Особенности оперативно-розыскной деятельности по делам о таможенных преступлениях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (498) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 19.12.2023

Статья просмотрена: 156 раз

Библиографическое описание:

Горшкова, Е. Р. Особенности оперативно-розыскной деятельности по делам о таможенных преступлениях / Е. Р. Горшкова, А. В. Егорова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 51 (498). — С. 243-245. — URL: https://moluch.ru/archive/498/109296/ (дата обращения: 28.04.2024).



Данная научная статья исследует особенности оперативно-розыскной деятельности в рамках дел о таможенных преступлениях. Анализируются методы и инструменты, используемые оперативными службами при расследовании таких преступлений, а также особенности сбора и анализа оперативной информации. Основываясь на результате исследования, статья предлагает рекомендации по совершенствованию оперативно-розыскной деятельности в данной сфере.

Ключевые слова: оперативно-розыскная деятельность, таможенные преступления, расследование, оперативная информация, методы, инструменты, сбор информации, анализ информации, совершенствование.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что оперативно-розыскная деятельность играет ключевую роль в борьбе с таможенными преступлениями. Таможенные преступления представляют серьезную угрозу для экономической безопасности государства, поэтому их предотвращение и пресечение являются приоритетными задачами таможенных органов.

Оперативно-розыскная деятельность — это комплекс мероприятий, направленных на выявление, предотвращение и пресечение таможенных преступлений. Она основывается на сборе, анализе и использовании оперативной информации, полученной от различных источников [3].

Одной из основных задач оперативно-розыскной деятельности является выявление организованных преступных группировок, занимающихся контрабандой, подделкой товаров, незаконным перемещением товаров через границу и другими таможенными преступлениями. Для этого проводятся оперативные розыскные мероприятия: наблюдение, следственные действия, применение специальных технических средств и другие методы.

Оперативно-розыскная деятельность также направлена на выявление и пресечение фальсификации документов, проверку достоверности деклараций, счетов-фактур, сертификатов качества и других документов, необходимых для таможенного оформления товаров.

В таблице 1 проведем анализ основных методов совершения таможенных преступлений.

Таблица 1

Основные методы совершения таможенных преступлений [2]

Метод совершения таможенных преступлений

Описание

Примеры

Недостоверное декларирование

Подача заведомо ложных сведений в таможенные документы

Занижение стоимости товаров в декларации

Контрабанда

Незаконный ввоз или вывоз товаров через таможенную границу

Попытка провоза запрещенных товаров без уплаты пошлин

Фальсификация документов

Создание поддельных таможенных документов

Подделка счетов-фактур, деклараций, грузовых накладных

Незаконные таможенные схемы

Использование сложных структур для уклонения от уплаты пошлин

Создание фиктивных компаний для перевода товаров с минимальной оплатой

Товарные конверты

Перемещение товаров под видом других товаров с низкими пошлинами

Замена маркировки для снижения таможенных обязательств

Использование фиктивных сделок

Заключение вымышленных контрактов для снижения налоговых обязательств

Совершение покупок у связанных компаний по завышенным ценам

Анализ основных методов совершения таможенных преступлений в России позволяет выявить разнообразные способы уклонения от уплаты пошлин и налогов. Недостоверное декларирование, контрабанда, фальсификация документов и использование фиктивных схем являются наиболее распространенными практиками.

Таблица 2

Год

Кол-во задержанных

Кол-во изъятых товаров

Ущерб государству (в млн. руб.)

Характеристика приговоров

2021

1506

6500

1 200

71 % — лишения свободы, 29 % — штрафы

2022

2466

7800

2 500

65 % — лишения свободы, 35 % — штрафы

В течение двух лет оперативно-розыскной деятельности значительно увеличилось количество задержанных и изъятых товаров. Ущерб государству также существенно возрос, достигнув 2,5 млрд. рублей в 2022 году. Это свидетельствует о более эффективной работе правоохранительных органов в предотвращении незаконных деяний.

Один из основных методов, используемых при оперативно-розыскной деятельности, — это сбор и анализ информации. Для сбора информации используются различные источники, включая открытые и закрытые базы данных, а также информацию, полученную от свидетелей и потерпевших [6].

Еще одним важным инструментом является техническое обеспечение оперативно-розыскной деятельности. Сотрудники таможенных органов могут использовать специальное оборудование для контроля и обнаружения незаконных грузов и предметов.

Также важным методом является оперативное наблюдение и следствие. Сотрудники таможенных органов могут проводить наблюдение за подозрительными лицами и транспортными средствами, а также осуществлять оперативные задержания.

Для эффективного расследования таможенных преступлений также применяются методы оперативно-технического наблюдения. Сотрудники таможенных органов могут использовать специальные технические средства для записи разговоров, фото- и видеофиксации, а также для проведения аудио- и видеослежения. Это позволяет получить дополнительные доказательства и информацию о преступной деятельности.

Другой особенностью оперативно-розыскной деятельности по делам о таможенных преступлениях является необходимость сотрудничества с другими странами. Так как таможенные нарушения могут иметь международный характер, важно обмениваться информацией и сотрудничать с таможенными службами других государств, что позволяет более эффективно бороться с таможенными преступлениями и предотвращать их совершение [5].

Оперативные службы, такие как полиция, спецслужбы и другие правоохранительные органы, имеют свои специализированные задачи и полномочия, но часто их работа пересекается с деятельностью таможенных органов.

Таможенные органы имеют специализированные знания и опыт в области контроля перемещения товаров через границу, доступ к информации о международной торговле, они предоставляют оперативным службам ценную информацию о потенциальных нарушителях и незаконных грузах, а также помочь в организации контрольных мероприятий на границе [1].

В свою очередь, оперативные службы могут предоставить таможенным органам информацию о преступных группировках, организациях и лицах, занимающихся незаконной торговлей и контрабандой. Они также могут оказать помощь в проведении оперативных мероприятий и задержании подозреваемых.

Сотрудничество между оперативными службами и таможенными органами может осуществляться через обмен информацией, проведение совместных операций, участие в совещаниях и координацию действий.

Рассмотрим несколько направлений, которые будут способствовать улучшению оперативно-розыскной деятельности по делам о таможенных преступлениях:

— внедрение современных технологий в оперативно-розыскную деятельность позволит значительно улучшить ее эффективность. Использование систем видеонаблюдения, автоматизированных систем распознавания номерных знаков, анализа больших объемов данных и других инновационных разработок поможет оперативным службам более точно и быстро выявлять нарушения таможенного законодательства;

— оперативно-розыскная деятельность требует от сотрудников высокой квалификации и знания специфики таможенного контроля. Постоянное обучение и повышение квалификации сотрудников помогут им эффективнее выполнять свои задачи и оперативно реагировать на изменения в сфере таможенных преступлений;

— для эффективной борьбы с таможенными преступлениями необходимо развивать международное правовое сотрудничество. Заключение международных соглашений о сотрудничестве в сфере борьбы с таможенными преступлениями, обмен опытом и передача информации о преступных схемах помогут улучшить оперативно-розыскную деятельность и повысить эффективность борьбы с незаконными действиями.

Комплексное применение всех направлений позволит улучшить эффективность борьбы с незаконными действиями в сфере таможенного контроля и обеспечить соблюдение таможенного законодательства.

С развитием технологий и изменением мировой экономической ситуации, таможенные преступления становятся все более сложными и утонченными. Поэтому, перспективы развития оперативно-розыскной деятельности в этой сфере играют важную роль в предотвращении и пресечении незаконных действий.

Одной из перспектив развития оперативно-розыскной деятельности является использование современных информационных технологий. С помощью автоматизированных систем и программного обеспечения можно значительно улучшить процесс обработки и анализа информации, а также повысить эффективность оперативных мероприятий.

Важной перспективой развития оперативно-розыскной деятельности является повышение квалификации сотрудников. Проведение специализированных тренингов, обмен опытом и участие в международных семинарах и конференциях позволят повысить профессиональный уровень сотрудников и обеспечить успешное противодействие таможенным преступлениям.

Таким образом, перспективы развития оперативно-розыскной деятельности в борьбе с таможенными преступлениями связаны с использованием современных информационных технологий, укреплением международного сотрудничества и повышением квалификации сотрудников.

Литература:

  1. Баталов, Д. А. Квалификация преступлений, отнесённых к компетенции таможенных органов (таможенных преступлений) / Д. А. Баталов // Академическая публицистика. — 2022. — № 5–2. — С. 178–182. — EDN MHUJBT.
  2. Бражников, Д. А. Современные технологии выявления и предупреждения преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности / Д. А. Бражников, Е. Н. Яковец // Вопросы российского и международного права. — 2022. — Т. 12, № 10–1. — С. 486–495. — DOI 10.34670/AR.2022.21.31.012. — EDN FVTTDY.
  3. Симунова, П. А. Проблемы квалификации таможенных преступлений, на примере преступлений, совершенных посредством почтовых отправлений / П. А. Симунова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2021. — № 2–3(53). — С. 83–85. — DOI 10.24412/2500–1000–2021–2–3–83–85. — EDN QHZZFO.
  4. Харченко, С. В. Планирование оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по борьбе с преступлениями в сфере таможенного дела / С. В. Харченко // Вестник Российской таможенной академии. — 2020. — № 1(50). — С. 82–86. — EDN VOCVKD.
  5. Ходанов, А. И. Прогнозирование оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по борьбе с преступлениями в сфере таможенного дела / А. И. Ходанов, М. А. Самелюк, С. В. Харченко // Вестник Российской таможенной академии. — 2019. — № 2. — С. 57–63. — EDN NAQEIA.
Основные термины (генерируются автоматически): оперативно-розыскная деятельность, преступление, перспектива развития, анализ информации, оперативная информация, орган, основной метод совершения, повышение квалификации сотрудников, уплата пошлин, недостоверное декларирование.


Похожие статьи

Задать вопрос