Предупреждение неосторожной преступности при оказании медицинской помощи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (501) январь 2024 г.

Дата публикации: 12.01.2024

Статья просмотрена: 23 раза

Библиографическое описание:

Беспаленко, П. Н. Предупреждение неосторожной преступности при оказании медицинской помощи / П. Н. Беспаленко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 2 (501). — С. 161-163. — URL: https://moluch.ru/archive/501/110061/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье автор исследует причины и условия неосторожной преступности в медицинской сфере. Анализируя уголовно-правовое понятие неосторожной формы вины при совершении преступлений, автор приходит к выводу, что преступления при оказании медицинской помощи, как правило, совершаются по легкомыслию или небрежности. Магистрант обращает внимание, что в уголовном законодательстве отсутствуют понятия ятрогенной преступности, врачебной ошибки, что негативно сказывается на эффективности расследования преступлений в медицинской сфере. В целях предупреждения и профилактики совершения неосторожных преступлений при оказании медицинской помощи предлагаются меры, направленные на устранение экономических, социальных, корпоративных и правовых причин, выступающих детерминантами медицинской преступности.

Ключевые слова: неосторожность, легкомыслие, небрежность, ятрогения, врачебная ошибка, предупреждение преступлений.

Неосторожность в условиях научно-технической революции, цифровизации и глобализации выступает одной из самых серьезных опасностей для общества. Преступления, совершаемые по неосторожности, представляют собой часть общей преступности, самостоятельный сегмент ее структуры. Как социально-правовое явление неосторожная преступность довольно распространена и опасна, и в то же время обладает высоким уровнем латентности. Неосторожными преступлениями причиняется большой физический и моральный вред. Отмечается, что физический вред от неосторожных преступлений значительно превышает вред от умышленных посягательств на здоровье и жизнь человека. Как справедливо указывает Ю. А. Воронин: «Общей причиной неосторожной преступности является очень распространенная группа социально-психологических явлений: недостаточная забота об общественных интересах, легкомысленно-безответственное к ним отношение, невнимательность, игнорирование правил предосторожности» 1, с. 13.

Неосторожность является одной из форм вины в уголовном праве. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности. Таким образом, разновидностями неосторожности выступают легкомыслие и небрежность. Уголовный кодекс Российской Федерации дает легальное определение легкомыслию и небрежности. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия 2.

Определение неосторожной вины в уголовном праве России основывается в основном на специфике отношения лица к наступившим общественно опасным последствиям его действий (бездействия). Преступная неосторожность проявляется при осуществлении лицом какой-либо деятельности и проявлении невнимательности, несоблюдении возложенных на него обязанностей, нарушении им правил предосторожности. Однако в таких ситуациях у лица имеются как объективные, так и субъективные предпосылки к тому, чтобы при надлежащей осмотрительности и внимательности при выполнении своих обязанностей оно могло осознавать общественную опасность своих действий (бездействия) и предотвратить наступление общественно опасных последствий.

Действующее уголовное законодательство не содержит медицинских составов преступлений. Отсутствует легальная дефиниция медицинской ошибки, затрудняющая привлечение медицинских работников к уголовной ответственности в профессиональной сфере. Многие авторы, исследуя преступления в медицинской сфере, призывают обращаться к такому медицинскому термину как ятрогения. Как справедливо отмечают М. Х. Машекуашева и Л. А. Геляхова: «Ятрогения — это медико-правовой термин, означающий деяние медицинского работника, повлекшее смерть или вред здоровью пациента. Ятрогения приобретает уголовно-правовое значение, т. е. влечет уголовную ответственность только в случаях виновного нарушения правил и (или) стандартов оказания медицинской помощи медицинскими работниками, вследствие которого наступают общественно опасные последствия (смерть, вред здоровью)» 3, с. 291. Нет однозначной позиции в отношении дефиниций таких категорий как «ненадлежащее оказание медицинской помощи» и «неблагоприятный исход лечения», что позволяет избегать уголовной ответственности многим медицинским работникам, виновным в смерти своих пациентов или в причинении им вреда здоровью.

Врачебная ошибка, которая чаще всего приводит к ответственности медицинского персонала перед потерпевшим, также не имеет легального законодательного закрепления. Как правило, врачебной ошибкой признается дефект в оказании медицинской помощи в связи с неправильными действиями медицинских работников в силу добросовестного заблуждения; либо как отрицательный результат в лечении больного при надлежащем оказании медицинской помощи; а также как виновное и невиновное причинение вреда действиями медицинских работников. Кроме этого, врачебную ошибку рассматривают как наступление не того результата, который ожидался при оказании медицинской помощи, когда она была оказана надлежащим образом, но определенные объективные причины не позволили достичь цели или привели к тяжким последствиям. Анализируя понятия врачебной ошибки, следует отметить, что она имеет место лишь тогда, когда нет умысла на причинение вреда.

Предупреждение неосторожной преступности при оказании медицинской помощи должно быть направлено на устранение тех причин, которые способствуют медицинским работникам совершать преступления. Следует согласиться с коллективом авторов статьи «Общесоциальные меры предупреждения коррупционной и неосторожной преступности при оказании медицинской помощи» в том, что для предупреждения неосторожной преступности в области оказания медицинской помощи необходимо применение комплекса профилактических мер, что «предполагает разработку сложной, многоуровневой, целостной системы государственных мер, последующее их распространение уполномоченными субъектами, устраняя и нейтрализую детерминанты преступности в данном направлении, способствуя укреплению законности и правопорядка, предупреждая факт совершения преступлений иными лицами, путем оказания на них сдерживающего и корректирующего влияния» 4, с. 185.

В целях предупреждения неосторожной преступности при оказании медицинской помощи следует в первую очередь исследовать экономические предпосылки совершения медицинскими работниками неосторожных преступлений, разработать и осуществить комплекс мер, направленных на достаточное финансировании медицинской сферы, материальное обеспечение сотрудников данной сферы. Следует обеспечить сферу медицины новейшим оборудованием, повсеместно внедрять инновационные технологии.

С социальной точки зрения заслуживает внимания загруженность медицинских работников, что приводит к ненадлежащему уровню оказания медицинской помощи пациентам или неоказанию своевременной помощи. В связи с чем, предупредительное воздействие социальных мер необходимо направить на снижение уровня загруженности медицинских работников, улучшив кадровую политику, включая повышение требований к кандидатам на должность, переподготовки медицинских сотрудников.

Осуществление политических, экономических и социальных реформ в России привело к разрушению системы контроля за сферой здравоохранения, которая становится коммерческим проектом и сосредотачивается в частных руках, использующих медицину исключительно в целях извлечения прибыли для собственного обогащения. А негативное отношение к праву, обесценивание гуманистических ценностей, погоня за сверхприбылью позволяют медицинскими работниками игнорировать их профессиональное предназначение, нормы нравственности и справедливости. Таким образом, одной из факторов предупреждения преступлений в сфере медицины следует назвать реализацию комплекса мер, направленных на повышение правовой культуры гражданского общества.

Далее следует отметить, что в сфере медицины высок уровень корпоративности, что позволяет покрывать допущенные ошибки при оказании медицинских услуг, даже в случае, когда они приводят к причинению тяжких последствий. Основной проблемой в расследовании неосторожных преступлений медицинских работников выступает отсутствие необходимых знаний и положительного опыта по выявлению и расследованию преступлений, совершаемых медицинскими работниками. Таким образом, необходимо введение в уголовное законодательство отдельной нормы, устанавливающей ответственности за ятрогенные преступления, а также разработка подробных методических рекомендаций по расследованию таких преступлений.

Литература:

  1. Воронин, Ю. А. Неосторожная преступность: современные тенденции и проблемы предупреждения / Ю. А. Воронин. — Текст: непосредственный // Вестник ЮУрГУ. Серия «Право».. — 2019. — № 1. — С. 10–16.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации: УК: текст с изменениями и дополнениями на 27.11.2023 года: [принят Государственной Думой 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года]. — Текст: непосредственный // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 25. — Ст. 2954.
  3. Машекуашева, М. Х. Некоторые проблемы в области предупреждения правонарушений и преступлений сотрудников медицинских учреждений / М. Х. Машекуашева, Л. А. Геляхова. — Текст: непосредственный // Образование и право. — 2022. — № 1. — С. 291–293.
  4. Общесоциальные меры предупреждения коррупционной и неосторожной преступности при оказании медицинской помощи / С. Т. Ахмедханова, С. Г. Гонтарь, Г. Э. Ганаева, Ш. Г. Патахов. — Текст: непосредственный // Право и государство: теория и практика. — 2023. — № 1. — С. 185–187.
Основные термины (генерируются автоматически): медицинская помощь, врачебная ошибка, неосторожная преступность, преступление, медицинская сфера, работник, последствие, сфера медицины, уголовная ответственность, уголовное законодательство.


Похожие статьи

Задать вопрос