Основные направления прокурорского надзора за деятельностью органов внутренних дел | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №52 (499) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 28.12.2023

Статья просмотрена: 5 раз

Библиографическое описание:

Горшкова, Е. Р. Основные направления прокурорского надзора за деятельностью органов внутренних дел / Е. Р. Горшкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 52 (499). — С. 244-246. — URL: https://moluch.ru/archive/499/109672/ (дата обращения: 27.04.2024).



Данная научная статья освещает основные направления прокурорского надзора за деятельностью органов внутренних дел. В работе рассматриваются основные принципы проведения прокурорского надзора, включая проверку законности и обоснованности действий правоохранительных органов. Особое внимание уделяется анализу правового регулирования прокурорского надзора и его эффективности в сфере обеспечения соблюдения прав граждан и противодействия коррупции. Также рассматриваются роль и функции прокурора в контексте прокурорского надзора, а также предлагаются рекомендации по совершенствованию данной практики.

Ключевые слова: прокурорский надзор, органы внутренних дел, правоохранительные органы, проверка законности, проверка обоснованности, правовое регулирование, эффективность, права граждан, противодействие коррупции, роль прокурора.

This scientific article covers the main directions of prosecutorial supervision over the activities of internal affairs bodies. The work examines the basic principles of prosecutorial supervision, including verification of the legality and validity of the actions of law enforcement agencies. Particular attention is paid to the analysis of the legal regulation of prosecutorial supervision and its effectiveness in ensuring respect for the rights of citizens and combating corruption. The role and functions of the prosecutor in the context of prosecutorial supervision are also discussed, and recommendations for improving this practice are offered.

Keywords: prosecutorial supervision, internal affairs bodies, law enforcement agencies, verification of legality, verification of validity, legal regulation, efficiency, citizens' rights, anti-corruption, role of the prosecutor.

Прокурорский надзор является одним из ключевых элементов системы обеспечения законности и правопорядка в любом государстве. Он призван контролировать соблюдение законов органами государственной власти, местного самоуправления, должностными и иными лицами, а также обеспечивать защиту прав и свобод граждан. В этом контексте, прокурорский надзор за деятельностью органов внутренних дел приобретает особое значение, поскольку эти органы играют ключевую роль в обеспечении общественной безопасности, противодействии преступности и охране общественного порядка.

Актуальность темы прокурорского надзора за деятельностью органов внутренних дел обусловлена важностью обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан, а также необходимостью повышения эффективности работы органов внутренних дел. Прокурорский надзор играет ключевую роль в контроле за деятельностью органов внутренних дел, и его правильное и своевременное осуществление способствует достижению этих целей.

Важно подчеркнуть, что вопросы эффективной организации работы органов прокуратуры играют важнейшую роль в укреплении правопорядка, законности и в политике государства в целом. Направлены они на защиту не только реализуемой государством политики, но и на защиту законных интересов сторон в правовых отношениях, а также лиц, ответственных за поддержание порядка и безопасности.

Прокурорский надзор занимает важное место в этом процессе и представляет собой сложный комплекс теоретических, правовых и методических аспектов, целью которого является обеспечение законности, правопорядка и безопасности [1, с. 18]. Прокурорский надзор выполняет многофункциональные задачи, связанные с контролем и регулированием деятельности органов прокуратуры, осуществлением различных мер по восстановлению нарушенных прав и интересов участников правоотношений.

В рамках этого направления осуществляется также проверка соблюдения закона полицией, включая правильное использование служебного оружия, специальных средств, физической силы, а также принятие мер в отношении лиц, причиняющих ущерб обществу и государству в сфере экономики и противодействие коррупционным проявлениям. Кроме того, прокурорский надзор также занимается нормотворческой деятельностью и координирует процессы проведения дознания и предварительного расследования в уголовных делах, а также оперативно-розыскной деятельностью.

На органы прокуратуры возлагается выполнение следующих задач:

— защиту конституционного строя, личных прав и свобод граждан, основ демократического государства от незаконных действий;

— преследование и привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления;

— возмещение материального и иных убытков, причиненных правонарушениями;

— координация деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью;

— участие во всех видах судопроизводства и выявление причин и условий преступлений и других правонарушений;

— взаимодействие с зарубежными правоохранительными органами и международными организациями для борьбы с организованной преступностью и другими опасными преступлениями;

— определение потребностей в правовом регулировании различных областей общественных отношений и предложение своих инициатив;

— создание объективной государственной статистики и правового учета, а также надзор за соблюдением законов в этой области;

— анализ законности и правопорядка на региональном и общегосударственном уровнях;

— участие в разработке планов и программ по борьбе с преступностью и их предотвращению [3, с. 6].

В целях обеспечения координации деятельности по борьбе с преступностью органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов таможенной службы и других правоохранительных органов, прокурор созывает координационные совещания, организует рабочие группы, истребует статистическую и другую необходимую информацию.

В особо важном исследовании, направленном на изучение ключевых проблем функционирования прокуратуры в контексте строительства демократического правового государства, российский ученый М. С. Шалумов выдвинул одну из основных идей о необходимости более тесного взаимодействия с другими правоохранительными структурами. Он подчеркнул важность взаимного информирования, координации управленческих и организационно-распорядительных действий, обеспечения безопасности сотрудников правоохранительных органов и поддержки их профессионального роста. Великолепным дополнением к этим практическим мерам является также содействие повышению квалификации кадров [4, с. 65].

Сегодня проблема преступности занимает одно из ведущих мест среди проблем, вызывающих глубокую тревогу в обществе. Выявление факторов роста уровня преступности в основном сводится к экономическим факторам и недостаточной эффективности деятельности правоохранительных органов в предотвращении преступлений. Можно различным образом оценивать работу правоохранительных органов и других исполнительных структур, но несомненно, что все они должны строго соблюдать законодательство и базироваться на них.

Итак, несомненно, неотъемлемой частью эффективного функционирования правоохранительных органов является координация их деятельности. Координация позволяет избежать дублирования одних и тех же мероприятий, что, в свою очередь, ведет к оптимальному использованию ресурсов этих структур. Благодаря правильной координации можно распределить силы и средства, обеспечивая более эффективное выполнение запланированных мероприятий. Положительные результаты координации деятельности правоохранительных органов приводят к повышению безопасности и уровня защиты общества. Важно понимать, что эффективная координация требует четкого планирования, гибкости в адаптации к изменяющимся обстоятельствам и активного взаимодействия между различными правоохранительными структурами. Поэтому, в целях улучшения координации деятельности правоохранительных органов, стоит поощрять обмен информацией и знаниями, усиливать взаимодействие и укреплять партнерские отношения между правоохранительными органами. В результате достижения согласования и синхронизации действий, можно ожидать еще более эффективного и успешного решения задач, стоящих перед правоохранительными органами.

Таким образом, координация выступает важной целенаправленной деятельностью субъектов, которая приводит к согласованию. Одной из значимых функций прокуратуры является ее координационная роль. Сущность координации правоохранительных органов по борьбе с преступностью заключается в обеспечении согласованных действий соответствующих властных структур, обладающих специальными полномочиями в сфере противодействия преступности, с целью достижения общей цели — создания эффективной защиты общества и его граждан от преступных посягательств.

Устанавливаемые полномочия применяются в первую очередь для разрешения и предотвращения преступлений, требующих использования полномочий государственных органов и органов местного самоуправления [2, с. 6]. Объектом координации не являются сами преступления и другие правонарушения, а скорее деятельность правоохранительных органов в области противодействия преступности и коррупции. Таким образом, непосредственная задача заключается в применении полномочий органов власти для контроля и предупреждения нарушений закона.

В контексте обеспечения верховенства законов в рамках прокурорского надзора за полицией, прокурорам предоставлены особые полномочия, направленные на обеспечение соблюдения Конституции РФ и иных законов всеми сотрудниками органов внутренних дел МВД Российской Федерации. В рамках этой задачи, взаимодействие и сотрудничество правоохранительных органов являются важной практикой борьбы с преступностью, чтобы создать безопасную и законопослушную общественную среду. Будучи одной из ключевых форм сотрудничества, это позволяет усилить контроль прокурорского надзора и совместные усилия в борьбе с преступностью.

Опираясь на основные черты исследуемого явления, мы можем выявить сотрудничество между прокуратурой и органами внутренних дел в качестве законной и инициативной деятельности чиновников прокуратуры и органов внутренних дел, направленной на осуществление совместных правоохранительных мероприятий, реализуемых в рамках их служебной компетенции. Важно отметить, что данное взаимодействие происходит в избранной субъектами форме в соответствии с их полномочиями.

Также важным направлением совершенствования прокурорского надзора является улучшение профессиональной подготовки прокуроров, особенно в области прав человека и международных стандартов правосудия. Необходимо создать специализированные курсы и программы обучения для прокуроров, чтобы они могли эффективно выполнять свои обязанности в сфере надзора.

Литература:

  1. Давыдов В. Л. Криминологическая деятельность субъектов уголовного судопроизводства: монография / под общ. ред. проф. Л. Н. Давыдов. — М.: Право, 2018. — С. 18.
  2. Кобзарев Ф. М. Правовые и организационные основы координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью: пособие для прокуроров / Ф. М. Кобзарев. — М.: ИПК РК Генеральной прокуратуры РФ, 2018. — С. 6.
  3. Попович Е. М. Об определении целей и задач органов прокуратуры / Е. М. Попович // Вестник Прокуратуры. — 2018. — № 2 (68). — С. 6.
  4. Шалумов М. С. Проблемы функционирования российской прокуратуры в условиях формирования демократического правового государства / М. С. Шалумов // Российский следователь. — 2019. — № 8. — С. 65.
Основные термины (генерируются автоматически): прокурорский надзор, орган, дело, деятельность органов, правовое регулирование, свобода граждан, ключевая роль, местное самоуправление, предотвращение преступлений, проверка законности.


Похожие статьи

Задать вопрос