Проблемы квалификации преступлений против интеллектуальных прав | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (502) январь 2024 г.

Дата публикации: 21.01.2024

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Братенков, И. А. Проблемы квалификации преступлений против интеллектуальных прав / И. А. Братенков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 3 (502). — С. 319-321. — URL: https://moluch.ru/archive/502/110519/ (дата обращения: 28.04.2024).



Уголовно-правовая защита прав и свобод авторов приобретает особую актуальность в эпоху информационных технологий и стремительного развития интеллектуальной собственности. В данной статье уделяется внимание нормам отечественного законодательства в этой области, который может послужить основой для совершенствования российского правового регулирования.

Ключевые слова: право интеллектуальной собственности, преступления в сфере интеллектуальной собственности, правоприменительная практика, уголовная ответственность, нарушение прав, квалификация преступлений.

The criminal law protection of the rights and freedoms of authors is becoming particularly relevant in the era of information technology and the rapid development of intellectual property. This article focuses on the norms of domestic legislation in this area, which can serve as a basis for improving Russian legal regulation.

Keywords: intellectual property law, crimes in the field of intellectual property, law enforcement practice, criminal liability, violation of rights, qualification of crimes.

В России охрана прав авторов осуществляется путем уголовного преследования за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности, их копирование и распространение без согласия правообладателя. Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за нарушение авторских и смежных прав, которое может выражаться в неправомерном использовании произведений науки, литературы и искусства, а также фонограмм, исполнений и передач организаций эфирного или кабельного вещания, совершенном с целью извлечения дохода.

В то же время в России уголовная ответственность за нарушение авторских прав наступает только в случае извлечения дохода, в то время как в ряде зарубежных стран предусматривается ответственность и за некоммерческое использование произведений без согласия правообладателя.

Кроме того, в России существуют определенные пробелы в законодательстве, касающиеся защиты авторских прав в цифровой среде. Например, не всегда ясно, как должны применяться традиционные нормы авторского права к использованию произведений в Интернете.

Количество уголовных дел, возбужденных по факту нарушения интеллектуальных прав, и обвинительных приговоров по ним находится в прямой зависимости от нескольких факторов:

  1. Качество законодательных актов в сфере интеллектуальной собственности (ИС). Чем более четкими и однозначными являются формулировки законов, тем проще их применять на практике и тем меньше возможностей для двоякого толкования.
  2. Время, в течение которого применяются данные законодательные акты. Чем дольше действует закон, тем больше накопленного опыта его применения, тем больше прецедентов, на которые можно ссылаться в суде.
  3. Знания и навыки сотрудников правоохранительных и судебных органов в области интеллектуальной собственности. Чем лучше подготовлены работники этих органов, тем более квалифицированно они могут расследовать дела, связанные с нарушением интеллектуальных прав, и выносить справедливые решения.

Нарушение прав на интеллектуальную собственность может повлечь за собой гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность. При этом, категория ответственности зависит от многих факторов, например, от вида нарушения, правового статуса нарушителя, степени причиненного вреда.

Привлечение к гражданско-правовой ответственности в самом строгом своем проявлении может привести к прекращению деятельности индивидуального предпринимателя или к ликвидации компании (ст. 1253 ГК РФ). В большинстве случаев нарушителя обязывают выплатить компенсацию или возместить убытки правообладателю.

Административная ответственность предусмотрена за нарушения, указанные в ч. 1 ст. 7.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Мерой ответственности в данном случае может являться штраф и конфискация контрафактных экземпляров продукции. Также, КоАП содержит норму, регулирующую наступление ответственности при недобросовестной конкуренции с использованием исключительных прав (ч. 2 ст. 14.33 КоАП).

Уголовная ответственность предусмотрена за нарушение авторских прав, в том числе за плагиат и незаконное использование объекта авторских прав, в крупном размере (ст. 146 УК РФ) и нарушения прав на средства индивидуализации (ст. 180 УК РФ). В качестве меры ответственности, в данном случае, может выступать штраф, обязательные исправительные или принудительные работы, а также лишение свободы.

Привлечение нарушителя к административной или к уголовной ответственности не исключает его привлечение к гражданско-правовой ответственности. Соответственно, правообладатель вправе обратиться за защитой своих прав к специализированным органам, а также предъявить нарушителю свои гражданско-правовые требования.

К сожалению, в России законодательство в сфере интеллектуальной собственности еще достаточно несовершенно, оно часто меняется, а сотрудники правоохранительных органов и судов не всегда обладают необходимыми знаниями и навыками. Это приводит к тому, что возбуждается мало уголовных дел по факту нарушения интеллектуальных прав, а из тех, что возбуждаются, большая часть заканчивается оправдательными приговорами.

Для улучшения ситуации в этой области необходимо повысить грамотность правоохранительных и судебных органов в сфере интеллектуальной собственности, а также ужесточить наказание за нарушение интеллектуальных прав, усилить работу по поправке незавершенных законов и созданию новых, совершенствующих действующие законы. Это позволит защитить права авторов и разработчиков и будет способствовать развитию инноваций и творчества.

Помимо вышеперечисленных факторов, на количество уголовных дел, возбужденных по факту нарушения интеллектуальных прав, и обвинительных приговоров по ним могут влиять и другие обстоятельства, такие как:

– Активность правообладателей в защите своих прав. Чем активнее правообладатели отстаивают свои интересы, тем больше вероятность, что нарушения их прав будут выявлены и пресечены.

– Сотрудничество между правообладателями и правоохранительными органами. Если правообладатели тесно сотрудничают с правоохранительными органами, предоставляя им информацию о возможных нарушениях, это повышает эффективность расследования и пресечения нарушений.

– Общественное мнение. Отношение общества к нарушениям интеллектуальных прав также влияет на работу правоохранительных и судебных органов. Чем более негативным является отношение общества к таким нарушениям, тем больше вероятность, что нарушители будут привлечены к ответственности.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) / Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 29.03.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023) // «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) // [Электронный ресурс] — URL: https://base.garant.ru/12128809/ (дата обращения 28.12.2022)
  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.01.2024) // [Электронный ресурс] — URL: https://base.garant.ru/12125267/ (дата обращения 20.12.2023)
  5. Бегишев И. Р., Бикеев И. И. Преступления в сфере обращения цифровой информации. — Казань: Изд-во «Познание» Казанского инновационного университета, 2020. — 300 с.
  6. Лискин, Д. В. Основы уголовно-правовой охраны интеллектуальной собственности / Д. В. Лискин, А. К. Арюков. // Молодой ученый. — 2021. — № 6 (348). — С. 227–229. — URL: https://moluch.ru/archive/348/78425/ (дата обращения: 08.01.2024).
  7. Мандрыко А. В. Преступления в сфере интеллектуальной собственности: современное состояние и проблемы противодействия // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2021. № 5. С. 191–195.
  8. Маркова О. В. Система правовой защиты интеллектуальной собственности: теоретико-институциональное исследование: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2022. 30 с.
Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальная собственность, уголовная ответственность, Россия, нарушение, нарушение авторских, орган, факт нарушения, гражданско-правовая ответственность, незаконное использование, отношение общества.


Похожие статьи

Задать вопрос