Значение анализа финансово-хозяйственной деятельности для коммерческой кредитной организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №50 (497) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 16.12.2023

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Суздалова, Д. В. Значение анализа финансово-хозяйственной деятельности для коммерческой кредитной организации / Д. В. Суздалова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 50 (497). — С. 429-430. — URL: https://moluch.ru/archive/497/109214/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье автором рассматривается вопрос о значимости анализа финансово-хозяйственной деятельности для коммерческих кредитных организаций.

Ключевые слова: финансово-хозяйственная деятельность, коэффициентный анализ, Центральный Банк, комплексный анализ, финансовая устойчивость предприятия.

In this article, the author examines the importance of the analysis of financial and economic activities for commercial credit institutions.

Keywords: financial and economic activity, coefficient analysis, Central Bank, comprehensive analysis, financial stability of the enterprise.

Банки ежедневно пытаются привлечь клиентов выгодными условиями по кредиту, вкладам, обслуживанию их счетов. Конкуренция среди банков очень высока и предложений на рынке для клиента так же много, тогда клиент начинает выбирать свой банк по очевидно выгодным для него аспектам, таким как повышенная ставка по вкладу или бесплатное обслуживание счета. Если с привлечением физических лиц, т. е. клиентов все понятно, тогда как инвесторам выбрать свой банк? На помощь приходит комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности. Анализ финансово-хозяйственной деятельности отражает текущее финансовое состояние предприятия, помогает управлять рисками и прогнозировать дальнейшее развитие предприятия.

По своей сути анализ финансово-хозяйственной деятельности является достаточно многогранным. В зависимости от желаемого результата определяются пункты, по которым этот анализ будет проведен. Например, анализ может быть поверхностным и выполняться лишь для общего отражения каких-либо интересующих показателей. В случае, когда требуется отражение всего финансового состояния предприятия, то проводится комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности.

В комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности могут быть включены такие анализы как: горизонтальный анализ, который отражает изменение показателей баланса в анализируемом период в сравнении с базисным, например можно увидеть на сколько процентов изменился показатель дебиторской задолженности за определенный период, как в процентах, так и в денежных единицах.

Затем проводится вертикальный анализ, который отражает удельный вес показателя к балансу предприятия, например отражает сколько процентов занимает дебиторская задолженность в отношении к общему балансу предприятия. В таком анализе также можно увидеть динамику показателей в анализируемом периоде.

В том числе для отражения финансового состояния предприятия проводится коэффициентный анализ. Коэффициентный анализ является информативным и показательным, когда он проводится в период за 2−3 года и определяется минимум по 10 показателям. В коэффициентном анализе могут отражаться такие коэффициенты как: коэффициент автономии, коэффициент финансового рычага, коэффициент платежеспособности, коэффициент финансовой зависимости, коэффициент обеспеченности обязательств активами, коэффициент прогноза банкротства и другие.

Определяется также тип финансовой устойчивости предприятия. Финансовая устойчивость предприятия определяется как абсолютная, нормальная, неустойчивая и кризисная. При определении типа финансовой устойчивости предприятия проводится анализ финансовой устойчивости по абсолютным показателям, таким как наличие собственных оборотных средств, наличие собственных и долгосрочных заемных источников, общие источники формирования запасов.

Также проводится анализ ликвидности по абсолютным показателям, анализ рентабельности предприятия, коэффициентный анализ деловой активности предприятия, определяется оценка стоимости чистых активов, проводится факторный анализ.

В совокупности всех проведенных анализов видна полная картина финансового состояния предприятия и уже можно делать определённые выводы и принимать стратегические решения по развитию бизнес−процессов. Анализ финансово-хозяйственной деятельности проводится на базе бухгалтерской отчетности, отчета о финансовых результатах, отчета о движении денежных средств.

Бухгалтерскую отчетность предприятия публикуют на официальных открытых интернет-ресурсах. В связи с нововведениями в законодательстве банки могли не публиковать бухгалтерскую отчетность на открытых интернет-ресурсах. Это связано с геополитической ситуацией в 2022 году. Такие меры были приняты решением совета директоров Центрального Банка России и обуславливаются тем, что раскрытие такой информации может повлечь за собой отток денежных средств по депозитам у физических лиц и снижение инвестиционной привлекательности [2].

На сегодняшний день Центральный Банк такие меры, как он обозначил — антикризисные, не отменил. Действовать они будут еще до 31 декабря 2023 года и Центральный Банк прогнозирует что такие меры поспособствуют стабилизации финансового сектора России [3].

Для обхода такой системы банки стали публиковать аудиторские заключения, чтобы показать инвесторам и своим клиентам, что ситуация в банке вполне стабильная и он финансово устойчив к внешним факторам и геополитической обстановке. Проблема в том, что такое заключение не является стандартизированным и не гарантирует никакой достоверности информации для инвестора. Можно лишь ждать что Центральный Банк отменит такие меры и банки снова начнут публиковать свою отчетность на открытых интернет-ресурсах.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности бывает многогранным и может включать себя множество аспектов и отражать именно те показатели, которые необходимы для понимания конкретного экономического показателя. Анализ финансово-хозяйственной деятельности играет важную роль в определении текущего финансового состояния, управлении рисками и прогнозировании.

Литература:

  1. Кобзик, Е. Г. Курс лекций. Анализ хозяйственной деятельности. / Е. Г. Кобзик. — Текст: электронный // Электронная библиотека БГУ: [сайт]. — URL: https://elib.bsu.by/bitstream/123456789/14148/1/Кобзик %20Е.Г._Анализ %20хозяйственной %20деятельности_Курс %20лекций.pdf (дата обращения: 13.12.2023).
  2. Решение Совета директоров Банка России от 29.12.2022 «О требованиях к раскрытию кредитными организациями (головными кредитными организациями банковских групп) отчетности и информации в 2023 году». — Текст: электронный // Консультант плюс: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436507/92d3e3d03094ed76da5c15fa72b687f1cebd5931// (дата обращения: 13.12.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): финансово-хозяйственная деятельность, коэффициентный анализ, анализ, комплексный анализ, финансовая устойчивость предприятия, Центральный Банк, финансовое состояние предприятия, бухгалтерская отчетность, дебиторская задолженность, текущее финансовое состояние.


Похожие статьи

Задать вопрос