Особенности приобретения статуса индивидуального предпринимателя несовершеннолетними | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №1 (500) январь 2024 г.

Дата публикации: 06.01.2024

Статья просмотрена: 6 раз

Библиографическое описание:

Диандага, Д. М. Особенности приобретения статуса индивидуального предпринимателя несовершеннолетними / Д. М. Диандага. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 1 (500). — С. 85-86. — URL: https://moluch.ru/archive/500/109914/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор исследует особенности приобретения статуса индивидуального предпринимателя несовершеннолетними.

Ключевые слова: несовершеннолетний, предпринимательская деятельность, дееспособность, эмансипация, государственная регистрация, индивидуальный предприниматель.

Предпринимательская деятельность — это деятельность, имеющая своей целью получение прибыли. Прибыль — сумма, на которую доход превышает затраты [5].

Приобретение статуса индивидуального предпринимателя является одним из важных шагов в карьере каждого предпринимательского духа. Сегодня все больше несовершеннолетних избирают путь предпринимателя, и для них существуют определенные особенности приобретения статуса индивидуального предпринимателя.

Гражданский кодекс Российской Федерации не предоставляет точного определения возраста, с которого человек может зарегистрироваться как предприниматель. Тем не менее, возрастной диапазон для осуществления предпринимательской деятельности может быть определен на основе гражданской дееспособности, который наступает с 18 лет, то есть достижения совершеннолетия.

Это означает, что физическое лицо, достигшее совершеннолетия, имеет право подать необходимые документы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и начать предпринимательскую деятельность. Однако стоит отметить, что часто предприниматели начинают свою деятельность до достижения совершеннолетия, и некоторые виды предпринимательства могут быть осуществлены и в более молодом возрасте, с разрешения родителей или опекуна. Например, многие молодые предприниматели начинают свой бизнес онлайн, создавая и развивая свои интернет-магазины или предоставляя услуги через веб-платформы [4].

Таким образом, возраст для регистрации в качестве предпринимателя определяется полной дееспособностью, которая наступает после достижения совершеннолетия.

Несовершеннолетние не обладают полной дееспособностью, но это не означает, что им полностью запрещено участие в гражданском обороте. Правовые представители несовершеннолетних действуют от их имени, и существуют определенные гражданские возможности для лиц в возрасте от 14 до 18 лет. Например, они могут совершать мелкие бытовые сделки, сделки на получение безвозмездной выгоды и сделки по распоряжению предоставленными ими средствами.

Таким образом, лица от 14 до 18 лет могут распоряжаться своими собственными доходами и имеют определенные возможности для участия в гражданском обороте. В ряде случаев, таких как брак или эмансипация, несовершеннолетние могут приобрести полную дееспособность ранее 18 лет, а именно с 16 лет. Тем не менее, международные стандарты считают принятие 18-летнего возраста для заключения брака нормой, и это отражено в конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка [6].

Однако следует отметить, что вступление в брак лучше рассматривать как исключение. Несовершеннолетние люди обычно не имеют достаточного опыта и зрелости для успешного ведения предпринимательства. Они могут столкнуться с трудностями в управлении бизнесом, принятии ответственных решений и установлении деловых отношений. Поэтому рекомендуется поддерживать и поощрять образовательные и профессиональные возможности для несовершеннолетних, чтобы они могли приобрести необходимые навыки и знания для успешного предпринимательства в будущем.

В целом, вступление в брак может быть одним из вариантов реализации предпринимательской деятельности несовершеннолетними, но это требует внимания к их защите и развитию, а также сбалансированного подхода к их правам и обязанностям.

При особых обстоятельствах лицо, не достигшее 16-летнего возраста, может вступить в брак. Перечень особых обстоятельств содержится в пункте 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации [2].

К особым обстоятельствам относятся, например беременность, рождение ребенка и другие особые обстоятельства, предусмотренные Законом о гражданских правах.

Эмансипация — еще один вариант получения полной дееспособности до достижения 18-летнего возраста. Для получения права на эмансипацию должны быть выполнены следующие условия [3]:

  1. Лицу должно быть исполнено 16 лет.
  2. Он должен быть бракоспособным, то есть иметь возможность заключить брак.
  3. Лицо должно быть наделено некоторым достатком, который позволяет ему обеспечить свое существование.
  4. Лицо должно пройти специальную процедуру в суде, где будет рассматриваться его способность самостоятельно вести свои дела и принимать ответственные решения. Суд рассмотрит, насколько он в состоянии самостоятельно осуществлять свои права и исполнять свои обязанности.
  5. Суд принимает решение о выдаче эмансипации, после чего лицо приобретает полную дееспособность и имеет все права и обязанности, которые имеют взрослые.

Эмансипация позволяет лицу до 18 лет иметь большую самостоятельность и ответственность в принятии решений и ведении своих дел. Это может быть полезно, например, в случае, когда лицу необходимо распоряжаться своими финансами или заключать и исполнять договоры.

Эмансипация возможна в связи с предпринимательской деятельностью, например, в качестве индивидуального предпринимателя.

Предпринимательская деятельность лиц в возрасте14–16 лет без дополнительных правовых гарантий может представлять серьезную опасность для гражданских контрагентов и порядка.

Поскольку эти лица несовершеннолетние, у них еще не сформированы достаточные знания и навыки для эффективного ведения бизнеса. Они могут не иметь понимания о юридических и финансовых аспектах предпринимательства, что может повлечь за собой необдуманные решения и неправомерные действия [4].

Кроме того, важно учитывать факторы, связанные с защитой интересов несовершеннолетних, такие как их физическое и эмоциональное благополучие, право на образование и развитие. Разработка соответствующих регулятивных механизмов и программ социальной поддержки для несовершеннолетних предпринимателей может помочь сбалансировать их права и защиту.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023) // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023) // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1 ст. 16.
  3. Зайцева, Е. С. Факторы установления пределов правового регулирования / Е. С. Зайцева // Правовая парадигма. — 2021. — Т. 20, № 3. — С. 18–23.
  4. Станкевич, Г. В. Предпринимательская правосубъектность несовершеннолетнего индивидуального предпринимателя / Г. В. Станкевич // Гуманитарные и юридические исследования. — 2014. — № 4. — С. 82–86
  5. Лопатин В. В., Лопатина Л. Е. Русский толковый словарь. М., 1997. С. 507–620.
  6. Тихонов В. В. Возрастной ценз современного российского предпринимателя / В. В. Тихонов // Северо-Кавказский юридический вестник. — 2017. — № 3. –С. 56–59
Основные термины (генерируются автоматически): индивидуальный предприниматель, предпринимательская деятельность, полная дееспособность, достижение совершеннолетия, лицо, брак, гражданский оборот, особенность приобретения статуса, Российская Федерация, эмансипация.


Похожие статьи

Задать вопрос