Современное состояние рынка труда в г. Новокузнецке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №2 (501) январь 2024 г.

Дата публикации: 12.01.2024

Статья просмотрена: 29 раз

Библиографическое описание:

Куприянов, А. С. Современное состояние рынка труда в г. Новокузнецке / А. С. Куприянов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 2 (501). — С. 93-96. — URL: https://moluch.ru/archive/501/110052/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье анализируется современное состояние рынка труда в Новокузнецке, обращается внимание на его динамичное развитие в промышленном секторе, который является ключевой составляющей экономики города. Основное внимание уделено проблеме дефицита квалифицированной рабочей силы, которая оказывает препятствие экономическому росту и может влиять на конкурентоспособность предприятий. Анализируются также демографические данные, включая показатели рождаемости, смертности и общее уменьшение численности населения, а также влияние геополитических факторов, таких как участие в военных действиях, на рынок труда. Раскрыт также образовательный уровень жителей, подчеркивая его значимость для рынка труда и социальной структуры города.

Ключевые слова: рынок труда, промышленный сектор, дефицит квалифицированной рабочей силы, экономический рост, конкурентоспособность предприятий, рождаемость, смертность, образовательный уровень, социальная структура.

Сегодня экономика в Новокузнецке развивается стремительными темпами, что говорит о динамичности города. Новокузнецк входит в число наиболее значимых промышленных центров страны и имеет выраженную специализацию — металлургическое производство, добыча угля, промышленное и гражданское строительство, машиностроение. В промышленном секторе Новокузнецка сосредоточено 70 % оборота организаций, 43 % инвестиций в основной капитал, 36,7 % среднесписочной численности работников организаций. От всего объема отгруженных товаров и услуг доля этих доминирующих видов деятельности составляет 81 %. В городе функционируют два комбината полного металлургического цикла, алюминиевый и ферросплавный заводы, выпускающие более 60 % промышленной продукции, которая производится в городе, развитые машиностроительные отрасли. Также в Новокузнецке действуют две ТЭЦ, предприятия строительной индустрии, предприятия переработки отходов металлургии.

Одной из ключевых проблем рынка труда в г. Новокузнецке является дефицит квалифицированной рабочей силы, что препятствует экономическому росту. Отсутствие необходимых для развития предприятий специалистов и работников может замедлить производственные процессы и инновационные изменения в регионе. Это может повлиять на привлекательность города для инвесторов, так как они могут столкнуться с ограничениями в расширении бизнеса из-за дефицита рабочей силы. Также отсутствие рабочей силы может привести к ухудшению конкурентоспособности местных предприятий на рынке, поскольку они могут столкнуться с проблемами в плане производства и выполнения заказов. Кроме того, это может отрицательно сказаться на социальной структуре города, так как дефицит рабочей силы может создать напряженность и негативно повлиять на уровень безработицы.

В 2022 году впервые с 1976 года численность населения в Новокузнецке упала ниже 540 тысяч человек. Темпы снижения угрожающе высоки. Численность населения Новокузнецкого городского округа за 2021 год уменьшилась на 4720 человек и на 01.01.2022 года составила 539,9 тысячи человек. По сравнению с 2020 годом число родившихся (4397 младенцев) уменьшилось на 2,6 %, число умерших (9477 человек) увеличилось на 10,5 % [1].

Отток населения из Новокузнецка существенно влияет на состояние рынка труда. Уменьшение численности населения создает дополнительные проблемы для предприятий и организаций, поскольку возрастает дефицит квалифицированной рабочей силы. Кроме того, уменьшение потенциальной рабочей силы оказывает давление на уровень занятости и экономическое развитие города. Сокращение количества родившихся также может привести к увеличению сокращений рабочих мест в будущем из-за недостатка молодых специалистов на рынке труда. Критическое уменьшение численности населения также может привести к ухудшению инфраструктуры, социальной сферы и качества жизни горожан.

В зоне специальной военной операции на декабрь 2023 года находятся 617 тысяч российских военных, в том числе из г. Новокузнецк. Геополитические факторы, такие как специальная военная операция в регионе, могут значительно повлиять на состояние рынка труда г. Новокузнецка. Наличие большого количества военного персонала из этого региона может существенно уменьшить доступную рабочую силу для гражданского сектора экономики. Участие местных жителей в военных действиях может привести к дефициту квалифицированных работников на различных предприятиях и организациях. Это может привести к снижению производства, увеличению стоимости рабочей силы и созданию сложностей для бизнеса в привлечении персонала. Также, в условиях нестабильности, связанной с военными действиями, многие компании могут столкнуться с трудностями в плане привлечения инвестиций и осуществления бизнес-операций, что приведет к ухудшению обстановки на рынке труда и экономическому спаду. В свою очередь, это может привести к увеличению безработицы и ухудшению общей экономической ситуации в регионе.

Уровень образования жителей Новокузнецка представлен следующим образом: высшее образование имеют 18.7 % (102 738 человек), неполное высшее — 1.5 % (8 241 человек), среднее профессиональное — 39.0 % (214 267 человек), 11 классов — 16.7 % (91 750 человек), 9 классов — 9.7 % (53 292 человека), 5 классов — 8.3 % (45 600 человек), не имеют образования — 1.8 % (9 889 человек), неграмотные — 0.3 % (1 648 человек) [4].

Уровень образования жителей Новокузнецка

Рис. 1. Уровень образования жителей Новокузнецка

Низкий уровень качества рабочей силы в части высокоиндустриальных компетенций может оказать серьезное влияние на рынок труда в г. Новокузнецке. Уровень образования является важным фактором, определяющим доступность и качество рабочей силы. В данном случае, низкий процент людей с высшим образованием (18.7 %) и неполным высшим образованием (1.5 %) означает ограниченный доступ к специализированным знаниям и навыкам, необходимым для работы в высокоиндустриальных секторах экономики. Это может привести к недостатку кадров с требуемыми навыками и ограничить возможности компаний в развитии и росте. Высокий процент людей с образованием среднего профессионального уровня (39.0 %) может создать конкуренцию на рынке труда в сфере низкоквалифицированных рабочих мест. Это может привести к снижению заработной платы и условий труда для таких работников, и, в конечном итоге, может стимулировать отток высококвалифицированных кадров и мозгового потока из города. Присутствие значительного числа людей с низким уровнем образования (9.7 % с 9 классами и ниже, и 1.8 % без образования) может вызвать низкий уровень профессиональной подготовки и несоответствие требованиям современных рабочих мест. Это может затруднить привлечение инвестиций, развитие новых отраслей и технологий, а также создание высококачественных рабочих мест. Кроме того, неграмотные люди (0.3 %) могут столкнуться с ограничениями в доступе к различным видам работы и возможностям для развития своей карьеры.

В 2022 году уровень безработицы в городе Новокузнецк составил 4,1 %. Этот показатель характеризует количество людей, не имеющих работу и находящихся на поиске работы. Данный показатель в августе 2023 года уменьшился на 0,5 % и составил 3,6 %, что говорит о том, как улучшается ситуация с занятостью и позитивной динамике [2]. Безработица не является самой по себе проблемой, а скорее проявлением некоторых факторов, которые определяют состояние рынка труда. Низкий уровень безработицы может быть следствием снижения занятости в экономике и низкого уровня конкуренции. Работодатели могут быть вынуждены принимать на работу практически любого желающего без должного соответствия требованиям рабочего места. Это может привести к тому, что люди не инвестируют в свое развитие и не становятся квалифицированными работниками. Дальнейший рост безработицы может повлечь за собой увеличение издержек для бизнеса. Работодатели вынуждены повышать заработные платы, чтобы сохранить производственный процесс, но люди без необходимых навыков и компетенций не могут достичь высоких результатов. Прибыль предприятий снижается, что может негативно сказаться на экономике и жизни жителей города.

Уровень зарплаты имеет значительное влияние на рынок труда в г. Новокузнецк. Увеличение заработной платы может стать фактором роста платежеспособного спроса, что в свою очередь может стимулировать развитие экономики. Однако в случае, если экономика не производит достаточно товаров и услуг, чтобы удовлетворить этот спрос, приходится обращаться к импорту, который может быть дороже из-за снижения валютной выручки.

В 2022 году средняя заработная плата в Новокузнецке составляет 44 847 рублей, медианная плата — 32 071 рубль, а модальная плата — 30 000 рублей. Модальное значение представляет собой наиболее часто встречающуюся зарплату в вакансиях, а именно 40 000 рублей.

Зарплата в Новокузнецке (январь 2022 — декабрь 2022) [3]

Рис. 2. Зарплата в Новокузнецке (январь 2022 — декабрь 2022) [3]

Высокий уровень заработной платы может привлечь высококвалифицированных специалистов на рынок труда в Новокузнецке. Это может стимулировать развитие инновационных промышленностей и рост экономики в целом. Кроме того, наличие высоких заработных плат может улучшить уровень жизни работников, способствовать повышению их потребительского спроса и развитию розничной торговли.

Рост заработной платы также может сопровождаться инфляцией. Если уровень роста заработной платы превышает уровень роста производительности труда, это может привести к увеличению стоимости товаров и услуг, что в конечном итоге может оказать негативное влияние на экономику и конкурентоспособность предприятий на рынке. Анализируя ситуацию на рынке труда в Новокузнецке, можно отметить его динамичное развитие в промышленности. Промышленный сектор является ключевой составляющей экономики города, и его развитие является важным фактором экономического роста. Однако, возникает проблема дефицита квалифицированной рабочей силы, которая может ограничивать развитие предприятий и влиять на их конкурентоспособность. Эта проблема может быть вызвана, например, недостатком качественного образования или недостаточным привлечением молодых специалистов.

Демографические данные также имеют влияние на рынок труда в г. Новокузнецке. Показатели рождаемости и смертности, а также общее уменьшение численности населения, могут оказывать негативное влияние на динамику рынка труда. Этот фактор может быть связан как с общим демографическим спадом, так и с другими геополитическими факторами, такими как участие в военных действиях, которые могут привести к высокой смертности и переселению населения.

Образовательный уровень жителей Новокузнецка также играет важную роль на рынке труда. Качество образования и наличие квалифицированных специалистов являются факторами, определяющими конкурентоспособность города и его предприятий. Поэтому, необходимостью повышения образовательного уровня жителей можно считать важной задачей для развития рынка труда и социальной структуры города.

Таким образом, современное состояние рынка труда в г. Новокузнецке характеризуется динамичным развитием в промышленности, но существуют проблемы, такие как дефицит квалифицированной рабочей силы и негативное демографическое влияние.

Литература:

  1. Динамика численности рабочей силы в возрасте 15 лет и старше (по данным выборочного обследования рабочей силы) [Электронный ресурс]. URL: https://42.rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Динамика %20численности %20рабочей %20силы %20в %20возрасте %2015 %20лет %20и %20старше %20_ %20Июнь-Август.pdf (дата обращения: 16.11.2023).
  2. Статистика рынка труда в Новокузнецке [Электронный ресурс] URL: https://gorodrabot.ru/salary?l=новокузнецк&y=2022 (дата обращения: 16.11.2023).
  3. Федеральная служба государственной статистики. Трудовые ресурсы, занятость и безработица [Электронный ресурс] URL: https://rosstat.gov.ru/labour_force (дата обращения: 16.11.2023)
  4. Население Новокузнецка [Электронный ресурс] URL: https://bdex.ru/naselenie/kemerovskaya-oblast/novokuzneck/ https://bdex.ru/naselenie/kemerovskaya-oblast/novokuzneck/ (дата обращения: 16.11.2023)
Основные термины (генерируются автоматически): новокузнецк, рынок труда, заработная плата, квалифицированная рабочая сила, рабочая сила, экономический рост, динамичное развитие, конкурентоспособность предприятий, промышленный сектор, социальная структура города.


Похожие статьи

Задать вопрос