Отличия правового регулирования судебной экспертизы и статуса эксперта в гражданском и арбитражном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (502) январь 2024 г.

Дата публикации: 20.01.2024

Статья просмотрена: 56 раз

Библиографическое описание:

Мерзлякова, Е. М. Отличия правового регулирования судебной экспертизы и статуса эксперта в гражданском и арбитражном процессе / Е. М. Мерзлякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 3 (502). — С. 386-388. — URL: https://moluch.ru/archive/502/110434/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассмотрены различия правового регулирования статуса эксперта в гражданском и арбитражном процессе, проблемы недостаточного регулирования ограничений в АПК РФ и излишняя строгость в ГПК РФ. Проанализирован проект изменений в ГПК РФ, направленный на унификацию правового регулирования гражданского судопроизводства.

Ключевые слова: судебная экспертиза, эксперт, гражданский процесс, арбитражный процесс.

Будучи самостоятельным субъектом судебного процесса, эксперт имеет собственный набор прав, обязанностей, ограничений и запретов, отличающих его от иных субъектов судопроизводства.

Общие права и обязанности эксперта установлены процессуальном законодательством, для государственных экспертов права и обязанности также предусматриваются ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Не смотря на общие обязанности эксперта такие как явка в судебное заседание по требованию суда и дача объективного заключения по поставленным вопросам, поименованные в статье 85 ГПК РФ и статье 55 АПК.

Вместе с тем, регулирование правового положения эксперта в гражданском процессе является более категоричным по отношению к арбитражному в силу запретов в части самостоятельного сбора необходимых для проведения экспертизы материалов; установления личных контактов с участниками процесса, в случаях возможной угрозы возникновения сомнений в его беспристрастности в исходе дела; и разглашения сведений, ставших ему известными в процессе проведения экспертного исследования; разглашения результатов экспертизы, за исключением суда, который назначил ее проведение [1].

В связи с чем, представляется возможным и правильным установить в АПК РФ аналогичный ГПК РФ запрет о разглашении сведений, полученных экспертом при проведении исследования, а также результатов экспертизы, ввиду того, что такое разглашение затрагивает законные интересы субъектов экономической деятельности.

В отличии от АПК РФ, ГПК РФ устанавливает пределы ознакомления эксперта с материалами дела только теми, документами и сведениями, которые относятся к предмету экспертизы, в связи с чем, отсутствие данной оговорки в АПК РФ позволяет трактовать данную норму как возможность эксперта знакомиться абсолютно со всеми документами и сведениями, входящими в материалы судебного дела, в связи с чем исследование экспертом материалов, не относящихся к вопросам, ответы на которые должны быть им даны, могут повлиять на обоснованность и объективность предоставляемого заключения.

По делам, рассматриваемым в соответствии с ГПК РФ, суд не может отказать в удовлетворении ходатайства о проведении экспертизы в силу ее неоплаты заинтересованной стороной, в отличие от регулирования, установленного в АПК РФ (часть 2 статьи 108 АПК РФ) [2].

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации абзац 2 части 2 статьи 85 и статья 96 ГПК РФ признаны не соответствующими статьям 8, 34 (часть 1) и 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации.

Данным судебным актом до внесения изменений в действующее правовое регулирование гражданского процесса в этой части Конституционный Суд Российской Федерации постановил назначать судебную экспертизу только после предварительного внесения стороной на счет суда денежных средств для ее оплаты. В противном случае, суд вправе расценить такое поведение участников процесса как злоупотребление правом, применить по аналогии закона часть 3 статьи 79 ГПК и признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым без ее проведения [3].

Исключением из данного правила может считаться неудовлетворительное материальное положение лица, по инициативе которого назначается экспертиза. В связи с чем в компетенции суда находится признание назначения судом такой экспертизы по собственной инициативе, либо освободить гражданина от оплаты экспертизы полностью или частично (путем уменьшения суммы оплаты для гражданина), что означает ее оплату, в том числе в части разницы между уменьшенным размером оплаты и стоимостью экспертизы за счет средств бюджета.

В случае назначения экспертизы по инициативе обеих сторон, одна из которых не может оплатить проведение экспертизы в силу его имущественного положения, суд вправе предложить второй стороне внести оплату на проведение экспертизы в полном объеме.

Внесенный Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Российской Федерации законопроект о внесении изменений в ГПК РФ свидетельствует о смягчении правового регулирования положения эксперта в гражданском процессе.

Это следует из предложения снять запрет отказываться от производства экспертизы в случае невнесения стороной денежных средств в счет оплаты экспертизы и предусмотреть право эксперта согласиться на проведение экспертизы без предварительной ее оплаты.

В качестве гарантии получения экспертом вознаграждения за проведенное исследование и дачу заключения экспертизы предлагается выплачивать денежные средства со счета суда после завершения судебного заседания, в котором суд завершил исследование экспертного заключения.

Данная гарантия способствуют укреплению прав эксперта как субъекта экономической деятельности, их прав на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, и укрепит их доверие к судебной системе.

Опубликованный законопроект по внесению изменений в нормативное регулирование оплаты проведение экспертизы в гражданском процессе направлен на унифицирование правой регламентации данного вопроса в гражданском и арбитражном процессе, а также на обеспечение баланса публичных (проведение экспертизы является содействием суду в установлении истины) и частных интересов (обеспечение прав лиц, заявляющих ходатайство о проведении экспертизы, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, и обладающими меньшими материальными возможностями, с одной стороны, а с другой стороны, обеспечение прав экспертов на получение денежного вознаграждения за свой труд).

В завершении необходимо отметить, что имеющиеся на данный момент отличия правового статуса эксперта в рамках арбитражного и гражданского процессов не могут позитивно сказываться на единстве гражданского судопроизводства.

Литература:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022) [Электронный ресурс] Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.06.2022) [Электронный ресурс] Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  3. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20.07.2023 года № 43-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго части второй статьи 85, статей 96 и 97, части шестой статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой автономной некоммерческой организации «Экспертно-криминалистический центр «Судебная экспертиза».
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, Российская Федерация, гражданский процесс, АПК РФ, проведение экспертизы, экономическая деятельность, арбитражный процесс, гражданское судопроизводство, Конституционный Суд, судебная экспертиза.


Похожие статьи

Задать вопрос