Отдельные статистические аспекты простого и квалифицированного убийства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №1 (500) январь 2024 г.

Дата публикации: 07.01.2024

Статья просмотрена: 47 раз

Библиографическое описание:

Самбуев, Д. Б. Отдельные статистические аспекты простого и квалифицированного убийства / Д. Б. Самбуев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 1 (500). — С. 92-94. — URL: https://moluch.ru/archive/500/109902/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассматриваются основные аспекты нормативного регулирования ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах и статистические показатели судимости по ст. 105 Уголовного кодекса РФ.

Ключевые слова: убийство, отягчающие обстоятельства, квалифицированный состав, судимость, право на жизнь.

Ежедневно в нашей стране совершаются сотни правонарушений. Каждый час в России регистрируется множество преступлений против личности, в том числе наиболее тяжких из них — убийств [4; с. 102].

Умышленное лишение человека жизни считается наказуемым деянием и в соответствии с уголовным законом называется убийством.

Жизнь является неотъемлемым правом человека, что отражено и в ч. 1 статьи 20 Конституции Российской Федерации: «Каждый имеет право на жизнь» [1].

Как пишут Андреев В. Л. и Соловьев В. С.: «Важнейшим способом обеспечения права человека на жизнь в рамках уголовного права относится правильная квалификация содеянного и назначение справедливого наказания виновному» [3; с.16].

С этим можно согласиться в полной мере: лицо, совершившее убийство, должно понести справедливое наказание, а для этого необходимо не только установить личность подозреваемого, но и правильно квалифицировать содеянное им для применения соответствующей уголовной нормы. Сегодня убийство предусмотрено ст. 105 Уголовного кодекса РФ [2].

По данным официальной статистики [6] за последние 15 лет количество совершаемых убийств уменьшилось практически второе, что наглядно прослеживается на рисунке 1:

Динамика числа осужденных по ст. 105 УК РФ за период с 2007 по 2022 гг.

Рис. 1. Динамика числа осужденных по ст. 105 УК РФ за период с 2007 по 2022 гг.

В начале рассматриваемого периода количество убийств составляло 16 354 в год, после чего началось устойчивое снижение преступности данного вида, длившееся до 2012 года, когда такая динамика замедлилась. С 2016 года статистика вновь фиксирует значительный спад показателей, но последние два года наблюдается небольшой рост количества убийств с пиковым значением в 5592 преступления за 2021 год.

Ч. 3 ст. 60 УК РФ предписывает при назначении наказания учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Законодатель учитывает данные аспекты в целях соблюдения справедливости при назначении наказания, для чего они могут быть прямо предусмотрены в статьях Уголовного кодекса.

В рамках данной статьи особый интерес представляют отягчающие обстоятельства и убийства, совершенные при их наличии.

Как отмечает Л. В. Горбунова: «Обстоятельствами, отягчающими наказание, признаются такие факты, события, явления объективного и субъективного характера, которые повышают степень общественной опасности совершенного преступного деяния и (или) личности преступника, причем направленность их влияния не может меняться в зависимости от каких-либо иных обстоятельств дела и, следовательно, обусловливает целесообразность назначения более строгого наказания в пределах санкции уголовного закона» [5; С. 42].

Современный закон делает градацию обстоятельств убийства по степени их общественной опасности, в связи с этим ст. 105 УК РФ разделена на две части: в первой устанавливается уголовная ответственность за простое убийство, а вторая часть — за квалифицированное (то есть за умышленное причинение смерти при отягчающих обстоятельствах).

На сегодняшний день ст. 105 УК РФ предусматривает 13 пунктов, каждый из которых закрепляет то или иное обстоятельство, которое считается отягчающим.

Умышленное причинение смерти при отягчающих обстоятельствах является наиболее опасным видом убийства, поэтому по части второй ст. 105 уголовный закон предусматривает более строгую санкцию, чем по части первой.

Так, простое убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. А убийство при отягчающих обстоятельствах наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Мы видим, что для второй части ст. 105 УК РФ значительно выше максимальная строгость наказания (пожизненное лишение свободы), в то время как по первой части статьи максимальная строгость санкции составляет 15 лет.

Интересным представляется рассмотреть соотношение числа простых и квалифицированных убийств, для этого обратимся к данным официальной статистики, размещенным Судебным департаментом при Верховном суде Российской Федерации (рис. 2):

Соотношение числа осужденных по ч. 1 и ч. 2 ст. 105 УК РФ за период с 2007 по 2022 гг.

Рис. 2. Соотношение числа осужденных по ч. 1 и ч. 2 ст. 105 УК РФ за период с 2007 по 2022 гг.

Легко заметить, что численные показатели простого и квалифицированного убийства имеют схожую динамику на протяжении всего исследуемого периода, что говорит об определенной степени пропорциональности их соотношения. Так, на 2007 год количество квалифицированных убийств в 3,2 раза меньше, чем преступлений, предусмотренных первой частью ст. 105 УК РФ; в 2014 году — в 3,7 раз меньше, а в 2022 году — в 3,8 раз. Иными словами, в среднем около 25 % всех убийств совершены при отягчающих обстоятельствах.

Снижение общего уровня простых и квалифицированных убийств сложно рассматривать как абсолютно положительный результат, так как последние годы динамика данного вида преступности утратила тенденцию к снижению и существует риск увеличения показателей.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (ред. от 4 октября 2022 г.) // Российская газета. — 1993. — № 237
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 4 августа 2023 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — № 25. — ст. 2954
  3. Андреев В. Л., Соловьев В. С. Об отдельных изменениях, внесенных в уголовное законодательство / В. Л. Андреев, В. С. Соловьев. — Текст: непосредственный // Вестник КРУ МВД России. — 2021. — № 2 (52). — С. 11–16
  4. Васильев Ю. А. Отягчающие обстоятельства убийства, относящиеся к субъективной стороне состава преступления / Ю. А. Васильев. — Текст: непосредственный // Психопедагогика в правоохранительных органах. — 2006. — № 3 (27). — С. 102–104
  5. Горбунова Л. В. Обстоятельства, отягчающие наказание. Их значение и соотношение с квалифицирующими признаками / Л. В. Горбунова. — Текст: непосредственный // Марийский юридический вестник. — 2015. — № 2 (13). — С. 40–45
  6. Число осужденных за убийство и покушение на убийство за период с 2007 по 2022 гг. — Текст: электронный // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации: [сайт]. — URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=2074 (дата обращения: 26.11.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, убийство, обстоятельство, общественная опасность, официальная статистика, пожизненное лишение свободы, простое убийство, Российская Федерация, справедливое наказание, Уголовный кодекс РФ.


Похожие статьи

Задать вопрос