Участие несовершеннолетних в исполнительном производстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Аникеева, А. Е. Участие несовершеннолетних в исполнительном производстве / А. Е. Аникеева, Д. В. Сорокина, В. Е. Сушкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 4 (503). — С. 249-252. — URL: https://moluch.ru/archive/503/110574/ (дата обращения: 28.04.2024).



Статья посвящена вопросам участия несовершеннолетних в исполнительном производстве. Актуальность темы обосновывается тем, что гражданско-процессуальный статус несовершеннолетнего по сей день остается многогранным. В данной статье рассматриваются правоотношения в исполнительном производстве с участием несовершеннолетних. Предложены эффективные способы защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Ключевые слова: исполнительное производство, несовершеннолетние, родители, правовые отношения, судебные приставы, представительство.

The article is devoted to the issues of participation of minors in enforcement proceedings. The relevance of the topic is substantiated by the fact that the civil procedural status of a minor to this day remains multifaceted. This article discusses legal relations in enforcement proceedings involving minors. Effective ways to protect the rights and interests of minors are proposed.

Keywords: enforcement proceedings, minors, parents, legal relations, bailiffs, representation.

Исполнительное производство представляет собой юридическую деятельность, которая происходит вне рамок судебного процесса, в ходе которой суды, судебные приставы-исполнители, стороны и другие лица обеспечивают исполнение требований судебных и иных актов. Целью исполнительного производства как деятельности является точное и своевременная реализация требований исполнительных документов.

Чтобы быть стороной в исполнительном производстве, достаточно быть правоспособным (правоспособностью лицо обладает с самого рождения), но для того, чтобы лицо смогло самостоятельно реализовать свои права и обязанности лицо должно быть полностью дееспособным, то есть достигнуть возраста восемнадцати лет, как указано в статье 60 Конституции Российской Федерации [4].

Многие несовершеннолетние неопытны в совершении каких-либо юридических действий из-за отсутствия жизненного опыта и соответствующих знаний. Судебные приставы могут взаимодействовать с несовершеннолетними по разным причинам (например, они находятся в розыске или являются получателями алиментов и по многим другим причинам). Бывает так, что дети и подростки могут стать участниками исполнительного производства, как должниками, так и кредиторами (например, после получения наследства). Тем не менее, участие несовершеннолетних строго регламентировано законом в исполнительном производстве и сильно отличается от порядка, когда сторонами являются взрослые граждане.

Все несовершеннолетние в исполнительном производстве делятся на 3 возрастные группы. Первая возрастная группа — это лица до четырнадцатилетнего возраста, они, как и остальные несовершеннолетние, могут обладать частичной дееспособностью.

Частичная дееспособность в исполнительном производстве заключается в возможности несовершеннолетних быть субъектами исполнительного производства по отдельным видам исполнения в тех случаях, когда материальное либо процессуальное законодательство допускает возможность участия несовершеннолетних в соответствующих материальных или процессуальных отношениях. Таким образом, возраст наступления частичной дееспособности в исполнительном законодательстве определяется правилами соответствующего материального законодательства. Если несовершеннолетние наделяются правосубъектностью в материальном праве с более раннего возраста, чем 18 лет, то, соответственно, они наделяются возможностью самостоятельного участия в исполнительном производстве с целью защиты своих прав и интересов. В этих случаях нет необходимости в привлечении законных представителей для защиты их прав.

Дети до четырнадцати лет не могут самостоятельно взаимодействовать с судебными приставами. В статье 51 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» [6] указано, что права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет его законные представители. Законными представителями являются родители, опекуны или усыновители такого несовершеннолетнего. Если же ребенок находится в детском доме, доме ребенка и прочее (на государственном обеспечении), тогда функцию законного представителя выполняет администрация этого учреждения.

Вторая возрастная группа — это лица с четырнадцати до шестнадцати лет, они также обладают частичной дееспособностью. Закон определяет возможность несовершеннолетних данного возраста коммуницировать с сотрудниками ФССП (Федеральная служба судебных приставов), если лицо имеет статус должника или взыскателя по исполнительным документам (например, если суд рассматривает спор между наследниками и несовершеннолетний в возрасте 15 лет присуждено наследственное имущество, он будет указан в качестве взыскателя в исполнительном листе). В данном случае разрешается самостоятельное осуществление прав и обязанностей несовершеннолетним, но при условии, что рядом с ним присутствует его законный представитель или без него, но, если он дал письменное согласие.

Помимо законного представителя, согласие на участие в исполнительном производстве для данной возрастной категории может дать и орган опеки и попечительства. Стоит также отметить, что в части 3 статьи 51 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» [6] законодатель предусматривает право (но не обязанность, как в предыдущей возрастной категории) судебных приставов привлекать законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.

Третья возрастная группа — это лица с шестнадцати до восемнадцати лет, аналогично с предыдущими группами обладают частичной дееспособностью. Но Законом предусмотрены 3 случая наступления полной дееспособности:

  1. При вступлении в брак с шестнадцати до восемнадцати лет.

В Российской Федерации брачный возраст наступает одновременно с полной дееспособностью гражданина — при достижении им 18-летнего возраста. Именно с этого момента лицо способно полностью осознанно принимать решения и осознавать их последствия (п. 1 ст. 13 Семейный кодекс РФ; п. 1 ст. 21 Гражданский кодекс РФ). Это правило не является безусловным, поэтому действующим законодательством предусматриваются исключения.

Семейным законодательством разрешается снижение брачного возраста на 2 года — до 16 — летнего возраста.

В п. 2 ст. 13 Семейный кодекс РФ дается отсылка к наличию уважительных причин, при которых снижается минимальный возрастной порог [5]. Полного перечня таких обстоятельств в законодательстве нет, поэтому каждый случай рассматривается индивидуально. На практике возраст снижается по различным причинам (например, беременность или рождение ребенка).

В настоящее время одним из наиболее актуальных и проблемных вопросов — это заключение брака до совершеннолетия. Многие из этих браков заканчиваются разводом, нанося психологические травмы не только молодым людям, но и детям, рожденным в этом браке.

Несовершеннолетний в таком юном возрасте, как правило, еще не обладает достаточной умственной и физической зрелостью, он не способен осознавать в силу своего возраста весь комплекс прав и обязанностей при вступлении в брак, не говоря уже о материальном положении, которое фактически ляжет на плечи родителей.

Таким образом, считаем, что несовершеннолетние не готовы ответственно подойти к созданию семьи и заключению брака.

Мы предлагаем два варианта установления брачного возраста.

Первый — это установить единый брачный возраст для всех субъектов Российской Федерации восемнадцать лет без исключений. Это позволит избежать ранних браков, необдуманных и поспешных решений несовершеннолетних.

Повышение брачного возраста, на наш взгляд, помогло бы решить проблему ранних браков и снизить количество разводов. Кроме того, эта мера расширит возможности молодых людей подготовиться к семейной жизни, укрепить в сознании семейные ценности, получить образование и ценный жизненный опыт для принятия самостоятельных решений.

Второй — это возможность снижения брачного возраста до шестнадцати лет, но только в судебном порядке с закреплением соответствующей нормы в Семейном Кодексе Российской Федерации. Суд должен установить, насколько заключение брака отвечает интересам несовершеннолетних лиц. Также следует унифицировать исключительные обстоятельства для снижения брачного возраста, установить лишь два основания — беременность и рождение ребенка.

  1. Работа по трудовому договору (контракту) по достижении шестнадцати лет. Согласно статье 27 Гражданского кодекса Российской Федерации [2], несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
  2. Занятие предпринимательской деятельностью с наступлением шестнадцатилетнего возраста.

Процедура эмансипации осуществляется в судебном порядке. В случае успеха несовершеннолетний становится полностью дееспособным, выполняет свои обязанности, а также защищает свои права самостоятельно.

Если же несовершеннолетний является частично дееспособным, он самостоятельно осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве, но до достижения полной дееспособности судебный пристав вправе привлечь законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» [6] четко не определяет ряд полномочий, которыми наделяются законные представители несовершеннолетних, тем не менее можно сориентироваться по статье 50 данного Закона, которая определяет полномочия сторон исполнительного производства.

Вместе с тем, в Семейном кодексе Российской Федерации [5] родители, усыновители (удочерители), опекуны (попечители) обязаны исполнять ещё ряд полномочий. Если права несовершеннолетнего лица нарушены в исполнительном производстве, то его законный представитель имеет право подать жалобу на действия судебного пристава.

Также, ещё одной из актуальных семейно–правовых проблем является нецелевое расходование родителем алиментных сумм, получаемых на ребенка.

По действующему законодательству денежные средства, принадлежащие несовершеннолетнему (к ним относятся и алименты) и поступающие в распоряжение родителей, подлежат расходованию только на его потребности.

К числу таких потребностей относится содержание, образование и воспитание.

Однако до настоящего времени контроль за целевым расходованием алиментов законом не предусмотрен. Нецелевое использование алиментов означает, что перечисляемые финансовые средства расходуются не на обеспечение ребенка, которому они предназначены, а на другие цели (например, алиментные выплаты направляются на содержание ребенка от другого родителя, на обеспечение нужд алиментополучателя и т. д.). Ни в Семейном кодексе РФ [5], ни в других законодательных актах не содержится норм, предусматривающих ответственность за использование алиментов не по назначению, а доказать факт нецелевого расходования алиментов не всегда представляется возможным.

Предлагается восполнить данный пробел в действующем семейном законодательстве путем внесения нормы об ответственности за использование алиментов не по назначению в главу 17 Семейного Кодека Российской Федерации [5], а также предоставить право алиментоплательщику в судебном порядке потребовать обязать родителя, получающего алименты на ребенка, предоставлять ежемесячный письменный отчет о расходовании алиментов.

Таким образом, участие несовершеннолетних в исполнительном производстве контролируется их законными представителями. Несовершеннолетние могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять свои обязанности с шестнадцати лет. Однако, если несовершеннолетний не является эмансипированным, судебный исполнитель может привлечь родителей, усыновителей (удочерителей) или опекунов.

Подводя итог, необходимо отметить, что на законодательном уровне провозглашены основные гарантии защиты прав несовершеннолетних. Семейный Кодекс Российской Федерации [5] устанавливает принципы приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних, но все же на сегодняшний день проблема защиты прав несовершеннолетних является одной из наиболее актуальных в современном исполнительном производстве.

Считаем, что необходимо более четкое закрепление конкретных механизмов защиты прав несовершеннолетних, в частности, в законодательстве об исполнительном производстве и совершенствование действующего законодательства, повышение ответственности каждого отдельного гражданина в вопросах, связанных с несовершеннолетними, независимо от правового положения участника исполнительного производства, будь то должник, законный представитель ребенка или представитель органа опеки и попечительства.

Литература:

  1. Голубева А. Р., Салькова Н. В., Селионов И. В. Комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» / под ред. Дмитриева Ю. А. Деловой двор, — 2008. — 56 с.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп. от 06.08.2021) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс».
  3. Исполнительное производство в схемах и определениях: учебное пособие: [в 2 ч.] / М. Ю. Порохов. — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации, 2022. — Ч. 1. — С. 5.
  4. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря.
  5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) [Электронный ресурс] — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_34683/.
  6. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» // Собрание законодательства РФ. — 08.10.2007. — № 41.
Основные термины (генерируются автоматически): исполнительное производство, Российская Федерация, брачный возраст, законный представитель, частичная дееспособность, возрастная группа, заключение брака, семейный Кодекс, Семейный кодекс РФ, судебный порядок.


Похожие статьи

Задать вопрос