К вопросу о соотношении исправительных работ и штрафа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (502) январь 2024 г.

Дата публикации: 20.01.2024

Статья просмотрена: 14 раз

Библиографическое описание:

Чугаева, Е. А. К вопросу о соотношении исправительных работ и штрафа / Е. А. Чугаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 3 (502). — С. 445-447. — URL: https://moluch.ru/archive/502/110506/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор проводит разграничение таких наказаний, как исправительные работы и штраф, с учетом имеющейся у них единой составляющей в виде имущественных удержаний, акцентируется внимание на точках зрения некоторых ученых-юристов относительно рассматриваемого вопроса. Проведен сравнительный анализ строгости штрафа и исправительных работ.

Ключевые слова: имущественные наказания, исправительные работы, штраф, денежное взыскание, удержания из заработной платы.

Исправительные работы являются классическим примером преемственности, действующий Уголовный кодекс РФ 1996 года широко воспринял исторический опыт и включил этот вид наказания в новую систему наказаний, взяв за основу положения Уголовного кодекса РСФСР 1960 года. Исправительные работы представляют собой комплексное наказание, карательная сущность которого складывается сразу из целого ряда ограничений, их условно можно разделить на ограничения, связанные с материальным фактором и ограничения, связанные с правовым статусом лица. Если последние не вызывают серьезных дискуссий в научных кругах, то имущественная (материальная) составляющая исправительных работ в виде процента удержаний (от 5 до 20 % в доход государства), длительное время подвергается серьезной критике.

Несмотря на распространенность исправительных работ в годы СССР, ученые-юристы того периода отрицательно относились к таким работам, отождествляли их со штрафом с рассрочкой исполнения.

Так, М. Д. Шаргородский указывал, что «большая по сравнению со штрафом эффективность исправительных работ связана с воспитательным воздействием коллектива, а если оно отсутствует, то исправительные работы сводятся к тому же «штрафу в рассрочку» [1].

По утверждению В. С. Тадевосяна: «исправительные работы есть усреднённая форма штрафа и условного осуждения» [2].

Н. Д. Евлоев пришел к выводу, что исправительные работы — это «замаскированный штраф» [3].

Такую точку зрения не разделяет И. А. Подройкина, по её мнению, общим для этих двух видов наказаний является лишь схожий элемент принуждения (имущественное взыскание), в остальном это разные виды наказаний [4].

По мнению Е. В. Авдеевой, отличием штрафа и исправительных работ является реализация ими целей наказания, штраф направлен на восстановление социальной справедливости, так как по большей части носит компенсационной (возместительный) характер, а приоритетной целью исправительных работ является исправление осужденного через его трудоустройство и обязательное привлечение к труду [5].

Отвечая на вопрос о схожести исправительных работ и штрафа, мы полагаем, что такое отождествление допускается лишь при поверхностном сравнении, тогда как более глубокий и системный анализ правовых положений ст. 46 и 50 УК РФ показывает, что их содержательная сторона значительно отличается.

Штраф — это единоразовое денежное взыскание, тогда как исправительные работы — это длящийся во времени процесс трудовой деятельности, сопровождаемый не только имущественными отчислениями, но и иными ограничениями прав. Законом действительно предусмотрена возможность рассрочки штрафа до пяти лет, но это скорее частные случаи нежели общий порядок исполнения наказания.

Уголовный кодекс РФ не содержит запрета на уплату штрафа за осужденного иным лицом (например, близким родственником, супругом), государство при этом не интересуется «происхождением» денежных средств, которые направлены лицом на оплату штрафа (законность их получения). Исправительные работы, наоборот, носят строго индивидуализированный характер, отбываются исключительно лицом, осужденным к этому наказанию, а удержания производятся из «законной» части доходов — заработной платой.

Имущественная сторона исправительных работ — это лишь малая часть ограничений, поскольку осужденный ограничен в ряде других значимых прав (право на выбор труда, право на отдых и др.). Единственной обязанностью лица, осужденного к штрафу, является своевременная его уплата (60 дней), тогда как на осужденного к исправительным работам возлагается широкий перечень обязанностей: трудиться, соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду, являться по вызову в УИИ и др.

Стоит упомянуть, что факт осуждения лица к штрафу может остаться неизвестным по месту работы, чего нельзя сказать про исправительные работы, уголовно-исполнительная инспекция направляет по месту работы осужденного предписание о необходимости исполнения приговора, следовательно, коллегам осужденного становится известно, что человек совершил преступление, по нашему мнению, для «законопослушного» гражданина, впервые допустившего нарушение уголовного закона, это обстоятельство может иметь сильное психологическое воздействие и воспитательный эффект.

Приведенные нами доводы в части разграничения штрафа и исправительных работ подтверждают, что отождествление этих видов наказаний недопустимо, действительно, они имеют общую составляющую, затрагивающую материальную сторону. Вместе с тем, иных схожих правоограничений между ними не имеется, следовательно, штраф и исправительные работы — это два самостоятельных вида наказания.

Не менее дискуссионным является вопрос о месте исправительных работ в «лестнице наказаний», их строгости в сравнении с иными наказаниями, многие авторы склоняются к позиции, что в настоящее время штраф является более строгим наказанием нежели исправительные работы.

Так, Н. А. Лопашенко, размышляя о строгости всех наказаний и применяя определенные индикаторы строгости (срок, суть ограничений, погашение судимости и др.), приходит к выводу, что исправительные работы являются самым мягким наказанием, затем идут ограничение свободы, обязательные работы, штраф [6].

Мы не согласны с изложенной позицией в силу следующего.

Во-первых, санкции, предусматривающие наказание в виде штрафа, чаще законодателем сформулированы как относительно-определенные с указанием на максимальный размер «до» при отсутствии минимального «от», что позволяет правоприменителю проявить вариативность в их назначении, и отнюдь не указывает на обязательное назначение штрафа по максимуму.

Во-вторых, нередко утверждается о несоизмеримых размерах штрафа, вместе с тем, размер, исчисляемый миллионами и сотнями тысяч рублей, фигурирует в основном в составах уголовных преступлений экономической или коррупционной направленности (гл. 22–23 УК РФ). Такой вывод подтверждается и официальными статистическими данными, например, в 2022 году судами наиболее чаще назначался штраф как основное наказание в размере от 5000 до 25 000 рублей [7].

В-третьих, неверно определенный судом размер уголовного штрафа (чрезмерно малый или чрезмерно суровый) превращает наказание в своего рода фикцию. Например, для лиц, имеющих доход выше среднего, штраф, назначенный в недостаточном размере, не будет иметь должного исправительного эффекта, поскольку его уплата не составит для них труда. Кроме того, в судебной практике имеют место и случаи намеренного уклонения от уплаты штрафа либо невозможности его исполнения.

Таким образом, вопрос о строгости штрафа и исправительных работ не может быть решен в пользу штрафа, учитывая карательные элементы, присущие исправительным работам, мы приходим к выводу, что исправительные работы являются более строгим наказанием нежели штраф, тогда как отдельные случаи назначения штрафа в существенных размерах (свыше 300 тыс. руб.) не могут возвести данный вид наказания автоматически в ранг «более строгий».

Литература:

  1. Шаргородский М. Д. Избранные работы по уголовному праву. — СПб. — 2003. — С. 336
  2. Тадевосян В. С. Политика и практика применения исправительно-трудовых работ // За социалистическую законность. — № 3. — 1935. — С. 17–22.
  3. Евлоев Н. Д. Исправительные работы как один из видов наказаний за неосторожные преступления // Общество: политика, экономика, право. — 2011. — № 3. — С. 141–148.
  4. Подройкина И. А. Теоретические основы построения системы наказаний в уголовном законодательстве России: дис. … д-ра юр. наук. Омск, 2017. — 498 с.
  5. Авдеева Е. В. Научные и практико-ориентированные подходы к реализации уголовного наказания в виде исправительных работ // Адвокатская практика. — 2020. — № 5. — С. 16–20.
  6. Лопашенко Н. А. Об уголовном наказании в России: заметки на полях Уголовного кодекса (от настоящего к будущему) // Закон. — 2021.— № 12. —С. 33–48.
  7. Отчет о сроках лишения свободы и размерах штрафов 2022 год (приложение к отчету формы № 10.3) // официальный сайт Судебного Департамента при Верховном Суде РФ [сайт]. — URL: http://www.cdep.ru/ (дата обращения: 19.01.2024).
Основные термины (генерируются автоматически): работа, штраф, вид наказаний, вид наказания, наказание, денежное взыскание, заработная плата, строгое наказание, УК РФ, уплата штрафа.


Похожие статьи

Задать вопрос