Концептуализация и основные аспекты манипуляции в межличностном общении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №50 (497) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 14.12.2023

Статья просмотрена: 5 раз

Библиографическое описание:

Балакина, А. В. Концептуализация и основные аспекты манипуляции в межличностном общении / А. В. Балакина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 50 (497). — С. 131-133. — URL: https://moluch.ru/archive/497/109077/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор исследует взаимосвязь и различные аспекты концептуализации и манипуляции, а также ситуации, в которых эти аспекты играют ключевую роль.

Ключевые слова : концептуализация, манипуляция, манипулятивное воздействие.

В межличностном общении концептуализация и манипуляция играют важную роль. Концептуализация  это процесс создания и восприятия концептов, то есть абстрактных представлений и категорий, в языке и культуре. Она определяет, как люди организуют свои представления о мире, классифицируют явления и выражают свои идеи. Концепты могут быть связаны с различными аспектами жизни, включая время, пространство, социальные отношения, эмоции и многие другие. Важно отметить, что концептуализация сильно зависит от культурных особенностей. Разные культуры могут иметь разные концепты для одних и тех же явлений или различные способы выражения одной и той же идеи.

Люди выражают свои мысли, эмоции и намерения с использованием языка, и этот процесс сильно зависит от того, как они концептуализируют мир. Культурные различия в концептуализации могут привести к недопониманию и конфликтам между представителями разных культур.

На данный момент существует несколько ключевых аспектов, отражающих характер и свойства манипуляции [5, c. 3]:

1) Интенция манипуляции определяется как намеренное воздействие на человека с целью заставить его совершить определенные действия.

2) Манипуляция предполагает скрытое воздействие на получателя, совершаемое в интересах исходной стороны для достижения определенного эффекта.

3) При манипулятивном воздействии используются определенные приемы и стратегии, которые непосредственно изменяют мнение и поведение получателя.

4) Разоблачение речевой манипуляции несет не только риск неудачи для инициатора, но и может привести к конфликтной ситуации.

5) У получателя манипуляции должно возникнуть ложное впечатление о самостоятельной интерпретации информации и независимом выборе действий на основе собственных выводов.

6) С точки зрения получателя, эмоционально-психологический результат воздействия всегда должен быть положительным.

Эти характеристики служат ориентирами для определения и анализа языковой манипуляции.

Р. Е. Гудин, американский политолог и профессор философии и социальной политической теории, выражает мнение, что ограничиваться анализом манипуляции как сокрытия или искажения информации представляется слишком узким подходом. В этом контексте следует обратить внимание на позицию У. Х. Райкера. В своих исследованиях политолог У. Х. Райкер, рассматривает различные аспекты политического процесса. Его значительным академическим достижением является «позитивная политическая теория» и результаты исследования различных аспектов политической манипуляции. Особенно интересной является точка зрения, которая утверждает, что главной целью манипулятивных действий является достижение результатов, которые выгодны манипуляторам и отличаются от результатов, которые могли бы быть в случае бездействия [6, c. 45]. Это подчеркивает, что результаты играют ключевую роль в манипуляции и оказывают существенное влияние.

Исследования в области лингвокультурологии помогают нам понять, как концептуализация и манипуляция влияют на межличностное общение. Они позволяют выявить различия и сходства в языке и культуре, а также разработать стратегии для успешного взаимодействия в разнообразных культурных контекстах. Культурная компетентность и понимание различий в концептуализации и манипуляции играют важную роль в разрешении конфликтов и в построении эффективных коммуникативных отношений между представителями разных культур.

Для лучшего понимания концептуализации и манипуляции в межличностном общении рассмотрим несколько конкретных примеров и ситуаций, в которых эти аспекты играют ключевую роль:

1) Концептуализация времени. Разные культуры имеют разные концепты времени. Например, в некоторых культурах акцент делается на точности и упорядоченности времени (монохроничные культуры), в то время как в других культурах более важны отношения и события (полихроничные культуры). Эти различия могут привести к недопониманию, когда представители разных культур встречаются и работают вместе [2, c. 825].

2) Манипуляция в рекламе. Рекламные компании часто используют манипуляцию для воздействия на потребителей. Это может включать в себя использование эмоциональных образов, символов и стереотипов, чтобы создать определенное восприятие продукта или услуги. Например, реклама может использовать концептуализацию счастья, успешности или красоты, чтобы привлечь внимание и убедить потребителей в необходимости продукта [4, c. 152].

3) Манипуляция в политической риторике. Политики часто используют манипуляцию в своей риторике, чтобы влиять на мнения избирателей. Это может включать в себя использование эмоциональных апелляций, лозунгов и обещаний, чтобы получить поддержку. Изменение концептуализации определенных вопросов и проблем также может влиять на публичное мнение [1, c. 1].

4) Культурные различия в выражении эмоций. В межкультурном общении, разные культуры могут иметь различные способы выражения эмоций. Например, одна культура может поощрять открытое выражение эмоций, в то время как другая может ставить акцент на сдержанность. Это может привести к недопониманию и конфликтам, особенно в ситуациях, где эмоции играют важную роль [3, c. 7].

Все эти примеры подчеркивают важность изучения концептуализации и манипуляции в межличностном общении. Понимание того, как язык и культура влияют на восприятие и взаимодействие, помогает строить более эффективные коммуникативные отношения, особенно в межкультурных средах. Это также подчеркивает необходимость культурной компетентности и уважения к различиям, чтобы успешно навигировать в разнообразных культурных контекстах и избегать манипуляции, основанной на недопонимании.

Кроме того, важно учитывать, что концептуализация и манипуляция могут быть как позитивными, так и негативными явлениями в межличностном общении.

Позитивная концептуализация может включать в себя использование общих культурных концептов для укрепления взаимопонимания и сочувствия. Например, разделяя концепцию «семьи» или «дружбы» в культуре, люди могут укреплять связи и создавать гармоничные отношения.

С другой стороны, негативная манипуляция может включать в себя использование языка и символов с целью обмана, контроля или воздействия на других для достижения собственных интересов. Это может привести к довольно серьезным последствиям в межличностных отношениях, таким как обман, манипуляция и потеря доверия.

Широкое распространение манипуляций разного характера в современном мире обусловлено, прежде всего, разделением общества на социальные группы, территориальные и национальные объединения и другие различия. Это разделение на микрообщества, имеющие собственные интересы, отличающие их от других, также способствует распространению манипуляций.

Межличностные отношения также содействуют манипуляциям, проявляясь, в частности, в коммуникации: намерения сторон, их несовпадение, стремление оказать влияние на адресата, а также корыстные цели.

При осуществлении акта манипуляции, манипулятор выбирает определенную стратегию и использует соответствующие тактики, известные как «манипулятивные технологии». К ним относятся: искажение информации, сокрытие информации, неявная подача информации, намеренный выбор способа и момента передачи информации.

Понимание концептуализации и манипуляции в межличностном общении требует многогранных исследований, объединяющих лингвокультурологию, психологию, семиотику, социологию и другие области. Это помогает нам расширить наши знания о том, как язык и коммуникация влияют на взаимодействие и взаимопонимание в различных сферах жизни.

Литература:

  1. Аграшева О. Е. Речевые манипуляции в политическом дискурсе США // Огарев-Online. 2017. № 10 (99).
  2. Апресян Ю. Д. Образ человека по данным языка // Апресян Ю. Д. Избранные труды. Т. 2. — М., 1995.
  3. Введенская Л. А., Павлова Л. Г. Культура и искусство речи: Современная риторика. Ростов-на-Дону: Феникс, 1995.
  4. Попова Е. С. Рекламный текст и проблемы манипуляции: дисс.... канд. филол. наук: 10.02.01 / Елена Сергеевна Попова. — Екатеринбург, 2005.
  5. Сур Е. И. Манипуляция: понятие, основные признаки и структура // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2012. № 3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/manipulyatsiya-ponyatie-osnovnye-priznaki-i-struktura (дата обращения: 12.09.2023).
  6. Goodin R. Manipulatory Politics. New Haven, London: Yale University Press, 1980.
Основные термины (генерируются автоматически): манипуляция, межличностное общение, культура, ключевая роль, искажение информации, использование языка, культурная компетентность, отношение, различие.


Похожие статьи

Задать вопрос