Повышение эффективности муниципальной молодежной политики в Республике Башкортостан на примере Хайбуллинского района | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №2 (501) январь 2024 г.

Дата публикации: 12.01.2024

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Каримова, И. Т. Повышение эффективности муниципальной молодежной политики в Республике Башкортостан на примере Хайбуллинского района / И. Т. Каримова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 2 (501). — С. 408-411. — URL: https://moluch.ru/archive/501/110081/ (дата обращения: 28.04.2024).



В современном обществе молодежь играет ключевую роль в формировании будущего и развитии региона. Муниципальная молодежная политика становится стратегическим инструментом для создания благоприятных условий для роста и развития молодежи. Научная статья посвящена анализу и повышению эффективности муниципальной молодежной политики в Республике Башкортостан. Исследование включает в себя анализ текущего состояния молодежной политики, выявление проблемных аспектов, а также предложения по оптимизации стратегий и мероприятий для достижения более эффективных результатов. В современном развивающемся обществе молодежь является стратегическим ресурсом, главным носителем будущего, основным источником инноваций. От того, как сегодня обучена и воспитана молодежь, находится в зависимости дальнейшее развитие государства. Это указывает на необходимость постоянного внимания к молодежи со стороны государства. В статье рассматривается опыт Хайбуллинского района в Республике Башкортостан в области молодежной политики, а также предлагаются рекомендации для повышения ее эффективности.

Ключевые слова: молодежная политика, образовательные программы, гранты, молодежь, эффективность, цифровые технологии, предпринимательство, поддержка.

In modern society, young people play a key role in shaping the future and development of the region. Municipal youth policy is becoming a strategic tool for creating favorable conditions for the growth and development of youth. The scientific article is devoted to the analysis and improvement of the effectiveness of municipal youth policy in the Republic of Bashkortostan. The study includes an analysis of the current state of youth policy, identification of problematic aspects, as well as proposals for optimizing strategies and activities to achieve more effective results. In today's developing society, youth is a strategic resource, the main carrier of the future, the main source of innovation. The further development of the state depends on how young people are trained and educated today. This indicates the need for constant attention to youth from the state. The article examines the experience of the Khaibullinsky district in the Republic of Bashkortostan in the field of youth policy, and also offers recommendations for improving its effectiveness.

Keywords: youth policy, educational programs, grants, youth, efficiency, digital technologies, entrepreneurship, support.

В настоящее время возникает острая необходимость эффективной политики в отношении молодежи ввиду специфики ее положения в обществе. Так, молодежь недостаточно понимать в классическом смысле, только в качестве будущего общества. Ее необходимо определять, как органическую часть современного общества, которой присуща ответственность за сохранение и развитие нашей страны, за преемственность ее истории и культуры, жизнь старших и воспроизводство последующих поколений, и в конечном итоге — за выживание народов как культурно-исторических общностей.

Для того чтобы понимать, что подразумевает под собой эффективность, обратимся к его понятию. Так, Т. Т. Галиуллин [2] в своем исследовании предлагает авторскую классификацию видов эффективности, более точно отражающая содержание данного понятия. Обоснована типология эффективности по четырем ключевым элементам: эффективность по субъекту, эффективность по функции, эффективность по результату, эффективность по ресурсам. По мнению автора, эффективность в своем исходном значении — понятие, применяемое к процессу, действию, функции.

Законодательное регулирование молодежной политики в МР Хайбулинский район РБ основано на федеральном и региональном законодательстве, а также на законодательстве муниципального уровня. Так, основным нормативным актом, является выделенное ранее Постановление от 09.02.2022 года № 76 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие молодежной политики в муниципальном районе Хайбуллинский район Республики Башкортостан» на 2021–2026 годы»» [1]. Это постановление регламентирует муниципальную программу «Развитие молодежной политики в муниципальном районе Хайбуллинский район Республики Башкортостан» на 2021–2026 годы». Первоначальный анализ сферы молодежной политики в регионе выявил ряд проблем, таких как недостаточная привлекательность молодежных программ, ограниченный доступ к образовательным и культурным ресурсам, а также недостаточная вовлеченность молодежи в общественные и политические процессы.

Внедрение инновационных образовательных программ, поддержка молодежных предпринимательских инициатив и активное использование цифровых технологий для взаимодействия с молодежью — ключевые факторы успеха повышения эффективной молодежной политики.

Для повышения эффективности муниципальной молодежной политики в Республике Башкортостан в Хайбуллинском районе Республики Башкортостан считаем целесообразным использовать следующие механизмы.

Необходимо расширить доступ молодежи к образовательным ресурсам, внедрять инновационные методики обучения и содействовать развитию профессиональных навыков.

Образование является ключевым элементом подготовки молодежи к успешной социальной и профессиональной активности. В свете этого, разработка и улучшение образовательных программ становится приоритетным направлением муниципальной молодежной политики [5].

Так, для достижения эффективности этого механизма необходимо предпринять следующие меры: расширить доступ к образовательным ресурсам, внедрить инновационные методики обучения, содействовать развитию профессиональных навыков.

Создание и поддержка виртуальных образовательных платформ позволят молодежи получать доступ к образовательным ресурсам в любое время и в любом месте, что обеспечит гибкость в обучении и удовлетворение потребностей разнообразных групп студентов.

Строительство новых образовательных учреждений и расширение сети существующих помогут справиться с дефицитом мест и обеспечат большему числу студентов доступ к высококачественному образованию.

Использование современных технологий, таких как виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект и онлайн-платформы, дополнит традиционные методы обучения, делая учебный процесс более увлекательным и эффективным [4].

Сотрудничество с предприятиями и организациями в рамках образовательных программ позволит молодежи получить практический опыт и развить необходимые навыки для успешного вхождения в профессиональную среду.

Организация курсов, направленных на повышение профессиональной квалификации, поможет молодежи поддерживать актуальные навыки и адаптироваться к быстро меняющимся требованиям рынка труда.

Создание стимулов для предпринимательской активности, поддержка молодежных стартапов и предоставление образовательных ресурсов по предпринимательству способствует развитию предпринимательских навыков.

Расширение доступа к образовательным ресурсам, внедрение инновационных методик обучения и содействие развитию профессиональных навыков — ключевые компоненты успешной молодежной политики. В Хайбуллинском районе эти меры могут стать основой для создания благоприятной образовательной среды, способствующей лучшему будущему молодежи и процветанию региона.

В качестве следующего направления развития муниципальной политики необходимо выделить стимулирование молодежных инициатив, так как поддержка молодежных предпринимательских и социальных проектов способствует активному участию молодежи в формировании общественной жизни [3].

Так, в рамках такой поддержки важным является поддержка молодежных предпринимательских проектов, которая включает в себя финансовую и инфраструктурную поддержку.

Так, организация грантовых программ и конкурсов для молодых предпринимателей способствует развитию инновационных идей, а создание инновационных бизнес-площадок и коворкинговых пространств обеспечит молодежным предпринимателям доступ к современной инфраструктуре и содействует обмену опытом.

Стимулирование молодежных инициатив также реализуется через поддержку молодежных социальных проектов (предоставление грантов для социальных проектов, направленных на решение актуальных проблем в обществе, мотивирует молодежь активнее включаться в общественную жизнь; организация образовательных программ по управлению проектами и социальному предпринимательству помогут молодежи развивать навыки и компетенции для успешной реализации социальных инициатив) [6].

Также немаловажным механизмом для повышения эффективности муниципальной молодежной политики в Республике Башкортостан в Хайбуллинском районе Республики Башкортостан является создание платформ для обмена опытом и сетевого взаимодействия.

Так, проведение регулярных молодежных форумов и конференций создаст платформу для обмена опытом и идеями, стимулируя коллективные проекты и взаимодействие молодежи, а создание онлайн-платформ и социальных сетей, посвященных молодежным проектам, позволит молодежи обмениваться опытом, находить партнеров и привлекать внимание к своим инициативам.

Итак, поддержка молодежных предпринимательских и социальных проектов является ключевым инструментом для активизации участия молодежи в формировании общественной жизни. В Хайбуллинском районе подобные инициативы могут способствовать укреплению общественных связей, развитию территории и повышению уровня жизни молодых граждан.

Наряду со всем вышеперечисленным, использование современных технологий для взаимодействия с молодежью, а также для предоставления информации о мероприятиях и программах, может также значительно улучшить коммуникацию и вовлеченность.

Например, создание мобильных приложений для молодежи с информацией о мероприятиях, образовательных программах, и возможностью общения и обмена опытом поможет сделать информацию более доступной и интересной.

Проведение онлайн-мероприятий, таких как вебинары, лекции и культурные мероприятия, позволит молодежи участвовать в них из любой точки, что особенно важно в условиях географического разделения.

Активное использование социальных сетей для распространения информации о мероприятиях, акциях и новостях позволит достичь большей аудитории и повысить узнаваемость молодежных инициатив.

Развитие цифровых технологий становится важным компонентом современной молодежной политики. В Хайбуллинском районе подобные меры позволят улучшить коммуникацию, предоставить молодежи больше возможностей для вовлеченности и создать динамичное общество, основанное на цифровых принципах.

Эффективная молодежная политика играет критическую роль в создании устойчивого и развивающегося общества. Анализ опыта Хайбуллинского района Республики Башкортостан позволяет выделить ключевые факторы успешности и предложить рекомендации для повышения эффективности молодежной политики в регионе. Дальнейшие исследования и практические шаги в этом направлении могут способствовать развитию и укреплению потенциала молодежи в Республике Башкортостан.

Литература:

  1. Постановление от 09.02.2022 года № 76 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие молодежной политики в муниципальном районе Хайбуллинский район Республики Башкортостан» на 2021–2026 годы»». Режим доступа: https://haibulla.bashkortostan.ru/
  2. Галиуллин Т. Т. Эффективность управления государственной службой Российской Федерации в условиях административной реформы: автореферат дис.... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Т. Т. Галиуллин; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т]. — Уфа, 2010. — 26 с.
  3. Евдокимова В. Е., Кириллова О. А. Возможности образовательных платформ для организации учебного процесса // Современные наукоемкие технологии. — 2022. — № 9. — С. 120–125.
  4. Иванов Р. В. Региональная молодежная политика: экспертный анализ // Социология. — 2021. — № 1. — С. 93–102.
  5. Назарова Н. А., Антонович С. А. Вопросы государственного стимулирования активности молодежи в сфере науки, техники и инноваций в Российской Федерации // Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. — 2018. — С.24–29.
  6. Рязанов А. В. Грантовое субсидирование как источник финансирования молодежных инициатив // Развитие теории и практики управления социальными и экономическими системами. — 2018.
Основные термины (генерируются автоматически): Башкортостан, молодежная политика, молодежь, муниципальная молодежная политика, Хайбуллинский район Республики, обмен опытом, повышение эффективности, Хайбуллинский район, инновационная методика обучения, общественная жизнь.


Похожие статьи

Задать вопрос