Цифровой рубль как новая форма национальной валюты Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №52 (499) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 25.12.2023

Статья просмотрена: 116 раз

Библиографическое описание:

Сариев, Г. С. Цифровой рубль как новая форма национальной валюты Российской Федерации / Г. С. Сариев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 52 (499). — С. 308-310. — URL: https://moluch.ru/archive/499/109579/ (дата обращения: 28.04.2024).



Статья посвящена рассмотрению новой формы национальной валюты Российской Федерации — цифровому рублю. Внедрение в национальную экономику цифровой валюты является одним из приоритетных направлений в развитии информационно-платежных технологий России.

Ключевые слова: цифровой рубль, деньги, электронные денежные средства, национальная платежная система, Российская Федерация.

Последние десятилетия человечество активно развивает цифровые технологии, внедряя их во все сферы своей жизнедеятельности. Данный факт поспособствовал появлению цифровых финансовых институтов, что впоследствии потребовало их легализации и интеграции в национальную экономику. На внедрение и дальнейшее использование цифровой национальной валюты оказывают влияние увеличение роли цифровых активов на мировом рынке, а также желание стран использовать новые финансовые инструменты в целях повышения эффективности функционирования национальной экономики [1, с. 29].

Цифровой рубль представляет собой цифровую форму национальной валюты России, которую Центральный Банк планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег. Банк России будет выступать эмитентом данной формы национальной валюты, а также будет обеспечивать стабильное обращение и функционирование.

Для денежной системы России появление цифрового рубля является новым этапом. Планируется, что цифровой рубль будет выступать альтернативной формой платежей, включающей в себя признаки наличных безналичных денежных средств. Общее с наличными деньгами будет заключаться в наличии уникального цифрового кода, как на банкнотах. Но ко всему этому у цифрового рубля будет отсутствовать физически осязаемая форма, как у безналичных денег. Инновационная форма национальной валюты, благодаря цифровым технологиям, будет находиться в обращении наравне с наличной и безналичной формами.

В докладе Центрального Банка РФ от 13.10.2020 прозвучало, что цифровую версию национальной валюты следует рассматривать как дополнительное средство для осуществления безопасных платежей [2]. Внедрение цифровой валюты не преследует цели сократить или заменить действующие сегодня денежные транзакции. Новый механизм осуществления денежных операций представляет собой следующее: на платформе Центробанка создается цифровой кошелек, куда затем с банковского счета перечисляются денежные средства, а оплата цифровым рублем будет происходить путем перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой.

По мнению отечественного правоведа Т. В. Дерюгиной, наличие цифрового кода позволяет идентифицировать цифровой рубль в качестве средства платежа и объекта гражданских прав, что в дальнейшем открывает возможности по заключению различных сделок [3, с. 8]. В отношении цифрового рубля будет применяться гражданско-правовой режим денег. В связи с тем, что данная форма национальной валюты существует не в виде вещи, а представляет собой обязательство Центрального Банка РФ, то к цифровому рублю будет также применяться обязательственно-правовой режим.

Следует отметить, что рассмотрение цифрового рубля как разновидности безналичных денег не является верным. Это связано с тем, необходимым элементом осуществления безналичных транзакций является коммерческий банк, а в денежных расчетах с цифровым рублем коммерческий банк не выступает ключевым звеном.

В научной среде бытует мнение, что по своей природе цифровой рубль является разновидностью криптовалюты [4, с. 36]. Сразу скажу, что такая позиция не является правильной. Приравнивать цифровой рубль к криптовалюте неверно хотя бы потому, что обращение цифрового рубля будет легальным и подлежать полному контролю со стороны государства.

Внедрение цифрового рубля требует проведения серьезной технологической работы, а также работы по совершенствованию нормативно-правовой базы относительно регулирования национального рынка электронных денежных средств [3, c. 10]. Это необходимо для обеспечения прав и законных интересов участников гражданского оборота. Появление нового платежного инструмента порождает нужду в уравнивании цифрового рубля с уже существующими формами денег.

В августе 2023 года стартовал пилотный проект по осуществлению операций с реальными цифровыми рублями. К участию в проекте привлекли узкий круг клиентов 13 банков (АО «АЛЬФА-БАНК», АО «Банк ДОМ.РФ», Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Совкомбанк» и др.)

На сегодняшний день Российская Федерация находится на стадии внедрения цифровой валюты в платежную систему страны. Для более точного понимания специфики цифровой национальной валюты следует обратиться к опыту зарубежных стран. Одним из мировых лидеров в этом вопросе является Китай. Так, во время зимних Олимпийских игр 2022 гости соревнований смогли на себе ощутить положительные стороны использования цифрового юаня. В Китае применяется двухуровневая система выпуска и распределения такой формы национальной валюты. Народный банк Китая отвечает за выпуск цифрового юаня, а остальные банки и учреждения финансового сектора распространяют его среди населения, выступая тем самым посредниками в данных операциях [5. c. 64].

Резюмируя все вышеизложенное, отмечу, что внедрение цифрового рубля в качестве новой формы национальной валюты Российской Федерации положит начало новому витку экономического развития нашей страны. Цифровой рубль уникален тем, что сочетает в себе признаки и свойства, как наличных денежных средств, так и безналичных и ко всему прочему обладает своими специфическими особенностями. Считаю неверным относить цифровую валюту к безналичным денежным средствам, а также к разного рода криптовалютам. Цифровой рубль является самостоятельным явлением. На мой взгляд, массовое внедрение цифрового рубля должно поспособствовать улучшению экономической ситуации в стране. Но, для достижения этого необходимо помимо технической стороны уделить большое внимание нормативно-правовой базе.

Литература:

  1. Григорьев, В. В. Национальная цифровая валюта как фактор оживления экономики России /В. В. Григорьев // Экономика. Налоги. Право. — 2019. № 1. — С. 30–36
  2. Цифровой рубль. Доклад для общественных консультаций. — Электрон. текстовые дан. — Режим доступа: https://www.cbr.ru/analytics/d_ok/dig_ruble/ (дата обращения: 12.11.2023). — Загл. с экрана
  3. Дерюгина, Т. В. Цифровая валюта и цифровой рубль: к вопросу о правовой новации / Т. В. Дерюгина // Цивилист. — 2022. — № 1. — С. 8–11
  4. Карлявин, И. Ю. Конституционный статус Центрального банка Российской Федерации и его роль в эмиссии цифровой национальной валюты / И. Ю. Карлявин // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Естественные, общественные науки. — 2021. — № 1. — С. 32–38.
  5. Турбанов, А. В. Понятие денег в эпоху цифровизации / А. В. Турбанов // Актуальные проблемы российского права. — 2021. — № 6. — С. 58–76.
Основные термины (генерируются автоматически): цифровой рубль, национальная валюта, Российская Федерация, цифровая валюта, национальная экономика, коммерческий банк, нормативно-правовая база, цифровая национальная валюта, цифровой код, цифровой юань.


Похожие статьи

Задать вопрос