Общие требования к организации осмотра места происшествия по делам об убийстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (497) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 14.12.2023

Статья просмотрена: 11 раз

Библиографическое описание:

Филатов, А. Д. Общие требования к организации осмотра места происшествия по делам об убийстве / А. Д. Филатов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 50 (497). — С. 323-325. — URL: https://moluch.ru/archive/497/109117/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор исследует особенности организации такого следственного действия, как осмотр места происшествия по делам об убийствах.

Ключевые слова: осмотр места происшествия, организация осмотра места происшествия, расследование убийств.

Рассуждая об осмотре места происшествия по делам об убийствах, нельзя не обратить внимание на то, что именно данную процедуру можно расценивать в качестве первоисточника, позволяющего получить различные сведения, например, касающиеся времени или способа совершения преступления, свойства, принадлежащие субъекту преступления и так далее.

От сложившихся обстоятельств зависит тактическая составляющая осмотра места происшествия. При этом не стоит забывать и про наличие так называемых «общих» требований, которым тактика должна соответствовать и от которых зависит полноценность исследования сложившихся обстоятельств. Важно понимать, что все тактические требования связаны друг с другом и предназначены для обеспечения эффективного производства рассматриваемой уголовно-процессуальной процедуры. В данном случае стоит более подробно рассмотреть представленные требования, а именно: планомерность, своевременность осуществления действий, применения технико-криминалистических средств; соблюдение всех имеющихся правил обращения с так называемыми «вещдоками» и так далее.

На следователя возложены полномочия по осуществлению контроля за соблюдением вышеуказанных требований.

Если обратить внимание на своевременность, то она предусматривает безотлагательное проведение осмотра и выезда уполномоченных специалистов. Только так можно достичь максимума в сборе доказательств, предотвращая их возможную утрату [1, c. 17]. Действующий закон гласит о том, что осмотр места происшествия — это процедура, имеющая срочный характер.

Обращая внимание на имеющиеся практические сведения, нельзя не отметить, что следователь не всегда соблюдает вышеуказанное требование о своевременности, поэтому эффективность осмотра места происшествия значительно падает.

Обязательным условием реализации грамотного и эффективного производства осмотра места происшествия является — обеспечение единого руководства реализации рассматриваемой уголовно-процессуальной процедуры.

Ранее уже было указано, что при осмотре места происшествия принимают участие несколько субъектов, которые в обязательном порядке должны подчиняться следователю. Именно этим и определяется его роль в рассматриваемом процессе.

Руководство осмотра, а также обеспечение согласованных действий позволит исключить уничтожение преступных следов, изменению положения тех или иных объектов преступления. Важно понимать, что абсолютно каждый субъект имеет определенные ограничения, устанавливающие рамки для тех участков, в пределах которых они будут работать. Необходимо сделать так, чтобы все значимые детали преступления были выявлены.

Объективное и полноценное производство осмотра места происшествия позволит обеспечить достижение поставленных целей и задач.

Что касается объективности, то она предусматривает фиксацию всех следов, объектов в том виде, в котором они существуют, вне зависимости от того, соответствуют или противоречат они той версии, которую выдвигает следователь.

Важно понимать, что субъективность восприятия при осмотре места происшествия так или иначе будет актуальной. Однако, все же стоит стараться работать в пределах объективности, указывая в протоколе действительные данные, полученные посредством практического использования имеющихся специальных знаний.

Следующее требование — это полноценность (полнота) осмотра места происшествия. Оно предусматривает, что все детали, имеющие отношение к расследованию, должны быть определенным образом зафиксированы, изучены.

Что же касается требования о всесторонности осмотра места происшествия, то оно предусматривает необходимость учета всех версий, которые могут вытекать из результатов реализуемого процесса.

Чтобы обеспечить реализацию целей и задач во время осмотра места происшествия, необходимо, чтобы следователь был инициативным и внимательным. Данные черты значимы для того, чтобы не уничтожить важные детали, являющиеся малозаметными.

В связи с этим очень важно планомерно выполнять осмотр места происшествия, строго соблюдая актуальный алгоритм и последовательность. Эффективность и успешность осмотра места происшествия может быть достигнута, если со стороны следователя будут актуализированы определенные усилия по установлению связи между обнаруженными им деталями и предметами.

Осмотр места происшествия осуществляется следователем исключительно на основании его собственной инициативы, проявлять которую ему разрешается в силу тех полномочий, которыми он наделен. Разрешается применение творческого подхода к реализации так называемого «служебного долга». Благодаря настойчивости и упорству можно достичь желаемых результатов в тех целях и задачах, которые были перед следователем поставлены.

Главное, чтобы следователь смог найти ответы на все вопросы сразу, в ином случае это чревато тем, что он будет исследовать и фиксировать все без разбора, увлекшись проведением аналитической работы в ущерб сбору нужных и действительно объективных данных.

Общепрофессиональная и организационно-техническая база следователя прямо сказывается на успешности и эффективности проведения осмотра [3, c. 330]. Важна психологическая готовность специалиста в реализации соответствующей уголовно-процессуальной процедуры. Его внимательность, стремление постичь истину также имеют огромное значение.

Что касается профессиональной готовности следователя, то она определяется: умением вести длительное наблюдение; умением длительное время сохранять творческий подход в работе; умением использовать различные уловки для выявления преступления, подмечая в сложившейся обстановке наиболее значимые детали и так далее [2, c. 324].

Для следователя важно профессиональное внимание, которое выступает в качестве базового фактора наблюдения сложившейся обстановки, значит является довольно важным в самом расследовании.

Эффективность осмотра мета происшествия зависит и от актуальной психологической среды преступления. В практической деятельности довольно часты случаи, когда следователь не может отнестись равнодушно к тому, что он увидел в рамках производства осмотра места происшествия. Специалист может актуализировать различные чувства произвольно, а именно: сострадание, негодование, возмущение, гнев и так далее.

Важно понимать, что психологическая среда совершения преступления может оказывать позитивное и негативное воздействие. Если говорить о положительном влиянии, то оно характеризуется стимулированием следователя взять себя и свою работу в «руки», чтобы достичь целей и решить задачи, обеспечив производство для установления истины.

Соответствующий уровень психологической готовности способствует повышению таких чувств и черт следователя, как: целеустремленность, внимание, решительность, активность, проявляемые и значимые при производстве осмотра места происшествия.

Таким образом, можно подытожить, что осмотр места происшествия, а также полученные в ходе его результаты — значительно сказываются на дальнейшем следствии. Важно вовремя и грамотно собрать всю информацию, сведения, которые в последующем будут формировать фундаментальную доказательную базу, раскрывающую возможности раскрытия преступления по «горячим» следам.

Также в ходе исследования была отмечена важность профессиональной подготовки и организаторских способностей следователя, т. е. он должен не только заниматься материальным осмотром места происшествия, но и уделять внимание организации работы всей группы людей, которые участвуют в осмотре, заниматься материально-техническим обеспечением процесса и уметь формировать выводы, на основе получаемых в ходе осмотра знаний.

Литература:

  1. Ивахов П. И. Криминалистические проблемы расследования и предупреждения убийств в современных условиях: автореф. дисс. … канж. юрид. наук. Калининград, 2003. 28 с.
  2. Пономарев А. В., Новикова Т. Ю., Торопов С. А. общие вопросы организации и проведения осмотра места происшествия // Евразийский юридический журнал. 2022. № 9 (172). С. 324–326.
  3. Сорокина Д. С. Некоторые особенности организации осмотра места происшествия // Актуальные проблемы юриспруденции: единство теории и практики. Сборник научных статей. Волгоград, 2020. С. 330–333.
Основные термины (генерируются автоматически): осмотр места происшествия, следователь, рассматриваемая уголовно-процессуальная процедура, сложившаяся обстановка, творческий подход, требование.


Ключевые слова

осмотр места происшествия, расследование убийств, организация осмотра места происшествия

Похожие статьи

Задать вопрос