Аудит нефтегазовых предприятий и оценка их финансового состояния | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №1 (500) январь 2024 г.

Дата публикации: 06.01.2024

Статья просмотрена: 40 раз

Библиографическое описание:

Охапкина, Д. М. Аудит нефтегазовых предприятий и оценка их финансового состояния / Д. М. Охапкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 1 (500). — С. 199-201. — URL: https://moluch.ru/archive/500/109915/ (дата обращения: 27.04.2024).



Аудит нефтегазовых предприятий является одним из важнейших инструментов обеспечения эффективного функционирования и развития отрасли. Финансовое состояние таких предприятий имеет большое значение для экономики страны и мировой экономики в целом. В данном докладе будет рассмотрена методика аудита нефтегазовых предприятий, а также основные методы оценки их финансового состояния.

Ключевые слова: аудит, риски, анализ, проекты.

Методика аудита нефтегазовых компаний. Аудит нефтегазовых компаний включает в себя проверку финансовой и налоговой отчетности, оценку эффективности управления активами, анализ инвестиционных [1] проектов, контроль за соблюдением законодательства и нормативных актов, а также оценку рисков и проблем, связанных с деятельностью компании.

  1. Проверка финансовой и налоговой отчетности: включает в себя анализ достоверности и полноты представленных данных, оценку соответствия требованиям законодательства, выявление ошибок и нарушений.
  2. Оценка эффективности управления активами: включает анализ структуры активов, их ликвидности, стоимости, а также эффективности использования.
  3. Анализ инвестиционных проектов: включает оценку экономической эффективности, технических и финансовых рисков, а также соответствия законодательству и нормативным актам.
  4. Контроль за соблюдением законодательства и нормативных актов: включает проверку соблюдения требований в области охраны окружающей среды, промышленной безопасности, охраны труда и т. д.

Оценка эффективности управления активами. Управление активами — это процесс принятия решений и применения методов для наиболее эффективного использования имущества компании с целью увеличения ее стоимости. Главная цель управления активами заключается в увеличении их общей стоимости и повышении стоимости бизнеса. Для достижения этой цели необходимо соблюдение баланса между различными видами активов и обеспечение их рентабельности. Кроме того, управление активами должно обеспечивать наличие необходимого количества активов для осуществления производственного процесса. Оптимизировать [2] структуру активов необходимо — при определении оптимального соотношения различных их видов дается оценка ликвидности предприятия, определяются пути ее повышения и улучшения хозяйственной деятельности.

Оценка рисков и проблем.

– Первый этап анализа рисков и проблем — это идентификация всех возможных рисков и [3] проблем, которые могут возникнуть. Это может включать внешние факторы, внутренние проблемы, потенциальные угрозы и непредвиденные ситуации.

Анализ и оценка рисков и проблем

– После идентификации рисков и проблем следует провести их анализ и оценку для определения вероятности возникновения каждого из них и его возможного влияния на проект или цель. Необходимо провести глубокий анализ, используя доступные данные и статистические методы.

Разработка плана управления рисками и проблемами

– На основе результатов анализа рисков и проблем разрабатывается план управления ими, включающий конкретные шаги и стратегии, направленные на минимизацию рисков и эффективное решение проблем, когда они возникнут. Этот план поможет быть готовым к непредвиденным обстоятельствам и минимизировать их возможное негативное воздействие.

Сущность финансовой устойчивости и ликвидности.
Финансовая устойчивость — ключевой аспект стабильности организации, поскольку она служит индикатором стабильного превышения доходов над расходами. Платежеспособность и финансовая устойчивость — два связанных показателя. Предприятие, не обладающее платежеспособностью, не может быть финансово устойчивым, а финансово устойчивое предприятие обязано быть платежеспособным.

Ликвидность — это способность актива быть быстро проданным по цене, близкой к его рыночной стоимости. Это важный показатель для инвесторов, так как он позволяет оценить, насколько быстро и легко можно превратить актив в деньги.

Контроль за соблюдением законодательства и нормативных актов.

Контроль за соблюдением законодательства и нормативных актов является важной частью работы любого предприятия. Он включает в себя проверку соответствия деятельности компании законодательству, а также выявление и устранение нарушений. Целью такого контроля является обеспечение законности деятельности предприятия и предотвращение возможных негативных последствий для компании и ее сотрудников.

Анализ инвестиционных проектов.

Анализ инвестиционных проектов — это процесс оценки эффективности и рисков инвестиционных проектов с целью принятия решения о целесообразности их реализации. В ходе анализа инвестиционных проектов оцениваются такие показатели, как доходность, срок окупаемости, риск и другие факторы, которые могут повлиять на результаты проекта. На основе анализа принимается решение о том, стоит ли инвестировать в данный проект или нет.

Аудит и оценка финансового состояния нефтегазовых предприятий играют важную роль в обеспечении стабильности и развития отрасли, повышении эффективности использования ресурсов и снижении рисков. Применение современных методов и подходов позволяет получить объективную информацию о финансовом состоянии компании и разработать рекомендации по его улучшению.

Литература:

  1. Сташковская Н. В., Новрузова З.Д Организация аудита на предприятиях нефтяного сектора: практические аспекты / Сташковская Н. В., Новрузова З.Д [Электронный ресурс] // fundamental/research.ru: [сайт]. — URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=39633 (дата обращения: 05.01.2024).
  2. Клавдеева В. Активы предприятия: понятие, принцип управления / Клавдеева В. [Электронный ресурс] // upr.ru: [сайт]. — URL: https://upr.ru/article/upravlenie-aktivami-predpriyatiya/ (дата обращения: 05.01.2024).
  3. Анализ рисков и проблем / [Электронный ресурс] // sensei-solutions.ru: [сайт]. — URL: https://sensei-solutions.ru/blog/article/5abeeb6a-26bb-4a3f-b2e9–5dea0e33c93d (дата обращения: 05.01.2024).
Основные термины (генерируются автоматически): соблюдение законодательства, оценка рисков, оценка эффективности управления, проблема, проект, управление активами, финансовая устойчивость, финансовое состояние, методика аудита, налоговая отчетность.


Ключевые слова

анализ, риски, проекты, аудит

Похожие статьи

Задать вопрос