской Федерации. Путем всестороннего [1] анализа исследуется уровень развития нефтяной промышленности страны, и выявляются потенциальные возможности ее модернизации.

На сегодняшний день практика проектного финансирования носит весьма широкий характер и применяется в подавляющем большинстве секторов экономики. В рамках данного исследования будет рассмотрено проектное финансирование как инструмент развития и укрепления международной позиции страны, на примере реализации масштабных и капиталоемких проектов в нефтегазовой отрасли.

В научном исследовании «Оценка эффективности и страхование рисков при проектном финансировании» автора Муртазалиева Ш. А. Крупные инфраструктурные [2] проекты решают не только конкретные задачи инвестора, региона, государства и общества, но и увеличивают объемы поступления доходов в бюджеты различных уровней, создают новые рабочие места, обеспечивают прирост ВВП, создают условия для развития различных регионов Российской Федерации, включая самые отдаленные. Таким образом, принимая во внимание масштабность таких проектов и значимость их результатов для экономики страны, появляется потребность просчитывать макроэкономические последствия реализации таких проектов. Путем расчета показателей общественной эффективности проекта оценивают инвестиционную привлекательность проекта на предынвестиционном этапе.

Проектное финансирование — это вид финансирования, при котором средства предоставляются на реализацию конкретного проекта с определенными целями и задачами. Оно может быть использовано для различных отраслей, включая нефтегазовый сектор.

Среди основных направлений, определяющих современную мировую экономику, справедливо выделить два наиболее значимых — глобализацию и цифровизацию. Каждое из данных явлений преобразовывает экономические процессы, приводя к реорганизации и реструктуризации международных экономических отношений.

Очевидно, что в условиях общего совершенствования, когда все вокруг меняется, обретает новые черты, «оцифровывается» и модернизируется, становится необходимым формировать новые методы и подходы к управлению экономикой как национальной, так и международной. Безусловно, главным образом, на экономику, и на мир в целом, оказывают влияние технологические инновации

Считается, что стимулом развития проектного [3] финансирования в РФ стал закон № 226- ФЗ «О соглашении о разделе продукции» от 30 декабря 1995 года и создание Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ) при Внешэкономбанке (ВЭБ).

До 2008 года количество сделок, основанных на проектном финансировании, стабильно росло. Однако последующий мировой финансовый кризис оказал негативное влияние на рынок проектного финансирования России.

Проектное финансирование имеет ряд преимуществ для нефтегазовой отрасли:

Увеличение инвестиций: проектное финансирование позволяет привлечь больше инвестиций, чем при обычном кредитовании. Это может быть полезно для реализации крупных проектов, которые требуют больших затрат.

Снижение рисков: проектное финансирование распределяет риски между различными участниками, что снижает вероятность того, что один из участников станет банкротом.

Улучшение доступа к рынкам: проектное финансирование может помочь компаниям получить доступ к новым рынкам, поскольку оно может привлечь инвесторов из разных стран.

Повышение эффективности: проектное финансирование может помочь компаниям повысить эффективность своих операций, поскольку оно позволяет им сосредоточиться на своих основных направлениях деятельности.

Развитие инфраструктуры: проектное финансирование может стимулировать развитие инфраструктуры, что может привести к созданию новых рабочих мест и увеличению доходов.

В заключении можно сказать, что проектное финансирование является важным инструментом для развития нефтегазовой отрасли России. Оно позволяет привлекать инвестиции, снижать риски, улучшать доступ к рынкам и повышать эффективность работы компаний. Однако, для полного раскрытия потенциала проектного финансирования необходимо дальнейшее совершенствование законодательства и оптимизация управления проектами.

Литература:

  1. Портнягин, И. Г. Проектное финансирование как инструмент цифровой трансформации нефтяной отрасли России / И. Г. Портнягин, Ш. А. Омарова // Инновации и инвестиции. — 2020. — № 1. — С. 168–173.
  2. Муртзалиев, Ш. А. Оценка эффективности и страхование рисков при проектном финансировании / Ш. А. Муртзалиев // International Journal of Humanities and Natural Sciences. — 2020. — № 2. — С. 72–74.
  3. Ростоева, А. Г. Проектное финансирование на основе государственно-частного партнёрства в нефтегазовой отрасли РФ: специальность Экономика: автореферат диссертации на соискание бакалавр / Ростоева Анастасия григорьевна. — Санкт- Петербург, 2017. — 43 с.
Основные термины (генерируются автоматически): проектное финансирование, нефтегазовая отрасль, проект, развитие инфраструктуры, Российская Федерация, Россия.


Похожие статьи

Задать вопрос