Изучение характера пищевого поведения, образа жизни учащихся в контексте проблемы избыточного веса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Изучение характера пищевого поведения, образа жизни учащихся в контексте проблемы избыточного веса / Р. С. Лалаян, В. И. Куратник, О. В. Жеренко [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 50 (497). — С. 485-488. — URL: https://moluch.ru/archive/497/109078/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье представлено исследование проблемы избыточного веса современной молодёжи. Проводилось изучение весовых показателей, анкетирование студентов 3 курса педиатрического факультета Ростовского Государственного Медицинского Университета, в отношении их: характера питания, частоты двигательной активности, спортивных занятий. Опрос учащихся продемонстрировал низкую приверженность юношей и девушек к активным физическим занятиям, спорту.

Изучены мнения студентов о преодолении избыточного веса. Установлено, что факторами, способствующими возникновению ожирения, являются не только нерациональное пищевое поведение, но и отсутствие достаточной двигательной активности, и знаний о методах корректировки данной проблемы.

Ключевые слова: студенты, учащиеся, физическая подготовка, спорт, двигательная активность, пища, избыточный вес.

Настоящее время — век активного введения нанотехнологий, компьютеризации, роботизации во многих сферах жизни. Однако технические достижения не всегда способствуют позитивным результатам. Так в связи с перечисленным всё чаще, прослеживается тенденция к малоподвижному образу жизни. Это приводит к расстройствам пищевого поведения, невольно способствуя изменению массы тела в сторону её увеличения. Немаловажную роль в этом вопросе играют и средства массовой информации, проповедуя, популяризируя и культивируя, идею быстрого питания и насыщения организма калорийной пищей. Кроме того, большое значение в дисбалансе желудочно-кишечного тракта играют и стрессовые ситуации. Все эти факторы также вызывают значительные сбои в обмене веществ в сторону повышенного питания или ожирения.

В нашей стране повышение индекса массы тела регистрируется в диапазоне от 25–30 процентах случаев, а ожирением страдает до 20 процентов человек. При этом среди детей этот показатель равен 10 процентам, однако при их взрослении данные цифры увеличиваются. Данная проблема в некоторых европейских странах — Англии, Германии, и в Америке, явилась поводом для беспокойства в государственном масштабе. Актуален этот вопрос и в России [1]. С этой целью в нашей стране в учебных заведениях проповедуются идеи здорового образа жизни, широко проводится диспансеризация всех слоёв и возрастных групп населения. Особенное значение уделяется растущему поколению, молодёжи, так как именно эта возрастная категория будет создавать общество будущего [2–4].

Учитывая вышеперечисленные факторы, целью нашего изучения явилось: установление причин, определяющих склонность молодого поколения к избыточному весу. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

а) установить причины, приводящие к прогрессированию ожирения у учащихся;

б) предложить меры для улучшения ситуации по данной проблеме.

Нами были обследованы 78 юношей и девушек в возрасте от 17–25 лет. Измеряли вес и рост по общепринятой методике. Вычисление индекса массы тела определило: 7 студенток и 5 юношей имели повышенную массу тела, у остальных учащихся ИМТ не выходил за физиологические рамки.

При анкетировании данного контингента студентов был поставлен ряд вопросов. Страдали ли вы от повышенной массы тела в пубертатном периоде? Данные опроса показали, что многие студенты (86,6 %) не отмечали избытка веса в упомянутом промежутке времени. Также был задан вопрос: «какова по вашему мнению ваша масса тела в настоящее время?». 17 студентов ответили, что считают себя «толстыми», 28 — нормальными, а остальные 33 худощавыми. Учитывая визуальное отсутствие повышенного питания опрашиваемого контингента лиц, напрашивается вывод о предвзятости и необъективности суждений отдельных студентов, по отношению к своему внешнему виду. По-видимому, в данном случае играют негативную роль современные суждения общества о красоте худощавых девушек.

Далее был задан вопрос о том, есть ли ожирение у ваших близких — мамы и папы? Многие опрошенные ответили положительно, то есть большинство родителей студентов имеют вес, превышающий норму. Следующий вопрос: Имеются ли у вас проблемы с эндокринной системой? Такие нарушения были отмечены у 3х человек.

В анкетирование был включён опрос о характере, сбалансированности пищи, кратности её употребления. Меньшее количество учащихся считают характер своего питания в течение дня правильным, имеют трёхразовое употребление пищи. Больший процент студентов (92,3 %) отмечает нарушение кратности употребления пищи, отсутствие в ней жидких блюд, приготовление продуктов на «скорую руку», преобладание в еде фастфуда. Как выяснилось из опроса, не все студенты понимали вред «уличной еды», не обращали внимания на состав пищи, так как в приоритете было «побыстрее насытиться».

Учитывая, что еда быстрого приготовления имеет специфику обработки продуктов, подвергается более тщательной обработке, длительному замораживанию, содержит высокий калораж, множество пряных специй, большая часть девушек и юношей отмечали повышение своего веса по сравнению с исходным на 2–3 кг за пол года. Лишь 7 учащихся (6,6 %), подчеркнули, что имеют полноценное трёхразовое питание. И что наиболее осложняет ситуацию, так это отсутствие знаний о вреде фастфуда и мнения студентов о безопасности данного способа приготовления и вида пищи. Быструю пищу чаще всего употребляют юноши, с различной кратностью в неделю.

Был задан вопрос и о том, занимаетесь ли вы физической культурой, присутствует ли в вашей жизни двигательная активность, насколько вы привержены к спорту? Так как предупредить ожирение может не только сбалансированное питание, но и достаточная физическая подготовка. Данные опроса приведены ниже, в виде диаграммы.

Обозначенные цифры отражают невысокий уровень двигательной активности студентов, отсутствие стремления к активному времяпровождению, в контексте совершенствования именно физической подготовки. При этом именно девушки имеют меньшую склонность к активной деятельности, ведут неподвижный образ жизни. Данная ситуация у респондентов имеет вполне логическое объяснение, так как они констатируют «катастрофическую» нехватку времени в связи с загруженностью на занятиях. Как видно в диаграмме большая часть студентов отдаёт предпочтение прогулкам на воздухе, игнорируя занятия, связанные с физической культурой, спортом.

Кроме того, некоторые студенты совмещают учёбу и работу. На вопрос о том, что обуславливает уменьшение веса, что значит для вас здоровый образ жизни, большинство учащихся отметили: двигательную активность, занятия спортом. Такие суждения показывают верные представления о значимости физической культуры в жизни студенческой молодежи. В рамках анкетирования был задан и вопрос о том, способствует ли курение сбрасыванию веса? Ряд студентов считает, что именно эта вредная привычка помогает эффективно уменьшить вес, что демонстрирует ограниченность ряда учащихся, и ошибочную позицию в данном вопросе. Установлено, что отсутствие голода у курильщиков, вызвано пагубным влиянием никотина на желудочно-кишечный тракт, ингибирование им всех этапов процесса переваривания пищи, что в том числе приводит и к дефициту витаминов, сопровождающих физиологический обмен [1]. Такие ошибочные суждения, возможно, являются своеобразным инструментом для выгораживания своего поведения.

Подводя итог анкетирования, мы выявили факторы, определяющие предрасположенность учащихся к избытку веса:

1) нерациональное питание,

2) неверное пищевое поведение,

3) малоподвижный образ жизни

4) отсутствие информации о правильном, сбалансированном питании,

5) минимум знаний о вреде ожирения, и ошибочных методах его преодоления.

Таким образом, основными факторами, предупреждающими лишний вес являются: правильное пищевое поведение и достаточная двигательная активность. При этом необходимо обозначить: пища должна быть сбалансированной, витаминизированной, приём пищи трёхразовым, с исключением из еды «быстрой пищи», с физиологичным соотношением основных компонентов пищи — углеводов, жиров, белков, витаминов. Рациональное питание должно сочетаться с адекватной физической нагрузкой, движением, что будет сопровождаться сжиганием лишней энергии, полученной организмом в результате несбалансированного усвоения употребляемых продуктов.

Не стоит сбрасывать со счетов и важность распространения информации, общественного мнения, и сознания о пользе для организма различных упражнений, тренировочных занятий, соревновательных состязаний для победы с ожирением и гиподинамией.

Литература:

  1. Цыденова Я. С. Профилактика ожирения среди студенческой молодежи // Международный журнал экспериментального образования. — 2014. — № 7–1. — С. 53–55.
  2. Барило А. В., Куратник В. И., Мирошникова Д. А., Ковалева Л. А. Исследование двигательной активности, объективного статуса, взглядов о рациональном подходе к здоровью, жизненных приоритетов учащихся лечебно-профилактического факультета медицинского университета — РостГМУ // Евразийский союз учёных.- 2023.- № 10 (111)/2023, — Т. 1 — С. 3–6.
  3. Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодёжи в современных условиях: проблемы и перспективы развития // Материалы студ. научно — практ. конференции. 7 апреля, 2021 г. Екатеринбург.
  4. Раевский Д. А., Качалов С. Б., Румянцев В. П., Малышев Е. В. Двигательная активность и самоконтроль в процессе жизнедеятельности студентов // Учёные записки университета имени П. Ф. Лесгафта — 2019. № 10(176). С. 287–291.
Основные термины (генерируются автоматически): двигательная активность, избыточный вес, физическая культура, достаточная двигательная активность, желудочно-кишечный тракт, здоровый образ жизни, избыток веса, малоподвижный образ жизни, мнение студентов, физическая подготовка.


Похожие статьи

Задать вопрос