Искусственный интеллект в управлении персоналом: основные тенденции в 2024 году | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №3 (502) январь 2024 г.

Дата публикации: 19.01.2024

Статья просмотрена: 203 раза

Библиографическое описание:

Куприянов, Д. С. Искусственный интеллект в управлении персоналом: основные тенденции в 2024 году / Д. С. Куприянов, С. В. Мельникова, А. Х. Абдирашитова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 3 (502). — С. 79-82. — URL: https://moluch.ru/archive/502/110204/ (дата обращения: 27.04.2024).



В этой статье рассматриваются ключевые тренды в сфере Искусственного интеллекта, на которые компании будут делать упор в 2024 году. К ним относятся генеративный ИИ и его влияние как на сотрудников, так и на руководство, увеличение расходов компаний на внедрение технологий и обучение сотрудников в связи со страхом высокой текучести кадров, навыки, помогающие в работе с ИИ будут более востребованными, чем раньше и появление новых должностей по контролю и интеграции технологий ИИ в деятельность компании. Понимая эти тренды, организации будут оставаться актуальными и привлекательными для будущих соискателей, а также это напрямую будет влиять на бизнес-результат.

Ключевые слова: искусственный интеллект, тренды 2024, сотрудничество, генеративный ИИ, обучение сотрудников, вовлеченность, пользовательский опыт, автоматизация HR-процессов, управление талантами, инновации.

В современном бизнес-мире роль искусственного интеллекта в сфере управления персоналом становится неотъемлемой частью стратегии успешных компаний. Страх устаревания, увеличение расходов на технологии, адаптация персонала к новым реалиям — все эти аспекты важны для компаний, стремящихся оставаться конкурентоспособными. Будучи в курсе актуальных трендов, организации смогут привлекать и удерживать таланты, обеспечивая свою успешную деятельность в быстро меняющемся мире бизнеса.

Компании в наше время все шире внедряют искусственный интеллект в различные сферы своей деятельности. В области управления человеческими ресурсами (HR) использование ИИ становится ключевым фактором для оптимизации бизнес-процессов и повышения эффективности работы персонала. Генеративный ИИ также используется для создания более персонализированных программ обучения и развития сотрудников, что способствует повышению их профессиональных навыков и адаптации к изменяющимся требованиям рынка труда.

Рассмотрим основные тренды на 2024 год:

1. Генеративный ИИ станет напарником

В 2024 году генеративный ИИ изменит наше представление о том, какую работу мы выполняем и что делегируем нашему новому «товарищу по работе». Это будет год специализированных помощников на базе ИИ, работающих бок о бок с людьми. Учителя получат инструмент для помощи в проверке домашнего задания — Class Companion. Архитекторы получат помощника по дизайну с искусственным интеллектом SketchPro и т. д.

Walmart запустила одно из крупнейших приложений на базе искусственного интеллекта под названием My Assistant. Приложение на базе искусственного интеллекта поможет 50 000 корпоративным сотрудникам Walmart более продуктивно обобщать объемные документы, создавать новый контент и выполнять рутинные задачи, которые раньше выполняли люди. Microsoft Co-Pilot, который вскоре будет запущен, интегрирует генеративный искусственный интеллект в Microsoft 365, что позволит сотрудникам выполнять работу на гораздо более высоком уровне. Джаред Спатаро, корпоративный вице-президент Microsoft, считает, что Co-Pilot превратит совещания из точки во времени и месте в объект знаний. Это означает, что сотрудники, работающие с Microsoft Co-Pilot, смогут не только составить краткую выжимку совещания, но и использовать Co-Pilot для запроса мнения по теме совещания, особых мнений, ключевых несогласных и согласованных следующих шагов. Хотя эти инструменты для работы, основанные на искусственном интеллекте, могут повысить эффективность и результативность, люди сами должны разработать стратегию, позволяющую извлечь из этого пользу.

2. Генеративный ИИ повлияет на то, как менеджеры будут руководить

Генеративный искусственный интеллект превратился в одну из самых быстро внедряемых технологий с почти 200 миллионами пользователями с момента запуска ChatGPT 30 ноября 2022. HR руководители сталкиваются с проблемой быстрого внедрения технологий. Трудности не только в обучении сотрудников тому, как использовать генеративный искусственный интеллект, но и в том, чтобы помочь менеджерам руководить командами людей и цифровых помощников. По оценкам Morgan Stanley, технологии генеративного искусственного интеллекта, вероятно, затронут четверть всех существующих сегодня профессий, и в течение трех лет этот показатель вырастет до 44 %. [1]

По мере того, как генеративный ИИ становится все более искусным в решении проблем, сотрудники должны будут совершенствоваться в поиске проблем. Менеджеры будут работать бок о бок со своими кадровыми и цифровыми командами, чтобы развивать культуру непрерывного обучения, опираясь при этом на свои уникальные человеческие навыки, например построение отношений, коммуникативность и взаимовыручка. Одно можно сказать наверняка: генеративный ИИ будет стимулировать организационные изменения, влиять на рабочие процессы, автоматизировать некоторые рабочие места и создавать новые.

3. Страх устаревания вынудит компании увеличить расходы на развитие карьеры и мобильности сотрудников

Работодатели видят перспективы повышения производительности с помощью генеративного искусственного интеллекта.

Помимо обучения сотрудников использованию генеративного искусственного интеллекта, наблюдается бурный рост числа новых внутренних рынков сбыта талантов, поскольку компаниям по-прежнему трудно успешно привлекать внешних специалистов. Этот страх является драйвером для увеличения бюджетов на обучение, внутренние программы развития и поддержку карьерного роста.

В условиях дефицита квалифицированных кадров компании стремятся удержать опытных сотрудников, предлагая им возможности для роста и развития прямо внутри организации.

4. Когнитивные навыки будут приобретать все большее значение по мере того, как генеративный ИИ набирает обороты

По оценкам Всемирного экономического форума, ожидается, что 44 % основных навыков работников изменятся в ближайшие пять лет. Хотя существуют бесконечные списки наиболее важных навыков на будущее, Всемирный экономический форум выделяет пять ключевых навыков, важность которых возрастет в ближайшие пять лет. [2]

Опрос ВЭФ компаний на пять основных навыков, приобретающих все большее значение для будущей работы

Рис. 1. Опрос ВЭФ компаний на пять основных навыков, приобретающих все большее значение для будущей работы

Когнитивные навыки приобретают все большее значение, отражая возросший спрос на творческое и аналитическое мышление в эпоху искусственного интеллекта. Это в сочетании с технологической грамотностью, третьим по темпам роста навыком наряду с такими навыками, как устойчивость, гибкость, любознательность и обучение на протяжении всей жизни, свидетельствует о том, что лидеры будут продолжать уделять особое внимание культуре обучения на протяжении всей жизни. По мере того, как генеративный ИИ набирает обороты, я вижу, что один навык, который является основополагающим для всех них, — это способность быть любознательным к цифровым технологиям, что означает поиск и использование новых цифровых технологий для улучшения своих когнитивных навыков.

5. Самая привлекательная должность высшего звена на 2024 год — специалист по искусственному интеллекту

Хотя за последнее десятилетие мы стали свидетелями множества новых должностей высшего звена — от главного врача до главного специалиста по этике, — должность главного сотрудника по искусственному интеллекту появляется в то время, когда организации ищут рекомендации по созданию руководящих принципов и политик для безопасного и этичного использования генеративного ИИ на рабочем месте. По отчету LinkedIn, 44 % компаний в мире и 57 % в США говорят, что в их организациях нет политики пользования или полноценного обучения использованию ИИ инструментов в работе. [3]

Организации начинают назначать нового сотрудника высшего звена, который возглавит эту работу. Исследование Foundry, дочерней компании IDG показало, что в 11 % организаций среднего и крупного размера уже есть сотрудник на должность главного специалиста по искусственному интеллекту, и еще 21 % организаций активно ищут такого человека на эту должность. [4]

Эта роль приобретает все большее значение по мере того, как бизнес-лидеры разрабатывают стратегию искусственного интеллекта, внедряют методы управления и вовлекают руководителей в безопасное, этичное и ответственное использование искусственного интеллекта.

Опрос от Wavestone показал, что в 61.7 % компаний ответственность за генеративный ИИ находится в компетенции директора по цифровым технологиям. Но все большее число организаций вводят новую должность — директора по технологиям искусственного интеллекта, который будет курировать разработки в области искусственного интеллекта для своей организации. «Это будет очень акцентом в 2024», — говорит Рэнди Бин, отдел инноваций Wavestone. [5]

Литература:

1. Как Генеративный искусственный интеллект изменит компании? [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.morganstanley.com/ideas/generative-ai-future-of-work Дата обращения [5.01.2024].

2. Будущее профессий, отчет за 2023 год. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.weforum.org/publications/the-future-of-jobs-report-2023/ Дата обращения [6.01.2024].

3. От Microsoft до MIT MBA, учебный лагерь по перевоспитанию ИИ ждет каждого работника и руководителя. [Электронный ресурс] https://www.cnbc.com/2023/12/15/from-microsoft-to-mit-mba-an-ai-boot-camp-for-every-worker-executive.html?__source=iosappshare %7Ccom.apple.UIKit.activity.Mail Дата обращения [6.01.2024].

4. Директор по искусственному интеллекту: Что нужно, чтобы получить самую популярную новую работу. [Электронный ресурс] https://www.cio.com/article/657977/chief-ai-officer-what-it-takes-to-land-the-c-suites-hottest-new-job.html Дата обращения [7.01.2024].

5. Исследование данных и искусственного интеллекта среди руководителей высшего звена 2024 [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.wavestone.com/en/insight/data-and-ai-executive-leadership-survey-2024/ Дата обращения [8.01.2024].

Основные термины (генерируются автоматически): искусственный интеллект, генеративный искусственный интеллект, большее значение, навык, обучение сотрудников, высшее звено, компания, сотрудник, Всемирный экономический форум, главный специалист.


Похожие статьи

Задать вопрос