Комплексная застройка территории в г. Красноярске | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №3 (502) январь 2024 г.

Дата публикации: 20.01.2024

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Калинкина, Е. И. Комплексная застройка территории в г. Красноярске / Е. И. Калинкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 3 (502). — С. 55-56. — URL: https://moluch.ru/archive/502/110451/ (дата обращения: 01.05.2024).



В статье рассмотрены преимущества и отрицательные стороны комплексного развития территории в г. Красноярске на примере территории садоводства в Октябрьском районе в границах улиц Лесопарковой и Садовой.

Ключевые слова: застройка, развитие территории, земельный участок, изъятие.

Комплексное развитие территории представляет собой совокупность мероприятий, направленных на качественное улучшение определенной территории путем ее застройки новыми объектами с одновременным развитием и устройством необходимой и полезной инфраструктуры для создаваемых объектов. Она предполагает заключение договора о развитии территории с привлечёнными инвестором или правообладателями участков, разработку проекта планировки и дальнейшую застройку в соответствии с этим проектом [1].

Комплексное развитие территорий — это два взаимосвязанных направления — это снос и реконструкция не отвечающих современным требованиям аварийных, ветхих, морально устаревших объектов капитального строительства, в том числе многоквартирных домов и объектов инфраструктуры и строительство новых объектов, в том числе объектов коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры, и благоустройство территории по единому проекту.

Г. Красноярск выступает как крупнейший промышленный и культурный центр Восточной Сибири.

Численность постоянного населения города Красноярска стремительно увеличивается, в связи с этим город набирает обороты в области строительства и развития территорий в связи с демографическим потенциалом, который является условием и основой развития современных городов.

На данный момент в городе проходят публичные слушания по проекту Правил застройки и землепользования (ПЗиЗ), постоянные изменения в данный документ несут как положительные, так и неоднозначные реакции местных жителей.

Одним из главных вопросов, касающийся внесения изменений в ПЗиЗ является перевод территорий в зону комплексного развития территорий (КРТ) [3].

Население Красноярска через 20 лет должно составить 1 млн 335 тыс. человек. Чтобы обеспечить такое количество людей квартирами, необходимо построить минимум 25 млн кв. м жилья. Появиться детские сады, школы, спортивные площадки. Все это возможно только в случае комплексного развития территорий.

Так, большое количество территории попадает под комплексное развитие, можно отметить такое пространство, как территория садоводства в Октябрьском районе в границах улиц Лесопарковой и Садовой.

В городе уже идет активная комплексная застройка, в связи с этим в данном районе планируется изъятие земельных участок, которые попадают в границы садоводства в Октябрьском районе по ул. Лесопарковой и ул. Садовой. Общая площадь застройки составит 7,2 га. Под снос попадают более 50 объектов недвижимости, находящихся в частной собственности.

На территории планируется построить 4 жилых дома, детсад на 190 мест, а также парковку и здания общественно-делового и коммерческого назначения. Стройка пройдет в два этапа: первый — с 2023 по 2026 год, второй — 2025 по 2028-й [2].

Первым этапом служит изъятие земельных участков у собственников.

В связи с данными мероприятиями собственники начали активно занимать приведением документов недвижимости в соответствие, проводят процедуры по регистрации прав собственности, оформление (создание) объектов недвижимости на земельных участках для увеличения компенсаций.

За изымаемую недвижимость владельцам выплатят компенсацию, размер которой должна определить привлеченная администрацией оценочная компания.

Анализируя комплексное развитие территории, можно выделить плюсы, а именно: благоустроенная территория, общий стиль в архитектуре, объекты инфраструктуры «под боком», удобные детские площадки, новые дороги и коммуникации, местоположение объектов.

Главным преимуществом также является способность максимально снизить нагрузку на уже имеющуюся городскую инфраструктуру. Достоинством комплексного освоения территорий является возможность развить целый микрорайон в едином проекте.

Анализ использования земель и их функционального назначения в городе Красноярске выявил, что территория города используется крайне неэффективно, поэтому каждый район города должен быть комплексно застроен и иметь свою собственную инфраструктуру.

Но не стоит забывать о минусах. Можно выделить ряд недостатков застройки, такие как:

– лишение лиц частной собственности на имеющееся имущество в связи с изъятием земельных участков;

– вероятность изъятие путем обращения в суд;

– ухудшение транспортной инфраструктуры района, а именно увеличение численности населения в районе повлечет за собой загруженность дорог;

– плотность застройки;

– уничтожение зеленых зон.

Не смотря на все перечисленные минусы, в г. Красноярске уже идет активная застройка по всему городу, большое количество территории попадает под комплексное развитие, можно отметить такие пространства, как территория между Енисеем и Свердловской от Базаихи и до остановки «Лалетино», СНТ «Победа» (вдоль Свободного, между СФУ и Николаевским) кладбищем, территория от Мясокомбината до Плодово-ягодной станции, небольшой участок в Покровке вблизи часовни и частный сектор вдоль Качи и Брянской, а также территория от четвертого моста до мкр. Пашенный и т. д.

Очевидно, что будущее за строительством крупных микрорайонов с развитой социальной и экологической инфраструктурой. Только при таком подходе к строительству город и горожане могут получить предсказуемый по своему качеству и характеристикам комфорта результат.

Исходя из всего вышеперечисленного, стоит отметить, что будущее развития города за строительством крупных микрорайонов с их социальной и экологической инфраструктурой. Комплексный подход к развитию территорий должен осуществляться с помощью поддержки муниципалитета города и только тогда, такое масштабное строительство новых микрорайонов с развитой инфраструктурой будет иметь большой успех, как для строителей, так и для жителей этого микрорайона.

Литература:

  1. Сарченко В. И. Методология разработки и реализации инновационных решений по комплексной жилой застройке территории генплана города со скрытым инвестиционным потенциалом: учебное пособие // Красноярск: ИСИ СФУ, 2014. — 235 с
  2. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю [электронный ресурс]. Режим доступа: http://krasstat.gks.ru/
  3. Бабенко С. В., Проблемы и перспективы реализации концепции комплексного освоения территорий в крупных городах России // Журнал правовых и экономических исследований. — 2013. — № 2. — С. 137–1407.
Основные термины (генерируются автоматически): красноярск, город, комплексное развитие территории, комплексное развитие территорий, Октябрьский район, граница улиц, единый проект, комплексное развитие, частная собственность, экологическая инфраструктура.


Похожие статьи

Задать вопрос