Психиатрическая помощь больным на разных стадиях рака | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №51 (498) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 24.12.2023

Статья просмотрена: 9 раз

Библиографическое описание:

Волкова, Е. А. Психиатрическая помощь больным на разных стадиях рака / Е. А. Волкова, Е. Д. Сухарева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 51 (498). — С. 430-432. — URL: https://moluch.ru/archive/498/109518/ (дата обращения: 27.04.2024).



Данная научная работа посвящена изучению психиатрической помощи пациентам, страдающим раком, на различных стадиях заболевания. Исследование охватывает анализ психологических и эмоциональных состояний пациентов, а также оценку эффективности психиатрической поддержки в различных фазах лечения рака. Работа также рассматривает влияние психических расстройств на прогноз заболевания и качество жизни пациентов. В ходе исследования использовались методы анкетирования, клинические наблюдения и анализ медицинской документации.

Ключевые слова : рак, онкология, гематология, психическое здоровье, психиатрия, психология.

Актуальность : Психические расстройства, такие как депрессия, тревожность и страх, часто возникают у пациентов на различных стадиях рака, от диагностики до лечения и реабилитации. Эти состояния могут существенно ухудшить прогноз заболевания, снизить эффективность лечения и ухудшить качество жизни пациентов. Более того, психиатрическая помощь может оказать положительное влияние на эмоциональное и психологическое состояние пациентов, улучшить их адаптацию к болезни и повысить соблюдение медикаментозного лечения. Таким образом, изучение эффективности психиатрической помощи больным на различных стадиях рака является важной задачей, направленной на оптимизацию онкологической практики и повышение качества жизни пациентов.

Данные показывают, что распространенность депрессии и тревоги среди онкологических больных достигает 20 % и 10 % соответственно, независимо от фазы лечения или этапа развития заболевания [6]. Недавний комплексный анализ 183 исследований за последние 20 лет также дает тревожную глобальную картину: распространенность депрессии среди онкологических больных пациентов, по оценкам, было 27 %. Это заметное увеличение по сравнению с предыдущими отчетами [4] наряду с усиливающейся тенденцией на протяжении многих лет требует срочной комплексной помощи, охватывающей как онкологию, так и психическое здоровье.

Многочисленные факторы могут быть причиной проблем с психическим здоровьем у пациентов с онкологическими заболеваниями. Эти факторы включают стресс, нейрокогнитивные нарушения, адаптационные расстройства, соматические симптомы, а также психические проявления, такие как психоз и психиатрические симптомы, связанные с применением лекарств. Каждое из этих состояний представляет серьезный риск для общего хода лечения рака и может оказывать влияние на психическое и физическое здоровье пациентов.

Этот потенциальный риск становится очевидным в исследованиях, показывающих, что распространенность самоубийств у онкологических больных на 20 % выше, чем у лиц без рака, особенно в течение решающих месяцев после постановки диагноза [8] Диагноз рака, независимо от его типа, часто ведет к интенсивному лечению и периодам неопределенности в прогнозе и качестве жизни. Это значительно увеличивает уязвимость пациентов к психологическому стрессу и кризису психического здоровья. Однако уровень этого риска различен и зависит от типа опухоли, проявления боли и способности выполнять основные функции, такие как питание и дыхание.

Различные факторы, включая демографическую информацию, такую как местоположение и пол, также влияют на увеличение риска психических расстройств в 2–3 раза по сравнению с населением в целом. Например, некоторые исследования показали, что женщины, больные раком, могут быть более восприимчивы к тревоге и депрессии [3] во время своего онкологического путешествия и что у лиц, проживающих в сельской местности, психическое здоровье может быть хуже, чем у тех, кто живет в городских районах [7].

Лечение рака может оказывать негативное воздействие на психическое здоровье пациентов и лиц, заботящихся о них, исследования этого вопроса часто недостаточны. С учетом быстрого развития методов лечения рака, важно изучать их влияние на качество жизни пациентов, особенно в плане психического здоровья. Например, высокие дозы стероидов могут вызвать маниакальные, психотические или гипоманиакальные симптомы, что увеличивает риск нанесения вреда пациентам.

Проблема недооцененности и недостаточного лечения депрессии у онкологических больных остается одной из основных проблем, связанных с онкологией и влияющей на пациентов и их семьи. Исследования показывают, что 73 % онкологических больных с депрессией не получают должного лечения. Недавние исследования [9] также подтверждают, что пациенты с онкологическими заболеваниями и проблемами психического здоровья неохотно обращаются за профессиональной поддержкой в этой области из-за различных факторов. Клиницисты и пациенты должны вместе разработать эффективные стратегии для решения этой проблемы.

Пациенты с гематологическими формами рака сталкиваются с серьезными проблемами психического здоровья из-за лекарственной нейротоксичности и интенсивности химиотерапии, особенно при острых лейкозах, агрессивных лимфомах и множественной миеломе. Высокий уровень психологического стресса и плохое психическое здоровье связаны с низким качеством жизни у пациентов с хроническими гематологическими заболеваниями, в основном у пожилых пациентов.

Длительное и интенсивное лечение химио-иммунотерапией для молодых пациентов с агрессивными гематологическими злокачественными новообразованиями часто включает аутологичную или аллогенную трансплантацию стволовых клеток. Это может привести к серьезным психическим проблемам у пациентов из-за длительного пребывания в стационаре и увеличения интенсивности лечения. В рамках 3-летнего стационарного исследования [2], в котором участвовали 27 пациентов, проходивших трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток, было обнаружено, что 44,1 % пациентов имели психические расстройства, включая расстройство адаптации у 22,7 %, расстройство настроения у 14,1 %, тревожное расстройство у 8,2 % и бред у 7,3 %.

Пациенты, получившие трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток, сталкиваются с широким спектром психологических проблем на всех этапах процесса трансплантации, начиная от поиска подходящего донора до долгосрочного наблюдения. Назначение аллогенной трансплантации вызывает беспокойство и неуверенность, а госпитализация и ожидание успешного приживления клеток создают психологическое напряжение. Возможность отторжения трансплантата после первоначального приживления сохраняется даже через 3 месяца после операции, а восстановление иммунной системы в течение года влечет за собой ограничения в повседневной жизни пациента. Ранние и поздние осложнения, связанные с трансплантацией, могут создавать значительную психологическую нагрузку и требовать пожизненного наблюдения и мониторинга. Эти проблемы могут вызвать диагностику психических заболеваний и ухудшить результаты для здоровья, такие как повышенная смертность и риск развития хронической болезни «трансплантат против хозяина».

Все чаще признается необходимость в проведении формальной психологической оценки пациентов, готовящихся к /трансплантации. Это может стать обязательной частью предварительного обследования для оценки их готовности. Раннее обнаружение уязвимости пациентов к сопутствующим психиатрическим заболеваниям также может способствовать своевременной диагностике и лечению. Дополнительно, после трансплантации часто требуется междисциплинарный подход к лечению, а постоянный доступ к профессиональной психологической поддержке также имеет критическое значение для полноценного ухода за пациентами.

В целом, значительная часть онкологических больных сообщает о несоответствии между вниманием, уделяемым их физическим потребностям, и их потребностями в области психического здоровья. Исследования показывают, что 58 % онкологических больных считают, что их эмоциональные потребности признаются в меньшей степени, чем физические [5]. Более того, психологическая тень лечения рака продолжает нависать над выжившими; даже десятилетие спустя до 54 % выживших после рака все еще сталкиваются по крайней мере с одной психологической проблемой. Рак оказывает огромное воздействие на пациентов, и их близких, а также на финансы, работу, отношения и другие аспекты жизни. Недостаток психологической поддержки в лечении рака следует признать и устранить, поскольку психическое здоровье играет важную роль в улучшении опыта пациентов, качества жизни и результатов выживания. Несмотря на достижения в медицине онкологии, существует неравенство в предоставлении психиатрической помощи онкологическим больным. Высокая распространенность психических проблем среди пациентов с раком требует более целостного подхода, и появление убедительных доказательств необходимости интегрированных психоневрологических служб должно привести к изменениям в медицинской парадигме в сторону учета и решения проблем психического здоровья.

Выводы: в статье представлены аргументы в пользу улучшения координации медицинских услуг для удовлетворения потребностей онкологических пациентов в консультировании и специализированной психологической помощи. Мы призываем медицинский персонал, политиков и заинтересованных сторон признать распространенность и влияние сопутствующей психиатрической патологии среди онкологических больных. С учетом расширения нашего понимания биомедицинских аспектов рака необходимо совершенствовать подход к комплексному лечению. Улучшение качества жизни онкологических пациентов требует доступности комплексных услуг, а также внесения изменений в медицинское образование. Поэтому необходимо не только улучшение клинической интеграции, но и ее расширение за пределы клинической практики на уровень образования, исследований и повышения качества. Это имеет критическое значение для обеспечения одновременной заботы о физическом и психологическом здоровье онкологических пациентов через максимально эффективное, сострадательное и информированное оказание помощи.

Литература:

1. Amonoo HL, Massey CN, Freedman ME, et al.. Psychological considerations in hematopoietic stem cell transplantation. Psychosomatics 2019, — 60:331–42.

2. Prieto JM, Blanch J, Atala J, et al.. Psychiatric morbidity and impact on hospital length of stay among hematologic cancer patients receiving stem-cell transplantation. J Clin Oncol 2002, — 20:1907–17.

3. Арваниту Э., Мария Н., Николаос Т., Эфи., Кириаки М. Факторы, связанные с тревогой и депрессией у онкологических больных: демографические факторы и роль деморализации и удовлетворенности лечением. Психоонкология 2023, — 32:712–20.

4. Митчелл А.Дж., Чан М., Бхатти Х., и др. Распространенность депрессии, тревоги и расстройства адаптации в онкологических, гематологических и паллиативных учреждениях: мета-анализ 94 исследований, основанных на интервью. Ланцет Онкол 2011, — 12:160–74.

5. Партнерство «Здоровый Лондон». Руководство по заказу психосоциальной поддержки при раке: Руководство по улучшению психологически обоснованной помощи и клинических результатов для взрослых, страдающих раком в Лондоне. Партнерство «Здоровый Лондон», 2020 г.

6. Питман А., Сулеман С., Хайд Н., Ходжкисс А. Депрессия и тревога у больных раком. BMJ 2018, — 361:К1415.

7. Уивер К. Е., Гейгер А. М., Лу Л., Дуглас Кейс Л. Различия в состоянии здоровья среди людей, перенесших рак в США. Рак 2013, — 119:1050–57.

8. Хенсон К. Э., Брок Р., Чарнок Дж., и др. Риск суицида после диагностирования рака в Англии. JAMA Психиатрия 2019, — 76:51–60.

9. Чанг В. Х., Лай А. Г. Кумулятивное бремя психических расстройств и самоповреждений по 26 взрослым онкологическим заболеваниям. Nature Med 2022, — 28:860–70.

Основные термины (генерируются автоматически): психическое здоровье, пациент, больной, психиатрическая помощь, качество жизни, качество жизни пациентов, проблема, интенсивное лечение, критическое значение, психологический стресс.


Похожие статьи

Задать вопрос