UX/UI: тренды и инновации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №3 (502) январь 2024 г.

Дата публикации: 20.01.2024

Статья просмотрена: 14 раз

Библиографическое описание:

Шошина, Е. А. UX/UI: тренды и инновации / Е. А. Шошина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 3 (502). — С. 99-100. — URL: https://moluch.ru/archive/502/110462/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор рассматриваетсовременные тенденции в UX/UI-дизайне, а также перспективы развития в цифровом пространстве.

Ключевые слова : дизайн, машинное обучение, экологическая устойчивость, интерфейс, пользовательский опыт.

В современном цифровом мире, где технологии играют ключевую роль в нашей повседневной жизни, искусство создания удобных и привлекательных интерфейсов становится важнейшим элементом пользовательского взаимодействия. UX/UI-дизайн, сокращение от User Experience (пользовательский опыт) и User Interface (пользовательский интерфейс), представляет собой неотъемлемую часть разработки программных продуктов и веб-сервисов. [1]

В центре UX-дизайна находится понимание того, как пользователи взаимодействуют с продуктом и какие задачи они стремятся решить. Анализ потребностей и целей пользователей становится отправной точкой для создания оптимального пользовательского опыта. Наблюдение за пользовательским поведением, анализ данных и проведение исследований позволяют дизайнерам выявить привычки, ожидания и проблемы, с которыми сталкиваются пользователи. Это формирует основу для разработки дизайна, ориентированного на конечного пользователя.

Создание приятного впечатления от использования продукта — ключевой аспект UX-дизайна. Это включает в себя не только эффективность и функциональность, но и эмоциональное воздействие на пользователя. Успешный UX-дизайн стремится не только решить задачи пользователя, но и создать уникальный и положительный опыт. [2]

UI-дизайн фокусируется на создании визуального и функционального облика продукта. Это включает в себя разработку элементов управления, использование графики, анимаций и других средств для обеспечения удобства взаимодействия пользователя с интерфейсом. Выбор цветовой палитры, подходящих шрифтов и качественных изображений играет важную роль в создании визуальной привлекательности интерфейса. Эти элементы воздействуют на восприятие и эмоциональную реакцию пользователя.

Успешный UI-дизайн обеспечивает легкость взаимодействия пользователя с интерфейсом, оптимизированные пути достижения целей и интуитивно понятные элементы управления. Это создает основу для комфортного и эффективного использования продукта.

Глубокое понимание и грамотное применение основ UX и UI-дизайна становится ключом к успешному созданию продуктов, которые отвечают ожиданиям пользователей и оставляют положительное впечатление от взаимодействия. [3]

Сфера UX/UI-дизайна постоянно развивается, отражая изменения в технологиях, требованиях пользователей и визуальных тенденциях. Рассмотрим некоторые из актуальных трендов и инноваций, которые влияют на создания интерфейсов.

Использование искусственного интеллекта в UX/UI-дизайне открывает новые возможности для персонализации пользовательского опыта. Системы машинного обучения позволяют адаптировать интерфейсы под индивидуальные предпочтения пользователей, предсказывать их потребности и улучшать взаимодействие. Пример: персонализированные рекомендации на платформах стриминга мультимедийного контента (например, YouTube). Алгоритмы машинного обучения анализируют предпочтения пользователя, предлагая контент, который вероятно будет интересен, основываясь на предыдущих просмотрах и предпочтениях.

Интеграция чат-ботов и виртуальных помощников в интерфейсы существенно улучшает возможности взаимодействия пользователей с продуктом. С помощью них можно создавать более натуральные и удобные формы общения, предоставляя поддержку и информацию в режиме реального времени. Банковские приложения, например, могут предоставлять возможность общаться с виртуальным ассистентом для получения информации об услугах и решении других банковских вопросов.

Развитие технологий VR и AR открывает новые горизонты для UX/UI-дизайна. Создание интерфейсов для виртуальных и дополненных сред требует учета трехмерного пространства, интерактивности и интеграции виртуальных объектов с реальным миром. Приложения могут предоставлять расширенную информацию о продуктах, а также предварительно отображать, как мебель или товары будут выглядеть в реальном пространстве покупателя.

В VR и AR дизайне акцент смещается с традиционных элементов управления на новые методы, такие как жесты и управление взглядом. Эти техники создают более естественное взаимодействие и увлекательный пользовательский опыт. Например, приложение для виртуального обучения, где пользователь может манипулировать объектами и выполнять действия с помощью жестов рук.

Интеграция технологий распознавания речи и голосовых команд в мобильные приложения и умные устройства для улучшения удобства взаимодействия и предоставления информации.

Рассмотрим перспективы развития UX/UI дизайна.

Экологическая устойчивость. С увеличением осознанности экологических проблем UX/UI-дизайнеры стремятся создавать интерфейсы, которые максимально эффективны и минимизируют негативное воздействие на окружающую среду. Это включает в себя оптимизацию для более энергоэффективного использования ресурсов и разработку продуктов, способствующих экологической устойчивости. Например, разработка приложений с темной темой, что может снизить энергопотребление и продлить срок службы аккумуляторов на мобильных устройствах.

Дизайнеры все более обращают внимание на социальные аспекты UX/UI-дизайна, стремясь создавать включающие интерфейсы, свободные от предвзятостей и дискриминации. Фокус на социальной ответственности включает в себя уважение разнообразия и обеспечение равных возможностей для всех пользователей. Например, создание социальных сетей с механизмами обнаружения и устранения предвзятости и негативных высказываний. Алгоритмы машинного обучения могут помочь предотвратить распространение вредного контента.

Интерактивные истории: развитие технологий позволяет создавать более интерактивные истории и непрерывный пользовательский опыт. UX/UI-дизайнеры активно исследуют способы вовлечения пользователей в уникальные и динамичные интерфейсы, обогащающие восприятие контента.

Тренды в UX/UI-дизайне не только формируют будущее этой области, но и ставят перед дизайнерами вызов создавать инновационные интерфейсы, отвечающие ожиданиям современных пользователей. UX/UI-дизайн является ключевым компонентом создания современных и удовлетворительных пользовательских интерфейсов. От основных принципов UX, таких как понимание потребностей пользователей и создание положительного впечатления, до интеграции новейших технологий, UX/UI-дизайн неуклонно эволюционирует. Технологические новинки улучшают взаимодействие пользователей с продуктами. С учетом экологической устойчивости и социальной ответственности, UX/UI-дизайнеры не только стремятся к инновациям, но и активно содействуют созданию устойчивой цифровой среды.

Литература:

  1. Что такое UX/UI-дизайн на самом деле? — Текст: электронный // Хабр: [сайт]. — URL: https://habr.com/ru/articles/321312/ (дата обращения: 18.01.2024).
  2. Козловский Н. В. Внедрение UX-исследования в разработанный проект // Экономика и социум. 2023. № 1–1 (104). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vnedrenie-ux-issledovaniya-v-razrabotannyy-proekt (дата обращения: 18.01.2024).
  3. Тузмухаметова Е. Ю., Денисенко Е. В. Визуальный дизайн цифровых продуктов // Universum: филология и искусствоведение. 2023. № 6 (108). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vizualnyy-dizayn-tsifrovyh-produktov (дата обращения: 18.01.2024).
Основные термины (генерируются автоматически): интерфейс, машинное обучение, экологическая устойчивость, пользовательский опыт, перспектива развития, положительное впечатление, пользователь, развитие технологий, создание интерфейсов, социальная ответственность.


Похожие статьи

Задать вопрос