3D-принтинг в сфере незаконного оборота оружия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (502) январь 2024 г.

Дата публикации: 18.01.2024

Статья просмотрена: 4 раза

Библиографическое описание:

Ершова, Н. С. 3D-принтинг в сфере незаконного оборота оружия / Н. С. Ершова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 3 (502). — С. 361-363. — URL: https://moluch.ru/archive/502/110399/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается использование трехмерной печати в преступных целях, а именно в сфере незаконного оборота оружия.

Ключевые слова: 3D-печать, 3D-принтер, 3D-оружие, незаконный оборот оружия, огнестрельное оружие, преступление.

Актуальность темы исследования определяется тем, что современные технологии и их продукты являются неотъемлемой частью нашей жизни и становятся объектом научных и технических исследований. Очевидно, что передовые технологии не только повышают эффективность труда и упрощают повседневные операции, но также содействуют совершенствованию инструментов для совершения преступлений.

Научно-технический прогресс представляет собой закономерное развитие науки и материального производства, что приводит к последовательному усовершенствованию техники, технологий и организации производства для повышения их эффективности. Однако научно-технический прогресс не только оказывает влияние на изменения в технической сфере деятельности человека, но также напрямую сказывается на развитии различных социальных институтов, включая преступное сообщество.

Современное развитие техники и технологий обеспечило преступности высокую степень организации и материально-технического оснащения, увеличивая мобильность и обеспечение преступников различными видами современной техники, включая современное огнестрельное оружие. Это усложнило задачи правоохранительных органов, которым необходимо оперативно реагировать на изменения в преступной среде и предпринимать проактивные действия.

3D-принтеры представляют собой высокотехнологичные устройства, используемые для создания трехмерных физических объектов на основе соответствующих моделей. Технология 3D-печати позволяет формировать реальные изделия на основе 3D-моделей, созданных в виде STL-файлов на компьютере. Методы 3D-прототипирования включают экструдирование, спекание и плавление, ламинирование и фотополимеризацию [2, с. 122]. Метод экструдирования предполагает расплавление и выдавливание материала в необходимых пропорциях, заданных программой. Фотополимеризация означает отвердение материала под воздействием ультрафиолета или лазерного луча. Процесс спекания и плавления включает обработку материала лазером для формирования слоистых объектов нужной геометрии. Ламинирование предполагает склеивание слоев материала с последующим вырезанием.

В настоящее время аддитивные принтеры, которые 15 лет назад являлись чудом техники и позднее стали обыденным производственным инструментом, перешли в категорию широкодоступных бытовых приборов. В зависимости от их функциональности и технических характеристик, они становятся всё более доступными для широкого круга потребителей. Помимо создания натуральных макетов деталей механизмов, теперь они позволяют изготавливать объемные изделия для индивидуального творчества, такие как масштабные модели и фигуры. Это, в свою очередь, увеличивает спрос на такие устройства как в малом бизнесе, так и в индивидуальном творчестве частных лиц [3, с. 144].

Используемые материалы для 3D-печати варьируются от пластика до металлического порошка, обеспечивая широкие возможности применения в различных областях. Однако такое разнообразие материалов и возможностей также создает потенциал для злоупотребления этой технологией в незаконных целях, таких как изготовление оружия с использованием 3D-принтера.

Как отмечают в своих исследованиях С. В. Полубинская, Л. Р. Клебанов «3D-печать — это развивающаяся технология, которая преобразует информацию в физический предмет, как делает обычная компьютерная печать, но при этом в отличие, к примеру, от текста, напечатанного на плоском листе бумаги, получаемый в результате материальный предмет имеет три измерения. Технология трехмерной печати включает в себя: компьютер; цифровую модель желаемого объекта (CAD-файл); компьютерную программу, которая позволяет осуществить печать; 3D-принтер; материал, из которого 3D-объект будет «напечатан». Результат печати предстает в виде 3D-объекта» [4, с. 113].

Эта технология дает возможность создания объектов в трех измерениях путем их «выращивания» из полимерного материала. С появлением онлайн-сервиса Shapeways в 2009 году технология, изначально разрабатываемая для промышленного производства, стала доступной для рядовых потребителей. Она предоставляет возможность создавать объекты из нескольких видов материалов, таких как пластик, металлический порошок, а также смеси пластика и древесины. Термин «3D-печать» был введен в 1996 году и стал общепринятым только в первой декаде нынешнего века как название для различных методов слоистой печати. Эта технология позволяет человеку самому создавать необходимые ему объекты для жизни.

Практика демонстрирует, что использование 3D-печати не всегда соответствует существующим правовым нормам и может использоваться для преступных целей. 3D-принтинг представляет интерес с уголовно-правовой точки зрения в связи с возможностью изготовления оружия и его компонентов. Для печати оружия могут использоваться металлические сплавы, такие как хром-кобальт, хром-кобальт-молибден, никель-хром и другие никелевые сплавы, а также пластик. Оружие, изготовленное из пластмассы, представляет значительную опасность из-за быстрого создания, легкой утилизации и необнаружимости металлодетекторами. Ответственность за изготовление оружия и его компонентов регулируется статьей 223 УК РФ. Наступление уголовной ответственности зависит от успешности создания цифровой модели предмета. В случае неудачи при создании 3D-модели лицо не несет ответственности за подготовку к преступлению, так как это деяние относится к преступлениям средней тяжести. Однако, при успешном создании 3D-модели или если лицо застается в процессе печати, ответственность наступает по статье 30 УК РФ и статье 223 УК РФ за покушение на преступление. Если все действия, образующие объект преступления, были выполнены, и оружие способно стрелять, ответственность наступает за оконченное преступление.

В настоящее время в отечественной правоприменительной практике пока не было случаев осуждения за создание 3D-оружия, поскольку отсутствует соответствующая нормативная база, регулирующая эту область деятельности. Согласно Закону «Об оружии», огнестрельное оружие представляет собой устройство, предназначенное для механического поражения целей на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и должно обладать определенными конструктивными, энергетическими и надежностными характеристиками.

В настоящее время отсутствует законодательное регулирование в области огнестрельного 3D-оружия в Законе «Об оружии» [1], Методике установления принадлежности объекта к огнестрельному оружию и Уголовном кодексе РФ. Однако распечатанный из пластика пистолет представляет опасность из-за своей невосприимчивости к металлодетекторам и легкости утилизации. Такое оружие не требует регистрации и может быть собрано и разобрано как конструктор. Один из ограничивающих факторов для широкого распространения 3D-оружия в массовой практике пока составляет доступность боеприпасов, производство которых пока не подвержено 3D-технологии.

Необходимо внести изменения в статью 223 Уголовного кодекса РФ для установления уголовной ответственности за незаконное изготовление огнестрельного 3D-оружия и его основных частей при использовании технологий 3D-печати. Такие изменения также предусматривают обязательную регистрацию 3D-принтеров, а также разработку методики исследования 3D-оружия, что станет препятствием для лиц, преступно использующих данное оружие, и способствует более эффективному расследованию таких случаев.

Литература:

  1. Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 51. — Ст. 5681.
  2. Медведицкова Л. В., Неупокоева И. А., Кочерова Л. А., Нестеренко А. В. Технологии 3D-печати при изготовлении огнестрельного оружия. Проблемы в расследовании преступлений // Закон и право. — 2019. — № 3. — С. 121–124.
  3. Отаров А. А., Гаужаева В. А. Перспективы противодействия преступным проявлениям, связанным с использованием объектов, созданных на основе аддитивных (3D-) технологий // ЮП. — 2019. — № 1 (88). — С. 144–147.
  4. Полубинская С. В., Клебанов Л. Р. Криминальные угрозы 3Э-печати (теневая сторона высоких технологий) // Вестник Томского государственного университета. Право. — 2019. — № 34. — С. 113–123.
Основные термины (генерируются автоматически): огнестрельное оружие, УК РФ, изготовление оружия, металлический порошок, научно-технический прогресс, незаконный оборот оружия, оружие, преступление, трехмерная печать, уголовная ответственность, Уголовный кодекс РФ.


Похожие статьи

Задать вопрос